Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2017, 19:43
Relax211 Relax211 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2017
Город: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Relax211 *
Вопрос про феохромоцитому

Добрый день
Возраст 28 лет, мужчина.

3 года страдаю от непонятных симптомов. очень разрозненных

Нарушение толерантности глюкозе (анализы не подтвердили СД1 и СД2)
Сильная потливость, при физической нагрузке кошмарная
Постоянно жарко
Боль в груди, периодическая
Сильные колющие боли в голове, периодические
Нарушение работы ЖКТ, диарея без болевых ощущений

С недавних пор в этом месяце добавилось давление, был один криз до 180/110, потом еще неделю 150/90 было. сейчас 130/70 стабильно...Любая физическая нагрузка вызывает отдышку и повышение давления. Появилось дискомфортность ощущение под левым ребром, глубоко, неприятно спать на левом боку. Утром просыпаюсь от сильно чувства беспокойства, очень бодрый, пульс стабильно в течении дня 88-100 в покое.

Все обычные анализы идеальны (биохимия, серология, иммунология, анализы кала итд), узи органов брюшной полости без патологий, у кардиолога был еще до повышения давления, сказала что у меня нет патологий - сердце работает хорошо. В очередной раз на приеме у гастроэнтеролога по поводу расстройство кишечника назначила анализ на Хромогранин-А и направила к эндокринологу. Сегодня получил анализ, значение 44,88 при референсном значении <100 мкг/л. Значит ли это что у меня нет феохромоцитомы или Хромогранин-А не является ее специфическим маркером?

Спасибо!
  #2  
Старый 09.04.2017, 18:03
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Золотым стандартом для диагностики феохромоцитомы является определение норметанефринов и метанефринов в суточной моче. Хромогранин А используется для диагностики других опухолей.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #3  
Старый 10.04.2017, 13:09
Relax211 Relax211 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2017
Город: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Relax211 *
Спасибо большое, сегодня буду обсуждать это с моим доктором. Пока ждал дня приема эндокринолога, сходил сделал МРТ почек и надпочечников без контраста. В левом надпочечнике образование около 9 мм с ровными контурами. , характеристики сигнала указывают на аденому. Так что я не параноик как мне в скорой сказали.
  #4  
Старый 10.04.2017, 23:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Визуализация (МРТ или КТ) надпочечников проводится только после установления факта гиперпродукции гормонов. То есть, если по клинике и результатам анализов мы подозреваем одну из опухолей надпочечников, то и ищем ее. В противном случае (вот как Вы сделали) есть немалый шанс увидеть инциденталому, т.е. случайно обнаруженную гормонально-неактивную опухоль, вокруг которой потом приходится устраивать "танцы с бубнами"
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #5  
Старый 10.04.2017, 23:30
Relax211 Relax211 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2017
Город: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Relax211 *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Визуализация (МРТ или КТ) надпочечников проводится только после установления факта гиперпродукции гормонов. То есть, если по клинике и результатам анализов мы подозреваем одну из опухолей надпочечников, то и ищем ее. В противном случае (вот как Вы сделали) есть немалый шанс увидеть инциденталому, т.е. случайно обнаруженную гормонально-неактивную опухоль, вокруг которой потом приходится устраивать "танцы с бубнами"
Надеюсь, что танцы с бубном не напрасны. Врач назначил полный анализ крови. Кортизол в крови, aльдостерон, ренин, Homa-IR, инсулин. Кортизол в суточной моче, метанефринов в суточной моче а также хромогранин А повторно. Плюс малую дексаметазоноваю пробу.
  #6  
Старый 11.04.2017, 09:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
9 мм вообще -то даже не требует танцев с бубном - ЕСЛИ НЕТ УВЕЛИЧЕНИЯ метанефрина\ норметанефрина.
Пилите , Шура( с )
Когда не будет хватать денег на необходимое , вспомните зря сделанную кучу анализов.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7  
Старый 11.04.2017, 10:06
Relax211 Relax211 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2017
Город: Moscow
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Relax211 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Когда не будет хватать денег на необходимое , вспомните зря сделанную кучу анализов.
У нас по страховке все делают. Я считаю, что опухоль гормонально активна, и тут размер не имеет значения, но это уже по анализам будет видно. За три года я обследовался у гастроэнтеролога, кардиолога, уролога, невролога - у меня все анализы хорошие, кроме повышенного сахара(обоснований для него в анализах что мне делали нет)

Почему МРТ сделал первым делом? Да чтобы не затягивать процесс диагностики. Я живу в Испании, здесь можно со скуки умереть ожидая свой анализ, а на прием к доктору за месяц записываются. К примеру, результат МРТ я ждал неделю пока его опишут, а результаты анализов на метанефрины я буду ждать еще 1.5 недели, а самый ближайший прием к доктору с этими анализами назначен на 8 мая. При этом не назначают ничего для нормализации давления..В итоге я прикинул, что к лечению я не раньше середины мая подойду. Я чувствую себя нормально, не умираю, но хотелось бы кульминации всех моих похождений
  #8  
Старый 11.04.2017, 11:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,283
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно - удачи в Вашем поиске.
ПО страховке- это замечательно чем больше будет сдано по сnраховке ненужного , тем вернее появится нужное? Горячий привет Испании - но обучение врачей этой страны не входит в нашу задачу.
Думаю , вы найдете себе более достойных собеседников - раз Вы считаете , зачем нужны мы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.