Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2018, 10:58
zaid zaid вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 97
zaid *
Вопросы по здоровью мужа

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума. ЗНаю, что не любят на РМС консультации через третьих лиц, но я озабочена здоровьем мужа больше даже, чем он сам, ибо он единственный добытчик в семье ну и просто я его люблю.

Мужчина, 42 года, рост 170, вес 118. Оочень неправильный и малоподвижный образ жизни. С движением пытаемся бороться - но конечно, он бысторо устает и ноги-руки и прочее болят.

Худеть старается, но тоже дело не очень.

Диабет 2 типа, принимает Метаглиб, либо Глюконорм - что выдадут в поликлинике. Глюкоза на них стабилизирована как правило в пределах нормы. Очень редкие незначительные повышения.

Высокое давление, при кризах бывает до 220/90. Принимает постоянно Конкор и ЛОзап.

НЕкоторое время, как стал замечать напряженность в мышцах ног и рук. Онемение нескольких пальцев на руке правой и неспособность ее сжать, при попытке взять тяжелое в эту руку - она разжимается.

В один из вечеров рука - ладонь между большим и указательным пальцем опухла, я испугалась и отвела его в поликлинику. ТАм намерили 170/90 и вкололи магнезию, после нее стало 180/90 - врачи напряглись и вызвали скорую, с подозрениме на инсульт увезли в больницу. НЕмела еще верхняя губа справа.

В больнице провели исследования и анализы, по результатам поставили транзиторную ишемическую атаку.

В выписке - валсартан 80 мг утром
- бисопролол утром под контролем чсс
- амлодипин - вечером (он его когда-то принимал, отмечал плохое самочувствие)
- аспирин(все названия на латинском, я так поняла, что это он) - 100 мг вечером
- аторвастатин 20 мг 1 раз в сутки под контролем липидного профиля раз в 3 мес ( это так и просить анализ в поликлинике?)
- метформин 100 мг на ночь - это из рекомендаций эндокринолога

Подскажите пожалуйста, все назначенные препараты нужно принимать? К глюконорму в плюс метформин, и к Конкору и ЛОзапу весь список ниже?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2018, 13:17
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если любите его, то перестаньте его кормить! Худеют только после того как перестают обжираться. В октябре он был еще 112. Не было бы ожирения = не было бы диабета...
При подобранной гипотензивной терапии не должно быть никаких "кризов". Каждый криз - это миниинсульт, каждый может стать последним в жизни. Т-т-т.
Качество лечения диабета проверятся по гликозилированному гемоглобину. Какой он у мужа?

Гемоглобин, ЛПНП холестерин, ЭхоКГ?

Всё Вами описанное = очень плохой прогноз. Если хочет жить, то нужно срочно браться за ум, хотя уже многое безвозвратно упущено...

Если жить по принципу:
Цитата:
что выдадут в поликлинике.
это так и просить анализ в поликлинике.
то можно и полгода дальше не протянуть. Снова: т-т-т.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2018, 14:04
zaid zaid вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 97
zaid *
Он вот ест сам...ЕСли б я могла как-то повлиять, я очень стараюсь, но пока в этом плане борьба в стадии пика...но я работаю.

Про что выдадут - это относительно лекарств от диабета. Ему выдают одно из двух. ОСтальные выписали в больнице - я про них в данном случае и интересуюсь.

Гемоглобин - 174
ЛПНП холестерин - 4,90
ЭхоКГ - Ритс эктопический предсердный, чсс 84, эос нормальная, очаговые рубцовые изменения переднеперегордочной области , верхушки? Умеренные диффузные изменения миокарда лж.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2018, 14:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zaid Посмотреть сообщение
Он вот ест сам...ЕСли б я могла как-то повлиять, я очень стараюсь, но пока в этом плане борьба в стадии пика...но я работаю.

Про что выдадут - это относительно лекарств от диабета. Ему выдают одно из двух. ОСтальные выписали в больнице - я про них в данном случае и интересуюсь.

Гемоглобин - 174
ЛПНП холестерин - 4,90
ЭхоКГ - Ритс эктопический предсердный, чсс 84, эос нормальная, очаговые рубцовые изменения переднеперегордочной области , верхушки? Умеренные диффузные изменения миокарда лж.
Гликозилированный гемоглобин??!!
ЭхоКГ - это УЗИ сердца, а не ЭКГ.
Рубцовые изменения - это был инфаркт?

С такой пассивностью вряд ли я ему чем-то помогу.
Назначения в больнице - адекватные, принимаемое до этого - откровенно мало и слабо.
Без активной работы над собой прогноз очень печальный...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2018, 14:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zaid Посмотреть сообщение
ОСтальные выписали в больнице - я про них в данном случае и интересуюсь.
Вместо частных мелочных интересов сделайте несколько шагов назад и посмотрите на картину в целом. А картина = караул! Человек семимильными шагами спешит умереть... Т-т-т.
Отнимайте деньги, если сам не может не обжираться. Сами давайте лекарства:
- от давления, чтобы никаких кризов, чтобы всегда ниже 140/85,
- от ЛПНП, чтобы ЛПНП был ниже 1,8 ммоль/л, т.е. нужно не 20, а 40 мг аторвастатина,
- метформин под контролем гликозилированного гемоглобина
и т.д.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2018, 15:02
zaid zaid вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 97
zaid *
ДА, инфаркт говорили был, на ногах перенесенный.

Я очень постараюсь его сдвинуть в активную сторону, самой тоже нужно худеть, обязательно займемся вплотную этим вопросом, мне очень хочется, чтобы он жил подольше.

НЕ вижу в анализах слов гликозилированный гемоглобин, подскажите, как еще может быть написано? МНО - это не оно? УЗИ сердца не делали - скажу, чтоб попросил. В больнице делали кт, мрт и дуплексное сканирование сосудов шеи.

Активная работа - это прежде всего похудение?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2018, 15:03
zaid zaid вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 97
zaid *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Вместо частных мелочных интересов сделайте несколько шагов назад и посмотрите на картину в целом. А картина = караул! Человек семимильными шагами спешит умереть... Т-т-т.
Отнимайте деньги, если сам не может не обжираться. Сами давайте лекарства:
- от давления, чтобы никаких кризов, чтобы всегда ниже 140/85,
- от ЛПНП, чтобы ЛПНП был ниже 1,8 ммоль/л, т.е. нужно не 20, а 40 мг аторвастатина,
- метформин под контролем гликозилированного гемоглобина
и т.д.
Спасибо большое, я обязательно буду давить на него в плане здоровья, мня вам удалось очень напугать, надеюсь, что его тоже смогу.

Скажите, ему нужно принимать и то, что до этого принимал, и назначения из больницы?

Гликированный гемоглобин нужно сдать сейчас и через какое время после начала приема метформина?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2018, 15:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Активная работа = это все направления: худеть (т.е. не есть еду!, т.е. жесткое ограничение каллорий), медикаменты от давления, от ЛПНП, от свертываемости, от диабета. Физическая активность, образ жизни и т.д.
Гликозилизованный гемоглобин (возможное обозначение: HbA1C) и сейчас и периодически для понимания контроля диабета. Гликозилированный гемоглобин показывает не текущий (в данную секунду) уровень сахара, а усредненную динамику за неделю. Цель - ниже 7.

Раз такие вопросы, то с октября 2017 до школы диабета в ЭМЦ Вы так и не дошли? Ожирение за это время выросло на 6 кг. И полная апатия к сохранению жизни... А речь именно о жизни и смерти. Т-т-т...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.