Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2017, 22:08
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Мальчик 4 года плохая речь

Добрый вечер, уважаемые консультанты!

Мальчик, через несколько дней будет 4 года. Родился на 42 неделе от 3 беременности, 3 роды, 3750гр, 52см. В первые сутки - желтуха на фоне бак.инфекции, АБ терапия (цефалоспорины). В 8 мес. были у сурдолога, проверен слух аппаратным методом - норма. Из болезней, кроме ОРВИ, отит в 2 года. Вопросов по физическому развитию нет и не было никогда. Бегает, прыгает, стоит на одной ноге (пару секунд), по лестнице вверх-вниз, быстро ездит на велосипеде, ловит мяч (через раз), подтягивается на турнике (с небольшой помощью))).
Проблем с туалетом нет с 1года 7мес., кушает сам.

В 1год и 9мес. пошли в дет.сад, не прошел адаптацию, совсем, орал не своим голосом еще дома, всю дорогу в сад, и забирала в обед всхлипывающего...После того, как прекратили ходить в сад, еще месяца 3 начинал паниковать, когда шли в сторону сада (впивался руками в коляску, гримаса испуга на лице, слезы). До сада выходил с сестрами на улицу, после - не соглашался выходить из дома ни с кем кроме родителей.

В 2года и 2 мес. я вышла на работу, за Захаром присматривает бабушка (свекровь) и муж (скользящий график).

Особенности психического развития:

1. С маленького не любил громких, резких звуков (даже не любил погремушки), крика, мог впадать в истерику от них, плохо спал днем (реагировал на малейшие шорохи). "Не любовь" к громким звукам осталась, но в более легкой форме. Не любит пылесос, дрель, но научился закрывать уши))) Впадает в ступор, а следом в истерику от криков (даже если кричат не на него). На него мы не кричим, но бывали ситуации на улице, когда старшие дети на него кричали, или на других детей. В тоже время, я - человек очень эмоциональный, часто разговариваю на повышенных тонах...на меня не реагирует.

2. Очень не любит, когда кто-то плачет. Закрывает уши, убегает. Раньше реагировал ярче, паниковал, мог сам расплакаться.

3. Очень избирателен в людях. Не любит эмоциональных, резких, на сегодняшний день таких людей сторонится. Но со спокойными идет на контакт, быстро перестает стеснятся.

В 3года 2 мес. стали посещать психолога. Из жалоб:

1. Изложенное выше.
2. Отсутствие речи (пара лепетных слов), при этом обращенную речь понимал хорошо.

Психолог подозревала РАС (и я тоже), однако после нескольких занятий сделала вывод, что это индивидуальные особенности характера плюс стресс. Путем занятий со специалистом и дома удалось растормошить Захара))). В 3года и 7 мес. появились слова. Ближе к 3г 9мес Захар разговорился. Но речь "грязная". Психолог порекомендовала пару месяцев переждать, потом идти к логопеду (чтобы не спугнуть Захара, учитывая его "нежную" натуру)))

На сегодняшний день говорит очень много, не могу даже посчитать. Применяет местоимения, прилагательные (даже уменьшительные), предлоги, мн.число, считает до 20, от 10 в обратном порядке. Знает цвета, формы. Строит предложения из 2-3 слов. На вскидку с сегодняшнего дня:
Я: пойдем мыться
Захар : нет, я читенький, я не дязный

З: паси, будем гуляца с табой
Я: и во что мы будем гулять?
З: ты будес дезать шаик, я буду бить левай, павай.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2017, 22:26
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Продолжение.

Были пару дней назад у логопеда. Рекомендована логопедическая группа, однако комиссия будет только в январе, соответственно, попадем мы туда только в сентябре 2018. Договорились на занятия с логопедом, но один раз в неделю (финансовые проблемы). Занимаемся дома по заданиям логопеда.

Задания на эту неделю (артик.гимнастика):
1.Парашют
2.Футбол
3.Варенье
4.Блинчик-иголочка
5.Индюк

Не получаются п.1 , чашечка есть, не получается дуть и п.4 не получается иголочка, но есть змейка (то есть шевелит языком).

Непосредственно вопросы:

1. По психическим особенностям - стоит ли обращаться за консультацией к другим специалистам либо это может являться вариантом нормы?

2. По речи - если не получаются некоторые упражнения из группы, нужно обязательно их отработать либо можно вводить новые?

Простите за сумбурность...если нужны какие дополнения, обязательно дополню.

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2017, 23:23
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выполнение артикуляционных упражнений - увы, обязательная рекомендация. Если ребенок не владеет органами артикуляции - о чистой речи говорить сложно. НО форму упражнений можно изменять, лишь бы получить нужный итог. Например, не получается иголочка - намазать кончик пальца вареньем ( сгущенкой) и попросить слизнуть языком. При этом палец на некотором отдалении от рта, чтобы нужно было тянуться. Так же с другими движениями/позами: опирайтесь на естественные, которые ребенок свободно но неосознанно выполняет ( облизывание, слизывание, покусывание и т.п.)
Есть заключение логопеда о состоянии артикуляционного аппарата? Что вообще с итогами обследования? Предварительное заключение есть?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2017, 08:03
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Людмила Николаевна, спасибо Вам!

По гимнастике всё поняла, Захар "нашел" свой язычок, он уже дня 2-3 сам "играет" с язычком, трубочкой сворачивает, в футбол играет, мнёт его (это кроме наших с ним занятий).

По заключениям:

К психологу и логопеду я обращалась в частном порядке. Эти специалисты - сотрудники коррекционного центра (там же проходит комиссия). Но официально я не обращалась никуда.

Сразу после истории с дет.садом (в 2 года), консультировалась с неврологом (у неё наблюдается старшая дочь - эпилепсия), в принципе, она и посоветовала оставить дет.сад. У неё к развитию Захарушки не было вопросов, у неврологов в 3 года тоже не было к нам вопросов (ну и я не акцентировала внимания).

Мы "тесно сотрудничали" с психологом с февраля 2017 (10 месяцев), сначала мы планировали, что в январе 2018 мы пойдем на комиссию за направлением в коррекционный сад. Но в сентябре этого года наша психолог сказала, что Захар не пройдет эту комиссию (то есть не нуждается в коррекционном образовании), и порекомендовала начинать занятия с логопедом. Захарушкины "особенности" (реакция на громкие звуки, плач) изначально её смущали, но кроме них, больше нет признаков, указывающих на РАС. Да и за эти 10 мес. он уже намного "мягче" реагирует на крик/плач, нет такой паники. Её мнение - это индивидуальные особенности плюс реакция на стресс.

Логопеда получается тоже посещали не официально, и диагнозов она не ставила (но я поинтересуюсь). Логопед 30 минут "диагностировала" Захара (картинки, слова, фонетический слух и пр.). Сказала про логопедическую группу (комиссия в январе, сад с сентября), и сказала, что слабый кончик языка.

Вообще, логопед нас взяла не охотно, полагаю, ей не нравится, что мы будет посещать её редко. Но у меня нет другого выхода, с одной стороны, мои финансовые проблемы, с другой - я не хочу терять время, в силу возможностей будем заниматься дома. Однако, так как я не специалист, я очень нуждаюсь в посторонней помощи)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2017, 17:28
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У платного и бесплатного хирурга аппендицит есть аппендицит. Точно так же, прежде чем приступать к работе и озвучить рекомендации, любой логопед должен рассказать что он выявил при обследовании и дать предварительное логопедическое заключение.
ПМПК проходите в любом случае, не захотите осенью в логогруппу - откажетесь и все.
Здесь мы можем дать рекомендации, когда станет более понятно что с речью ребенка в данный момент.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2017, 20:40
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Всё поняла, по поводу заключения поинтересуюсь, сразу напишу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2017, 22:29
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Добрый вечер, Людмила Николаевна! Были у логопеда, по поводу предварительного заключения - моторная алалия.
Со слов логопеда: «У вас же родовая травма.» Я говорю: «Да не было травмы…Была желтушка, обусловленная бак.инфекцией.» Логопед: «Ну вот…»

Конечно, речь у него не чистая, но он и разговаривать начал 3 месяца назад, причем прогресс уже заметен.

Я не специалист, и не боюсь диагнозов, однако не совсем понимаю, на основании чего дано это заключение...К тому же, логопед рекомендует только артик.гимнастику, через неделю - контроль. Мне кажется этого не достаточно при алалии?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2017, 15:04
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не кажется, этого недостаточно при м.алалии. Заключение серьезное, требует обязательного участия логопеда. Странно, что психолог вам обещал "не пройдете комиссию, ибо в коррекции не нуждается".
Направления работы на начало процесса:
1. Развитие артикуляционного аппарата.
2. Развитие речевого и не речевого дыхания.
3. Развитие фонематического восприятия.
4.Обязательно развитие чувства ритма и слоговой структуры слова.
5. Накопление словаря в рамках отработанной слоговой структуры.
6.Формирование простой фразы. По этому разделу почитайте методику Новиковой-Иванцовой.
7. Развитие высших психических функций, как основы для полноценного развития речи ( внимание, память, мышление).
В принципе по алалиям есть практический материал, в том числе у указанного автора много наработок.
Темп подачи речевого материала низкий, многократные повторения в различных игровых упражнениях. Никакой спешки и перескакивания этапов. Качество звукопроизношения на последнем месте пока.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.12.2017, 19:52
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Добрый день, уважаемые специалисты!

С момента последнего сообщения тщательно изучала материал по алалиям. Не уверена, что заключение дано верное, однако, не уверена в обратном. Буду благодарна, если сориентируете на что обратить внимание.

Людмила Николаевна, по предложенным вами направлениям работаем:

1. Развитие артикуляционного аппарата - часики, качели, варенье, индюк, футбол,чашечка, заборчик-хоботок, лошадка, блинчик-иголочка (не очень качественно, при иголочке кончик языка поднимает вверх, но мы работаем), парашют (получается через раз, опускает верхнюю губу на язык, работаем).

2. Развитие речевого и не речевого дыхания - дуем карандаши, вату, шарик по столу, делаем "бурю" в стакане, выдуваем шарик из бутылки трубочкой, дуем мыльные пузыри, задуваем свечу. Слежу, что бы не надувал щеки. На мой взгляд, всё получается.

3. Развитие фонематического восприятия. На мой взгляд, проблем с фонематическим восприятием у него нет, но это мой взгляд, не специалиста. Слышит он хорошо, я бы сказала, что шепот воспринимает лучше, чем крик. Если прошу говорить шепотом (папа спит), без проблем переходит на шепот.
Скачала игру "Угадай звук", угадывает без проблем - ветер, дождь, гроза, шум воды в душе, слив воды в туалете, звенят монеты, звенят ключи, разбилось стекло, стучит ложка о кружку, шаги по лестнице, хлопают в ладоши, топот копыт, трактор, салют, дрель, молоток, пила, гитара, пианино, труба, свисток, гудок велосипеда, пружинка, пылесос, телефон, колокольчик, машина, самолет, вертолет, змея и другие животные, мяч, льется вода в кружку, ножом по доске, чихание, поцелуй, шмыгание носом, хруст морковки, развевается флаг, печатная машинка, замок застегивается, работает швейная машина, жижит шмель, пищит комар, готовиться еда на сковороде (скворчит), шум листьев, поворот ключа в замочной скважине, фен.
Возникли вопросы по этому этапу - в интернете нашла массу занятий, но не смогла определиться все ли подходят для нас. Например, с договариванием стихов нет проблем, различает слова: свинка - спинка, мак-рак, дрова-трава, уточка-удочка. Длинные слова отхлопываем, проговариваем. Игры типа "хлопни, если услышишь букву", длинное слово или короткое, он не понимает...

4. Обязательно развитие чувства ритма и слоговой структуры слова- не совсем понимаю, как правильно тут работать.
По типам слоговых структур:
1.Двусложные слова из открытых слогов (дети, сова, вата) + нет проблем
2.Трехсложные слова из открытых слогов (малина, долина, поляна) +
3.Односложные слова (дом, кот, кит) +
4. Двухсложные слова с закрытым слогом на конце (диван, банан, мебель) +
5. Двухсложные слова со стечением согласных в середине слова (банка, ветка, киска) + - (в активном словаре есть и слова произносимые правильно, но много с потерянной буквой, однако, если просишь, говори не спеша, по слогам произносит правильно)
6. Двухсложные слова из закрытых слогов (компот, тюльпан, медведь) +- (по слогам за мной проговаривает 90%, в активной речи пропуски букв)
7. Трехсложные слова с закрытым слогом на конце (бегемот, телефон, ананас) +- иногда появляется подмена согласных
8.Трехсложные слова со стечением согласных (яблоко, колбаса, конфета) +- ябака, кабаса, т.е. пропадают буквы
9.Трехсложные слова со стечением согласных и закрытым слогом на конце (кузнечик, садовник, апельсин) +- кузечик
10.Трехсложные слова с двумя стечениями согласных (матрешка, избушка, игрушки) +- игуки
11. Односложные слова со стечением согласных в начале или слова (шкаф, стол, винт) +- каф, тол
12. Двухсложные слова с двумя стечениями согласных (гнездо, птенцы, гвозди) +- гездо, гозди
13.Четырехсложные слова из открытых слогов (черепаха,пианино, буратино) +
14. Четырехсложные слова со стечением согласных (остановка, воспитатель, земляника) +- говорит по слогам после меня

5. Накопление словаря в рамках отработанной слоговой структуры - тут все ясно.

6.Формирование простой фразы. По этому разделу почитайте методику Новиковой-Иванцовой - простые фразы есть в активном словаре, например: я кушал пагети с кабасой, папа делал пиог, я памагал папе, я ехал са сваим дугам, я буду есть пиог, я хочу маенький кусочек. По картинкам занимаемся: расскажи, что нарисовано - белка моет посуду, собака рисует цеток. Ну и вообщем, стимулирую беседу.

7. Развитие высших психических функций, как основы для полноценного развития речи ( внимание, память, мышление) - выучивает четверостишия, быстро, в течении дня (каждый день не учим, конечно), играем "что пропало?" 3-4 предмета угадывает.

Буду благодарна, если сориентируете по дальнейшим направлениям, и не допускаю ли я каких-нибудь ошибок?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.12.2017, 23:55
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, у вас много не то чтобы ошибок - вы не знакомы с основами логопедических методик и шагаете около проблемы.
1. АГ - это не только выполнение упражнений, это строгий контроль ( стремление) за качеством их выполнения. Оцениваются темп выполнения, ритм, амплитуда, способность удерживать положение, точность и скорость переключения с одного уклада на другой, чередование упражнений на расслабление и напряжение мышц ( неправильный порядок АГ может вызвать переутомление мышц и как следствие повышение тонуса там, где не надо). Нюансов много. Помимо этого особенно алаликам необходимо задействовать не только мышцы языка, но так же мышцы губ, щек, челюстей, лицевые мышцы...
2. Это все в основном на не речевое дыхание. Для речи важны ротовой и носовой выдох (их дифференциация и сочетание), например вдох ртом - выдох носом. Важно научить ребенка выдоху с различной силой (сильный-слабый), плавностью (короткими толчками - плавной струей), длительностью (однократный короткий - длительный) и различные сочетания вдоха-выдоха с этими характеристиками ( например, вдох - сильный короткий, выдох - слабый длинный и т.п.
3.Совсем мимо. Фонематическое восприятие - это различение на слух звуков родного языка (покажи, где крыша? а где крыса? - и т.п.) Далее уже идет фонематический анализ и синтез. начинается обычно все с определения заданного звука в слове ( В слове "лук" есть звук А?) Если не понимает - игры типа: "Я скажу А - ты подними красный кружок, скажу - У - хлопни в ладоши" Слушай: А....И...О...У...А...У...О...и т.п. Затем так же в слогах: Услышиш А - подними красный кружок. Слушай: МА....ПО....АК....ИМ.....и т.п.. Далее - определение первого гласного звука в слове... Вообщем, это целый пласт в логопедии, поищите более целенаправленно. Мне нравится Ткаченко в этом вопросе, у нее рабочая тетрадь есть неплохая, как раз для старшей группы.
4. Развитие чувства ритма - это различные игры на отстукивание, отхлопывание, оттопывание, отпрыгивание различных ритмов (простых, без акцента, равно ударных: та-та-та; затем усложнение тата-тата, затем еще сложнее... Сначала на материале только звуков ( любые инструменты, руки-ноги...), потом на материале звуков-слогов: АА-ААА...па-ПА-па-па...
Слоговая структура считается освоенной когда ребенок самостоятельно использует слово (можно с опорой на картинку) во фразе, а не повторяя за вами и ошибки в словах такого типа встречаются крайне редко - при сложном звуковом составе прежде всего. Пока полностью не освоен один тип - переходить к другому нельзя.
7. ВПФ - это восприятие, внимание, память, мышление, воображение. Подбирайте игры по всем направлениям, чередуя их между собой.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.