Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2016, 18:42
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Нестенозирующий атеросклероз артерий, повышение давления, 38 лет

Добрый день.
Очень прошу помочь, проконсультировать и направить.
Женщина, 38 лет, рост 178, вес 110. Не пью, не курю (и никогда не курила).
Роды - 1, 2004 год, беременностей - 2, последняя, полтора года назад закончилась внематочной.
С осени 2015 по май 2016 вагинально принимала утрожестан (200 мг*2 раза в день).
Много хронических заболеваний, находятся под наблюдением.
С давлением особо никаких проблем никогда не было. Были единичные подъемы (максимум 160/90, в среднем - 140/90), обследовалась, ничего страшного не находили. УЗИ почек не идеально, но не криминально, ЭКГ, УЗИ ЩЖ, брюшной полости и т.п.
Обычно давление 110/65. Слежу регулярно.
Ипохондрия. Умею себя накрутить.
Неделю назад шутки ради решила померить. Аппарат показал 135/85, через 10 мин. 145/90, еще через полчаса 165/95. Пульс при этом зашкаливал за 120 ударов, самочувствие было абсолютно нормальным. Приняла андипал, уехали с дачи домой, дома измерила - 110/60.
На следующий день давление было в норме (но я особо не напрягалась, чтобы избежать подъема), через день снова в норме, но на всякий случай я приняла андипал (т.к. предстояла долгая поездка). Спустя 4 дня после первой "свечки" давления вечером потяжелела голова. Измерила, 140/90. На следующий день обратилась к врачу.
По результатам исследований был назначен Конкор-Кор по 1,25 (учащенное сердцебиение у меня с детства, раньше курсами лечилась анаприлином), из дополнительный обследований - допплер сосудов шеи.
Давление более не поднималось, но сократился интервал между "верхними" цифрами и "нижними". Скажем, может быть 115/80. Или 120/85 (нижнее в этом случае я уже считаю повышенным). Ранее нижнее давление выше отметки в 75 мм повышалось редко.
Сегодня сделала допплер сосудов шеи, результаты меня очень огорчили. К врачу только через неделю, я поняла, что надо сдать разные виды холестерина (если можно, уточните, какие). Что еще нужно и можно сделать?
Статины, наверное, рано еще принимать... Вес я сброшу, все, петух уже не то что клюнул, а хорошо долбанул. На диету села.
Насколько плохи результаты? Чего ждать?
Мы очень ребенка еще хотели, теперь все?
И еще такой вопрос: через 2 дня у нас запланирована поездка в Москву с ребенком на несколько дней. Можно ли ехать, или с таким давлением и таким самочувствием лучше воздержаться?
Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan-160712-0001.jpg
Просмотров: 100
Размер:	1.62 Мб
ID:	106980  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan-160712-0002.JPG
Просмотров: 78
Размер:	1.46 Мб
ID:	106981  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2016, 01:50
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_olga Посмотреть сообщение
Женщина, 38 лет, рост 178, вес 110.
Много хронических заболеваний, находятся под наблюдением.
но сократился интервал между "верхними" цифрами и "нижними".
что надо сдать разные виды холестерина (если можно, уточните, какие). Что еще нужно и можно сделать?
Статины, наверное, рано еще принимать... Вес я сброшу, все, петух уже не то что клюнул, а хорошо долбанул. На диету села.
Можно ли ехать, или с таким давлением и таким самочувствием лучше воздержаться?
1. Нужно худеть.
2. "Много хронических" - полный диагноз, пожалуйста?
3. Интервал не имеет прикладного значения.
4. Липидограмма: общий, ЛПНП, ЛПВП и триглицериды.
5. Глюкозотолерантный тест.
6. Нужны статины или нет не зависит от "рано", а зависит от ЛПНП холестерина.
7. С нормализованным медикаментами АД ехать можно, если другие неназванные диагнозы не несут ограничений на передвижения.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2016, 11:06
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Спасибо за ответ.
Из сопутствующих хронических: миопия слабой степени (на правом глазу сделана "приварка" сетчатки); начальные проявления стеатоза печени + гемангиома там же; фиброаденома (?) левой молочной груди (несколько лет назад ее описывали как жировую дольку, этой осенью пересмотрели "вердикт" на фиброаденому, хотели удалить, но комиссия онкоцентра на Березовой отклонила; буду пробовать удалять нынешней осенью); тахикардия; диффузные изменения поджелудочной железы, диффузные изменения ЩЖ (вчера снова сдала гормоны, жду ответа); нефроптоз почек + иногда по УЗИ расширенные лоханки + по УЗИ хронический пиелонефрит (по анализам все чисто было); нарушение менструального цикла (аденомиоз); остеохондроз. Плюс в анамнезе нейродермит.

3 года назад удалены гланды.
Полтора года назад была внематочная беременность (удалена правая труба).

В семье инсульты были у бабушки и дедушки, но им было за 70 лет. Осенью моей маме поставили ГБ, плюс после исследований прописали пить статины. Маме 67 лет.

И все же, если рано начинать принимать статины (они же пожизненно потом принимаются), насколько это может повлиять на качество дальнейшей жизни? Я вчера вычитала, что они провоцируют болезнь Альцгеймера, миопатию... Понятно, что особо выбирать не приходится, но к чему быть готовой?
И самый главный, наверное, для меня вопрос. При регулярном контроле состояния сосудов можно ли поймать тот момент, когда нужно что-нибудь сделать хирургически, чтобы избежать инсульта или инфаркта? И насколько это грозит мне сейчас, при нынешней картине?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2016, 12:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_olga Посмотреть сообщение
И все же, если рано начинать принимать статины (они же пожизненно потом принимаются), насколько это может повлиять на качество дальнейшей жизни? Я вчера вычитала, что они провоцируют болезнь Альцгеймера, миопатию... Понятно, что особо выбирать не приходится, но к чему быть готовой?
И самый главный, наверное, для меня вопрос. При регулярном контроле состояния сосудов можно ли поймать тот момент, когда нужно что-нибудь сделать хирургически, чтобы избежать инсульта или инфаркта? И насколько это грозит мне сейчас, при нынешней картине?
Большинство Ваших "диагнозов" не диагнозы, а фигня какая-то притянутая за уши. Например пиелонефрит по УЗИ не ставится, не правомочно.

По статинам. Гадость в виде андипала (Бендазол + Метамизол натрия + Папаверин + Фенобарбитал) Вы принимать не боитесь, а по многим его компонентам понятно, что они плохо влияют на прогноз. А суперизученных и доказанных статинов почему-то боитесь...
Статины не провоцируют Альцгеймера, а даже наоборот.
Чтобы не развились маловероятные побочные эффекты нужно через 3 недели от начала приема статинов проверить не только ЛПНП, но и АЛТ и КФК (2 анализа). Умереть от некроза печени от метамизола (анальгин в составе андипала) в 100 раз вероятнее, чем заработать побочные эффекты статинов.
Статины по переносимости сопоставимы с плацебо, большинство вообще не замечает изменение чего-то во время их приема.
Не привязывайте статины к слову "пожизненный". Статины появились недавно, они совершенствуются, может еще что-то лучшее появится. Пересмотр лечения в кардиологии происходит раз в полгода-год. Меняют гипотензивную терапию, меняют статины, бывает что-то отменяют, а что-то добавляют. Важно понимать, что это делается ради увеличения количества и качества жизни. А ради этого можно несколько лекарств принимать ежедневно и длительно.

Поймать момент можно и нужно.
Контроль АД, контроль ЛПНП, УЗИ сосудов шеи и головы, ЭхоКГ, нагрузочные ЭКГ пробы.
Мероприятия: профилактика диабета, профилактика атеросклероза, профилактика гипертензии.
Это: не курить, не солить, привести вес в соответствие росту, есть много овощей и фруктов, избегать чрезмерной алкоголизации, статины при высоком ЛПНП, аспирин при риске тромбоза, нормализация давления препаратами, которые продлевают жизнь, а не гадостями типа андипала, при наличии сердечных симптомов скорейшее обращение к врачам, при наличии сужений артерий - хирургическое восстановление проходимости (стентирование, эндатерэктомия сонных артерий, АКШ, своевременный тромболизис при тромбоэмболических причинах инсультов и инфарктов) и т.д.

Сейчас Ваш возраст Вас охраняет от катастроф, но если не взяться за ум, то с увеличением возраста риск будет нарастать по экспоненте, особенно в начале менопаузы. Худеть нужно начинать жестко и стремительно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2016, 12:15
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2016, 18:46
Olga_olga Olga_olga вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2007
Город: СПб
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 31
Olga_olga *
Добрый вечер.
Прошу уделить мне еще немного внимания.
Сегодня получила результаты анализов:
Холестерин общий: 4,20 (2,80 - 5,00)
Триглицериды: 0,73 (0,28 - 2,30)
Холестерин ЛПВП: 1,34 (1,20 - 2,80)
Холестерин ЛПОНП: 0,3 (0,1 - 1,0)
Холестерин ЛПНП: 2,83 (1,68 - 3,00)
Коэффициент атерогенности: 2,1 (0,0 - 3,5)

Сдала еще гормоны ЩЖ. Там норма (ТТГ - 1,013; Т4 свободный - 11,36; Т3 свободный - 4,16; АнтиТПО - 0,36)

Глюкоза натощак из вены (не знаю, важно или нет, но я сейчас чуть простужена, поэтому перед анализом была вынуждена выпить стакан теплой воды, иначе очень горло скребло) - 5,79 (3,40 - 6,10). Спросила у эндокринолога по поводу сахарной кривой, сказала, не надо. Периодического контроля глюкозы пока достаточно.

Т.образом, пока достаточно придерживаться диеты, скинуть вес и вести активный образ жизни? Препараты никакие не нужны? И каким образом можно увеличить количество полезного холестерина, снизив вредный? Каким-то особым питанием это можно сделать или это только диета (т.е. ограничение вредных продуктов)?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.