Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.01.2017, 18:29
Lennno Lennno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lennno *
Ребенок "говорит" с закрытым ртом

Добрый день!
На данный момент мальчику 1 год 4 месяца 2 недели.
Все-таки меня беспокоит речь. Сразу оговорюсь - пассивный словарь очень велик, схватывает все налету. Учить практически не приходится - один раз показать, вскользь сказать - в следующий раз принесет или покажет без ошибок. В книжках показывает животных, овощи, фрукты, предметы. Рисуем, лепим.
Активный словарь невелик. Глаголов нет вообще. Есть звукоподрожание животным и пара существительных. Новые слова ему легче показать жестом (стучит пальчиком по ладошке - дождик, стучит по животику ручками - барабан, и т.д.). Нет "да", нет".
Что именно беспокоит - я заметила, то он "говорит" с закрытым ртом. Очень эмоционально, с паузами, с выражением, даже жестикулируя, смотря на тебя с таким участливым взглядом, и при этом рот не открывает. Потом пауза - ждет ответной реакции. А я ничего не понимаю - говорю - открой ротик, повтори - что ты хочешь? Он рот не открывает, но повторяет все тоже самое, очень старательно, с паузами, жестами. Такое ощущение, что вот звук прибавь, и речь так и польется.
Посоветуйте - как быть? Как помочь заговорить? Он же очень старается. Мальчик вообще очень эмоционален, речи явно не хватаетдля ораторства.
Или я опять тороплюсь и беспокоиться нечего? Хочу отметить - совершенно не желает повторять - ни звуки, ни слоги - ничего.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.01.2017, 22:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что у ребенка с жеванием? есть ли слюнотечение? Как он глотает?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.01.2017, 05:14
Lennno Lennno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lennno *
Доброе утро, Полина Львовна.
Слюнотечения нет совершенно. Глотает очень хорошо, никогда не давится и не давился. Если что-то дать в руку - жует хорошо. Грызет сухарики, очень любит сыр. Единственное - даю перекусы очень редко (иначе основную еду ест плохо), получается даже не каждый день. И уж точно не чаще одного раза в день. Основную пищу все равно пока ест более пюрированную - комочками может, но не любит, быстро заканчивает кушать. С ложки все так же не жует, сразу глотает. Как вы посоветовали - стараюсь давать в руку. Тогда откусывает и жует. Но терпения надолго не хватает (скорее у меня, конечно, чем у ребенка).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.01.2017, 16:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Переходите на еду руками и вилкой.
Похоже, что пассивное получение пищи, приводит к пассивной модели ее глотания. Физиология здесь не при чем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.01.2017, 18:35
Lennno Lennno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lennno *
Спасибо. Значит будем давать есть руками, а потом и к вилке привыкать. Полина Львовна, а вы все-таки связываете медленное развитие речи с неактивным жеванием? Или это два параллельных процесса?
Еще хотела дополнить наблюдениями. Раньше сын постоянно все озвучивал лепетом - играл, при этом рот практически не закрывался. А в последнее время (наверное, уже месяц) лепет прекратился. Оталось эээ-канье, ууу-канье да ммм-канье разной тональности и выражения. Лепет включает исключительно перед засыпанием (когда глаза уже закрываются, и тянет поболтать, видимо). Что вы об этом думаете? Норма?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.01.2017, 18:10
Lennno Lennno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lennno *
Как научить повторять?

Добрый день. Жевать учимся, и есть успехи. Вилка понравилась, очень аккуратно нанизывает и тащит в ротик кусочки еды. Руками тоже едим. Блендер убрала в шкаф.
Хотела попросить очередной вашей консультации. Вот ребенку уже 1 год и 5 месяцев. Речь не двигается. Считаю виной всему нежелание повторять. Пробую. Получается очень странно. Начинаю игру со слогов "ма ма". Вот их он сразу повторят и включается в игру. И все... На любую смену слога (или на букву) он мне отвечает "ма ма". Причем умеет говорить точно и другие. Пошла другим путем, стала начинать с другого слога , например, "та та". Он сразу понимает, что я хочу и отвечает - "ма ма". И пошло поехало - "ма ма" не прекращаются, пока ему не надоест.
Что я делаю не так? Как простимулировать желание повторять?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.02.2017, 09:48
Lennno Lennno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lennno *
Добрый день. Время идет, и вроде все хорошо.
На данный момент ребенку 1 год 5 месяцев. Жевать научился, как только понял, где зубки. Сейчас напомнишь - жуй зубками, так демонстративно начинает показывать, как он жует.
Понимаю теперь, что ребенок максималист. Недавно научился говорить "папа" (хотя в лепете это было, но потом исчезло), сейчас произнесет и радуется, что получилось.
На данный момент заметила вот что - мальчик много воспроизводит звукоподрожаний животным (не четко, конечно, как умеет, например, мммм - корова мычит, ка-ка - квакает лягушка и ворона каркает так же, го-го - лошадка говорит и т.д.). На вопрос "Как говорит киса/собачка/корова/мишка?" всегда ответит правильно. Но вот на вопрос "Кто это?" Он не отвечает звукоподрожанием. Хотя тут же спрашиваю, показывая эту же картинку, как он говорит - отвечает сразу.
Вопрос - стоит ли учить (хотя как это еще лучше сделать я не знаю), чтобы ребенок отвечал звукоподрожанием на вопрос "кто это?", и в дальнейшем мог ипользовать в речи. Или ждать уже нормальных слов (не звукоподрожание)?
(Когда называю животное, всегда говорю двумя названиями - звукоподрожание и обычное слово)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.02.2017, 11:59
Luciapediatr Luciapediatr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Казань
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 192 раз(а) за 183 сообщений
Luciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по-моему все неплохо у вас, развитие идет вперед! звукоподражание уже хорошо!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.02.2017, 12:37
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lennno Посмотреть сообщение
(Когда называю животное, всегда говорю двумя названиями - звукоподрожание и обычное слово)
Так и делайте дальше, не только с животными, но и с предметами: Машина едет, би-би; молоток стучит, тук-тук...

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.02.2017, 09:16
Lennno Lennno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lennno *
Очень мало гласных, удвоение слов

Добрый день.
Ребенку 1 год 5 месяцев 2 недели. Наконец-то появилось желание говорить. Постоянно тренируется, старается говорить.
За последнюю неделю появилось "да" и одновременный кивок, появился отрицательное мотание головой ("нет" не говорит, нет звука "е"), появилось "дай".

Словарь:
Существительные:
1. Мама
2. Папа
3. Баба
4. Да-да

Глаголы:
1. Ням-ням (невнятно, нижнюю губу засовывает внутрь, прикусывая верхними зубами) - кушать
2. Ба-бах - упало
3. Дрррр - машина едет
4. Дай-дай - дай
5. Ка-ка - ворона каркает
6. Ммм - корова мычит
7. Ка-ка - лягушка квакает
8. Ка-ка - какать хочу, или уже какаю
9. Па-па - мышка пищит (вместо пи-пи)
10. Па-па - ципленок пищит (вместо пи-пи)
11. Мммя - кошечка мяукает (очень тоненько)
12. Га-га - собака лает
13. Га-га - гусь гогочет
14. Эээээ - мишка рычит

Показывает жестами:
1. Горячо
2. Барабан
3. Птичка летает
4. Пока-пока
5. Привет
6. Как мишка топочет

Почему все звукоподражания записала в глаголы, потому что он отвечает только на вопрос "как говорит тот-то и тот-то". На вопрос "кто это?", мальчик не отвечает (смотрите пост выше).

Что меня беспокоит :
1. Для нашего возраста словарь достаточен?
2. Согласие "да", "дай" ребенок произвносит сдвоено. Т.е. "да-да", "дай-дай", при этом дважды кивая (когда говорит "да"). Это нормально? Как мне реагировать?
3. Я поняла, почему не развивается речь. У нас есть только одна гласная в репертуаре. Это звук "а". Никакие другие он не называет, даже лепеча. Как простимулировать появление других гласных, и надо ли это стимулировать?

Книжки слушать любит, слушает регулярно. Посещает детский сад. Были ли другие гласные в лепете раньше - не помню, не обращала внимание, но лепетал очень много.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.02.2017, 17:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема: этапы развития экспрессивной речи написана для вас, родителей.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.02.2017, 17:48
Lennno Lennno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lennno *
Да, спасибо, Полина Львовна. Перечитала еще раз статью, наверное, уже 20-ый раз. Вы правы, опять очередной вопрос обеспокоенной мамаши, у которой и так ребенок развивается нормально, а ей все мало. Я, в принципе, и не беспокоюсь. Просто просила совета.
Так и не нашла я нигде главного - надо ли стимулировать появления новых гласных или нет. В статье, я так поняла, предлагается заниматься "повторялками" с постепенным добавлением нового звука. Это не проходит. Ребнок не хочет повторять. Теперь он просто качает головой - не буду говорить, что ты просишь. Молодец, научился. Так же считаю, что существительных очень мало.
Спасибо, и извините за потраченное время на ответ. Наверное, пока отстану от ребенка. Написано, что в 1 год 9 месяцев фразы должны появиться, будем ждать. А то скучно, ничего нового..)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.03.2017, 17:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читайте, рисуйте вместе с малышом. Очень хороший прием - комментированное рисование, когда вы рисуете и коротко комментируете свой рисунок.

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.04.2017, 12:30
Lennno Lennno вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.12.2015
Город: Новосибирск
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lennno *
Добрый день. Надеюсь, не сильно отвлеку Вас своими небольшими вопросами.
Ребенку 1 год 7 месяцев.
1. Когда уже пора переставать говорить о себе в третьем лице, т.е. "мама"? Ребенок же уже выучил, что я мама, активно пользуется этим словом, а я все твержу "мама сделает сейчас то-то и то-то", "дай маме" и т.д. Или это не принципиально и не повредит развитию?
2. Считается ли фразой, если ребенок говорит слово "мама", а потом стучит по стулу? Т.е. если перевести - "мама, садись".
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.04.2017, 12:37
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 1,997
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не слышала четких возрастных границ и вреда от называния себя мамой тоже.
2. Скорее это не фраза. Стимулируйте глагольный словарь сейчас.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.