Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2019, 16:18
bazilya bazilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 8
bazilya *
Клиновидные дефекты

Здравствуйте, мне 45, пол ж. Посоветуйте, пожалуйста, как быть с клиновидными дефектами эмали. Очень заметны на передних зубах. Обращалась к стоматологам, они не советуют ставить пломбы, так как пломбы могут вывалиться, что усугубит ситуацию. На вашем форуме встречала сообщение, что можно дефекты пломбировать специальными материалами и даже поверхность пломбирования не сверлить, а обрабатывать химическими веществами. Посоветуйте, как выбрать стоматолога, какие должны быть материалы и какие методы желательно применять для пломбирования (реставрации) зубов с клиновидными дефектами. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2019, 12:39
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К странным стоматологам Вы обращались. Обычно встречается противоположная тенденция - стоматологи стараются запломбировать все клиновидные дефекты, в т.ч. и самые незначительные, которые ни сейчас, ни ближайшие лет десять не будут беспокоить пациента.

Никакого усугубления ситуации пломбы (в том числе и выпадающие) клиновидным дефектам не сделают. По той простой причине, что пломбы не останавливают данный патологический процесс, и он продолжает развиваться дальше независимо от их присутствия или отсутствия. В отличие от кариеса, где качественно установленная пломба предотвращает дальнейшее разрушение зуба.

Вы задали вопросы про выбор стоматолога, про материалы и методы, но про причины возникновения клиновидных дефектов почему-то совсем не поинтересовались. А ведь без ясного их понимания лечение этого заболевания имеет сомнительные шансы на успех. Может быть, они Вам известны? Тогда выбор стоматолога относительно прост: нужно найти того специалиста, который понимает какие этиологические факторы вызвали клиновидные дефекты, способен оценить возможность их устранения и выбрать (вместе с Вами) наиболее приемлемый вариант предотвращения их дальнейшего прогрессирования.

Никакого особенного материала для пломбирования клиновидных дефектов не требуется. Оптимальным вариантом является универсальный светоотверждаемый композит. Препарирование дефекта перед установкой пломбы желательно. Иногда в самых минимальных количествах, иногда более радикально. Без препарирования также пломбировать можно, но если нет ретенции, вероятность выпадения пломбы повышается. Если пломбы выпадают раз в 3-5 лет, можно спокойно к этому относиться, и просто менять их на новые. Более короткий срок службы, как правило, подталкивает пациента (и адекватного доктора тоже) к более радикальной обработке зуба перед пломбированием.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2019, 15:07
bazilya bazilya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: СПб
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 8
bazilya *
Спасибо за ответ. Мой стоматолог предположил, что дефекты из-за неправильного прикуса и направил к ортодонту. Неправильный прикус у меня был с детства, а дефекты появились после родов и нескольких гигиенических чисток, и поэтому у меня некоторые сомнения по поводу ортодонта, который, я думаю, предложил бы исправить прикус дорогими брекетами. Попробую еще раз обратиться к стоматологу и обсудить возможность постановки пломб.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.