Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2020, 21:22
AnnaZmith AnnaZmith вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
AnnaZmith *
Нерегулярные месячные. Шесть месяцев дюфастона. Нужен ли седьмой?

Здравствуйте!

Возраст 26. Пол - женский. Вес - 84.7 кг. Рост - 165.
Месячные начались в 14 лет. Цикл нерегулярный (последний год), обильные, первый день - болезненный. Длинна цикла 33 дня. Месячные длятся 6 дней. Последний раз менструация была 5 апреля на фоне приема дюфастона. Беременностей не было. Сексуальная жизнь активная, партнер один. Мультифолликулярные яичники.

Ситуация:
Имею проблемы с менструальным циклом. Началось всё два года назад, когда у меня проявилась киста на правом яичнике ~4-5см. Её вылечили гормонами в больнице, после чего назначили мне Джес. Джес пропила 4 месяца, на 5-ый месяц пошли прорывные кровотечения. Врач отменила Джес,цикл относительно восстановился. Через пол года на правом яичнике опять появилась киста ~4-5см (не пошли месячные - появились боли характерные - пошла на узи - обнаружили). Повторный сценарий - прописан дюфастон, пошли месячные, всё прошло. Следующие три месяца месячные идут сами. На четвертый месяц опять появляется киста. Врач советует пропить дюфастон три месяца, на четвертый отменить в качестве профилактики. Киста проходит, пью дюфастон 3 месяца. На четвертый отмена. Месячные не пошли, появилась киста на том же правом яичнике.
Обращаюсь к другому врачу, та сказала, что дюфастон нельзя пить только 3 месяца и нужно продлить курс до 6 месяцев. В этот момент мы сдаём гормоны, чтобы понять, есть ли какой-то гормональный сбой, который провоцирует подобное поведение организма. Так же я получаю направление к гинекологу эндокринологу для консультации.
Гинеколог эндокринолог не увидела ничего криминального в моих анализах и предположила, что проблема может быть в том, что у меня постоянно меняется вес (я часто худею и часто набираю обратно +-10 кило) и что возможно это провоцирует моё нервное состояние (иногда я испытываю чувство тревоги, о чем сообщила врачу).
Она сказала допить дюфастон до 6ого, а дальше "посмотрим".

Пишу на форум, потому что "дальше" наступило. На данный момент я не имею возможности попасть ко врачу, сейчас 12 день цикла и я не знаю, стоит ли мне пить дюфастон дальше, когда настанет момент, или проверять, что будет, если я его отменю.
В последний раз, у меня кажется пошла аллергическая реакция на дюфастон. Был контактный дерматит. Прошел через неделю после последней таблетки дюфастона.

Конкретные вопросы:
1) Стоит ли мне бросать Дюфастон (не продолжать 7 месяц)?
если да, то
2) Если у меня не пойдут месячные и образуется киста, стоит ли мне пить дюфастон (с учетом того, что у меня на него началась аллергия), или может есть какая-то альтернатива ему?
3) Сколько времени вообще можно пить дюфастон и ему подобные гормоны без вреда для здоровья?

Спасибо заранее за ответ. Прикладываю анализы в файлах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы3.jpg
Просмотров: 4
Размер:	91.8 Кб
ID:	200947  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	167.5 Кб
ID:	200946  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	200.8 Кб
ID:	200945  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 2.jpg
Просмотров: 6
Размер:	95.1 Кб
ID:	200944  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	196.0 Кб
ID:	200943  

Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.