Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.05.2019, 17:57
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Спасибо за оперативный и подробный ответ

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
С Мейл.ру я ваши МРТ не открою
Может, есть какой-то другой, более удобный ресурс?

Про мениск - насколько я поняла из заключения, там не именно разрыв, а повреждение
Вложение 182394

Является ли это свидетельством тотального повреждения мениска и нужно ли дальше консультироваться уже с ортопедом? Или ревматолог тоже нужен?

И еще подскажите, пожалуйста, нужно ли носить плотный ортопедический наколенник? Не могу понять целесообразность, после него ужасно затекает нога

Артроскопии очень боюсь - возраст, риск осложнений, необходимость тщательного выбора хирурга... Хотелось бы прибегнуть к операции в
самом крайнем случае
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.05.2019, 19:29
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В артроскопии имеет значение выбор хирурга. Возраст значения особого не имеет - операция малоинвазивная. Осложнения возможны, но и после прием НПВС они тоже возможны. Риск осложнения минимальный. Можете выложить на гугл диск. Я посмотрю.
Если есть разрыв мениска, то нужно на осмотре сопоставлять с симптомами. Не каждый разрыв требует операции. Поэтому по МРТ я смогу лишь подтвердить/опровергнуть разрыв мениска. А нужно ли его оперировать , решается на осмотре.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.05.2019, 20:42
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Можете выложить на гугл диск. Я посмотрю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ваше мнение?

Подскажите, пожалуйста, теперь надо очно идти к травматологу-ортопеду и/или все же искать хорошего ревматолога? Также по поводу целесообразности ортопедического наколенника была бы признательна за Ваше мнение. И последнее, какие нагрузки сейчас для меня допустимы? Ходьба длительная в темпе прогулки, например?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.05.2019, 07:23
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helvin Посмотреть сообщение
Боли усилились, невзирая на лечение и физиотерапию.
Значит следует думать об артрооскопии. В суставе, судя по МРТ, есть механическая проблема в виде повреждения мениска и если боли не проходят от консервативной терапии, то следует оперировать
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.05.2019, 22:03
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С ортопедом консультироваться очно обязательно, чтоб выявить клинически по симптомам, являются ли боли следствием разрыва менисков. Я бы не утверждал, что прямо 3а-3b степень повреждения, хотя какие-то разрывы есть. В принципе , есть показания к операции, но для окончательного решения нужно посмотреть клинически. Если по анализам нет подозрений на ревматологические проблемы, а по осмотру есть симптомы повреждения менисков, то операция целесообразна. Это не так страшно, как кажется.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.09.2020, 15:29
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Здравствуйте! Огромное спасибо за рекомендации, пропила Мовалис и структум, боли быстро прошли, все было хорошо, но вот, через четыре месяца случилось ужасное... Надеюсь, я правильно поступаю, продолжая тему здесь, а не открывая новую


Упала на улице прямо на больную ногу, причем, как в какой-то комедийной постановке, два раза подряд((( Первый раз отделалась легким испугом, второй уже по полной программе. Нога как будто подогнулась и я не могла ее контролировать. При падении у меня сильно заболела икроножная мышца и само колено, на которое пришелся удар. Довольно быстро на коленке сформировалась огромная плотная гематома, которая не проходит уже неделю. Я с трудом добралась до травмпункта, сделали рентгенНажмите на изображение для увеличения
Название: рентген1.JPG
Просмотров: 8
Размер:	953.0 Кб
ID:	207693 , врач сказал "ничего страшного", рекомендовал пропить Мовалис неделю, мазать место ушиба арникой и долобене, выходить из дома по-минимуму. Все рекомендации я выполнила, но становится только хуже, нога болит и днем и ночью, гематома сохраняется. Более того, вчера - через неделю после падения - отек и гематома возникли в районе щиколотки, хотя голеностоп при падении не пострадал и совсем не болит, щиколотка не ушиблена. Вот так щиколотка выглядит сейчас Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1794.JPG
Просмотров: 23
Размер:	1.79 Мб
ID:	207694.
Кое-как добралась до МРТ, описание прилагаюНажмите на изображение для увеличения
Название: заключение1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	537.0 Кб
ID:	207692, само исследование можно скачать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Пожалуйста, подскажите, насколько это серьезно, что нужно делать прямо сейчас - пока мне не удалось попасть к доктору очно (запись возможна не ранее чем через неделю) и какие перспективы в принципе, учитывая мой возраст (65 лет) и особенности заболевания. Заранее огромное Вам спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.09.2020, 20:40
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Подскажите, пожалуйста, возможно, я что-то сделала неправильно? Могу дополнить описание или открыть новую тему, если так будет корректнее
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.10.2020, 06:54
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проще было сделать УЗИ. Надавил датчиком и контуры образования изменились, значит это жидкость (препателлярный бурсит, лизирующаяся гематома). Тогда образование можно пропунктировать. Если контуры образования не изменились, то это свернувшаяся гематома. Можно вскрыть, а можно несколько месяцев подождать и рассосётся.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.