Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2018, 21:16
Elias15 Elias15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2018
Город: Вологда
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Elias15 *
Верная ли тактика вакцинации?

Здравствуйте,уважаемые врачи!Очень нужно Ваше квалифицированное мнение, так как два очных врача очень разошлись во взглядах.
Мальчик,2 года 2 месяца, перинатальный контакт по B24( всю нужную терапию получали до,во время,после родов,на учете стояли 1,5 года,уже снят). Привит к своему возрасту отвратительно (то медотводы по болезни, то перебои с вакциной и ,конечно,и по-моей вине тоже (сложная беременность младшим ребенком очень мешала посещению поликлиники).
К своему возрасту имеет 4 прививки от гепатита Б(4-я прививка 17.01.17), р.Манту в 1 год(14.01.17), 2 прививки акдс(2я прививка 17.01.17) , 2 прививки ипв(2я прививка 17.01.17). Наконец-то твердо собрались доделать прививки все,пришли к врачу.Посмотрев карту нашу,врач сказал,что нужно конечно бы закончить акдс,но уже подошел срок р.Манту,а т.к в городе снова ожидаются огромные перебои с ее поставкой в ближайшем будущем решили сделать р.Манту и БЦЖ-м,а потом закончить АКДС и ОПВ.Сделали р.Манту 19.02.18,приехали 22.02.18 в поликлинику на осмотр к врачу (она же заведует иммунологической комиссией поликлиники) и та твердо отказала нам в бцж,на том основании,что сначала ребенка нужно допрививать акдс. На мои вопросы о том,что а как же грядущий дефицит туберкулина и вследствие этого откладывание бцж еще на более неопределнный срок она ничего не ответила. В итоге сделала в карте запись,что ребенку нужно сделать 3вакцинацию акдс+ 3 ипв+1 хиб пентаксимом (этого я совсем не поняла,ребенок же снят с учета в спид-центре), затем снова р.манту и бцж-м, а затем сделать корь-паротит-краснуху + превенар. Действительно ли нельзя было делать ребенку бцж? Или можно настаивать на том,чтобы ребенок получал бцж именно сейчас?(пока не прошло 2 недели от р.Манту).Действительно ли ребенку можно делать только ипв,а опв нельзя вообще(как сказала иммунолог)?почему тогда можно делать кпк и бцж?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2018, 15:18
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет графика хорошего и плохого. Или единственно верного.
Попади вы ко мне на прием, сделала бы так: Манту, приорикс (корь, краснуха, паротит), через месяц пентаксим

Но и тот вариант какой Вам предложили имеет право на существование. БЦЖ - М вообще не очень то актуально в этом возрасте уже. Пентаксим - чудесно! (тем более бесплатно) и ХИб компонент пусть будет. Его вообще хорошо бы всем детям делать, но у нас в стране пока только детям группы риска (хоть ваш ребенок уже и не входит в нее).

Насчет ОПВ - ребенку то можно, вероятно отказывают для защиты матери (это Вам нежелательно с привитым ОПВ контактировать) или из за младшего ребенка (если еще не привит ИПВ хотя бы двукратно)

В общем плохого в предложенном Вам графике лишь сдвиг КПК на неопределенный срок, все остальное - сойдет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2018, 20:01
Elias15 Elias15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2018
Город: Вологда
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Elias15 *
Татьяна Валерьевна, огромное спасибо за ответ! Значит то,что ребенок "находится в стадии вакцинации акдс"(из записи в карте) не противопоказание к введению другой вакцины? (корь-паротит-краснуха,например).Зав. иммунологической комиссии,к сожалению,отказала в бцж только поэтому. Да,я читала ,что бцж актуальна только для детей первого года жизни,но насколько мне известно,ребенку без бцж обязательна реакция Манту 2 раза в год даже в школьном возрасте? Не хотелось бы,учитывая вечные перебои с туберкулином в нашем городе.Насчет опв,спасибо,поняла.И еще один вопрос в связи с тем,что предстоит еще одна р.Манту, какой минимальный промежуток между 2 реакциями манту:1 или 2 месяца?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2018, 04:48
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"находится в стадии вакцинации акдс" - откровенно бредовая формулировка, придуманная вероятно самостоятельно, ибо даже в отечественной литературе не встречается

Между двух Манту нет никаких интервалов, это же не прививка (это фактически диагностическое исследование, как анализ крови или рентген) Делают по мере необходимости, хоть через неделю, хоть через месяц...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.