Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.11.2016, 22:09
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
Галина Афанасьевна, если вы это мне написали, то я да, не читала и не в теме. профиль совершенно другой (инфекционные болезни).
За врача, который меня курирует, никак не могу ответить, почему.
Я правильно поняла, что :
1. Снижать пролактин не нужно(пить достинекс)?
2. Мне показана МГТ
3. Какой препарат и по какой схеме мне показан для МГТ?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.11.2016, 22:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anait Посмотреть сообщение
На изображениях с наибольшей вероятностью - кистозно-глиозные изменения в области головки левого хвостатого ядра, за счет которых левый боковой желудочек и расширен вторично (а не "эпендимарное образование").
По поводу микроаденомы высказаться не представляется возможным - отсутствует серия изображений с динамическим контрастированием.
Ваши проблемы неврологические связаны с этим образованием и прием достинекса их не решит
Будет или не будет при этом образовании опасен прием МГТ вряд ли кто- нибудь знает
Гиперпролактинемия мягкая Вам особо не мешает и нельзя сказать, чтобы была обязательно связана с микроаденомой.
Начните с опытного нейрохирурга, а с МГТ - потом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.11.2016, 10:11
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
Галина Афанасьевна, спасибо.
Вот теперь, со второго раза, поняла как нужно расставить акценты.)
записываюсь в НИИ нейрохирургии им. Бурденко.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.06.2017, 18:48
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
Добрый день, уважаемые консультанты. Я уже запуталась в диагнозах и ещё раз прошу Вас оценить ситуацию.
Кратко: Все анализы тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
26.04.2016 - последняя менструация.
Обследовалась на гормоны анализ от 29.07.2016 выявил пролактин 1128
назначено МРТ головы, сделала 30.08.2017 - данные за микроаденому гипофиза и случайно обнаружены МР признаки очаговых изменений вещества мозга в перивентрикулярной зоне левого бокового желудочка, могут соответствовать последствиям лакунарного НМК.
Повторно МРТ с контрастом 6.10.2016 - МР-картина микроаденомы гипофиза, эпиндимарного образования левого бокового желудочка. Консультировалась выше у вас как раз по этому поводу. Пошла на консультацию в Бурденко, как рекомендовали. Там меня обследовал нейрохирург 18.11.2016 подтвердил объемное образование левого желудочка, назначил через 3 месяца повторное МРТ и консультацию.
Параллельно там же обследовалась эндокринологом. Пришла первая менструация после 10дней дюфастона 18.10.2016. Следующая пришла сама 8.11.2016 больше менструаций не было до сих пор.
Сдала гормоны 24.10.2016 и 14.12.2016 пролактин увеличился в 2 раза стал 2241 и он был активным (титрование). Врач настояла на достинексе по 1\2 таб 2 раза в неделю, начала принимать с 15.12.2016.
Через месяц на контроль гормона 18.01.2017 пролактин -240, снизили дозу достинекса до 1\4 2раза в неделю.
До этого периода не было никаких проявлений климакса.
Приливы, мокрые простыни и тд начались с января 2017г
Очередной осмотр эндокринологом в апреле 2017г. Прошу подобрать МГТ, назначают фемостон и контроль МРТ.
Фемостон пить не стала, проконсультировалась у знакомых врачей, сказали лучше мазать эстрожель 1,25 (половину дозы) и с 14 дня утрожестан 200 (12 дней), начала терапию 26 апреля 2017. Стала очень хорошо себя чувствовать. Но месячные после 28 дня приёма препаратов не пришли. В период отсутствия МГТ (7 дней) снова болела голова и чуть раньше я заметила на коже голени и стопы петехиальные высыпания, которые не проходят до сих пор.
16.05.2017 контроль МРТ головы с контрастом. Заключение: МР картина выявленных изменений в головке хвостатого ядра слева соответствует постинсультным изменениям (лакунарная киста). Микроаденома гипофиза, при сравнении с исследованием от 06.10.2016 без динамики.
Сходила к зеленоградскому неврологу. Она сказала обследовать причину инсульта не представляется возможным, я сама сходила на МР ангиографию сосудов головы - патологии не выявлено, кровь, б\х, липидный профиль, свертывающая система - всё в норме.
По поводу отсутствия месячных на МГТ пошла на консультацию в Центр Кулакова, отделение гинекологической эндокринологии, случайно попала на консультацию к профессору Марченко Л.А.
Она поставила диагноз: Аменорея 2. Микроаденома гипофиза. ФСГ и ЛГ-продуцирующая опухоль гипофиза. Подозрение на перенесённый инсульт по МРТ.
Назначения:
- кровь на наследственные тромбофилии
- продолжить приём достинекса
- конс. проф.Ражинская в ЭНЦ
- отменить ЗГТ
Учитывая отсутствие закономерной ответной менструальной подобной менструации на фоне ЗГТ, высокие уровни ФСГ,ЛГ и пролактина позволяет предположить возможным ФСГ и ЛГ продуцирующие опухоль гипофиза.
Вопросы:
1. правомочен ли такой диагноз?
2. мне продолжать обследования по схеме Марченко?
3. Мне нужно прекратить МГТ?
4. Как мне нивелировать процессы старения и плохого самочувствия?
4. как предотвратить повторный инсульт? если у меня нет никаких факторов риска (давление тоже 120 на 80), единственно, что летом был стресс. В анамнезе и у бабушки и у дяди были инсульты с параличами.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.06.2017, 20:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При всей моей любви к проф Марченко загадкой остается идея о том, что именно гонадотропинома - микроаденома стт к 3
43 летней дамы.
В мире такой полет мысли обычно не удаеися совершить.
Я никак не пойму, в чем основная задача Вашего ведения - повредит ли ЗГТ микроаденоме? Нет, конечно, и микроаденома скорее всего инсиденталома. Можно ли назначать ЗГТ при кистозно - глиозных изменениях в области хвостатого ядра с идеей о возможной тромбофилии ? И версией отоом, что в этом случае МГТ усилит вероятность нового инфаркта ?Не уверена, что кто- то в мире сие знает сие.
С чем связаны приливы ? С менопаузой.
Что такое Аменорея 2 ?
Это сообщение о том, что менструации были и сейчас их нет,
На какие вопросы должна ответить проф Рожинская ( именно так пишется ее фамилия?)?
Как их сформулировала проф Марченко? Нет ли гонадотропиномы ? Можно ли удалить и нужно ли удалить микроаденому?
Никто на свете не станет объяснять отсутствие кровопотери маточной фактом гонадотропиномы - куда проще сие объяснить маленькой дозой эстрогенов , но не суть.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.06.2017, 20:59
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
Галина Афанасьевна, спасибо.
Я запуталась.(
Сама пребываю в недоумении от предписаний уважаемого профессора, я спрашивала её о том, что может доза эстрогенов мала или прогестерон я мало пропила, нужно было 14 дней? Я для корректировки МГТ и пошла на консультацию на Опарина. Но она категорически ухватилась за свою версию, именно из-за своих сомнений я снова пришла к вам. Она отвергла диагноз менопаузы, говорит, что это высокие ФСГ и ЛГ, а не менопауза . И написала в рекомендациях то, что я скопировала вам, да, она подозревает ФСГ и ЛГ синтезирующую опухоль, из-за этого, по её версии, у меня прекратились менструации и направляет меня по этому поводу к Рожинской, как специалисту, который наверно, скажет, что делать, так как она сама не специалист в этом и не знает что делать.
вопрос 1: по данным приложенным мной есть у меня менопауза?
2: Показана мне МГТ и как стоит скорректировать дозы препаратов?
3: Имеет ли смысл ехать к Рожинской или просто жить и наблюдать инсиденталому с контролем МРТ через 1-2 года?
4. Обследоваться ли на тромбофиллию, повлияет ли это на терапию МГТ и на профилактику повторного инсульта?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.06.2017, 21:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Гонадотропинома - редчайшия клинический диагноз и не имеет клиничесих проявлений
2. Чтобы гонадотропинома повысила пролактин, она должна быть большой и сдавливать ножку гипофиза. В некоей бесконечной теории может быть гонадотропинома маленькая , вырабатывющая некие локальные факторы, стимулирующие намкопейку пролактин - но за всю мою многострадальную жизнь таковое не появлялось в моем поле зрения, причем в литературе тоже. Гонадотропиноме самой по себе ни к сему вызывать приливы и уменьшать их на ЗГТ- более того, если ты в Подмосковье слышишь стук копыт, вряд ли это зебра - скорее лошать
3. А идея бывшего инсульта и поэтому опасной ЗГТ в принципе не может быть опровергнута. Тромбофилия так троибофилия, исключать так исключать- эту идею не опровергнешь доводами, разве сто я что- то пропустила в Вашей истории и в ней были сплошные выкидыши и тромбоэмболии
4. А посоветоваться с Рожинской хорошо, покажете нашу переписку потом, любопытно, какие будут идеи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.06.2017, 21:27
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
спасибо!
Выкидышей и тд. у меня не было никогда и вообще нет анамнеза на тромбофилию.
Меня сейчас в первую очередь интересует что с МГТ мне что сейчас делать?
Я пока продолжаю мазать эстрожель в дозе 1,25... что-то нужно корректировать?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.06.2017, 22:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высказана идея о том, что Вы перенесли бессимптомый инсульт. Зная это / думая об этом, врач Вам дал наиболее бнзопасный вариант З( М) ГТ - накожный гель с эстрогенами и прогестины.
К сожалению, ЗГТ не уменьшает вероятность инсульта.
После версии о тромбофилии хорощо бы поговорить с неврологами- полезная ли это идея
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.06.2017, 16:30
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
К Рожинской запись на июнь закончена, только июль и после 20 июня можно будет записаться...

Подскажите, пожалуйста, сейчас мне эстражель и утрожестан по какой схеме и дозировке пить? Местный гинеколог говорит, что не знает, так как никогда не назначала такие препараты.(
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 05.06.2017, 20:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При поставленном вопросе о тромбофилии и указаниях на ОНМК надо на вопрсос о тромбофилии ответить.
Как ни странно, в перименопаузе не исклчена беременность и тоже нужно ее исклчить до начала приема эстрожеля в той дозе , которая была Вам хороша. Утрожестан на два для дольше вполне разумная мысль
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.06.2017, 22:02
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
Спасибо, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.06.2017, 13:41
Svzel Svzel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 20
Svzel *
Добрый день, уважаемые консультанты.
К Ронжинской пока ещё не смогла записаться. Пришёл анализ на наследственные тромбофиллии, сдавала На Опарина,4.
Заключение: Склонность к гиперфибриногенемии, обусловленная полиморфизмом гена фибриногена. Склонность к гиперагрегации тромбоцитов, обусловленная дефектом гена тромбоцитарного рецептора к коллагену (ITGA2). Возможна низкая эффективность аспирина, как антиагрегантного препарата. Склонность к гиперагрегации тромбоцитов является фактором риска ишемической болезни сердца. Гиперагрегация тромбоцитов может увеличивать риск ранних потерь плода.
Существенно повышенная потребность в фолатах, обусловленная
дефектом гена MTHFR. Выраженная склонность к
гипергомоцистеинемии.

Какие рекомендации мне нужно выполнять в связи с обнаруженными изменениями?
Могу я как-то скорректировать вероятность повторного инсульта? (диета, физ. нагрузки, могу ли ходить в баню, возможна ли терапия МГТ, приём витамина К, фолатов дополнительно?)
Вложения
Тип файла: pdf наследственные тромбофиллии.pdf (130.1 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.06.2017, 16:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проще всего с фолатами - а дальше ждем нашего коллегу д- ра Vad
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.06.2017, 16:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,409
Поблагодарили 33,243 раз(а) за 31,592 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам сделали ненужные анализы: ето не наследственные тромбофилии, а генетические полиморфизмы с неизвестной клинической значимостью, фолиевая к-та в дозе до 1 мг в сутки предотврашает развитие инсульта на 8-10% вне зависимости от генет. находок

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.