Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 12.04.2010, 17:36  
zzzANNAzzz zzzANNAzzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Саратов
Сообщений: 38 zzzANNAzzz *
Добрый вечер, уважаемые доктора. 09.04.2010 сдала Тсв4-16,10 (10,30-24,50). Принимаю L-тироксин в дозе 112,5 мкг (75+ половинка от 75) с 12.03.2010.Вес 54,900.Получается я дозу увеличила, а Тсв4 стал даже немного меньше(Тсв4-16,30),хотя у беременных он должен быть на верхней границе. Беременность 14,5 недель. Очень ли опасно, что Тсв4 такой маленький и насколько вредно это для ребенка?Увеличивать дозу до 125 мкг?
В обходном листе по беременности мой эндокринолог сделал запись: Диагноз- первичный гипотиреоз средне-тяжелая форма вне компенсации вследствии аутоимунного тиреоидита. (эта запись после предоставления анализов от 09.03.2010: ТТГ-0,29 (0,4-4,00), Тсв4-16,30 (10,30-24,50). Принимаю 75мкг L-тироксина. УЗИ от 12.03.2010 - общий V-4,3см/куб., структура диффузно неоднородная, пониженная эхогенность(в июле 2009-V-8,7см/куб). Извините, может я что-то не поняла, но я наблюдалась по поводу ДТЗ, и РЙТ проходила тоже по этому поводу. Это ошибка доктора или у меня уже какой-то новый диагноз. Гинеколог просит четкие рекомендации по моему лечению,может мне пора сменить доктора или я ошибаюсь? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 12.04.2010, 17:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во втором триместре свТ4 уже может быть и ближе к нижней границе, поэтому беспокоиться не нужно, можно дождаться 6-8 недель от увеличения дозы до 112.5 мкг и проверить ТТГ. Я думаю, что он будет в целевых пределах. Впрочем, прибавление 12.5 мкг особой погоды не сделает - поэтому можете выбрать более удобный для Вас вариант.

Диагноз у Вас действительно - первичный гипотиреоз. Что значит "вне компенсации", я не понимаю - может быть, Вы не так прочитали? Должно быть "в стадии медикаментозной компенсации"
АИТ к Вам отношения не имеет. Ваш гипотиреоз развился вследствие радиойодтерапии по поводу ДТЗ.
Но суть одна - нужна адекватная заместительная терапия. ДТЗ в прошлом предполагает еще и контроль АТ к рТТГ в третьем триместре.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #33
Старый 12.04.2010, 19:22  
zzzANNAzzz zzzANNAzzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Саратов
Сообщений: 38 zzzANNAzzz *
Спасибо,Вам Анна за скорый ответ. Я точно не ошиблась "вне компенсации" было написано очень четко. Все же я прибавлю 12,5мкг, мне даже принимать удобнее, не нужно будет дробить таблетку, в начале мая (как раз будет 8 недель с последнего прибавления дозы L-тироксина) обязательно сдам гормоны. Вы подтвердили мои опасения по поводу диагноза и я надеюсь, что доктор просто что-то спутала. Больше всего я волновалась за интеллект моего малыша(низкий Тсв4). И еще такой вопрос,есть ли необходимость в йодомарине (доктор категорически настаивает на дозе 250). Еще раз спасибо за Ваш труд.
Ответить с цитированием
  #34
Старый 12.04.2010, 22:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимости в йодомарине нет. Теоретически, возможна некоторая польза от применения йодидов со второй половины беременности и во время грудного вскармливания. Стандартная рекомендация в Вашем случае - прием тироксина (там есть йод) и использование йодированной соли (вроде бы рецидива ДТЗ можно уже не опасаться).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #35
Старый 21.05.2010, 15:52  
zzzANNAzzz zzzANNAzzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Саратов
Сообщений: 38 zzzANNAzzz *
Здравствуйте, уважаемые доктора. 19.05.2010 сдала гормоны:
Т4св - 21,40(10,30-24,50) ТТГ - 0,07(0,40-4,00). Принимаю 150 мкг L-тироксина (с 14.04.2010, по настоянию эндокринолога). Беременность 20 недель. Что происходит, Т4св в норме и даже не в верхнем пределе, а ТТГ такой маленький, какие мои действия, не повлияет ли ситуация на ребенка. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #36
Старый 21.05.2010, 19:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все хорошо , я не придавала бы значения низкому ТТГ с учетом вашей истории -время рабтает на его повышение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #37
Старый 12.07.2010, 11:43  
zzzANNAzzz zzzANNAzzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Саратов
Сообщений: 38 zzzANNAzzz *
Здравствуйте, уважаемые доктора. Беременность 27 недель(без патологии), вес 62,500 кг, принимаю L-тироксин в дозе 150мкг + йодомарин 200, последний анализ на гормоны сдавала 19.05.2010(Т4св - 21,40 (10,30-24,50) ТТГ - 0,07(0,40-4,00). Вопрос: нужно ли увеличивать дозу тироксина в связи с увеличением массы тела, и нужно ли сдавать анализ на антитела. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #38
Старый 12.07.2010, 12:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , увеличение не нужно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #39
Старый 20.08.2010, 20:14  
zzzANNAzzz zzzANNAzzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Саратов
Сообщений: 38 zzzANNAzzz *
Добрый вечер, уважаемые доктора. Беременность 33 недели, вес 63,200 кг,принимаю тироксин 150мкг + йодомарин 200, гормоны от 18.08.2010 -
ТТГ - 0,02(0,4-4,00), Т4св - 19,70 (10,30-24,50). Все ли идет нормально?
Мой вопрос: скоро встреча с ребенком и это очень радостное и долгожданное событие, как я должна поступить после родов, на следующий день снизить дозу тироксина? И какая она должна быть, или исходить из моего будущего веса? Прошу Вашего совета.
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #40
Старый 21.08.2010, 16:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я даже сейчас убрала бы 25 мкг и после родов сделала бы 100 мкг - контроль св Т4 через две недели после родов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #41
Старый 21.08.2010, 20:20  
zzzANNAzzz zzzANNAzzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Город: Саратов
Сообщений: 38 zzzANNAzzz *
Спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.