Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2009, 00:52
Nuance Nuance вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Nuance *
Высыпания вокруг рта у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Поздравляю вас с наступившим Новым Годом!

Надеюсь, вы поможете нам разобраться с нашей проблемой.
Дочке 2 года 5 месяцев. Начиная примерно с 6 месяцев, появилась сыпь на подбородке в виде отдельных красных прыщиков. Их становилось то больше, то меньше, но совсем они не исчезали. Все педиатры и дерматологи, к которым мы обращались, утверждали, что это контактный дерматит (слюни, еда, руки, игрушки во рту и т.д.). Слюней и, правда, было много.
Около года сыпь начала распространяться слева и справа ото рта, над верхней губой, в общем, вокруг рта, опять же становясь то более, то менее выраженной. Очень-очень редко появляется 2-3 красных прыщика под нижним веком, с наружной стороны глаза.
В настоящий момент слева ото рта сплошное красное пятно, иногда шелушится. На подбородке сыпь. Над верхней губой отдельные прыщики. Утром высыпания обычно бледнее, чем вечером. Дочку это вообще никак никогда не беспокоило, т.е. зуда нет. При шелушении на ночь мажу мазью Бепантен. Весь последний год пытаюсь найти в питании аллерген, безрезультатно. Дочь всегда кушала и сейчас ест только диетическую еду, ничего жареного, жирного, соленого, острого. В основном, паровые овощи и мясо, каши, фрукты, молочные продукты по возрасту.
В октябре были у дерматолога, она поставила предварительный диагноз: стрептодермия и назначила оксикорт. Врач сказала, что это гормональная мазь. Я побоялась использовать ее на лице ребенка, да и вообще в диагнозе усомнилась.
Сейчас я беременна, в первой половине беременности у меня тоже были высыпания вокруг рта, с зудом. Дерматолог поставил диагноз – периоральный дерматит. Назначил лечение: диета, хофитол, энтеросгель, биовестин, наружно: метрогил гель, тизоль с серой. Это лечение мне не помогло, а помогла эритромициновая мазь (я ее сама себе назначила, очень внимательно перечитав этот форум).
Предполагая, что у дочери тоже периоральный дерматит, я неделю мазала ей высыпания эритромициновой мазью, результат нулевой.
В конце декабря мы были другого дерматолога. Она сразу сказала, что это не пищевая аллергия, это контактный дерматит, опять же от слюней, грязи и т.д. Дочке уже больше 2 лет, нет столько слюней и грязи! Я всегда мою и вытираю насухо после еды. Руки и предметы она тащит в рот уже крайне редко.
Далее врач сказала, что это может быть от паразитов, предложила сдать копрограмму и кал на паразитов и соскоб на энтеробиоз. И возможно, грибковое заболевание, т.к. у меня был кольпит в начале беременности.
Я рассказала, что у меня был недавно периоральный дерматит. В итоге, она написала диагноз периоральный дерматит.
Лечение: 1. Крем Пимафуцин 6-7 дней. Далее, если не поможет, 2. Паста СИД (стрептоцид, ихтиол, дёготь) 2р/д 5-6 дней, затем Мазь Банеоцин 5 дней.
Фото высыпаний я прилагаю.
Очень прошу вас прокомментировать поставленный диагноз и лечение.
И еще такие вопросы:
1. Может ли это быть стрептодермия?
2. Может ли это быть грибковое заболевание?
3. Могут ли быть эти высыпания следствием наличия паразитов?
4. Может ли так проявляться пищевая аллергия?

Очень надеюсь на вашу помощь.
С уважением, Мария.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (31.2 Кб, 1135 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (26.2 Кб, 971 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (21.5 Кб, 931 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2009, 19:12
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! С Новым годом!
Цитата:
Все педиатры и дерматологи, к которым мы обращались, утверждали, что это контактный дерматит (слюни, еда, руки, игрушки во рту и т.д.).
- да, это очень часто встречающаяся ситуация у малышей
- по фото Ваши доктора в плане крошки правы, не переживайте, контактный дерматит длится обычно долго, конечно встречается не у всех малышей, проходит без дополнительного лечения по мере роста малыша
- Вы можете использовать для смягчения кожи вокруг рта (слюни могут сушить кожу вокруг рта, постоянное раздражение и т.д.) детский крем- можно часто как только требуется
Периоральный дерматит-это общее понятие в дерматологии, буквально "дерматит вокруг рта"; есть некоторые вариации, в последнее время периоральным чаще называют дерматит-стероидная розацеа или идиопатический(с неизвестной причиной)-это проблема взрослых. У Вашей малышки тоже можно сказать, что дерматит вокруг рта, но это в общем плане-только по локализации, а так обычный контактный раздражительный дерматит
- теоретически у Вас может обыть общее в плане проявления на коже каких-либо сходных дерматозов, но тем не менее, периоральный дерматит взрослых и детский контактный раздражительный дерматит-это не одно и тоже, единственное, что их объединяет это локализация-"вокруг рта"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.01.2009, 23:58
Nuance Nuance вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Nuance *
Здравствуйте, Мария Юрьевна!
Благодарю за ответ!
Выкладываю еще 2 фотографии, вчерашние. Это, пожалуй, самые сильные высыпания. Все таки, меня очень волнует вопрос, если я очень внимательно слежу за гигиеной лица дочки, слюни сразу вытираю, после еды тоже тщательно вытираю, почему такие большие красные пятна слева и справа?
Здесь не может быть грибковой или бактериальной инфекции? Может ли это быть аллергия на водопроводную воду, которой умываемся? Пищевая аллергия таким образом никогда не выражается? Паразиты, стрептодермия тоже исключены?
Хочется избавиться от этой напасти. Если это контактный дерматит, то с возрастом вроде проявления должны становиться меньше, т.к. меньше контакта с раздражителями? А у нас наоборот, становится все хуже...
Изображения
Тип файла: jpg 4.jpg (10.7 Кб, 1047 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (11.9 Кб, 859 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.01.2009, 14:15
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- нужно исключить проявления атопического дерматита; в пик обострения на Ваш взгляд, когда сыпь наиболее выраженна, обратитесь к дерматологу с прямым вопросом-не может ли это быть проявлением еще и АД
- можно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е; общий анализ крови(эозинофилы)
- дело не только в том, что Вы максимально исключаете все раздражители(это конечно правильно), но судя по Вашему рассказу, у Вас также есть особенность к проявлениям сыпи вокруг рта-это может объяснять наследственную особенность кожи у малышки именно в этом месте,- тогда кожа может реагировать таким образом на факторы, которые не вызывают у большинства никакой сыпи
- если подтвердится опять контактный дерматит, обсудите с дерматологом возможное применение наружного лечения(есть ли необходимость в наружных гормональных препаратах или нет-Адвантан/Элоком) или просто эмолентов для кожи
- если сыпь малышку не тревожит, то и Вы не переживайте; при выраженном обострении можно на период обострения короткий курс Адвантана или Элокома(они наиболее соответствуют безопасности для детей); можете просто наносить только детский крем несколько раз в день сначала
Цитата:
Здесь не может быть грибковой или бактериальной инфекции? Может ли это быть аллергия на водопроводную воду, которой умываемся? Пищевая аллергия таким образом никогда не выражается? Паразиты, стрептодермия тоже исключены?
- если нет гнойных корочек, пузырьков, то маловероятно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2009, 17:03
Nuance Nuance вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Nuance *
Большое спасибо за подробный ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.