Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 30.04.2009, 23:41
Аватар для Ekaterina13
Ekaterina13 Ekaterina13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ekaterina13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый LupusDoc)))
Очень прошу Вас лично ответить на вопрос о сочетании препаратов... Если честно, сомнения мучают...))))

Заранее очень благодарна.
Екатерина)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.05.2009, 00:18
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ekaterina13 Посмотреть сообщение
Уважаемый LupusDoc)))
Очень прошу Вас лично ответить на вопрос о сочетании препаратов... Если честно, сомнения мучают...))))
Если честно, я не вижу необходимости сочетания жаропонижающих. Причины следующие:
- парацетамол очень эффективен.
Большинство случаев "парацетамол не помогает" относятся к одной из следующих ситуаций:
  • дали маленькую дозу - решение: давать адекватную дозу;
  • плохое качество самого препарата, недостаточная биодоступность и т.д. - решение: использовать качественные препараты парацетамола;
  • родители считают, что температура должна стать нормальной, т.е. не выше 36,6 - решение: объяснить родителям, что жаропонижающие не для того, чтобы температура стала нормальной, а чтобы была не слишком высокой.
- Редкие ситуации неэффективности парацетамола лечатся заменой оного на ибупрофен.
Ситуации с "неэффективностью" ибупрофена аналогичны таковым для парацетамола .

Ситуацию, когда действительно нужно сочетание двух жаропонижающих, представить весьма сложно.

Вообще основная проблема лихорадки и жаропонижающих (во всем мире, а не только в России) - жгучее и неистребимое желание с ней бороться всеми доступными (и недоступными) средствами. При этом забывают, что
  • лихорадка является нормальной защитной реакцией;
  • никто и никогда не доказал, что снижение температуры имеет какое-то положительное влияние на скорость выздоровления или, тем более, развитие неблагоприятных состояний (например, жаропонижающие на самом деле не предотвращают фебрильные судороги у детей);
  • основной причиной назначения жаропонижающих является ликвидация субъективного дискомфорта, поэтому если ребенку стало лучше, а температура не нормализовалась, то дополнительные жаропонижающие не нужны.

Комментарии к сообщению:
Egor1974 одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
eqimi одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.05.2009, 22:38
Аватар для Ekaterina13
Ekaterina13 Ekaterina13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ekaterina13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый LupusDoc, спасибо Вам за ответ)))
Цитата:
основной причиной назначения жаропонижающих является ликвидация субъективного дискомфорта
Именно этот пункт является основной причиной применения жаропонижающих в отношении моей дочери. Дело не в температуре как таковой, а в общем состоянии ребенка. Вот почему я старалась максимально точно понять точку зрения врачей форума.
Дети болеют, температурят) Это нормально) Один только раз мне пришлось сочетать 2 препарата. Не для "галочки", а по той простой причине, что ребенку было действительно плохо. Ее тошнило, отказывалась пить и вообще лежала "пластом". Длилось это состояние сутки (3-и сутки от начала ОРВИ). Хоть температура не падала ниже 38,3 (а дозировку я знаю и калькулятор имеется :-) ), девочка себя чувствовала чуть лучше, что позволяло ее напоить) (давала парацетамол в течение 2 дней по состоянию; на 3-и сутки вечером парацетамол, через 4 часа ибупрофен, затем через 4 часа снова парацетамол). Далее (по необходимости) тоже использовала парацетамол.
Т.е. возможность применения двух препаратов мною представляется как необходимость в крайних случаях, а не как "постоянная схема".
Всю информация я уяснила))) Спасибо))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.