Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.04.2017, 15:08
Ignat123784 Ignat123784 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Ignat123784 *
Рост узла

Доброго времени суток.
04.03..2017.
В нижней трети правой доли определяется узел, размерами 10-7-9мм
Была проведена пункция -
Заключение: частично пролиферирующий кистозный коллоидный зоб с кровоизлиянием.
По классификации Бетесда: 2- доброкачественные изменения.
После процедуры нащупал какое-то уплотнение на месте пункции и решил съездить на контрольное узи.
11.04.2017. - Узел увеличился 12-9-10мм. Делал на том же аппарате и у того же узи-специалиста. Скажите пожалуйста, почему этот уже пропунктированный узел так быстро растет, ведь прошел всего месяц? Мне сказали приехать через 6 месяцев и что 2мм за месяц - это не показатель роста, а просто допустимая аппаратная погрешность, но меня гложут сомнения. Такими темпами узел за год увеличится до 3 см. Возможно мне не стоит ждать 6 месяцев, а сделать повторную пункцию уже сейчас? Очень жду Вашего совета. Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2017, 15:37
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам правильно объяснили: указанное колебание размеров это ограничение методики УЗИ связанное с невозможностью получения абсолютно идентичного среза образования и, возможно, недостаточной четкостью границ. Ни о какой тенденции к увеличению по данным цифрам говорить нельзя. Если измерять узел подряд даже в течение одного дня, неизбежно будут подобные колебания в размерах. С учетом нормальных результатов пункции повтор УЗИ и через 6 месяцев на мой взгляд избыточен, я бы повторил минимум через год.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2017, 15:41
Ignat123784 Ignat123784 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
Ignat123784 *
Большое Вам спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.