Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2016, 15:10
Sergey1945 Sergey1945 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Орел
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Sergey1945 *
Очень высокий уровень холестерина ЛПВП

Здравствуйте! Я неработающий пенсионер. Мне 70 лет, рост 172 см, вес 71 кг.
Меня беспокоят очень высокие цифры холестерина ЛПВП на сегодняшний день.

В 2005 - 2006 годах пытался принимать статины из-за гипертонии,стенокардии
и неважного липидного спектра:
триглицериды - 1.87 ммоль/л
холестерин общий - 6.82 ммоль/л
холестерин ЛПВП - 1.11 ммоль/л
холестерин ЛПНП - 4.14 ммоль/л
индекс атерогенности - 5.12.
Все показатели, кроме ЛПВП, стали приемлемыми, а вот ЛПВП вначале повысился до 1.33, а потом вернулся практически к исходному остоянию.
Принимал различные статины. Сначала ловастатин (кардиостатин), но т.к. он не повлиял на ЛПВП, то перешёл на симвастатин(вазилип), но ещё врачём был добавлен амлодипин. И получил сильнейшую побочку: кровоизлияние в ягодичные мышцы, сильнейшие боли в поясничных мышцах, показатель КФК достиг 1400 (норма < 200). Пришлось всё отменить. Когда восстановился(боли периодически возвращаются), решил попробовать с другими статинами, ведь ночные приступы
стенокардии уменьшились при приёме кардиостатина, да и чувствовать стал себя пободрее. Однако ни приём аторвастатина, ни даже самого слабенького флувастатина ничего не изменил: показатель ЛДГ вырастал до 609 (при норме < 450, в лаборатории мне подсказали, чтобы упредить резкое повышение КФК надо измерять ЛДГ). Пришлось прекратить все эксперименты со статинами.

В 2012 году после операции рака пищевода я стал принимать творог со столовой ложкой льняного масла. Привожу последние показатели липидного спектра от лаборатории Литех (15.05.2015):
триглицериды - 0.86 ммоль/л
холестерин общий - 6.78 ммоль/л
холестерин ЛПВП - 2.42 ммоль/л
холестерин ЛПНП - 3.97 ммоль/л
индекс атерогенности - 1.81.
Кажется,что неплохой результат,ведь индекс атерогенности вошёл в норму за счет холестерина ЛПВП. Но меня настораживают цифры нормы ЛПВП (Литех):
>= 1.55 - негативный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
У лаборатории Инвитро референсные значения холестерина ЛПВП: 0.78 - 1.94 для мужчин в возрасте 70 лет. Хотя это и не корректно ссылаться на другую лабораторию, но даже и эти цифры меньше моего уровня ЛПВП.
Поясните, пожалуйста, чем я рискую, имея такой уровень холестерина ЛПВП?!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2016, 19:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что высокий ЛПВП - это хорошо. ЛПВП - хороший холестерин, чем его больше, тем лучше. "негативный фактор риска" - это фактор риска наоборот, т.е. антифактор риска, т.е. хорошо, когда его много.
Плохо, что у Вас высокие Общий и ЛПНП холестерины. Учитывая стенокардию (кстати, коронарографию с последующим стентированием никто не предлагал?), Ваш целевой уровень ЛПНП - меньше 1,8 ммоль/л. Т.к. статины противопоказаны из-за КФК, то нужно усилить диету и подключить альтернативный противохолестериновый препарат - эзетимиб (эзетрол, липобон).

Если обследовались, то приведите, пожалуйста, цифры гемоглобина и ТТГ.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2016, 00:22
Sergey1945 Sergey1945 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Орел
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Sergey1945 *
Александр Иванович, огромное спасибо за столь быстрый и существенный
ответ! Как же я сам не догадался, ведь "негативный фактор риска" - это
же отрицание отрицания, т.е. действительно хорошо для меня.

По поводу стенокардии.
----------------------
В 2004 году в больнице вешали на меня на сутки датчик Холтера и тогда впервые
поставили этот диагноз. В 2015 году аналогичное проделали в районной поликлинике.
Нашли увеличение эпизодов различных аритмий(по сравнению с 2004 годом), а вот
относительно стенокардии в заключение записана следующая загадочная для меня
фраза:
"При анализе поведения сегмента ST и зубца T специфических изменений, отвечающих
критериям ишемии, не зарегистрировано".
Т.е. или я в течение всего времени с подвешенным датчиком вёл себя с низкой физической
активностью или у меня исчезла стенокардия?! Наверное, поэтому мне и никто не предлагал
коронографию, а когда я сам спросил, то меня напугали возможными неприятными побочными
действиями. Если нужны сканы суточного мониторинга ЭКГ, то я их вышлю в следующем
сообщении.

Эзетемиб тоже может дать миопатию, значительное повышение КФК. Правда, частота таких
побочных эффектов невелика, но ведь попал же я со статинами именно на указанные побочные
эффекты, хотя их частота для статинов тоже была незначительна.

Обследование на гормоны щитовидки я проходил в июне 2012 года в связи с резким похудением
(65 кг с 72 за 3 месяца; чуть позже нашли причину: рак пищевода) :
ТТГ - 1.3 мкМЕ/мл при норме 0.23- 3.4
Т4св - 17.1 ПМ/л при норме 10.0 -23.2
Гемоглобин у меня всегда был достаточно высокий, вот только осенью 2015 года подкачал
из-за желудочного кровотечения после приёма свечей индометацина по рекомендации уролога
(у меня аденома предстательной железы). Сейчас всё в норме: 146 г/л (06.10.2015). Но после
этого кровотечения я прекратил принимать "Тромбо АСС", хотя принимал его с 2005 года
по назначению кардиолога. Как и следует из информации на этом форуме - приём аспирина
целесообразен при вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а при первичной
профилактике риск кровотечений выше риска инсульта или инфаркта.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2016, 00:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эзетемиб - это не статин, принцип другой. Начните прием и через пару недель проверьте КФК, шансов на миопатию сильно меньше, а холестерин снизить можете.
Наличие стенокардии, пусть даже только на Холтере - это уже вторичная профилактика - сосуды поражены. Аспирин показан, наличие кровотечения в анамнезе - противопоказание относительное.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2016, 19:06
Sergey1945 Sergey1945 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Орел
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Sergey1945 *
Александр Иванович, позвольте последний вопрос по аспирину. Может ли случай с кровотечением от индометацина подсказать: какие дополнительные анализы я должен сдать, чтобы не попасть на кровотечение от аспирина? Или здесь очень широкое поле исследований и не факт, что вообще можно найти какую-то общую причину кровотечений и для индометацина и для аспирина? Или просто нужно, например, с определённой периодичностью сдавать анализ по гемоглобину?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2016, 20:37
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действие на слизистую желудка/двенадцатиперстной кишки у всех НПВС (аспирин, индометацин и т.д.) примерно одинаковое - через воздействие на циклооксигеназу после всасывания препарата. Индометацин, вроде как, поядрёней будет в этом отношении. Желудочное кровотечение - следствие язвы желудка.
Гастрит или перенесенная язва - не есть противопоказание к аспирину. Если есть опасения, для защиты желудка назначают параллельно омепразол.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2018, 17:22
Sergey1945 Sergey1945 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Орел
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Sergey1945 *
Здравствуйте!
Прошло уже более 2-х лет со времени моего последнего обращения в данной теме,
однако резкое ухудшение самочувствия заставило меня вновь обратиться за помощью.
Я уже 20 лет принимаю индапамид 2.5 мг и последние 13 лет - лизинотон 10мг.
До лизинотона были другие антигипертензивные средства, в частности нифедипин,
но они как-то не очень мне подошли.
И вот в последние 2 года стал замечать "перекос" в АД: систолическое давление
часто бывало завышенным по отношению к диастолическому. Я исхожу из бытовых
понятий "нормальности" соотношения: 115/75, 120/80 и т.п. Стал регулировать дозу
лизинотона: когда начинало устойчиво повышаться систолическое давление я повышал
дозу с обычных 10 мг до 15-20 мг., а когда устойчиво понижалось - снижал дозу до 5мг.
И всё бы ничего, но вот в течение апреля-мая что-то странное стало происходить:
АД по утрам, да и даже днём стало падать до 90/60, появилась существенная слабость.
Тонометр "ОМРОН Комфорт М6 " частенько засекал аритмию.
И вот когда в очередной раз давление упало до 80/50, я попробовал обойтись вообще без
лекарств. Продержался 2 суток. При появлении АД 160/90 вновь стал принимать,
но только один лизинотон 10мг. И вот в таком состоянии мне сделали суточный мониторинг
ЭКГ и АД, который я выложил по адресу:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сейчас я вновь принимаю индапамид 2.5мг и лизинотон 10мг. Тамсолузин 0.4мг
я принимаю от гиперплазии предстательной железы.
Что мне посоветуют уважаемые профессионалы?! Может быть нужны какие-то другие
анализы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2018, 19:11
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холтер норма, СМАД бестолковый, т.к. не посчитаны Индексы времени.
Не очень понял перекос какого соотношения Вам не понравился, не нужно было ерундой заниматься. Возвращайтесь к эффективно подобранному лечению, на перекосы соотношений не обращайте внимания, важно чтобы цифры были в рамках нормы, а как они друг к другу относятся не важно. Так же как не важен значок "аритмия" на тонометре.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2018, 21:04
Sergey1945 Sergey1945 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Орел
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Sergey1945 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
важно чтобы цифры были в рамках нормы, а как они друг к другу относятся не важно. Так же как не важен значок "аритмия" на тонометре.
Александр Иванович, простите великодушно, но что же делать гипертонику, если он иногда вдруг становится гипотоником и состояние его при этом не ахти. Может быть существуют какие-то лекарства типа "скорой помощи" для таких ситуаций? Или какие-то вещества, повышающие давление? Или всё-таки надо пересмотреть мою текущую схему лечения (индапамид+лизинотон), чтобы АД держалось в диапазоне от 90/60 до 140/90 ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2018, 21:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergey1945 Посмотреть сообщение
Стал регулировать дозу
лизинотона: когда начинало устойчиво повышаться систолическое давление я повышал
дозу с обычных 10 мг до 15-20 мг., а когда устойчиво понижалось - снижал дозу до 5мг.
Я правда не очень понял что именно было с Вами.
Опишите подробнее с цифрами давления (систолическое/диастолическое): было такое-то, принял больше = столько-то, стало такое-то; потом стало такое-то, принял меньше = столько-то, стало такое-то.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.05.2018, 21:24
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergey1945 Посмотреть сообщение
Александр Иванович, простите великодушно, но что же делать гипертонику, если он иногда вдруг становится гипотоником и состояние его при этом не ахти. Может быть существуют какие-то лекарства типа "скорой помощи" для таких ситуаций? Или какие-то вещества, повышающие давление? Или всё-таки надо пересмотреть мою текущую схему лечения (индапамид+лизинотон), чтобы АД держалось в диапазоне от 90/60 до 140/90 ?
а чему Вы удивляетесь. Вы тамсулозин, он и вызывает гипотензию. С учетом его приема и нужно корректировать терапию. После приема тамсулозина с целью предупреждения ортостатической гипотензии лучше принять положение лежа или сидя.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.05.2018, 22:20
Sergey1945 Sergey1945 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Орел
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Sergey1945 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Я правда не очень понял что именно было с Вами.
Опишите подробнее с цифрами давления (систолическое/диастолическое): было такое-то, принял больше = столько-то, стало такое-то; потом стало такое-то, принял меньше = столько-то, стало такое-то.
К сожалению ни на тонометре, ни в записях конкретные цифры АД не сохранились. Обычно зимой у меня иногда начинает АД устойчиво превышать границу 140/90. Наблюдаю процесс в течение нескольких дней (2-3) и при появлении АД 145/85 - 155/90 устойчиво в течении нескольких часов в следующий приём лекарств увеличиваю дозу лизинотона до 15мг. Иногда приходилось увеличивать и до 20мг. Как только АД устойчиво возвращается в зону "меньше 140/90", так я возвращаюсь к дозе 10мг.
Летом - обратная картина: дневное давление начинает преобладать в зоне 100/65 - 135/85. И вот когда оно начинает устойчиво держаться (особенно по утрам) в зоне 90/60 - 105/65 я перехожу на дозировку лизинотона 5мг до тех пор, пока АД не вернется в зону 100/65 - 135/85. Такие корректировки обычно выполняются 2-3 раза в сезон и только последние 2 года.
Наверно лучше всего - это вообще пересмотреть состав лекарств. Но на текущий момент меня очень волнует ситуация, когда АД опускается до 80/50. Мне становится реально плохо: полуобморочное состояние(сильная слабость, головные боли, голова вообще ничего не соображает). Кофе помогает лишь на полчаса.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.05.2018, 22:28
Sergey1945 Sergey1945 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2015
Город: Орел
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
Sergey1945 *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
а чему Вы удивляетесь. Вы тамсулозин, он и вызывает гипотензию. С учетом его приема и нужно корректировать терапию. После приема тамсулозина с целью предупреждения ортостатической гипотензии лучше принять положение лежа или сидя.
С сегодняшнего дня временно (на 5 дней) прекращу прием тамсулозина. Зарисую все цифры АД и с ними пойду к урологу. Дело в том, что мне обязательно надо что-то принимать от гиперплазии простаты. ПСА повышен: общий= 4.5, свободный=36%.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.05.2018, 23:51
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно его отменять, кто Вам сказал отменять. Перечитайте предыдущее мое сообщение ещё раз, нужно корректировать гипотензивный терапию, после приема тамсулозина и полежать
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.