Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2015, 12:25
Utka133 Utka133 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Сургут
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Utka133 *
Гормоны и беременность

Здравствуйте!
Мне 36 лет, рост 156, вес 52,5. Один ребенок у нас уже есть, дочь, 5 лет. Беременность наступила самостоятельно, после 2 стимуляций с инсеминациями. Вторая беременность замерла в ноябре 2012 года на сроке 6,5 недель. После этого сдавала разные анализы, все в норме кроме ТТГ – 3,9; Т4 своб. – 12,9. Эндокринолог назначила эутирокс по 25 мкг. ежедневно. В августе 2013 года опять замершая беременность на сроке 8 недель. Результат гистологии – в соскобе из полости матки ворсины хориона эмбрионального типа с гипоплазированными сосудами, отеком, атрофией хориального эпителия, очаговый продуктивный неспецифический виллузит, децидуальная ткань с очагами геморрагической апоплексии, очаговый некротический децидуит, гравидарный эндометрий с реакцией отторжения. Морфологическая картина замершей беременности.
С ноября 2012 года принимаю эутирокс по 25 мкг.
В июне 2015г. обратилась к эндокринологу. Я нервная, раздражительная, вечно недовольная, либидо практически отсутствует.
Результаты анализов:
ТТГ 1,6
Т4 св. 12,7 (9-19)
Тестостерон 0,486
ГСПГ 85,8
Вит.Д 41,91
Пролактин 435
Диагноз: гипотериоз первичный, гипогонадизм.
Т.к. планируем беременность, то врач оставила эутирокс 25 мкг. и ещё назначила йодомарин 200 мкг., тиоктацид 600мг по 1таб. 1 раз в день , омакор 1000 мг. по 1 кап. 2 раза в день, андрогель по 1 мл. утром, минисан 2 таб. в сутки.
Эти препараты я принимала с июля 2015г.
Результаты анализов 23.11.2015:
Тестостерон 1,6
ГСПГ 45,82
Вит.Д 69,58
ТТГ 2,04
Т4 св. 1,33 (0,8-1,9)
На спине появились зудящие высыпания и прыщи.
Вчера была на приеме, врач сказала, что высыпания это не побочное действие и продолжать лечение до наступления беременности или по крайней мере год.
Правильно ли я поняла, что после отмены препаратов все мои гормоны вернутся в прежнее состояние июня 2015 года? Т.е. сейчас я их искусственно поддерживаю?
А есть ли другой вариант лечения, чтобы и после отмены лекарств уровень гормонов был в норме? Возможно ли наступление беременности при таких результатах анализов?
У гинеколога наблюдаюсь, овуляция есть.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2016, 04:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ гипотироза у Вас нет
2/ 25 мкг - не лечебная доза, но иматация лечания
3/ лечение андрогелем женщин, особенно по показанию бесплодие -опция более чем спорная и дозировки дб куда меньше
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.