Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.03.2013, 12:45
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У ребенка 6ти лет - невроз?

Ольга Владимировна, я снова к Вам за советом. Нужен Ваш, так сказать, трезвый взгляд на нашу ситуацию. В последние 3 недели у ребёнка появились следущие проблемы: как я уже писала выше, однажды ночью мы обкакались, правда затем сразу проснулись (сообщ, нр.427 ) В течении двух недель дважды происходит следущее: ребёнок вечером легко засыпает, но спустя пол часа просыпается с жалобами, что не может спать, что она себе перебила сон, что сестрёнка заплакала и мешает спать итд. Первый раз она аж плакала, капризничала, начала бегать писать, и в течении часа дочка раз 10 была на горшке, выдавливая по капле. Второй раз она просто вышла из спальни, сказала, что снова не может спать, я её тут же уложила в постель и мы засопели мгновенно. На утро ребёнок ничего не помнил... С мочеиспусканием тоже что-то происходит, а именно: днём мы нормально ходим туалет, но стоит нам куда-то собраться (в гости, в бассейн, на балет, в детсад) ребёнок снова начинает бегать частно на горшок и писать по капельке, иногда говорит, что ей показалось и ей не нужно было в туалет, т.е ложные позывы.. Такое же иногда случается перед сном. Ночью ребёнок сухой.
Лиично мне кажется, что у ребёнка невроз, т.к в доме появился ещё одни ребёнок, который забирает большую часть времени, а дочка привыкла, что я всегда была с ней, чувствуется ревность... Но может так проявляется какое-нубудь органическое поражение, а я это пропускаю? Как Вы думаете? Стоит просто оставить девочку в покое и переждать, пока данное состояние пройдёт или же нужно показаться врачу? Зараннее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2013, 13:21
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, ваша догадка про хронический стресс как причина невротической реакции - скорее всего, верна
почитайте:
http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=720
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2013, 20:35
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Александрович, спасибо за ответ. В общем-то я и склонялась, чтобы поставить ребёнка в покое и просто любить...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2013, 11:33
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Александрович, позвольте уточнить: сегодня у нас снова была бессонная ночь, т.е. ребёнок проспал с 21.00 до 2.30 часа, потом снова пришла ка нам в спальню, сказав, что проснулась и не может спать, легла к нам в постель, а потом начала бегать в туалет каждые 5 минут и так в течении 2 часов, пока снова не заснула на 3 часа (во сне ребёнок не писает). При этом ребёнок постоянно спрашивал: "Если я не смогу заснуть, это не страшно?", т.е. ребёнок волнуется по этому поводу, так же она стала жаловаться на сильный зуд кожи, особенно ночью, прям раздирает кожу до крови на животе, по бокам. Это тоже может быть нервозом? Сергей Александрович, какие должны быть наши действия? Если ребёнка показать врачу, то какому? (хотя честно, боюсь "лишними" походами к врачам ещё больще закрепить у ребёнка чувства страха и волнения). Как ПРАВИЛьНО поступить, чтобы не навредить, но и ничего не пропустить? Спасибо зараннен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2013, 11:39
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
показаться планово педиатру - лишним точно не будет
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2013, 19:30
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые Врачи, я прошу прощения, но проблема "ночных просыпаний" у нас всё ещё осталась, нужен Ваш совет. Что именно беспокоит: ребёнок засыпает хорошо, но почти каждую ночь просыпается и приходит к нам в спальну, при этом жалуется, что не может больше заснуть итд. В течении времени пока не спит, учащённо бегает в туалет, жалуется, что даже после того как пописает, остаётся ощущение, что ей снова надо писать. Засыпает после пробуждения по разному, иногда через 15 минут, иногда же через 2 часа. Переодичесли жалуется на зуд кожи (живот, бока, спина), расчёсывала себя прямо до крови, но после того как стали использовать увлажняющий крем, зуд стал проходить, расчёсов не наблюдаю, днём на зуд уже не жалуется, только иногда ночью. В течении последних трёх недель дважды жаловалась на боль в районе пупка, болело не сильно, но всё же раньше дочь никогда не жаловалась на живот. Объективно ребёнок активный, правда к вечеру устаёт сильней, но мне кажется от недосыпания ночью, и аппетит стал хуже. Сегодня были у педиатра, он предположил, что данное состояния может быть из-за глистов. Сказал, чтобы я понаблюдала за калом (глистов должо быть видно), и если я ничего не увижу, то тогда нуждно будет сделать узи брюшной полости.
Подскажите, с Вашей точки зрения, на что похожи данные симптомы? Какую паталогию стоит исключить? Зараннее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.04.2013, 07:11
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прошу прощения, но подниму вопрос, потому что сегодня ребёнок во сне плакал, ну явно ведь что-то беспокоит...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2013, 06:06
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
вопрос все ещё актуален.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.04.2013, 06:46
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда были у педиатра, анализ мочи делали?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2013, 09:49
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анна Евгеньевна, спасибо за внимание к нашей теме.
да, делали, у нас микрогематурия (она у нас с 3-ех летнего возраста, предположительно доброкачественная). В остальном - ОАМ без изменений.
Что меня смущает, в течении дня ребёнок нормально ходит в туалет, т.е. болъшими порциями через 3-4 часа, но стоит нам лечь в постель (ещё даже не заснуть), она может несколько раз сбегать на горшок и выдавить по "капельки". Также ночью начала писать, (просыпается идёт на горшок), раньше никогда ночью не писала. Сегодня вот снова просыпалась ночью, прибежала к нам в постель, правда заснула мгновенно, но во время засыпания снова вспотела...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.04.2013, 07:59
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Александрович, вчера сводили ребёнка на узи брюшной полости - всё в норме (были осмотрены: мочевой пузырь, почки, селезёнка, печень).
Вашу статью о поллакиурию я прочла ( у нас два года назад действителльно было данное сотояние), но там везде пишут, что отличительный симптом, то что ребёнок ночью остаётся сухой... У нас же дочь начала просыпаться ночью и ходит в туалет (иногда она даже не помнит, что писала, сразу засыпает), если же сразу заснуть не получается, то может несколько раз подряд сбегать в туалет. Именно это меня больше всего и волнует. Днём ребёнок нормально ходит в туалет. Нашему педиатру я описала ситуацию, он предположил, что возможно это - невроз (связанный именно с рождение второго ребёнка), но меня волнует, не может ли так проявлятся паталогия спинного или головного мозга?!? (педиатр сказал, чтобы я об этом не думала). Интересно Ваше мнение? Спасибо.

P.S. ещё прочла о вторичном энурезе у детей, но там непроизвольное мочеиспускание во сне, а наша дочь просыпается от позыва в туалет...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.04.2013, 08:17
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Извините за молчание - у меня катастрофически не хватает времени даже на собственных детей.

...в классическую поллакиурию - действительно не укладывается, но не потому что "ночью мочится". Ночью как раз не мочится и сну мешает не микция, скорее наоборот. Но в любом случае - за невротическую реакцию максимум данных.

...Мне сложно судить заочно, но пока все указывает на невроз, и зуд с расчесами тоже. Больштнство детей этого возраста приходят к родителям в спальню ночью. Многие, проснувшись ночью, не сразу засыпают. Я хочу сказать, что далеко не все в вашей ситуации - из ряда вон выходящие события, просто они вычурные и грубые, потому так и настораживают.

Вы правильно сделали, что сдали анализы и узи. Органическую неврологию искать тут не надо. Лучше подумайте о семейном психологе, вам надо понять - что вызвало и что поддерживает такую реакцию.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2013, 20:18
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Александрович, спасибо, что даже при нехватки времени отвечаете мне.
Позвольте ещё раз Вас побеспокоить, т.к. до детского психолога пока не дошли ( у меня на руках ещё 2-месячный грудничок, которой ну очень беспокойный...). Две ночи подряд дочка не просыпалась, я прям уже обрадовалась, но вот вчера снова: я услышала плач из её спальни, она сидела в кроватке и плакала, я легла с ней рядом, она меня обняла и тут же уснула (писать на этот раз не бегала, но думаю я её просто "перехватила", пока она не полностью проснулась). На утро она ничего не помнит. Я вот думаю, может у неё по ночам что-то болит?!? (ведь ночью боль чувствуется сильнее), уточню, что когда она просыпается писать, всегда глаза полные слёз, хотя говорит, что ничего не болит. Не может ли данное состояния указывать на что-то более серьёзное, нежели невроз?!? (признаюсь, начиталась в интернете о детской онкологии, сама перестала уже спать...)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2013, 20:20
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТО, что можно было сказать заочно - я уже сказал
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.05.2013, 13:06
Anastasia1984 Anastasia1984 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Deutschland
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Anastasia1984 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сергей Александрович, здравствуйте. Разрешите снова с Вами посоветоваться. Проблему сна более-менее решили, а именно взяла ребёнка спать с собой в кровать (хотя уже с 5 лет, дочь спала в отдельной комнате, но сейчас постоянно просит спать со мной), со мной засыпает хорошо, спит ночью. Но что меня стало особенно беспокоит, ребёнок потеет во сне, а именно в первые 2-3 часа после засыпания спина аж мокрая, но очень холодная . К утру ребёнок высыхает и просыпается уже сухой. В мае мы сдали у нефролога анализы крови и мочи, всё было в норме. Я не знаю, может ли потение быть в норме? или стоит ли забить тревогу? (вдруг это ночные поты?!?) Если важно, ребёнок 3 недели подряд сильно кашлял, был насморк, но на данный момент вроде всё прошло, с виду дочь обсалютно здорова, активна, с хорошим аппетитом. Зараннее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.