Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2021, 22:34
lermontova lermontova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 31
lermontova *
Энурез,страхи в 4 года. Вопрос о назначениях

Уважаемые Доктора, здравствуйте!
Мальчик, 4г 1 мес. Рост 111 см, вес около 22-24кг.
Родился в срок с весом 4850гр, 54см.
После рождения диагностирована небольшая киста в ГМ, по наблюдениям врачей все было нормально.
В 1г 10 мес упал с горки, сотрясение мозга, долгий плач, рвота 3 раза в течении 16 часов, дезориентация. Примерно через час/полтора был уже бодр и весел, но легли в больницу, наблюдались 5 дней, выписались без происшествий.
Аллергик, дальнозоркость, амблиопия.
Ребенок подвижный, веселый, общительный, богатая фантазия, хороший аппетит.

В настоящий момент меня волнуют основные вопросы:
- еженощный энурез (сухие ночи у нас появились только на фоне приема медикаментов, напишу ниже );
- боится находиться в комнате один, боится монстров (появилось через неделю после первого дня в саду в мае 2019г. Как увидела вечером ребенка - поняла, что у него был нервный срыв какой-то). Этот страх прошел примерно через 3 месяца + применяли Атаракс первый месяц.
И вот спустя 2 года снова появилось - примерно в конце второго месяца приема Анвифена.

И эти второстепенные моменты, которые мне кажется в 4 года должны уже были бы пройти:
- не выполняет просьбы, правила в тех моментах, когда не хочет этого делать. Или выполняет через "условия" (выльешь это средство - я должна буду купить новое и у меня не хватит денег тебе на сладкое), раза с 5го. В моменты его усталости и это не помогает особо.
- детское поведение: иногда просыпается с плачем, все через плач, через "не хочу", капризы,
- заигрывается в "котенка" - ползает, ластится. Это длится уже около двух лет периодически.

Обращались в марте 21 года к неврологу за обследованием в общем, и в частности, потому что поняла, что не слушается сын по неврологическим причинам. Он будто не слышит, вовлечен в свое занятие полностью. Диагноз: дефицит внимания, ОНР 3 степени, невротич. реакции.
Из назначенного давала только Стугерон по 1/4т * 2 р/д, 1,5мес. Глицин и Магне б6 не принимали.
В течении 1-1,5 недели заметила, что он стал серьезнее, "взрослее", стал слушаться, слышать, по ночам вставал и ходил в туалет. До этого момента - еженощный энурез.
Примерно через 1,5 недели снова вернулся энурез, может одновременно (не помню) и истерики утренние, и капризы. На прогулке в саду писался (то ли не добегал, то ли писался еще до обращения к взрослым. Дома всегда успевал).

В августе 21 года вновь визит к неврологу по причине непрекращающегося энуреза.
Выписан Анвифен 50мг*3р/д 2-3 мес + Пикамилон - 0.02 1/2 - 2 р/д.
Анвифен переносили нормально. От Пикамилона повышенная возбудимость, отменили в течение недели.
Неделю на Анвифене энуреза не было, через неделю/полторы все вернулось.
Принимали Анвифен 2,5 месяца. При отмене - мне показалось, что энурез прекратился (уменьшился).
Но поскольку результатов лечения я не увидела (+ вернулись страхи быть одному в комнате) - обратилась к другому неврологу. Прилагаю фото приема от октября, также фото ЭЭГ (на фоне Анвифена).
Отменили Анвифен, начали Стугерон, энуреза не было снова примерно первую неделю. Добавила Пантогам, далее Пентовит - все хорошо переносилось, но энурез и "детское" поведение вернулись, случилось 3 истерики, поэтому Пантогам и Пентовит отменили.
В саду и дома несколько раз не добегал "по большому", во время приема Пантогама по-моему.
Допили курс Стугерона.

С одной стороны, ситуация похожа на то, с чего начинали в марте этого года.
Но есть улучшения - сын более сконцентрирован, более послушен.
Достаточно обучаем.
Устанавливаем границы. Я понимаю, что поздно, но раньше это было бессмысленно. Сейчас же мы это можем применять.
Но я видела ребенка в первые недели приема Стугерона (особенно перемена была заметна в марте) - и это, конечно, другой человек был в плане понимания и "взрослости".

Также упомяну, что читала статью в ЧАВО об энурезе, пробовали с мужем ночные высаживания - успехом не увенчалось. Сын очень крепко спит, если будить - плачет, высаживали около 4 дней до 3-4х раз за ночь - только всем нервы потратили. Потребляемую вечером жидкость уменьшила.
Так же упомяну, что по словам родственников энурез был у меня лет до 4х, наверное. Были и есть невротические реакции. Еще есть старшая дочь - тоже невротические реакции, энуреза нет с 2 лет.

Далее невролог наметил сыну план лечения - Стугерон 1/2т 3р/д + Анвифен.
Если не поможет - переходить на антидепрессанты.
Еще считает необходимым сделать ЭЭГ сна - посмотреть на предмет эпилепсии.
Уважаемые врачи, вы считаете такой план лечения необходимым?
Что вы можете порекомендовать?
Обратиться к психотерапевту?
Или это вариант нормы и отстать от ребенка?
Есть ли объяснение - почему в первую неделю улучшение, далее - регресс?


Уважаемые Доктора, извините за многословность, спасибо большое, что уделили время. Очень надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.