Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.12.2004, 17:40
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrGrant
А куда в этом случае девается гной?
Унесен Энергией Ветра

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): ))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.12.2004, 23:36
Аватар для jkmuf1
jkmuf1 jkmuf1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
jkmuf1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
[quote=DrGrant]Sorry за off top, но не могу удержаться от некоторых вопросов.

Цитата:
Сообщение от asaduleen@mail.
Мой пренебрежительный тон к этой публике вызван неэтичным поведением по отношению к Врачам Гомеопатам, имеющим Врачебные дипломы и даже образование!
_______________________________________

Весьма интересно...и ДАЖЕ образование впридачу к врачебному диплому?


(c) Если я берусь лечить двусторонний гнойный гайморит у ребёнка 6 лет, препаратами ртути, например, широко известным лекарством (в определённых посвящённых медицинских кругах) rin chen dngul chu brgyad, и гомеопатическим туберкулином, имея соответствующие знания, а не фантазии, зная, что причиной данного тяжёлого заболевания является проба Манту, отговорив маму от пункции пазух и госпитализации,...
________________________________________

А куда в этом случае девается гной?
Извините, возможно моя реплика покажется вам не слишком корректрой, но ... Не пунктируете и удивляетесь исчезновению гноя - до первого гнойного менингита. Проба (ПРОБА - основанная на МЕСТНОЙ аллергической реакции, если я не ошибаюсь) даже при очень богатой фантазии не может вызвать "гнойного гайморита"!!!
С удовольствием послушаю мнение оториноларингологов по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.12.2004, 01:30
Аватар для DrGrant
DrGrant DrGrant вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2004
Город: США,Филадельфия
Сообщений: 22
DrGrant этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
To jkmuf1:

Вообще-то это я и задавала вопросы,куда гной девается, если не пунктировать. Я-то как раз и пунктировала....

По поводу роли пробы Манту в этиологии гнойного гайморита я спорить и не начинала, себе дороже выйдет .
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.12.2004, 06:09
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне хотелось бы вернуться к стандартам.
При судебном разбирательстве будет существовать как минимум 3 мнения.

Мнение адвоката
Мнение прокурора
Мнение судьи
( мнения потерпевшего и ответчика, а так же *телефонное* - отбросим.)

Собственно вопрос и будет состоять в мнении судьи.
( я тут с интересом выяснил, что столь любимая в наркологии плацеботерапия может ( будет?) трактоваться как мошейничество, с УК последствиями, а вот кодирование - нет, такие дела)
То есть , мне кажется, повторяю, что это мое мнение, что если существуют официальные стандарты лечения, а используемых методов в них нет, врач может крупно пострадать.
Да, а экспертом на этом процессе буду допустим я или такие как я. ( вот похоже и 4 мнение)
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.12.2004, 11:38
Аватар для exp
exp exp вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 169
exp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oztech
Когда смотришь американский фильм, где есть сцена вмешательства полиции, полицейский обязательно зачитывает права задержанного. Может, и врачам, назначая лечение, начинать с чего-то подобного? Если есть стандарт, то пациента или его родственников извещают о нем. Если стандарта нет и врач действует, руководствуясь своим или еще чьим-то опытом, выбирает гомеопатию, натуропатию и проч., то нужно не только давать те или иные назначения, но и предупреждать об отсутствии стандарта лечения. Это целесообразно? Реально? Может ли это снять остроту последующих претензий в случае неудовлетворенности результатами?
Законодательство и практика его применения в России сейчас таковы, что наиболее защищённой с точки зрения закона и подзаконных актов (к которым и относятся стандарты) категорией пациентов является пациент-потребитель, то еть пациент, получающий медицинскую помощь за плату (то есть получая медицинскую УСЛУГУ). В данном случае пациента защищает Закон о защите прав потребителей, один из самых "работающих". Так вот, закон этот предуматривает право пациента на информацию, то есть предоставление в доступной для неспециалиста (не-врача) форме информации, в чём именно в процессе оказания медицинской услуги состоит воздействие на его здоровье и наступление каких возможных последствий для здоровья в итоге оказания услуги является допустимым с охватом как ожидаемых желательных, так и возможных нежелательных побочных или сопутствующих эффектов, а также вероятных осложнений. Кроме того, требуется сообщить о процедуре воздействия на здоровье, о характере и тяжести возможных последствий, о порядке обнаружения и устранения нежелательных последствий для здоровья в связи с медицинским воздействием, а также предоставить информацию об обстоятельствах, которые могут препятствовать эффективности предпринимаемых в составе медицинской услуги действий или обусловить нежелательные последствия для здоровья.
При этом информация должна быть предоставлена своевременно (то есть ДО приобретения услуги потребителем).
Что же касается пациентов бесплатных (бюджетных категорий или ОМС), то с ними ситуация много хуже, так как законодательство не устанавливает прямой обязанности лечебного учреждения или лечащего врача весь комплекс такой информации предоставлять, и уж тем более нигде не установлена ответственность за невыполнение.
Бюджетным и ОМС-пациентам можно ссылаться в обоснование своих прав на п. 7 ч.1 ст.30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан № 5487-1 от 22.07.1993 г., где пациенту гарантируется право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Ч. 1 ст.32 Основ рассматривает информированное добровольное согласие гражданина в качестве необходимого предварительного условия медицинского вмешательства.
Однако сам закон не требует письменного оформления такого согласия (за исключением оперативных вмешательств, переливания крови и её компонентов и ряда других случаев); письменного оформления требует лишь отказ от вмешательства.
"Внедрённая" в ЛПУ (и некоторе время назад "разработанная" и "рекомендованная" Минздравом) форма информированного добровольного согласия ужасающа и в судах не проходит. Поэтому - уважаемые практикующие врачи - внимательно смотрите на то ИДС, которое подписывает пациент и которое вклеивается в историю! К сожалению, 90% ИДС, даже с применением ущербной минздравовской формы (и тем более с её применением), не соответствуют требованиям закона и "разваливаются" в судах.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.12.2004, 11:49
Аватар для exp
exp exp вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 169
exp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
Мне хотелось бы вернуться к стандартам.
При судебном разбирательстве будет существовать как минимум 3 мнения.

Мнение адвоката
Мнение прокурора
Мнение судьи
( мнения потерпевшего и ответчика, а так же *телефонное* - отбросим.)

Собственно вопрос и будет состоять в мнении судьи.
...То есть , мне кажется, что если существуют официальные стандарты лечения, а используемых методов в них нет, врач может крупно пострадать.
Да, а экспертом на этом процессе буду допустим я или такие как я. ( вот похоже и 4 мнение)
Гражданский процесс (в ходе которого и решается вопрос о виновности врача и о возмещении вреда) у нас состязательный (не уголовный же Вы имеете в виду?). Так что сначала участники и болельщики смогут ознакомиться с мнением адвокатов, потом (года через полтора - с мнением прокурора (который не обвинитель, а лицо, дающее заключение по делу, то есть действительно - мнение). А решающим будет мнение судмедэксперта вместе с тем адвокатом, который грамотно прокомментирует и проинтерпретирует законодательство и обоснует им свою позицию. Мнение судьи же интересующиеся граждане услышат только по окончании процесса при объявлении резолютивной части решения суда
А вот в области психиатрии и наркологии стандарты есть, а в той ситуации, когда есть стандарты, в случае "горячей" ситуации необходимо защищаться "от обратного" - есть требования - докажите, что вы их выполнили, эффект не был достигнут - и тогда Вы применили Ваш волшебный метод!...

P.S. Подъезжайте, будем рады видеть
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.12.2004, 13:45
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594
Сказал(а) спасибо: 3
Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от exp
..."Внедрённая" в ЛПУ (и некоторе время назад "разработанная" и "рекомендованная" Минздравом) форма информированного добровольного согласия ужасающа и в судах не проходит.
Уважаемый Эксперт!
С помощью СПС Консультант Плюс я нашел такой документ:
СОГЛАСИЕ ПАЦИЕНТА НА ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ
Я __________________________________________________ __________
получил разъяснения по поводу диагноза сердечной недостаточности,
получил информацию: об особенностях течения заболевания, вероятной
длительности лечения, о вероятном прогнозе заболевания.
Мне предложен план обследования и лечения в соответствии с
протоколом N ___, даны полные разъяснения о характере, целях и
продолжительности, возможных неблагоприятных эффектах
диагностических процедур, а также о том, что предстоит мне делать
во время их проведения.
Я извещен о необходимости соблюдать режим в ходе лечения,
регулярно принимать назначенные препараты, немедленно сообщать
врачу о любом ухудшении самочувствия, согласовывать с врачом прием
любых не прописанных препаратов (например, для лечения простуды,
гриппа, головной боли и т.п.).
Я извещен, что несоблюдение рекомендаций врача, режима приема
препарата, бесконтрольное самолечение могут осложнить лечение и
отрицательно сказаться на состоянии здоровья.
Я извещен о вероятном течении заболевания при отказе от
лечения.
Пациент имел возможность задать любые интересующие его вопросы
касательно состояния его здоровья, заболевания и лечения и получил
на них удовлетворительные ответы.
Я получил информацию об альтернативных методах лечения, а
также об их примерной стоимости.

Беседу провел врач __________ (подпись врача)
"__" _________ 20__ г.

Пациент согласился с предложенным планом лечения, в чем
расписался собственноручно _______ (подпись пациента),
или расписался его законный представитель ______ (подпись
законного представителя),
или, что удостоверяют присутствовавшие при беседе ______
(подпись врача), _______ (подпись свидетеля).

Пациент не согласился (отказался) от предложенного лечения, в
чем расписался собственноручно _______ (подпись пациента),
или расписался его законный представитель _______ (подпись
законного представителя),
или, что удостоверяют присутствовавшие при беседе _____
(подпись врача), _______ (подпись свидетеля).
ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ ОТ 27.05.2002 N 164 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОТРАСЛЕВОГО СТАНДАРТА "ПРОТОКОЛ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ. СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ" (ВМЕСТЕ С ОСТ 91500.11.0002-2002)

Эта та самая форма, удостоенная уничтожающего эпитета? Если это не очень сложно, поясните, пожалуйста, суть Ваших претензий. Вам известны случаи из судебной практики, когда ИДС по этой форме не прошли в суде? И почему же? И какие изменения нужно внести, чтобы форма ИДС стала полезной?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.12.2004, 18:51
asaduleen@mail. asaduleen@mail. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: Иркутск
Сообщений: 52
asaduleen@mail. asaduleen@mail.
Thumbs up

Гомеопаты нынче отдыхают! Это документ аллопатической медицины! Если метафизическое понятие Ветра понятно всем владеющим знаниями Традиционной медицины, который, кстати, участвует в удалении гноя, то что такое простуда с точки зрения аллопатии? Где её рубрика в МКБ? Какие фармакопрепараты применяются для лечения простуды? Что такое альтернативные методы лечения с точки зрения врача, ничего о них не знающих, о чём он может рассказать пациенту, тем более, что существуют методы Традиционной Медицины? Что за волшебные лекарства от головной боли? Это медицинский или юридический документ? Министерский! Тогда всё понятно, пойдём грузить люмений! С восхищением, врач Традиционной Медицины Вадим Асадулин.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.12.2004, 18:58
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*** ***
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.12.2004, 19:13
Аватар для jkmuf1
jkmuf1 jkmuf1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
jkmuf1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrGrant
To jkmuf1:

Вообще-то это я и задавала вопросы,куда гной девается, если не пунктировать. Я-то как раз и пунктировала....

По поводу роли пробы Манту в этиологии гнойного гайморита я спорить и не начинала, себе дороже выйдет .

Извините, это моя оплошность! Не внимательно читала, запуталась кто пишет, а кто цитирует!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.12.2004, 19:46
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asaduleen@mail.
что такое простуда с точки зрения аллопатии? Где её рубрика в МКБ? Какие фармакопрепараты применяются для лечения простуды?
Это вопрос?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.12.2004, 19:53
asaduleen@mail. asaduleen@mail. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: Иркутск
Сообщений: 52
asaduleen@mail. asaduleen@mail.
Да, вопрос. В Традиционной медицине этого понятия нет. В аллопатии не припомню. Вадим Асадулин.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.12.2004, 20:15
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от asaduleen@mail.
Да, вопрос. В Традиционной медицине этого понятия нет. В аллопатии не припомню. Вадим Асадулин.
В аллопатии есть понятие грипп, парагрипп, РС-вирусная инфекция, аденовирусная инфекция, риновирусная инфекция etc
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.12.2004, 20:52
asaduleen@mail. asaduleen@mail. вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 01.12.2004
Город: Иркутск
Сообщений: 52
asaduleen@mail. asaduleen@mail.
Спасибо за разъяснение, это всем известно. Но как в официальном документе появилась простуда? Это не реклама панадола! Вадим Асадулин.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.12.2004, 23:27
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в каком официальном документе вы видели простуду? (и панадолу привет, кстати).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.