Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2013, 19:10
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Надпочечниковая недостаточность

Доброго времени суток, уважаемые врачи!

Галина Афанасьевна, Вы меня однажды 2 года назад консультировали здесь по поводу низкого АД (по ссылке моя тема по эндокардиту, там 7-8 страницы общение с Вами).
Эта история имеет продолжение.

Летом прошлого 2012 года участились потери сознания на низком АД: сначала через неделю, затем чаще, дошло до ежедневных и по нескольку раз в день. Я оказалась в своём родном отделении аритмологии в Амосова (не спрашивайте, почему там, это уже бессмысленно, просто от меня "открещиваются" врачи, боятся, и всё пытаются списать на проблемы с сердцем). Ситуативно поднимали АД декс-ном в/в 1-2 мг (скорая и потом в отделении). Кроме коллапсов состояние: выраженная общая слабость, мышечная слабость (однажды просто перестали держать ноги), похудение, бессонница, онемение ног, проблемы с глазами. Возили даже в центр рассеян.склероза, и проверяли на миопатию и миастению. Потом я попала к адекватному ревматологу, т.к. последнее время ещё до этого криза появилось подозрение на наличие системного заболевания. Сосуд.васкулиты исключили, но по другим жалобам (вне криза), а также выявленным антинуклеарным АТ в титре 1:320 (норма до 1:80) поставили вероятное системное заболевание, пока недифференцированное (ближе всего к СКВ). Ревматолог назначил метипред 16мг + Плаквенил 200 мг.
Также отправляли сдать кортизол мочи, АКТГ и на консультацию эндокринолога.
Кортизол - 172,8 (норма 28,5-213,7)
АКТГ – менее 5 (норма 6-58).
Сдавалось это на фоне примерно 1,5мес приёма ГКС суммарно (дексаметазон, затем метипред), поэтому тогдашний эндокринолог заключила, что снижение АКТГ закономерно и проблем со стороны эндокринологии она не видит. На всякий случай посоветовала сдать 17-ОКС, но только когда закончу приём ГКС. Также сказала, что для повышения АД можно попробовать принимать 1т кортинефф, например, через день. Но тогда обошлись без этого.
На лечении метипред+плаквенил постепенно мне стало лучше и лучше, ушли обмороки с АД, затем общая слабость. С метипреда меня потихоньку свели. Подтверждением правильности ревмат.направления может служить то, что на плаквениле за полгода у меня почти полностью исчезла мышечная/суставные боли, снизился титр АНА, и ещё значительно уменьшился процент стимуляции ЭКС!

До мая всё было более менее в норме, единичные обмороки, как и раньше.
21 мая этого года меня забрали в реанимацию районной б-цы с коллапсом. АД 80/40, затем до 70, полуобморочное состояние, кратковременные "отключки". Бригада скорой вначале "сражалась" на работе, вводили декс, затем адреналин, дофамин, потом увезли. В реанимации продержали чуть больше суток, на дофамине (что ещё не помню), была анурия; дальше перевели в кардиологию. Честно говоря, я думала, что приступ как обычно вскоре пройдёт, я оклемаюсь и всё будет нормально. Но вышло не так. Пока в кардиологии разбирались с моими диагнозами и что к чему, через день случилось повторение ситуации, и снова дофамин. В общем, дальше чёткую хронологию я уже не воспроизведу, АД было всё время низкое фоново, плюс ежедн. падало до критич.цифр с обмороками, также очень выраженная ортостат.реакция, вплоть до того, что иногда невозможно было сесть на кровати, не то что встать, сразу закладывало уши. АД минимально до 50/30 (это в основном при ортостазе), а так 65-80/30-40. Особенно проблемно было ночью, т.к. началась никтурия, а до туалета я просто могла не дойти иной раз. Также была очень сильная мышечная слабость, гипотрофия мышц, ходить было крайне тяжело, ноги не держали, руки. Похудела. Постоянная общая слабость и сонливость.
В стационаре принимала вначале преднизолон 3 таб/сут. Фактически "вёл" меня лечащий ревматолог, консультируя по телефону (кардиология сильно хотела от меня избавиться). Он же предложил попробовать несколько капельниц Солу-кортефа. В эти дни было чуть лучше, частота падения АД снизилась, хотя и не убралась. Затем, вспомнив о рекомендации осеннего эндокринолога, к 3 таб преднизолона добавили 1 таб кортинеффа 3р/нед. На время убрали плаквенил.
Вызывали на консульт.эндокринолога, сдала анализы:
кортизол в моче - 130 (норма 28,5-213,7)
кортизол крови утро - 0,8 (норма 4,30-22,4)
АКТГ - менее 5 (норма 6-58)
Это спустя примерно дней 10 хаотичного введения декс.1-2мг/сут.
Поставили под вопросом вторичную НН. Дали направление на консультацию в Ин-т эндокринологии.

К концу третьей недели стационара внезапно начался миокардит (неадекватная тахи, аритмии, боль в сердце, в мышцах, одышка, задержка жидкости, снижение ФВ, субфебриллитет, слабость ещё больше). Анализы: СРБ 17,8 (норма до 6), КФК-МВ 33,5 (норма до 25), ЛДГ 209 (норма 135-214). Ревматолог сменил преднизолон на метипред 16 мг, плюс вернул плаквенил, кораксан (от тахи), мовалис. Через 2-3 недели стало лучше, фракция с 54% выросла до 68%, постепенно снизился СРБ и КФК, ушли симптомы). Миокардит считают аутоиммунного характера, учитывая хронич.течение и снижение проявления АВблокад/СССУ на плаквениле.

ОЧЕНЬ прошу прощения за столь длинный пост! Мне очень неудобно, правда, просто как описать ситуацию в двух словах, не знаю. А в Вашей квалифицированной консультации я нуждаюсь.
Спасибо большое!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2013, 19:30
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ещё во время миокардита я поехала в Ин-т эндокр. Там прямо во время ожидания в очереди мне стало плохо: АД 75-80/40, предобморочное состояние, слабость, бледность, почему-то расстройство кишечника. Плюс по всем рукам-ногам пехетиальная сыпь (кстати, такая же сыпь появилась внезапно за неделю до первого коллапса в мае). Что мне вводили, не помню, но более менее привели в чувство. Увеличили дозу метипред до 5 таб. Через несколько дней досдала я ещё анализы, в лаборатории ин-та:
17-ОКС (сум) 7,99 (6-21)
17-КС (сум) 16,42 (17-62)
11-ОКС 0,39 (0,18-,83)
Адреналин 20,44 (11-76)
Норадреналин 100,8 (47-236)
Дофамин 617,4 (356-3024)
ВМК 23,08 (8-50)
Всё это также на фоне приёма кортикостероидов.
Поставили диагноз: ятрогенная ХНН тяжелая форма, стадия медикам.компенсации.
Через 3 нед пересдала:
17-ОКС (сум) 5,14(6-21)
17-КС (сум) 17,6 (17-62)
11-ОКС 0,28 (0,18-,83)
Адреналин 20,44 (11-76)
Почему-то даже на приёме табл. снизились показатели, а в диагнозе изменили на субкомпенсацию. Кортинефф с приёма через день поменяли на ежедн.приём, взамен того, что я упросила начать снижать метипред.

-------
Вот теперь у меня вопросы и непонятки, если можно Вначале мне всё время описывали вторичную медикаментозную НН. НО! Впервые-то декс мне начали вводить уже после коллапсов! То есть симптомы были вначале, а потом уже ГКС. Как-то не согласуется вторичное с первичным, мне кажется. Разве нет?

Мне говорят, очень вероятно, что надпочечники "отключились" необратимо и будет пожизненная заместит.терапия. Но, честно говоря, я бы очень хотела попробовать свести на "нет" приём всех стероидов, и посмотреть, как буду без них, а главное, посмотреть анализы без них. Ведь все разы анализы брали мне уже на фоне лечения, то есть каков уровень гормонов в чистом виде, неизвестно.
Если НН ятрогенная, насколько реально в моей ситуации уйти от лекарств и запустить естеств.фукнцию надпоч.?

Теперь, с учётом миокардита и системного аутоимм.процесса, врач допускает, что ХНН может быть также аутоиммунного характера. Что вероятность и так нечастого диагноза НН отдельно от моего букета куда меньше, чем что это часть общего процесса. Такое возможно? Часто ли встречается аутоимм.НН? Существуют ли какие-то специфич.способы дифференцировать? Какие тут прогнозы, только заместительная терапия и никак иначе, да?

Галина Афанасьевна, помогите разобраться с ситуацией! Пожалуйста!
Очень не хочется пожизненно принимать препараты, если вдруг они мне и не нужны. Если нужны, что ж, конечно, но хочется быть уверенной, что не зря.

Сейчас принимаю ежедневно Кортинефф 1т/сут, метипред 16 мг/сут (и буду уменьшать).
Калий последний раз был 4,29, гормоны написала выше. Всё отделение в ин-те сейчас в отпуске до сентября, но мне велено в августе сдать в частной лаб.кортизол мочи, на след.неделе сдам.
Состояние сейчас странное: с давлением более менее, бывает низковатое, но не ниже 90/60, но при малейшей стрессовой ситуации становится моментально плохо, трусит внутри, слабость, бледность, иногда чуть ли не паника и слёзы (мне это не характерно). Раз-два в неделю бывает нехорошо в целом (это без стресса даже).
Напомню, по сердцу - инф.эндокардит, миокардит, АВ-блок, СССУ, пароксизмы АВ-узл.ритма и предсерн.тахи. Кроме того, в анамнезе БА, в ремиссии. Другие жалобы/симптомы по ревматологии опишу, если будет нужно. Один раз после коллапса обнаружили кетоновые тела (случайно, я как раз проходила ВТЭК)

с большим уважением и признательностью, Юля
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2013, 18:40
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!

Получила сегодняшние анализы:
- Кортизол - 39,1 (норма 28,5-213,7)
- АКТГ – менее 8 (норма 6-58)
- калий, натрий в норме
Почему снижается кортизол? Это нормально? Подозреваю, что не очень, ведь это на приёме кортинеффа и метипреда. Дозы лекарств недостаточные?

Предыдущие были (июнь, до кортинеффа)
- Кортизол - 172,8 (норма 28,5-213,7)
- АКТГ – менее 5 (норма 6-58).

Буду благодарна, если прокомментируете и ответите на мои вопросы.
Спасибо заранее!
с уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2013, 12:50
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые врачи!

Скажите, пожалуйста, может быть, я что-то не так делаю, что моя тема осталась без ответа? Я не новичок на РМС, правила знаю и стараюсь их придерживаться, но если что-то не так, готова исправить ситуацию. Мне очень нужна здешняя поддержка!
Спасибо!

У меня насущный вопрос.
В четверг днём у меня случился криз. Упало давление до 75/35, выраж.слабость, сильный озноб, потом появилась боль в животе, стало подташнивать, затем головная боль; позже появилось частое мочеиспускание (а ночью потом каждый час бегала, мне кажется, я столько не пила, сколько жидкости вышло). "Скорую" вызывать не стали, т.к. на работе есть медики, а в аптечке дексаметазон. Мне ввели 2 амп., но эффект был не особо, АД поднялось до 80-85/50-55, до конца дня было неважно и на след.день тоже.

В аптечке дежурно лежит и Солу-Кортеф (его порекомендовала купить на всякий случай эндокринолог, у которой я наблюдаюсь, поскольку у "скорой" его может не быть). Но коллега вводить его не рискнул, т.к. сам с ним не сталкивался и не был уверен, как правильно и на какой объем р-ра это делать в моём случае.

Подскажите, пожалуйста, как правильно использовать гидрокортизон в подобной ситуации, в случае криза? Он вводится струйно? На какой объём разводится? В течение какого времени вводится, быстро/медленно?

Разумеется, сама себе я его применять не буду, это только под контролем человека с соотв.знаниями (коллеги).
И я обязательно задам все эти вопросы очному врачу, но я попаду к ней не ранее, чем через неделю, вдруг за это время ещё раз станет плохо?

с уважением и благодарностью, Юля
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2013, 13:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дайте хоть прочесть обе темы...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2013, 13:38
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Простите, Галина Афанасьевна. Конечно, я подожду. Просто уже подумалось, вдруг есть причины, по которым пропустили...
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2013, 13:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julietta_M Посмотреть сообщение

Получила сегодняшние анализы:
- Кортизол - 39,1 (норма 28,5-213,7)
- АКТГ – менее 8 (норма 6-58)
- калий, натрий в норме
Почему снижается кортизол? Это нормально? Подозреваю, что не очень, ведь это на приёме кортинеффа и метипреда. Дозы лекарств недостаточные?
Метипред не определяется как кортизол и снижает свой кортизол ( проблема перекрестных реакций пока не обсуждается) .
Вы получаете метипред как симтоматическую терапию.
Вторичная НН не протекает с дефицитом минералокортикоидов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2013, 14:34
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за внимание и ответ!
Но, если честно, то я его не очень поняла...
Под сомнением само наличие НН? Или её генез? Мне кажется, если это НН, то она не вторичная, ну потому что кризы/ухудшение ведь начались ДО применения каких-либо гормонов...
Или я что-то путаю?
Галина Афанасьевна, помогите мне разобраться, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2013, 14:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием глюкокортикоидов автоматически вызывает вторичную НН .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2013, 14:57
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про ГКС и вторичную НН я понимаю. Но причина и следствие у меня в сознании всё равно не сходятся... вот как яйцо и курица

А есть вероятность, что НН у меня первичная, аутоиммунная? Учитывая наличие других аутоимм.процессов. Или нет?
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вторичная НН не протекает с дефицитом минералокортикоидов.
То есть при приступе должны помогать ГКС? Как/чем вообще купируются такие приступы?
И ещё - если от Солу-Кортефа будет эффект, значит, или НН всё-таки не вторичная?

Извините, пожалуйста, за уточнения и расспросы, просто хочется же понимать, что с тобой происходит, и главное - что делать
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2013, 18:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julietta_M Посмотреть сообщение

А есть вероятность, что НН у меня первичная, аутоиммунная? Учитывая наличие других аутоимм.процессов. Или нет?
Нулевая .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.09.2013, 18:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Julietta_M;1949653]

То есть при приступе должны помогать ГКС? Как/чем вообще купируются такие приступы?
И ещё - если от Солу-Кортефа будет эффект, значит, или НН всё-таки не вторичная?

/QUOTE]
Вы периодически получаете глюкокортикоиды ( показания ? ) , затем на их отмене получаете , возможно , связанную с вторичной НН симптоматику ( впрочем , в равной степени кардиальные ваши проблемы никуда не делись )
Эффект от солукортефа будут и при первичной , и при вторичной , и при третичной , и вообще без НН
.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.10.2014, 22:37
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, здравствуйте!

(Спустя год появилась необходимость вернуться к теме)

Вот теперь, через несколько лет, я действительно поняла этот Ваш загадочный вопрос:
Цитата:
Melnichenko
Доктора позвали эндокринолога, который спрашивает: предположим, перед вами на столе ВСЯ еда мира и окрестностей - что Вы схватите в первую секунду, урча от счастья?
и даже ощутила на себе в полной мере СОООЛЬ!!! )))

В конце августа я попала по "скорой" в ОРИТ с декомпенсацией ХНН. И вот тогда-то первые 2 недели иной раз аж сходила с ума по солёному))) не соль, конечно, но огурцы, рыба и т.д. - и не дай бог конфеты))) а так есть вообще не хотелось.
При госпитализации - падение АД с отключ.созн., сильная слабость, тошнота, боль в животе, расстройство, почему-то боли в мышцах, полиурия, затем уже в б-це анурия, а тут ещё куча влитого и всё во мне, отекла через пол суток. В ОРИТ сразу вводили солу-кортеф и кучу растворов, плюс увеличили дозы принимаемых метипреда и кортинеффа (назначения согласовывали с лечащим меня эндокринологом по тел.), затем уже в отделении постепенно свели с гидрокортизона в/в через в/м и дальше совсем на таблетки: 4 таб метипреда (2 утро, по 1 день и вечер) и 2 таб кортинеффа, затем 1.
В ОРИТ рано утром взяли кровь на кортизол и АКТГ, оба показателя низкие. Натрий 136-138, калий 4,90, затем 3,93. Остальные анализы в общем нормальные, правда, к выписке упал гемогл. с 138 до 119.
Попаданию в ОРИТ предшествовало уже больше месяца ухудшающееся самочувствие: какая-то общая слабость, постоянно низкое давл., часто дискомфорт в животе (тошнота-расстройство-боли в животе), на сильный стресс всё это ухудшалось, плюс полиурия. За неделю до "скорой" довольно резкое похудение (-3 кг за нед, а до этого более плавно -2 кг). Также за этот месяц "до" были: приличная кишечная инфекция, во время которой тоже сильно падало АД до потерь сознания, стало легче когда сама увеличила метипред на 1 таб (но теперь понимаю, что недостаточно, тогда была на 2х), посещения стоматологов (для меня стресс), пара существ.психолог.стрессов, собственно, второй, видимо, как раз и "добил", т.к. вечером того же дня попала в б-цу. Вообще, чувствовала, что состояние явно нехорошее нарастает и надо что-то делать, но так хотелось дотянуть до сентября - на весь август отделение НИИ Эндокринологии, где наблюдаюсь, закрывается, очень не хотелось беспокоить доктора во время отпуска, пускай и по телефону.
Кроме того, в июне был эпизод миокардита (из-за него тогда поднимали метипред до 5 таб, затем опускали, возможно, быстро и тоже сыграло роль. Вы спрашивали, зачем я периодически получаю глюкокортикоиды - наблюдаюсь/лечусь у ревматолога, с точным диагнозом пока торопятся, т.к. есть ANA и клиника, но по сути ближе всего к СКВ и лечение получаю как при волчанке, миокардит рассматривают уже как хронич. и часть аутоимм.процесса, на плаквениле у меня существенно уменьшалась работа ЭКС, то есть аритмии). Ну а теперь-то ГКС из-за НН...

Сейчас я на той же схеме метипред 8мг + 4мг + 4мг и кортинефф, но неделю назад разрешили снижать, пока на 1/2 таб. В первые дни в б-це ушло ещё 2кг, до 45кг (исходно вес был 51-52 в начале лета, в ОРИТ попала с 47кг), затем вернула 47, сейчас спустя 3 нед. после выписки так и держится 47-48кг, в общем это мой хороший вес. Состояние общее уже более менее, поначалу долго не уходила постоянная сильная слабость, общая и мышечная, сейчас +/- расходилась. АД в среднем 90-100/60-65. Периодически появляется тошнота (с ЖКТ у меня всё в норме, весной проверяли, и в общем никогда не беспокоил). Настрой хороший! Но я уже вышла на работу, и меня беспокоит, что уже часам к 3м дня появляется существенная слабость-вялость, сильно хочется спать, в итоге на целый раб.день меня ну никак не хватает, бывает, могу даже прилечь ненадолго подремать (есть где, диванчик), и стала раньше обычного ложиться спать. Вообще сил куда меньше обычного.

Если можно, хотелось бы задать несколько вопросов:
1) вот эта слабость во 2й пол.дня - это нормальная реакция, со временем пройдёт? или свидетельство того, что сейчас что-то происходит не так?
2) Мне сейчас предстоят визиты к стоматологу, неоднократные. Врач в отделении говорила (и я сама читала в инете), что при заболеваниях дозу ГК надо увеличивать в 2-3 раза. Также лечащий эндокринолог из НИИ ещё раньше предупреждала, чтобы мне при разл. плановых манипуляциях перед самой процедурой вводили однократно 50-100 мг солу-кортефа. Я столкнулась с тем, что в данной ситуации, применительно к лечению зубов, не очень понимаю, что мне надо сделать - мою дозу метипреда в 18мг/сут увеличить? если да, то насколько? я где-то читала, что это и так несколько выше заместит.дозы, с другой стороны, я только после декомпенсации. Или достаточно в/в солу-кортефа? Или и то, и другое?
Галина Афанасьевна, помогите, пожалуйста, разобраться с дозировками! К эндокринологу попаду не ранее, чем через 2 нед, а визиты к стомат.будут и до того. Не хочется снова нарушить "нажитое с таким трудом" восстановленное состояние

И что делать с дозой, если я вдруг заболею? Вокруг уже все вовсю болеют, а я сейчас подхватываю моментально даже всякую мелочь.

Спасибо Вам большое!!!
с уважением и благодарностью, Юля
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.10.2014, 23:34
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Вы периодически получаете глюкокортикоиды (показания ?), затем на их отмене получаете, возможно, связанную с вторичной НН симптоматику
К слову, лечащий эндокринолог очень неохотно снижает мне дозы, вспоминая, какой я попала к ней прошлым летом и весь год, что я у неё наблюдаюсь... Это я всё тороплюсь, всё поменьше дозу мне Так что за прошедший год уйти с ГК практически и не удалось, становилось плохо, хотя снижали оочень плавно, буквально по 1/2 раз в 2 нед. и под контролем самочувствия. Не вышло. А я тороплюсь, т.к. на больших дозах у меня начинаются явления иммунодефицита - сразу герпес, подхватываю малейшие вирусняки (а мне же болеть нежелательно из-за эндокардита), гинеколог.дисбаланс был (вагиноз это, кажется?, впервые столкнулась).
Вот. Сейчас, после этой госпитализации, у доктора особенно не лежит душа к снижению. Так я пока писала сюда, задумалась, может, мне пока действительно рано?

Вообще доктору (из НИИ) я доверяю, контакт с ней стабильный, и у меня с ней прекрасные отношения. На приёме бываю примерно раз в 1,5-2 мес., всегда подробно спрашивает о самочувствии, измеряет АД, слушает, осматривает. И я ей очень благодарна, что она меня взяла "под своё крыло" (т.к. к доктору я почти случайно попала - приехала на первую консультацию в НИИ прошлым летом, стало плохо, она в тот день заменяла постоянного консультанта, и вот "выходила" меня тогда)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.10.2014, 01:02
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На 16 мг преднизона в трёх дозах недостаточности глюкокортикоидов быть не может

В очень многих кИтах преднизолон измеряется как кортизол. От такого может быть и дискрепанс между низким кортизолом крови утром ( по меньшей мере вся ночь без преднизона), и высоким( нормальным) в моче: собиралась во время приёма преднизона.
Кортинеф ( флудрокортизон, минералокортикоид) нужен только при первичной НН. Её легко определить измеряя альдостерон и ренин. Вам такое делали?

А нет ли у Вас автономной нейропатии? Как понимаю, давление падает при стоянии. Такое крайне нередко при системной волчанке и других коллагеновых заболеваниях. Тогда кортинеф может помочь. Если нет, то атомоксетин или ( несколько хуже) мидодрин могут поправить ситуацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.