Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2014, 16:00
Assorti Assorti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
Assorti *
Cool Фибриляция предсердий

Доброго времени суток. Очень нужна консультация.
Я прооперирована в Бакулевском кардиологическом центре. Митральный и аортальный клапаны протезированы, +пластика трикуспидального. Прошло почти 7 лет. До августа прошлого года я чувствовала себя нормально. Продолжительное время ритм был синусовым. Из медикаментов принимала только варфарин. Больше года как ритм в одно мгновение сорвался. Кардиологи в Воронеже единогласно пришли к выводу о нецелесообразности хирургических попыток восстанавливать ритм. К приему варфарина добавился Конкор 5мг.
Три дня назад резко изменилось состояние. АД 155\55, пульс 55 - 52. Кордиограмма зафиксировала синусовый ритм. Синдрома отмены конкора не могло быть, такое АД появилось во время его приема. Вопрос у меня возник на фоне панической боязни потерять синусовый ритм: Пить ли мне лекарство? Конкор или Кордарон?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1080609.JPG
Просмотров: 47
Размер:	128.6 Кб
ID:	71727  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1080610.JPG
Просмотров: 39
Размер:	145.8 Кб
ID:	71728  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2014, 23:54
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приведенным пленкам экг у Вас трепетание предсердий, а не фибрилляция предсердий. По поводу трепетания можно сделать радиочастотную аблацию.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2014, 00:03
Assorti Assorti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
Assorti *
Спасибо за внимание. Я просто не придавала значения этой терминологии, поскольку неоднократно кардиологи говорили, что разницы нет. А на кардиограмме за вчерашнее число тоже не синусовый ритм? Участковый врач сказал, что ритм восстановился.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2014, 22:44
Assorti Assorti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
Assorti *
Странно. Столько было надежд, а "в ответ - ТИШИНА".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2014, 23:22
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на второй кардиограмме синусовый ритм. Трепетание и фибрилляция предсердий - это разные вещи
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2014, 12:38
Assorti Assorti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
Assorti *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
на второй кардиограмме синусовый ритм. Трепетание и фибрилляция предсердий - это разные вещи
Спасибо. Вы подтвердили самые лучшие надежды Я вовсе не оспариваю медицинские термины, просто ссылаюсь на мнение врачей, с которыми мне довелось общаться. Это, к стати, было мнение и заведующей кардиологии, в которой я находилась после срыва ритма. Очевидно, не полагаясь на адекватность лечения, я ушла из стационара через 3 дня.
Именно по этому я и надеюсь на помощь в выборе лечения. До текущего дня ритм сохраняется уверенный. Я самостоятельно уменьшила Конкор до 1,25 мг 2 раза в день. Давление у меня всегда было хорошее, а этот препарат снижает его сильно. Сопутствующих заболеваний нет.
У меня только вопрос в целесообразности продолжения приема лекарств. Увеличивает ли это вероятность максимально долго сохранять ритм? Или бета-блокатор, без необходимости в нем, можно отменить?
И еще важный для меня вопрос: если на кардиограмме синусовый ритм, то значит ли это, что предсердия сокращаются с правильной частотой? Дело в том, что я научилась чувствовать отдельно частоту сокращения желудочков (которая на фоне Конкора поддерживалась в интервале 60-68 ударов) и очень частое сокращение предсердий. Сейчас ритм предсердий я ощущаю лишь немногим реже прежнего. Если с терминами чего то начудила, то простите
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2014, 19:31
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Assorti Посмотреть сообщение
И еще важный для меня вопрос: если на кардиограмме синусовый ритм, то значит ли это, что предсердия сокращаются с правильной частотой? Дело в том, что я научилась чувствовать отдельно частоту сокращения желудочков (которая на фоне Конкора поддерживалась в интервале 60-68 ударов) и очень частое сокращение предсердий. Сейчас ритм предсердий я ощущаю лишь немногим реже прежнего.
При синусовом ритме предсердия и желудочки сокращаются 1:1.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2014, 20:48
Assorti Assorti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 4
Assorti *
Доброго времени суток. Всем большое спасибо за оказанное внимание
Но жизнь задает мне все новые вопросы. Восстановившийся ритм меня, безусловно, очень радует, самочувствие значительно улучшилось, но сердечный недуг у меня слишком серьезный, что бы о нем забыть. Пару ночей беспокоит полная бессонница и необычные перебои сердца. Обратилась к участковому врачу (врач общей практики), сделали ЭКГ и все. Уже дома я заметила сильно изменившиеся по форме зубцы в отведениях V1 и V4. Прокомментируйте, пожалуйста, эти изменения. До кардиологического центра мне очень далеко, да и не направляют меня ни куда. Очень надеюсь на вашу помощь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1080663.JPG
Просмотров: 21
Размер:	1.53 Мб
ID:	73481  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.12.2014, 21:49
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего у Вас не изменилось, как была блокада правой ножки пучка Гиса, так и есть. Имеющаяся разница - позиционная, то есть обусловлена тем, как электроды приклеили. Не стоит вникать в ЭКГ, не будучи врачом, только зря себя накручиваете.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.