Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2017, 10:47
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Дексаметазон --Болезнь Аддисона -- Возбуждение

Я принимаю дексаметазон 0,825 мг (меньше двух таблеток ) по поводу болезни Аддисона. Он мне лучше всего идет в течении дня. Сахар, вес, давление в норме. Но как только начинаю принимать витамины (особенно С в минимальной дозе 50мг) пропадает сон, жар или морозит, возбуждение, болтаю много, и потом тошнота и тд. Дергаться мышцы начинают на лице, спине, икрах, сердцебиение, пропадает аппетит.

Больше ничего не принимаю. До дексаметазона такого не было, пил витамин С по 500 мг , ел апельсины и тд сейчас не могу.
Мой врач говорит, что такие дозы дексаметазона безопасны.
Менять дексаметазон тоже не рекомендует, ограничить витамин С и фрукты с повышенным его содержанием.

Могут ли такие минимальные дозы дексаметазона вызывать возбуждение, потенцировать его?
  #2  
Старый 10.04.2017, 12:01
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Я спрашиваю это, так как для заместительной терапии постоянно принимать Дексаметазон не рекомендуют.
  #3  
Старый 10.04.2017, 13:08
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите о себе как положено. Когда заболел, принимали ли стандартную терапию кортизоном и кортинефом? Почему сменили на дексаметазон? Уровень ТТГ ,натрий калий сахар?вес, рост? Желательно исходные данные в дебюте заболевания?
  #4  
Старый 10.04.2017, 14:00
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Это было давно очень, лет 8 назад. Была диарея, слабость, худоба инфекции кандидоз, долго не мог выздороветь. Оказалось, что свободный кортизол в моче был в два раза повышен и АКТГ 100. Я ничего не путаю. Потом сделали пробу Декса 1 мг. На ночь и все снизилось, это было в Москве в ЦентреЭндокринологии. Но я заметил, что в тот день, когда кортизол был низким, я чувствовал себя сильнее и диареи не было. А потом все снова началось.

Я всегда чувствовал себя хорошо в ночное время меньше потел и сердце не стучало. Утром чувствовал себя до 12 дня всегда плохо. МРТ мозга показало
какую-то диффузию гипофиза, но аденомы явной не было. Тогда мы попробовали (я настоял , выхода не было) и стал принимать Дексу 1 мг на ночь постоянно. И я стал здоров!!!!! Сейчас мой АКТГ ноль 8 лет уже. Но гормоны синтетика работаю на УРА. Вес в норме, давление в норме, сахар в норме, желудок в норме, диареи нет, потливости нет, инфекции не болею или 1-2 дня тепературы, как у всех. Язык от кандидоза тогда отшелушился сам и все сошло само. Вообщем иммунитет супер. Я снизил дозу немного 0.82. Ходил в тренажерный зал 3 раза никаких проблем, там пил воду и сахар дополнительно. Была полостная операция, удалили желчный пузырь, тоже все нормально. Увеличивали дозу. Был 1 раз в реанимации из-за отравления и рвоты, тоже увеличили дозу и все нормально.

Но вот то, что я описал с витаминами это проявилось. Кортеф нельзя, так как я начинаю чернеть. ТТГ в норме, калий в норме, натрий тоже. Фруктозамин 211, ГЛикГемоглобин 5.4. У меня вопрос, может ли такая доза дексаметазона вызывать такие эффекты возбуждения ЦНС, хотя других проявлений гормонов нет вообще.

У меня была передозировка, когда я принимал кортеф при простуде, было давление большое 160/120 и тремор начался. Но это было на 60 мг (3 таблетки).
  #5  
Старый 10.04.2017, 14:27
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так не пойдет. Выкладывайте скан выписки. Фамилию зачерните. Диагноз должен быть виден четко(и сопутствующий тоже)
  #6  
Старый 10.04.2017, 14:35
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
8 лет прошло у меня их при себе уже и нет. Есть выписка от эндокринолога, что болезнь аддисона по факту 1 мг дексаметазона на ночь. Но ее при себе тоже нет, я не хожу к врачам часто. Вот есть вопрос исходя из Вашей практики: может 1 мг дексаметазона на ночь вызывать такие эффекты, стимулировать ЦНС избыточно? Или доза мала слишком, чтобы что-то нарушить.
  #7  
Старый 10.04.2017, 14:40
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А кортинеф Вам не назначали?
  #8  
Старый 10.04.2017, 15:09
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Нет, он не нужен. Хотя дексаметазон не обладает минералкортикойдным действием, но ренин альдостерон у меня в норме. Они не подавлены и поэтому с давлением проблем нет.
  #9  
Старый 10.04.2017, 18:18
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у Вас имеется ХНН первичная, то назначение препаратов аскорбиновой кислоты не показано. Нечего стимулировать.
  #10  
Старый 10.04.2017, 20:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tomcat_123 Посмотреть сообщение
8 лет прошло у меня их при себе уже и нет. Есть выписка от эндокринолога, что болезнь аддисона по факту 1 мг дексаметазона на ночь. Но ее при себе тоже нет, я не хожу к врачам часто. Вот есть вопрос исходя из Вашей практики: может 1 мг дексаметазона на ночь вызывать такие эффекты, стимулировать ЦНС избыточно? Или доза мала слишком, чтобы что-то нарушить.
По" факту 1 мг дексаметазона "диагностика болезни Аддисона не проводится, равно как не проводится лечение болезни Аддисона дексаметазоном.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11  
Старый 11.04.2017, 01:14
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Спасибо за ответы. Но все же 0.8 мг дексаметазона может перестимулировать ЦНС или такого врачи не наблюдали в практике?

Стоит ли мне перейти на преднизолон или что-то еще. Мой эндокринолог против, так как нет ни признаков недостатка ни избытка гормонов.
  #12  
Старый 11.04.2017, 01:40
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
и Еще я просто чувствую иногда перевозбуждение.
  #13  
Старый 11.04.2017, 08:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tomcat_123 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Но все же 0.8 мг дексаметазона может перестимулировать ЦНС или такого врачи не наблюдали в практике?

Стоит ли мне перейти на преднизолон или что-то еще. Мой эндокринолог против, так как нет ни признаков недостатка ни избытка гормонов.
Первичной эндокринной патологии нет -вторичные нарушения Вы старательно стремитесь получить
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 11.04.2017, 09:07
Tomcat_123 Tomcat_123 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 35
Tomcat_123 *
Галина Афанасьевна, здравствуйте.
Вы меня не пугайте

Нет никаких признаков избытка гормонов. Вообще никаких. Ни по анализам ни по внешнему виду.
У меня сахар крови низкий, гликирование идет медленно , фруктозамин в норме. Я прочитав что такое гликирование, и как это травит наш организм(благо химию знаю) отказался от сахара и хлеба и продуктов с высоким ГИ. Анализы не делал, но думаю они лучше стали за два года за счет такой диеты.

Я здоров. И у врача бываю только у зубного. Я спрашивал у знакомого нейрохирурга он сказал 1 мг дексаметазона неврологии такой скрытой не вызовет никогда. Мой эндокринолог тоже так считает. Это просто моя особенность на витамин С. В природе такой биодоступности витамина С ведь нет. Чтобы 50 мг всасывались мгновенно.

Просто чтобы исключить (может поменять на преднизолон 7.5 мг эквивалента, хотя я в раздумье), Вы как считаете, и даже не как считаете, а были у Вас случаи, что 0.8, 0.7 мг Дексы дают такие побочки. Только честно ?????????

ХОЧУ ОТВЕТ. ИЛИ МОЖЕТ КТО-ТО ЕЩЕ из врачей даст его.

Женщины же принимают иногда Дексу в малых дозах 0.5-0.75 , там что-то с тестостероном у них связано.
  #15  
Старый 11.04.2017, 09:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно - на другие форумы плз.
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.