Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2014, 09:53
vsk700700 vsk700700 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: эжэва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 1
vsk700700 *
Превышение нормы сахара по утрам

здравствуйте.
Уже несколько дней утром в 6 утра измеряю сахар в крови глюкометром one touch ultra( откалиброван по плазме крови) и испугало. одна полоска 6.0. тут же но другая рука 5.7.другой палец 6.0 или 5,6 . почему мерял ? скажем у мамы был сахарный диабет 2 типа. от туда и прибор перешел.
правда скажу честно ни диеты ни чего не придерживаться .

я заметил что сахар по утрам у меня 5.5-6.1. Хотя в течении дня до еды и после в е норма. ходил к терапевту. тогда терапевт рекомендовала сиофор (не помню дозировку). я пропил курс тк одну упаковку и вроде как бы и не замечал повышения больше. с ее слов повышенный вес и не совсем подвижный образ жизни.
Заметил что показания глюкометра все время разнятся . на одной руке может 5.4 а на другой чуть ли не 7.2. почему так.

обо мне . мужчина. рост 178. вес 105. 38 лет. гепатитов , желтухи итд не было ( сдавал анализы). операций не было
имеется перегиб желчного протока, гастрит и под вопросом панкреатит.
шитовидная железа-гипотиреоз.
в инструкции прибора написано, что норма сахара по утрам 3.5-5.8
вот собственно и все.
  #2  
Старый 28.08.2014, 14:31
vsk700700 vsk700700 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: эжэва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 1
vsk700700 *
Прочитал часто задаваемые вопросы И так далее и немного не понял. Что теперь не обязателен тест с глюкозой или тестим нагрузкой . Именно эти тесты у меня норма . Через 2 часа сахар 6,5. Через 4 часа 5,9
  #3  
Старый 28.08.2014, 15:51
Аватар для muravei
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все измерения должны быть лабораторные. два сахара крови натощак из вены или глюкозотолерантный тест.
  #4  
Старый 28.08.2014, 18:37
vsk700700 vsk700700 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: эжэва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 1
vsk700700 *
Да вы знаете глюкозу я пил и сдавал кровь. Около 2 месяцев назад. Тогда результат был такой
5,7 утром
12
6.4 через 2 часа
И мерял глюкометром через 4 часа 5,8

Я так понимаю немного ( по глюкометру ) завышен сахар по утрам . Max 6.1 и то за пару месяцев один раз. А так 5,3-5,8.

Но надо пере дать анализы?
  #5  
Старый 28.08.2014, 18:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему возникла идея мониторить глюкозу по домашнему глюкометру при нормальных пармтетрах ОГТТ ?
Когда последний раз лабоартория проверяла унаследованный глюкометр?
Не протухли ли полоски ? не ошиблись ли со стандартами ?
Зачем здоровму человеку это развлечение?
Не проще ли начать ходить дополнительно и разумнее питаться ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6  
Старый 28.08.2014, 21:11
vsk700700 vsk700700 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: эжэва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 1
vsk700700 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А почему возникла идея мониторить глюкозу по домашнему глюкометру при нормальных пармтетрах ОГТТ ?
Когда последний раз лабоартория проверяла унаследованный глюкометр?
Не протухли ли полоски ? не ошиблись ли со стандартами ?
Зачем здоровму человеку это развлечение?
Не проще ли начать ходить дополнительно и разумнее питаться ?
почему возникла идея мониторить глюкозу по домашнему глюкометру- не знаю. наверно что у мамы был диабет. и один или пару раз заметил что сахар только по утрам выше чем 5.5... вот поэтому.
глюкометр я не проверял в лаборатории тк он новый ( я его купил ).
пластинки от прибора годные еще долгое время.
на счет стандартов- не могу пояснить. а что тут ошибиться ?
может я мнителен , но это не развлечение.
по питанию стараюсь. в принципе я не любитель сладкого. сахар снизил до 1 ложечки на кружку.
  #7  
Старый 28.08.2014, 21:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но человечество не додумалось диагностировать диабет по домашнему глюкометру... Оно как - то решило, что надо оценивать глюкозу венозной плазмы натощак или в случайной точкк, гликированный гемоглобин или ОГТТ
Кооме того, Вы справедливо полагаете, что Вы в группе риска диабета - но не самоконтроль, а физическая активность и изменение образа жизни ( простите, но зачем Вам эта ложечка сахара ? ) И куда важнее еще многое другое из данных о Вашем питании ..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8  
Старый 28.08.2014, 21:33
vsk700700 vsk700700 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: эжэва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 1
vsk700700 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Но человечество не додумалось диагностировать диабет по домашнему глюкометру... Оно как - то решило, что надо оценивать глюкозу венозной плазмы натощак или в случайной точкк, гликированный гемоглобин или ОГТТ
Кооме того, Вы справедливо полагаете, что Вы в группе риска диабета - но не самоконтроль, а физическая активность и изменение образа жизни ( простите, но зачем Вам эта ложечка сахара ? ) И куда важнее еще многое другое из данных о Вашем питании ..
вот нашел , но наверно уже староватое от апреля этого года
Инсулин 19 норма 6-27
Гликогемоглобин hba1 5.8 норма меньше 6
Сахар 4.8

и еще.. По режиму питания и образу жизни понятно. Стараюсь изменить.

Но у меня вопрос такого характера.
Встаю утром и если сахар померять сразу , можно сказать в кровати то цифра может быть и 6 и 6,1 и 5.8.
А если утром проснуться одеться и пойти в поликлинику для сдачи то как правило сахар 5,2-5.5
Вопрос . Ведь мы когда двигаемся то сахар сжигается и показания как я понимаю не точны?
Проясните ситуацию. Или это не влияет на сахар?

а так ночью жажды нет. не пью жтдкости много. желтухи, гепатитов операций не было.

мне 38 лет. мужчина. рост 178. вес 100
  #9  
Старый 28.08.2014, 21:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет смысла смотреть инсулин . Гликированный не диабетического уровня на момент его определения.
И если можно - без размышлизмов о сжигании при сравнении домашнего глюкометра и лаборатории. Видите ли, из одной трубы, конечнр , выливается ( печень) в другую, конечно, вливается- мышцы, но все же не задачка же это для второго класса, сложнее челрвек сделан.
А еще если изменять в разных жидкостях разной чувствительности тестами
В капиллярной крови минимум два волнующих нас компартмента - эритроциты и плазма, в венозной только плазма...
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10  
Старый 28.08.2014, 22:40
vsk700700 vsk700700 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: эжэва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 1
vsk700700 *
Я не совсем понял последнее сообщение Ваше. Но все же. Что Вы посоветуете..?
Передать с вены? Диета И так далее . Что по поводу сиофора.
  #11  
Старый 29.08.2014, 15:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как часто Вы планируете исследовать кровь из венозной плазмы ?
Почему нужен метформин, а не , нпрм, ксеникал?
Убеждены ли Вы в правильности избранного питания?
Если Вы расскажете о своем понимании ситуации, мы попробуем привести ее в сответствие с тем, как пытаются ответить на вопрос врачи
Еще раз скажу - Выспрведливо думаете о возможности диабета, но напрасно акцентируете внимание на анализах - железобетонной стены между нормой и предиабетом нет, но есть способ ее создать-изменение образа жизни
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12  
Старый 29.08.2014, 17:52
vsk700700 vsk700700 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: эжэва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 1
vsk700700 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Как часто Вы планируете исследовать кровь из венозной плазмы ?
Почему нужен метформин, а не , нпрм, ксеникал?
Убеждены ли Вы в правильности избранного питания?
Если Вы расскажете о своем понимании ситуации, мы попробуем привести ее в сответствие с тем, как пытаются ответить на вопрос врачи
Еще раз скажу - Выспрведливо думаете о возможности диабета, но напрасно акцентируете внимание на анализах - железобетонной стены между нормой и предиабетом нет, но есть способ ее создать-изменение образа жизни
На столько часто или редко на сколько это будет нужно.
По поводу лекарств я не могу сказать тк это рекомендации терапевта, а других врачей нет ( провинция ).
Нет не думаю что я питаюсь как то особенно . Стараюсь меньше сладкого и на ночь не есть. По поводу ситуации? Какой? Что все плохо у меня? Я не знаю. Поэтому и спрашиваю на форуме . Скажем информация только интернет , но это не панацея.
И еще сегодня мерял сахар через 3 часа после еды в течении дня ( 5.3 5,4 5,3 ).
  #13  
Старый 30.08.2014, 11:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ принято раз в полгода натощаковая глюкоза , можно гликированный
2/ если считать предиабетом ( рекомендация АDA) уже однократное повышениемгликемии плазмы более 5,6 ммоль/ л , то можно начать метформин - тот самый, который нужно начать, когда будет диабет.
Вопрос - почему нужен этот путь?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 31.08.2014, 07:37
vsk700700 vsk700700 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: эжэва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 1
vsk700700 *
Спасибо за ответы.
Ответ по анализам с нагрузкой:
С пальца утром 5,6
С вены с нагрузкой через час 12.1
С вены через 2 часа 6,4
Глюкометром через 4 часа 5.3
  #15  
Старый 31.08.2014, 13:41
vsk700700 vsk700700 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2013
Город: эжэва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 1
vsk700700 *
Здравствуйте. У меня еще вопрос..у меня прибор от калибрирован по плазме. И в связи с этим норма сахара та де 5.5 или до 6.0
Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.