Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2014, 00:03
Alteplaza Alteplaza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Alteplaza *
гиперхолестеринэмия неясной этиологии

Здравствуйте, уважаемые доктора!Буду очень благодарна за помощь в разрешении моей проблемы.
Мне 27 лет,пол женский,вес 50кг,рост165 см.Во время беременности в 2013 году обнаружили повышение уровня холестерина в крови( колебался в пределах 11-12 ммоль/л)Направили на консультацию к терапевту.Было назначено узи сердца и кровь на липидный спектр.УЗИ сердца и коронарных сосудов без патологии.К сожалению не помню точных цифр липидного спектра,но помню что холестерин повышен за счет ЛПНП,другие фракции в норме,триглицериды по верхней границе нормы.По собственной инициативе сдала кровь на гормоны щитовидной железы, результат-норма.Жирные продукты я не употребляю т.к. не переношу их...Вес никогда избыточным не был,наоборот очень худая всю жизнь.Есть сердечно-сосудистая патология со стороны матери- у моей бабушки была ИБС,от которой она и умерла(инфаркт миокарда в70 лет),у мамы пока признаков ИБС нет(ей 58 лет).Насчет уровня холестерина у мамы и бабушки нет информации.Со стороны отца гипертония у всех,но ни у кого не было ни ИБС ни инсультов...Что касается внешних признаков гиперхолестеринэмии,то у меня только изредка появляются единичные ксантогранулемы на нижних веках,потом проходят.Сухожильных ксантом нет (ни видимых ни пальпаторно определяемых)
Мне поставили неуточненную гиперхолестеринэмию,сказали что возможно и такая необычная реакция на беременность.Но вот ребенку уже полтора года и я решила проверить свой холестерин-опять 11,2 ммоль/ л...
У меня несколько вопросов в связи с моей ситуацией:
1)Какие обследования необходимо пройти для уточнения диагноза?
2)Насколько велик шанс того,что это наследственная гиперхолестеринэмия?
3)Возможно ли ,что это состояние возникло из-за длительного приема КОК(5 лет)?
4)Какие причины возникновения этой патологии наиболее вероятны в моем случае?
Задаю эти вопросы здесь,а не на приеме врачу потому,что не могу найти у себя в городе специалиста,который сталкивался с подобным..те к кому я обращалась смотрят на меня с большими глазами, как на какой-то уникальный экспонат и видно что не знают что со мной делать...а я хочу разобраться ,ибо лечить симптом ,не выяснив причины,считаю неправильным...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2014, 00:24
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопросы ставите неправильные. Выложите результаты липидного спектра, а не общий холестерин, также уровень ТТГ, глюкозу крови, креатинин. КОК такого повышения общего холестерина вызвать не может
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2014, 00:45
Alteplaza Alteplaza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Alteplaza *
А какие вопросы Вы считаете "правильными"? Спектр: триглицериды- 2,19 лпвп1,66 лпнп10,18 лпонп2,07 коэф.атерогенности7,380,ох13,91.анализ сделан во время беременности.Глюкоза крови 4,3.Данных по креатинину у меня нет,но он был в пределах нормы это точно,точную цифру к сожалению сказать не могу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2014, 02:03
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильный вопрос: что с Вами сейчас и, исходя из этого, прогноз. Меня не интересуют Ваши показатели во время беременности, в этот период они могут возрастать. Нужны показатели липидного спектра сейчас, а также текущий уровень ТТГ. Без этих данных Ваш топик лишен всякого смысла.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2014, 14:02
Alteplaza Alteplaza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Alteplaza *
Если Вы не поняли,то именно это я и спарашивала,только другими словами.Первый и основной вопрос который я задала: какие обследования мне необходимо пройти? Вы ответили- надо сделать повторно анализ на липидный сперктр,спасибо.Я сейчас сдала только на ох,чтобы хотя бы ориентировочно знать насколько поменялась ситуация.Он оказался в два раза выше нормы,т.е ситуация как была так и есть не радостная.И я хотела услышать мнение врачей,которые работали и работают с такими пациентами как я ,что нужно проверять и в какой последовательности.Сахарного диабета у меня в семье нет и не было ни у кого из тех,кого знаю.у меня тоже уровень глюкозы в норме( это как дополнительная информация,может она будет нужна).Меня беспокот тот факт,что может быть наследственная гиперхолестеринэмия,я волнуюсь за своего ребенка,т.к в случае наследственной патологии она могла передаться ей и со временем проявится( отсюда вытек мой второй вопрос)Я конечно сдам повторно липидный спектр, хоть я и уверена,что он не сильно поменялся, все равно надо убедиться,я это понимаю.А что дальше?Нужны анализы на мутации генов? Или сначала еще что-нибудь нужно проверить?Если Вы считаете ,что мои вопросы пустые и глупые,то извините,но они меня беспокоят от этого не меньше.Люди ,обращаясь к виртуальным врачам-консультантам надеются найти поддержку и совет,а не слушать нравоучения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2014, 15:50
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вам написала, что нужно делать. Пишу в третий раз: липидный спектр и ТТГ (тиреотропный гормон). Только после этих исследований можно решать другие вопросы. В случае, если Вы не готовы к конструктивному диалогу, консультация будет прекращена. Ваши эмоции никому здесь не интересны
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2014, 15:57
Alteplaza Alteplaza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2013
Город: Великий Новгород
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Alteplaza *
Спасибо,я Вас поняла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.