Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2016, 14:13
HolyMolly HolyMolly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2016
Город: W
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
HolyMolly *
Навязчивые страхи и фобии ребенка.

Здравствуйте, дочке 7 лет, семья состоит из нее, меня и моего второго мужа, отчима дочки. С родным папой контакт есть, приходит регулярно, у нас с мужем тоже с ним отношения ровные, без негатива, можно сказать дружеские.

Довольно длительное время у дочки постоянно присутствуют навязчивые страхи и фобии. Сначала мы пытались обьяснять, проговаривать страхи, стараться подружится с обьектами страхов. Со временем страхи становятся все более абсурными (с моей точки зрения). Вот например некоторые:

- Что будет, если кусочек пластилина упадет в шкафчик с моими трусиками? - Ничего не будет. - Я боюсь, что он попадет в меня. - Не попадет, ты его почувствуешь. - Я боюсь.

- Я боюсь, что может случится пожар. - Почему? - Я ковыряла в носу, выбросила козявку за кровать, боюсь, что она попала в розетку и из-за этого будет пожар.

- Дочка проверяет дату годности на всех продуктах, по нескольку раз переспрашивает, не пропало ли что-то, даже если это что-то только что принесли из магазина.

- (Дочка шьет рождественский носок) Я боюсь, что проглотила булавку. - Почему? - Я распарывала носок и боюсь, что булавка отлетела и упала мне в рот. - Ты это почуствовала? - Нет. - Булавки на месте? - Да. - Все хорошо, ты ниго не проглотила. - Нет, я боюсь.

- Я намазала дочке руки мазью на ночь (у нее нежная кожа плюс атопический дерматит, лечим), чтобы не смазала во сне, легонько замотала бинтом. Она: а бинты не передавят мне руки? - Нет, конечно, я замотала легонечко. (показала, насколько свободен бинт, показала на своем пальце, как выгладит перетянутая конечность). - Сними, я боюсь. (Я вышла из комнаты, с ней пробовал поговорить и успокоить муж, он очень спокойный и терпеливый, у него хорошо получается ее успокаивать. Не помогло, с дочкой случилась настоящая истерика. Бинты сняли, она успокоилась)

- Если что-то упало на пол, игрушка, к примеру - игрушка мгновенно несется в стирку. Пола ее халата задела колесо велосипеда - в стирку. Изюминка упала на кухонный стол - дочка ее есть не будет. Малейшее пятнышко на банане, яблоке - сто раз спросит, можно ли это есть, а потом все равно не будет. При этом как-то после школы рассказывала, что они с подругами нашли грецкие орехи в школьном саду и кололи их ногами на асфальте, потом ели. Я не пониманию...

Это малая часть. Обьяснения, разговоры не помогают. Мы пробовали и с юмором подходить к этому - она посмеется, а потом снова покругу - а что если... я боюсь. У меня не выдерживают нервы, мы с ней постоянно ссоримся из-за этого - она кричит и плачет "почему мама на меня рычит", я кричу и плачу, что мама тоже человек и терпение у мамы не бесконечное. Муж попеременно бегает утешает то дочку, то меня. Дурдом.

В школе психолог принимает в такие часы, когда я на работе, мы записаны в внешкольному психологу, но до приема ждать еще полтора месяца. Пожалуйста, посоветуйте что-то, что бы мы как-то продержались до приема. В чем причина таких страхов? Что мы делаем не так?

В остальном - прекрасный ребенок, добрая, веселая, экстраверт, мгновенно находит контакт с людьми, не стеснительная, в школе ее любят и учителя и дети, учится нормально.

Забыла добавить: дочка все еще может иногда написать в постель ночью. В 4 года обследовалась у нефролога - все в порядка. Ее папа страдал тем же до 9 лет, так что мы не сильно волнуемся, не зацикливаемся, просто покупаем ей трусики-подгузники, чтобы кровать не намочила. Не знаю, важно это или нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2017, 11:30
HolyMolly HolyMolly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2016
Город: W
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
HolyMolly *
Не занаю, зачем пишу, может потому что все-таки надеюсь на какой-то ответ...
Ребенок перестал играть самостоятельно. Дочка, 7 лет, и раньше не сильно любила ролевые игры и играла только если небыло альтернативы, но сейчас она перестала играть вообще. Любит играть со мной или с отчимом в надры, шашки, шахматы, карты, другие настольные игры, то есть в такие, когда она может с нами играть. Нормально ли такое резкое прекращение самостоятельных игр, особенно на фоне страхов, которые я описывала выше?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2017, 11:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Может быть в Вашем городе есть не детский, а семейный психолог. И у него меньше очередь...
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2017, 12:05
HolyMolly HolyMolly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2016
Город: W
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
HolyMolly *
Здравствуйте, уважаемая Радмила Руслановна, спасибо за ответ, да, мы уже ходим к семейному психологу, не дотерпели своей очереди к детскому, очень уж все было тяжело.
Были уже три раза, но пока собственно никакой особой информации нет от психолога. Два раза она говорила с нами, мной и мужем, один раз с дочкой. Просила каждого нарисовать семью. По итогам рисунков - все хорошо. Ничего конкретного не говорит, дала несколько советов по поводу страхов, посоветовала сделать "баночку с успехами". Следующий визит в субботу, тоже будет общаться с дочкой. Мы все еще записаны к детскому психологу, ждем нашей очереди. Сейчас в течение нескольких дней немного лучше стало, у дочки пока небыло сильных истерик, страхи есть, но не до истерик, те так сильно реагирует на них, по крайней мере мы с ними стараемся справляться. Но я думала, может быть Вы или другие специалисты могут что-то сказать, ответить на вопросы. Я, если честно, в отчаянии, постоянно думаю о том, что раз с дочкой что-то такое происходит, то это моя вина, результат воспитания или напряженной ситуации в семье, которая была с первым мужем и сейчас это каким-то образом "вылазит", я не знаю, что думать и что делать, чтобы помочь дочке.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2017, 12:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но я думала, может быть Вы или другие специалисты могут что-то сказать, ответить на вопросы.
Ситуация правда не простая и требует длительной работы, поэтому я затрудняюсь быстро дать какое-то внятное быстро помогающее решение. Из того, что Вы описываете о своем психологе, я склонна доверять ей.

Цитата:
Были уже три раза, но пока собственно никакой особой информации нет от психолога. Два раза она говорила с нами, мной и мужем, один раз с дочкой. Просила каждого нарисовать семью. По итогам рисунков - все хорошо. Ничего конкретного не говорит, дала несколько советов по поводу страхов, посоветовала сделать "баночку с успехами". Следующий визит в субботу, тоже будет общаться с дочкой.
Если у Вас есть вопросы по процессу, спросите обязательно своего психолога.
Например:
- Мы встревожены и растеряны. Нам трудно довериться процессу. Помогите нам замедлиться и расслабиться.
- Мы не понимаем, в чем суть происходящего. Расскажите. Что за этап работы сейчас идет?
- Нам мало конкретики. Поясните, пожалуйста.
- Я в отчаянии и постоянно обвиняю себя. Это меня мучает.

Цитата:
Сейчас в течение нескольких дней немного лучше стало, у дочки пока небыло сильных истерик
Тем не менее результаты уже появляются.

Работа уже началась, Вы уже помогаете дочке. Даже если Вы и виноваты, то сейчас то, что Вы делаете для нее и для себя, можно назвать "искуплением", "заглаживанием" этой вины.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2017, 12:48
HolyMolly HolyMolly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2016
Город: W
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
HolyMolly *
Спасибо, Радмила Руслановна.
Я спрашивала при последнем визите. Психолог сказала, что сейчас она ничего о ребенке сказать не может, потому что она беседовала с ней только раз и это ознакомительная беседа и нужно минимум несколько визитов, чтобы ребенок "раскрылся". Я говорила, что обвиняю себя, она посоветовала "расслабится".

Мне сложно раслабится, так как у меня очень сложные отношения с моей мамой, точнее, сейчас уже никаких, мы не общаемся, а у моей мамы сложные отношения с ее мамой, моей бабушкой, а я очень хочу, чтобы эта цепь прервалась и чтобы у нас с дочкой были нормальные отношения. Когда я сказала об этом психологу, она сказала, что я проецирую свои чувства на ребенка и приписываю свои чувства по отношению к матери ей.

И еще вопрос, скажите пожалуйста, имеет ли смысл идти еще к одному психологу, еслу уже начали работу с другим? Не скажется ли это негативно на ребенке? Дело в том, что мы сейчас ходим к частному и это довольно дорого. А педагогическо-психологическая приемная у нас прямо под домом и помощь оказывается бесплатно, специалисты там по отзывам хорошие. Если терапия предстоит длительная, то лучше бы было ходить сюда. Но не знаю, разумна ли такая смена.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2017, 11:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не скажется ли это негативно на ребенке?
Нет.Вы пишите, что были ознакомительные встречи. Предполагаю, что привязанности еще не возникло. Если все же появилась, то важно попрощаться, не просто пропадать психологу из жизни ребенка.

Цитата:
Дело в том, что мы сейчас ходим к частному и это довольно дорого.
Если Ваши финансы не позволяют столько платить, при всем желании, какие еще варианты...

Цитата:
Мне сложно раслабится, так как у меня очень сложные отношения с моей мамой, точнее, сейчас уже никаких, мы не общаемся, а у моей мамы сложные отношения с ее мамой, моей бабушкой, а я очень хочу, чтобы эта цепь прервалась и чтобы у нас с дочкой были нормальные отношения. Когда я сказала об этом психологу, она сказала, что я проецирую свои чувства на ребенка и приписываю свои чувства по отношению к матери ей.
Мотивация прервать цепочку неудовлетворительных отношений между мамой и дочерью - это повод самой пойти на терапию. Может быть, в пси приемной возле дома есть психолог и для взрослых?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2017, 11:35
HolyMolly HolyMolly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2016
Город: W
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
HolyMolly *
Радмила Руслановна, спасибо за ответ.

Вы знаете, сейчас уже все гораздо лучше! Вчера дочка первый раз за долгое время заснула, не вспомнив ни об одном страхе, это колоссальный успех для нас на фоне последних месяцев. И вообще, стала снова веселой, почти прекратились вспышки гнева и плача. Психолог нам обьяснила, что ей просто нужно ставить четкие границы и быть последовательными. Дочка обладает сильным упрямым характером, пробует командовать и воспринимает нас с мужем скорее как друзей, а не как старших и главных и от этого теряет чувство безопастности. Из-за этого и такое поведение было. Мы следуем ее рекомендациям и результаты налицо. К тому же, я учусь не реагировать остро на неприятные моменты в поведении дочки, так как вижу, что спокойствие приносит бОльшие результаты.
В общем, мы очень довольны, психолога менять не будем, так как явно виден результат работы, это очень вдохновляет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2017, 12:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я очень рада!! Успехов Вам!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2017, 12:13
HolyMolly HolyMolly вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.12.2016
Город: W
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
HolyMolly *
Спасибо большое
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.