Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2018, 00:27
olesya3 olesya3 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2016
Город: П
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olesya3 *
Question Разные зрачки, фотопсии, мерцание - изменения на ЗВП, МРТ

Здравствуйте!

Ж, 31 ( рост 158, вес 47)
В анамнезе железодефицитная анемия (причина падающего ферритина не установлена), хронический тонзиллит. В 2009- сотрясение головного мозга. Нестабильность позвонков шейного отдела была выявлена в 2010 году (рентген). ВСД. Образ жизни- малоподвижный, работа за компьютером, прогулки не частые. Давление 110-70, головная боль бывает раз 6 в месяц, в основном появляется после какого- либо напряжения, болеть начинает либо с области глаз, и переходит на затылок, либо боль начинается и концентрируется в затылке.

Около двух лет меня беспокоит дрожжание (мерцание) некоторых картинок (сравнимо с тем, когда горячий воздух от асфальта или газа поднимается вверх). Не знаю, важно ли конкретизировать, что это за картинки, если да, приведу примеры.

Однако, кроме этого, есть масса других спецэффектов.
Самые пугающие: - почти каждый день, под вечер, или ночью при принятии горизонтального положения, могут происходить вспышки на перефирии, круглые пятна как будто скатываются по окружности.
- появилось больше мушек(ДСТ),
- синее пятно в центре при закрытых глазах,
- проявилась щетка Гайдингера (каждый раз смотря в монитор, телефон, щетка присутствует и весьма яркая).

Конечно, я обращалась к офтальмологам, производили разнообразные диагностики, осмотр линзой гольдмана, в итоге, на мои жалобы говорили, что это мнительность и сосудистое, нужно к неврологу.

Только одному доктору цвет ДЗН показался бледно- розовым, было проведено окт, которое показало истончение слоя нервных волокон сетчатки, истончения нейроретинального пояска. Доктор предположила ЧАЗН.

Отправилась к неврологу, который назначил УЗДГ, результат- правая ПА меньшего диаметра, снижение кровотока. Описание во вложении.
Доктор сделал упор на то, что все зрительные спецэффекты от этого. Назначил мексиприм, мемоплант ( вместо вазобрала, который дал сильные побочки), и актовегин в уколах. После курса состояние особо не изменилось.

Решила перестать производить всяческие обследования, думать о мушках, спецэффектах, так как психоэмоциональное состояние на этой почве было очень плохим. Однажды в течение недели дергалось веко.
Но через пару месяцев вернулась к этой теме, т.к обнаружила у себя разные зрачки.
Зрачки разные время от времени, то правый больше левого, то наоборот, замечаю, в основном по утрам. На свет реагируют не вполне синхронно.

Снова вернулась к обследованиям.
Сделали МРТ мозга (снимков нет, есть только диск, но просмотр записи открывается только в какой то программе, как скинуть не понимаю) и ЗВП. Заключения во вложении.

Как я понимаю, результат ЗВП плохой. Офтальмолог которая делала процедуру намекнула на РС, да и чазн тоже.

Помчалась на консультацию к нейрохирургу. Довольно именитый доктор, надеялась, что что – то прояснится, но нет. На диск МРТ не посмотрел, ЗВП тоже. Сказал, что все из-за венозного застоя, посоветовал сходить к нему на мануальную терапию.

Его заключение:
Унковертебральный аратроз(?) шейного отдела позвоночника на фоне остеохондроза и кифосколиотической нарушенной осанки, вертебробазилярная недостаточность головного мозга 2 ст.

Рекомендации: МРТ головного мозга по программе SD + венография
-Мовалис 7,5 мг по 1 таб
-Винпотропил 5 мг по 1 кап 2 раза в день

На данный момент, я просто не знаю, к кому в моем городе я могу еще обратится. Пожалуй, это были лучшие неврологи. Кажется никто не принимает мою ситуацию всерьез. Я просто на грани нервного срыва, я не понимаю, что мне делать с этой информацией, возможно ли привести себя в норму, боюсь, что упускаю время. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы.

1) Действительно ли подобные нарушения, от дрожжания картинки, разных зрачков до истончения нейроретинального пояска могут иметь корни в нарушении венозного оттока? Или синдроме ПА? Прояснит ли что- то венография?

2) Лейкоареоз это участки ишемии? Отсутствие кровообращения? Что это простыми словами?

3) Насколько ЗВП устойчивое и точное исследование? То есть результат будет таким же если я переделаю исследование или оно не зависит от внешних факторов?
Спрашиваю потому, что, во время исследования нервничала, тряслись руки, иногда дрожали веки от напряжения. Внешние факторы- я отвлекалась (но мысленно, зрительно- смотрела в точку) на доктора, потому что у той пару раз зазвонил телефон, на голоса в самом помещении. Само исследование было недолгим, примерно минут 7-10. Также доктор не одевала на руку проводок – заземление, важно ли это? Иными словами, может ли это серьезно влиять на результат?

4) Если исходить из заключения ЗВП и МРТ, что делать дальше?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2018, 21:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,603
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы должны были прочесть ВСЕ правила ПЕРЕД регистрацией;

https://forums.rusmedserv.com/faq.ph...q#faq_register

если НЕ согласны - НЕ регистрироваться; если зарегистрировались, то согласились и с тем, что выкладываете о себе всю инфу, и что ответ могут дать спустя 5-7 дней (недель, месяцев и тд.), и опубликованные темы НЕ удаляются. Понятия честности, справедливости или иных можно обсуждать на других площадках рунета. Модератор.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2018, 21:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,603
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашим проблемам в топике: нелеченная ЖДА со временем повышает риск различных неврологических осложнений вплоть до тромбоза синусов мозга или инсульта, также длительный дефицит железа приводит к укорочению продолжительности жизни у женщин до наступления менопаузы.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.