Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2011, 13:39
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как научить ребёнка "быть личностью"?

Здравствуйте ,
у меня вопрос, касающийся моей дочери. Моей дочери 4 года, полтора из них она ходит в детсад. Мы живём в Германии, и изначально, когда ребёнок пошёл в садик, она говорила в основном на русском, у неё были языковые проблемы... Сейчас она свободно говорит уже на двух языках (вообщем-то мы именно поэтому изначально говорили с ней дома на русском, чтобы позже она знал этот язык). Но у них в группе есть девочка (5 лет), которая является "заводилой" что-ли. И вот эта девочка постоянно "конкурирует" с моей дочерью (если это так можно назвать). Каждый день дочь приходит с сада и жалуется: Леони сказала, что у меня некрасивая кофта, что я плохо рисую итд, всякие детские "мелочи", она не разрешает Ларе со мной играть... Я конечно могла бы не обращать внимания, но вижу, что моего ребёнка это тревожит...Я стараюсь объяснять ей: "доча, у каждого человека своё мнения, мне нравится, что делаешь ты, не слушай что говорит эта Леони итд..." Но я вижу, что мой ребёнок хочет-старается ей подражать, старается понравится этой девочки.... чтобы она "разрешала" остальным девочкам с ней играть....Казалось бы дети, а уже такие сложные отношения.
Мой вопрсо закючается в следушем:
1. Как мне вести себя в такой ситуациим когда я слышу от этой девочки (Леони), когда она говорит в лицо моей дочери, что у неё некрасивые волосы, плохая кукла итд. Стоит ли вмешиваться в детские разговоры?
2. Как мне объяснить ребёнку, что нужно всегда иметь своё мнение?!? Как научить дочку "постоять" за себя?

Хочу добавить, дома ребёнок активный, свободный, ничего не боится, но как приходит в десат, становится "тише воды, ниже травы", очень стеснительна... Я связывала это с языковой проблемой, а теперь боюсь, может у ребёнка сложился "комплекс" из-за этого ...
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2011, 14:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗДравствуйте!
Цитата:
Каждый день дочь приходит с сада и жалуется: Леони сказала, что у меня некрасивая кофта, что я плохо рисую итд, всякие детские "мелочи", она не разрешает Ларе со мной играть... Я конечно могла бы не обращать внимания, но вижу, что моего ребёнка это тревожит..
Проговорите дочери чувства, которые она испытывает.
Подробнее читайте в книге Гиппенрейтер. В теме "Литература" много интересных и полезных книг. Почитайте.
Цитата:
Я стараюсь объяснять ей: "доча, у каждого человека своё мнения, мне нравится, что делаешь ты, не слушай что говорит эта Леони итд..." Но я вижу, что мой ребёнок хочет-старается ей подражать, старается понравится этой девочки.... чтобы она "разрешала" остальным девочкам с ней играть....
Детям важно быть принятыми коллективом. Как и взрослому. В отличие от ребенка у взрослого больше опыта и внутренних ресурсов быть отдельным от группы, от лидера.
Цитата:
1. Как мне вести себя в такой ситуациим когда я слышу от этой девочки (Леони), когда она говорит в лицо моей дочери, что у неё некрасивые волосы, плохая кукла итд. Стоит ли вмешиваться в детские разговоры?
Вмешиваться. Если Ваш ребенок еще не умеет справляться с такими ситуациями, Вы можете научить своим примером, своей защитой, быть ей опорой в этой ситуации.
Цитата:
2. Как мне объяснить ребёнку, что нужно всегда иметь своё мнение?!?
Объяснить как взрослому не получится. Дети 4-х лет все еще воспринимают информацию больше эмоционально, чем рационально.
Цитата:
Как научить дочку "постоять" за себя?
Можете научить в действии своим примером, или поддержкой в непосредственном взаимодействии ребенка с кем-то.
Если Вы можете постоять за себя и за ребенка, то дочь усвоит эту стратегию поведения.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2011, 10:48
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
учащённое мочеиспускание, нужна помощь психолога...

Уважаемые психологи. Со среды у нашей (4-летеней) дочери появилось учашённое , иногда ложное, мочеиспускание. Я создала тему в педиатрии, Врачи отправили к Вам. Подскажите, как нам действовать дальше, как помочь нашему ребёнку. На все вопросы я конечно же отвечу... Зараннее спасибо.
наша тема в педиатрии: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137730
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2011, 18:53
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы чрезмерно пристально заостряете внимание на оправления дочери в частности и на ее здоровье в общем. Создается впечатление, что для Вас любить ребенка = лечить его.
Так как Вы уже более года неоправданно тревожны в отношении мочеиспускания дочери, то у девочки скорее всего сформировался стереотип, что если она будет чаще писать, то вы будете больше ее любить.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2011, 20:27
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Огромное спасибо Вам, что уделили нам внимание. Я с Вами полностью согласна, моя тревога наверное не лутшим способом сказывается на дочери. Я честно пытаюсь с собой бороться, правда не всегда получается.... Подскажите, а можно ли в нашей ситуации что-нибудь сделать? Как-то исправить ситуацию?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2011, 09:08
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия, пройдите, пожалуйста, тесты по ссылке и результаты сообщите здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2011, 09:50
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Елизавета Юрьевна, ещё раз спасибо. Прошла тесты, вот мои результаты :

Шкала Бека: -18 Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки: Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки

Шкала эмоциональнок возбудимости: 10 Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста

Индивидуально-типологический опросник: У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала: 63 Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2011, 10:05
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия, есть ли у Вас возможность посетить психотерапевта? Возможно, Вы нуждаетесь в медикаментозном лечении.

Сейчас Ваша высокая тревожность заполняет собой всю Вашу жизнь и все пространство вокруг Вас, сказывается на дочери. Скорее всего, как только Вы поможете себе, то и состояние дочери улучшится. Но не тяните с получением помощи, чтобы у девочки не закрепились патологические модели поведения, обусловленные вашей тревожностью.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2011, 10:16
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, такая возможность есть. Я реально понимаю,, что проблема скорее всего заключается во мне, это я вечно выискиваю болезни, у вполне здорового ребёнка. Вот доискалась :-(((( Просто я често пыталась справится со своими страхами сама, иногда казалось, что получается, наверное просто казалось.... Я обязательно послушаюсь Вашего совета. Единственное, что меня смущает : медикаментозное лечение. Я объясню почему: в прошлом году у меня умер очень близкий и родной человек, было настолько плохо, что я пошла к своему врачу - терапевту. Она мне выписала какие-то антидепрессанты, но предупердила, если я начну их принимать, то оченъ скоро появится зависимость от них, и я не смогу с них "слезть". Я не стала их принимать, пила успокаивающие чаи, настраивала себя на позитив, так и пержила тот страшнай период.... Скажите, действительно это так? Если начать лечится медикаментозно, то это навсегда? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2011, 11:02
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ну вот сейчас обзвонила всех психотерапевтов в городе (а городок у нас небольшой), раньше августа никто меня принять не может (хоть умри :-((( ), у них живая очередь, если кто-нибудь откажтеся, они мне перезвонят....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2011, 12:38
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия, пригласила в тему психотерапевтов. Если появится такая возможность, то они прокомментируют ситуацию с антидепрессантами.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2011, 10:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ищите возможность получить одну консультацию психотерапевта или психиатра для назначения лекарств. Хотя бы в другом городе.
Очереди к психотерапевту бывают на курс психотерапии, но не на одну консультацию.
Зависимости от антидепрессантов не бывает. Вообще.
Может быть зависимость от транквилизаторов, и то, если не соблюдать рекомендованные врачом дозы и режим использования.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): спасибо
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2011, 11:08
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо большое, буду действовать. Я действительно попробую обзвонить близжайшие города :-))) (спасибо за идею)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.06.2012, 14:22
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые детские психологи. Нужна снова Ваша помощь.
Начну с того, что с дочкой у нас всё хорошо, проблемы с мочеиспусканием давно в прошлом. Я тоже больше не заморачиваюсь по по-поводу микрогематурии. Просто контролируем её раз в год, как положено. Проблема в другом: мы с мужем мечтали о вторoм ребёнке, но как толъко наша дочь слышала разговоры про малыша, тут же бежала ко мне и просила больше никого не рожать, она катергорически не хочет ни братика, ни сестрёнку. Хотя девочка очень контактная, ласковая, любит играть с малышами в детсаде. После таких разговор, мы всё переводили в шутку, говорили, раз ты не хочешь, мы никого "заказывать" не будем и дочь успокаивалась.
Но вот сегодня тест показал "две полосочки"...Я не знаю даже как реагировать, с одной стороны конечно буду рада малышу, но с другой стороны, я не знаю, как правилъно подготовить к этому дочь. Понимаю, что в переди ещё много времени и пока ей не обязательно знать, но переживаю за её реакцию.
Буду благодарна любому совету.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.06.2012, 00:26
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши переживания Вы описали достаточно хороши. Они вполне понятны. Но Вы так и не задали своего вопросу. Какую помощь Вы хотите получить от консультантов?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.