Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2008, 17:47
monkey monkey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 64
monkey *
Angry Хронический недобор веса, ребёнку 2 месяца

Здравствуйте!
Вопрос про вес.
Ребёнку сейчас почти 2 месяца.
Родился посредством кесарева, 3530, 8/9 по Апгар
При выписке через 6 дней - 3300. Контрольное взвешивание показало, что малыш выпивает всего лишь 20-25 мл молока, в связи с чем педиатр роддома уверила меня, что мой ребёнок будет на ИВ.
После роддома ребёнок был на СВ, выпивая около 300 мл смеси в день ( в среднем).
Через 4 недели после выписки он весил 4000. В это же самое время я задумалась о переходе на полное ГВ. Подсчитала пописы - 12 за первые 12 часов эксперимента, дальше считать не сочла нужным, ибо этого достаточно для того, чтобы убедиться, что своего молока вроде бы достаточно.
Количество смеси постепенно сократила, параллельно с этим снижался набор веса. С тех пор, как перешла на полное ГВ (последние 2 недели), прибавка в весе составляет всего 10 грамм в день. сейчас нам ровно 1 месяц 3 недели и за последние 3 недели ребёнок набрал всего около 280 грамм!!
При этом нормально писает, какает где-то 1-2 раза в день, один из которых состоит из 3-4 порций, по ночам спит хорошо, улыбается, ручками-ножками дрыгает, срыгиваний нет. Вид у малыша не то чтобы тощий, но худенький конечно, жилистый что ли, не такой пухлячок, какими бывают дети на картинках в журналах и в интернете.
С чем может быть связан такой недобор веса на ГВ? мы уже 2 недели полностью на грудном молоке, но прибавляем по 10 грамм в сутки. это что - полный крах ГВ??
КАК начать НОРМАЛЬНО набирать вес??
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2008, 18:10
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. прекратить докармливать ребенка смесью
2. прекратить взвешивать ребенка каждый день
3. прекратить проводить контрольные взвешивания
4. оставить ребенка в покое!

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2008, 15:02
monkey monkey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 64
monkey *
Вау
то есть как это прекратить?
то есть у моего ребёнка рёбра просвечивают, за 7 недель набрали 980 грамм, почти полностью отсутствует жировая прослойка, а вы мне - прекратить?
здоровый ребёнок на ГВ первое время набирает около килограмма в месяц, а у нас - по 10 грамм в день. По Вашему это нормально? это нормальный здоровый ребёнок и такой низкий показатель набора веса не говорит ни о каких нарушениях или проблемах со здоровьем??
и что я скажу своим родственникам, когда они спросят меня, сколько мой ребёнок набрал за месяц? что я им скажу, когда они набросятся на меня с "у тебя мало молока" "он ненаедается" "давай ему смесь" "ты его голодом моришь"?
всё равно должна быть какая-то причина такого медленного набора веса, и я хотела бы эту причину знать!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2008, 16:21
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от monkey Посмотреть сообщение
и что я скажу своим родственникам
Родственникам можете сказать: "Не ваше дело", - например.
А мне ( по секрету ) скажите, каков вес ребенка на сегоднящний день?
------
Взвешивать ребенка каждый день не надо. У Вас от волнений ( скорее всего, безосновательных ) вообще молоко пропадет. Ребенка достаточно взвешивать раз в месяц. Более того, на основании одной "недостаточной" ( недостаточной по мнению Вашего педиатра или Ваших родственников ) прибавки заключение о том, что ребенок недостаточно прибавляет в весе, не делается.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2008, 15:16
monkey monkey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 64
monkey *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
А мне ( по секрету ) скажите, каков вес ребенка на сегоднящний день?
------
Взвешивать ребенка каждый день не надо. У Вас от волнений ( скорее всего, безосновательных ) вообще молоко пропадет. Ребенка достаточно взвешивать раз в месяц. Более того, на основании одной "недостаточной" ( недостаточной по мнению Вашего педиатра или Ваших родственников ) прибавки заключение о том, что ребенок недостаточно прибавляет в весе, не делается.
на сегодняшний день ребёнок весит 4300 (-+). через 4 дня ему будет 2 месяца.
на основании чего, в таком случае, делается заключение о достаточной (или недостаточной) прибавки в весе?
может, нужно сдать какие-то анализы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2008, 15:24
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В среднем ваш ребенок прибавил достаточно за 2 месяца. Не нуждается в докорме смесями.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2008, 14:13
monkey monkey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 64
monkey *
Сегодня были в поликлинике, нас смотрели 2 педиатра, и был поставлен диагноз:
гипотрофия 1 степени на основании малой прибавки в весе
(первый месяц +470,
второй +374)
за последнюю неделю прибавка + 118 грамм
Итого на сегодняшний день весит 4490, рост - 58 см (4 см за 2 месяца)
В моче ураты и оксолаты, а также лейкоциты, сказали - от недоедания.
В обязательном порядке назначили докорм и дали направление в Филатовскую больницу.
Вопрос уважаемым докторам: вы всё ещё считаете, что прибавка у нас за 2 месяца достаточная и что докармливать не надо??
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2008, 14:17
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, достаточная. Докорм не нужен.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ураты, оксалаты и лейкоциты в моче от недоедания не появляются.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2008, 14:51
monkey monkey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 64
monkey *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Да, достаточная. Докорм не нужен.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ураты, оксалаты и лейкоциты в моче от недоедания не появляются.
но.. два педиатра нас смотрели.
малыш у меня очень худой, жирка почти нет
гипотрофия - это серьёзно, особенно в таком возрасте
скажите, пожалуйста, хоть что-нибудь!
почему вы считаете, что тощий младенец - это нормально?

и ещё вопрос: от чего может быть плохой анализ мочи?
1 анализ: оксолаты много, лейкоциты 1-2-2, эритроциты 0-1
повторный анализ: ураты, оксолаты немного, лейкоциты 2-3-3
моча по утрам - с запахом, жёлтого цвета, а в течение дня - прозрачная, писает около 20 раз в сутки
в поликлинике говорят, что это от недостаточного питания
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.11.2008, 14:55
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Младенцы с рекламы смеси "малютка" - не эталон здоровья. Покажите фото "тощего" младенца, пожалуйста.
2. анализы мочи нормальные
3. если бы ребенок недоедал, у него не было бы мочи 20 раз в сутки
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.11.2008, 14:59
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может голодный ребенок, находящийся на грудном вскармливании, писать 20 раз в день Продолжайте кормить, и жирок нарастет. Вы видели улыбающегося , активного голодного ребенка?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2008, 15:28
monkey monkey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 64
monkey *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
1. Младенцы с рекламы смеси "малютка" - не эталон здоровья. Покажите фото "тощего" младенца, пожалуйста.
2. анализы мочи нормальные
3. если бы ребенок недоедал, у него не было бы мочи 20 раз в сутки

нормальные анализы?? я в шоке. мне по поводу таких анализов даже на до звонят и повторные направления сами на дом приносят, так беспокоятся! как мне самой тут не впасть в панику?? и что - оставить как есть?

по поводу кол-ва пописов - мой педиатр не считает показательным ни их (пописов) количество ("я ж не знаю, сколько он там за 1 раз написал"), ни суточный объём мочи, который я предложила высчитать с помощью взвешивания использованных памперсов за сутки
и стул 3-4 раза в сутки - тоже не показатель, по их мнению, ровно как остальные признаки

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.11.2008, 15:35
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поменяйте педиатра.
Ребенок тощщенький, но на вид здоровый.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.11.2008, 15:51
monkey monkey вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 64
monkey *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Поменяйте педиатра.
Ребенок тощщенький, но на вид здоровый.
да, но нам же надо что-то делать с гипотрофией. она сама никуда не денется при таком раскладе, а будет только усугубляться.
или что - гипотрофию нынче не принято лечить?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.11.2008, 15:52
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кормите ребенка по требованию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.