Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2011, 18:45
AnastasyaGS AnastasyaGS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2010
Город: Подмосковье
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 13
AnastasyaGS *
Спайки в легких после пневмонии

Мне 41 год, рост 168 см, вес 52 кг, хронических заболеваний нет.

Заболела в конце сентября – в течение нескольких дней температура до 37.8, кашель.
На приеме у врача – в легких чисто, направили на флюорографию. 30 сентября на ФГ – левостороння нижнедолевая пневмония.
С 3-го октября принимала флемоклав-солютаб 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней. Температура нормализовалась на третий день приема антибиотика, кашель тоже прекратился. Примерно через неделю после начала приема антибиотика вечером температура поднялась до 37.2, на следующий день и дальше снова стала нормальной.
На контрольном ФГ снимке 12 октября – положительная динамика, сохранение инфильтрации в язычковых сегментах (?).
Еще 7 дней (с 14 октября) принимала клацид CP 500 мг 1 раз в день.
На контрольном ФГ снимке 31 октября – динамика отрицательная, сохранение инфильтрации. Самочувствие при этом хорошее, ничего не беспокоит, температура нормальная, кашля нет. Рекомендовали компьютерную томографию легких.
Заключение КТ: по КТ-картине – фиброзно-спаечные изменения в нижней доле левого легкого, а также единичная плевро-диaфрагмальная спайка слева. Активной очаговой и инфильтративной патологии не выявлено.

Вопросы у меня следующие:
1. По поводу спаек в легких врач мне рекомендовала 30 уколов алоэ (1 мл) и/или физиотерапию (какую именно - должен назначить врач-физиотерапевт на консультации). Имеет ли смысл подобное лечение? И уколы, и физиотерапию мне довольно сложно организовать. Но если это эффективно и нужно, конечно, буду делать.
2. Хочу привиться от гриппа. В сентябре не успела из-за болезни. Можно ли сейчас привиться? Если нет, то когда будет можно?
3. В описании последней (31 октября) ФГ кроме рекомендации КТ была рекомендована консультация фтизиатра. Терапевт по результатам КТ сказала, что фтизиатр мне не нужен. А мне как-то беспокойно – может, все-таки имеет смысл проконсультироваться у фтизиатра?
4. Раз в год, как полагается, я делаю ФГ. Но теперь, когда есть спайки в легких, для большей информативности и чтобы исключить эту нервотрепку с КТ, возможно мне стоит вместо ФГ делать рентген легких?

Вот полное описание КТ легких.
При сканировании на серии аксиальных МСКТ срезов, мультипланарных и 3D реконструкциях получено изображение зоны интереса толщиной среза 1,25 мм.
В S5,8,9 нижней доли левого легкого определяются дополнительные фиброзно-спаечные изменения, утолщен листок главной междолевой плевры слева в нижней 1/3. Единичная плевродиафрагмальная спайка слева. Долевые и сегментарные бронхи хорошо прослеживаются.
Сердце и крупные сосуды обычно расположены. Камеры сердца в пределах возрастных изменений. Листки перикарда тонкие.
Объемных патологических образований в переднем, среднем и заднем средостении не выявлено.
Лимфатические узлы средостения не увеличены. Диафрагма расположена обычно. Жидкость в плевральных плоскостях не определяется.
Грудная стенка правильной формы, симметричная. Очагов костной деструкции не выявлено.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.