Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2009, 23:51
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
3,5 мес. Не переворачивается, не поднимает голову, не смотрит в лицо

Здравствуйте Полина!
Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по поводу развития моего сыночка, т.к. есть некоторые моменты, которые меня настораживают. Возможно, это просто мнительность мамы.
Костя родился 29 октября 2008г., т.е. ему сейчас 3 мес. и 17 дней, на сроке 37 недель 2800г 49см. Ягодично-ножное предлежание.
Есть проблемка с весом:
1м.12дн. вес 3890г, рост 51см
2м.17дн. вес 4360г, рост 55см
3м. вес 4480г, рост 55см
на данный момент по моим домашним измерениям (т.е. весы другие) вес 4700г, рост 58.5 см. Мы на грудном вскармливании по требованию (правда на все 100% не получается), писает больше 12 раз в сутки, да и голодным не выглядит, поэтому я не особо волнуюсь по этому поводу.
В течение первых 2-х мес. Костя был очень беспокойный, орал все ночи на пролет. Проблема ушла практически одним днем и сечас этой проблемы нет, спим хорошо, вместе. Ортопед, хирург, невропатолог претензий не имеют. НСГ - отклонений нет.
Попробую поподробней описать наше развитие)))
Лежа на спине Костя иногда совсем пассивно лежит, иногда довольно-таки активно дрыгает ножками, поднимает их, как правило обе ножки одновременно. Ручки бывает раскидывает, бывает складывает на груди и трогает свои пальчики. Раньше очень часто сосал пальцы, сейчас делает это относительно редко. Голову поворачивает в стороны.
Лежать на животе Костя не любит, поэтому лежит мало, выкладываю относительно редко. Голову держит хорошо и довольно-таки долго, когда устает кладет ее. Ручки кладет перед грудью, и как бы лежит на них. Часто бывает (но уже реже), что спинка изгибается дугой вправо.
В позе самолета голову иногда держит, иногда опущена вниз.
Никаких попыток переворачиваться на бок, на живот Костя не предпринимает. Однако, были еденичные эпизоды, когда он на бок поворачивался и переворачивался с живота на спину. Но давно уже этого не делал. Приподнять голову в положении лежа на спине также не пытается.
Когда его присаживаю за ручки из положения лежа, голова на одном уровне с телом.
За игрушкой не тянется, по подвешенной игрушке практически не бьет, бывает случайно попадет. Он у меня практически не лежит в кроватке, находится либо в автолюльке, либо на полу под турничком, либо на диване рядом со мной. Игрушки подвешенные соответственно на турничке (там он чаще задевает их ногами, нежели руками), и на ручке автолюльки, там он ее ручками иногда и задевает. Надо видимо лучше организовать ему этот момент.
Взглядом следит за игрушками хорошо, хорошо наблюдает за мобилем, ищет (взглядом, поворачивает голову) погремушки на звук. А вот даже вложенную игрушку в руке не удерживает, ну так, только если 1-2 секунды.
Еще меня даже не то чтобы волнует, а интересует один момент - он не смотрит мне в лицо, прям взгляд отводит. Когда держу его на руках лицом ко мне, смотрит вверх и улыбается.
Улыбается с 1м. и 1нед., с 1,5 мес смеется в слух. Улыбается вроде и мне, но при этом на меня не смотрит, совсем недавно стал улыбаться игрушкам. Вроде как есть комплекс оживления.
Гулить начал с 1м. и 1 нед. (первый раз сказал "агу"), но гулит редко, вообще очень скупой на звуки.
Плаваем в большой ванной, когда лежит на спине в шапочке с пенопластом, ведет себя активно, ему очень нравится, но опять же изгибается вправо и правую руку с сжатым кулачком прижимает к тельцу, тогда как левая рука спокойно лежит на воде над головой. Очень любит, когда к нему прикасаются, смеется в слух, когда я его переодеваю, щекочу, чещу голову. Я даже думала не зуд ли у него?)))
Ну вот вроде и все, извините что длинно.
Есть ли у меня на самом деле повод для беспокойства и посоветуйте пожалуйста нам упражнения.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.