Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 11.07.2012, 14:45
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Страхи совершенно не оправданы. Риск заразиться туберкулезом в транспорте гораздо выше, чем в детском отделении ПТД, во-первых, формы с бацилловыделением крайне редки у детей; во-вторых, это уже запущенные формы, дети в таком состоянии находятся в больнице, а не посещают ПТД для лечения.

М.б., есть платный прием в НИИ Фтизиатрии, сомневаюсь, что платные фтизиатры есть в частных клиниках, поскольку это требует отдельного лицензирования.

Требование неправомерно, поскольку в настоящее время обследование на туберкулез и наличие прививок перед поступлением в ДДУ носят рекомендательный характер, нет действующего документа, где бы указывалось, что это - обязательное условие.
  #62  
Старый 11.07.2012, 15:39
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Требование неправомерно, поскольку в настоящее время обследование на туберкулез и наличие прививок перед поступлением в ДДУ носят рекомендательный характер, нет действующего документа, где бы указывалось, что это - обязательное условие.
Ольга Владимировна! Спасибо за ответ. Я конечно попытаюсь не создавать проблем себе и ребенку и выполнить просьбу садика, но если я не буду успевать это сделать в озвученные ими сроки, мне придется спорить. Что мне сказать в этом случае? Я так понимаю, что нет документа, где написано, что это обязательно, но также нет и обратного документа, где написано, что это необязательно(((. К чему аппелировать? Или это они должны мне доказать, что их требование правомерно?

Мне вообще кажется глупой вся ситуация, учитывая, что я озвучила им, что как только нормализуется кожа - мы будем делать Манту и прививки. А на настоящий момент у нас имеется грамотно оформленная форма 26 и официальная форма отказа от прививок, заверенная главврачом и печатью районной поликлиники((((. А еще с нас потребовали флюорографию меня и мужа и какой-то еще эпикриз, который нужно вклеить отдельным листом в 26-ю карту! Наша педиатр в клинике по добровольному страхованию вообще не поняла о каком эпикризе идет речь и что туда нужно писать.
  #63  
Старый 11.07.2012, 16:10
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Путь покажут документ (скажут название и номер), где бы это было прописано. Можно позвонить в Роспотребнадзор, задать этот вопрос.
А вот флюорографию взрослым раз в 2 года делать надо.
  #64  
Старый 27.07.2012, 14:38
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Моя дочка, 2года 8 мес, видимо, подхватила кишечную инфекцию. Вчера ночью температура 39,0 (сбивали нурофеном), днем 39,3. Вызвали скорую. Врач при полном осмотре не нашел ничего - горло чистое, в легких чисто, в ушах чисто. Однако в течение дня ребенок начал жаловаться на боль в животе. Участились дефекации, сначала просто мягким стулом, к вечеру водянистый понос. Сегодня ночью температура 38 (я не сбивала ее), днем темп 37,4. У дочки схваткообразная боль в животе перед дефекациями (иногда ложные позывы, не выкакивает ничего). Стул стал слизистыми тонкими колбасками, салатово-желтый, без крови. Аппетит есть, пьет хорошо.

Я перечитала ЧАВО про ОКИ, и мне показалось, что эта картина больше подходит под дизентерию! Скажите пожалуйста, стоит ли заморачиваться точной диагностикой, или это не имеет принципиального значения? Ведь при дизентерии наверное антибиотик надо? Или при нетяжелом течении все то же самое, что и при вирусной инфекции?

Можно ли как-то снять эту спастическую болезненность? Какие-то может быть свечки с папаверином (но-шпу наверное не съест в таблетках).

В целом ребенок вполне бодр (в промежутке между дефекациями). Если не ест , то позывы на горшок раз в 1,5-2часа. Если что-то схест-выпьет, то учащаются.
  #65  
Старый 05.08.2012, 11:12
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Хочу задать еще один вопрос. Конечно, ситуация, описанная в предыдущем сообщении, уже разрешилась.

Однако, я стала анализировать и поняла, что второй раз за последние 3 месяца мы имеем абсолютно аналогично протекающие "ОРВИ"(?).
То есть начинается с высокой температуры, которая держится сутки-двое. На следующий день присоединяется учащение стула , сопровождающееся жалобами на боль в животе перед и во время дефекации. На третий день температура снижается, позывы на горшок урежаются и все проходит.

В связи с описанной картиной , надо ли на что-то обратить внимание? Может быть сдать какие-то анализы, чтобы не пропустить патологию? Наш педиатр в обоих случаях при осмотре ничего не находил, горло было чистое, уши, легкие - все чистое, живот мягкий. Она считает, что это просто так протекающие ОРВИ были. Меня насторожила именно одинаковая картина в двух случаях , отсутствие типичной симптоматики ОРВИ и присоединение схваткообразной боли перед и во время дефекации.

Через неделю после последнего случая заболела я , уже со всеми классическими признаками ОРВИ.

Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться? Может при возможном повторении той же картины все-таки быстро сдать основные анализы? (Педиатр нас на анализы не отправляла). Или расслабиться и списать все на особенности протекания ОРВИ у конкретного ребенка?
  #66  
Старый 14.08.2012, 16:08
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые специалисты!

Мой предыдущий вопрос все еще актуален, может быть кто-то сможет посоветовать что-то по этой ситуации.

И возникла еще одна проблема, требующая Вашей консультации. Через неделю после вышеописанных симптомов у дочки начался редкий влажный кашель и небольшие сопли. Без температуры. На 5-й день соплей вечером ребенок пожаловался на боль в ушке, легла спать, ночью проснулась от сильной боли, плакала, кричала. Закапали отипакс - уснула. Утром - бодра, весела, на ухо не жалуется.

ЛОР в поликлинике поставила диагноз - острый катаральный отит. Назначения -флемоклав, анауран, эриус, називин в нос.

Називин капаем, анауран капаем. Эриус не стала давать.

И по поводу антибиотика у меня большие сомнения. Перечитала ЧАВО про отиты, и под свою ответственность решила избрать выжидательную тактику и не давать пока антибиотик.
А теперь вопросы.

1. В ЧАВО указано выжидать 48-72 часа. Уже прошло двое суток с момента первой боли в ухе. Температура не повышалась, на ушко ребенок больше не жалуется. Значит ли это, что можно расслабиться и ухудшения уже не будет?

2. Мы через две недели собираемся лететь на море - нужно ли на всякий случай взять с собой антибиотик, бывают ли такие отсроченные ухудшения состояния при отитах?

3. Через какое время после первого осмотра ЛОР должен осмотреть ушки, чтобы сделать вывод о динамике процесса в ту или иную сторону? Нам назначили на пятницу (первый осмотр был вчера) - не рано ли это?

4. ЛОР безапелляционно заявила нам, что все равно придете за назначением антибиотика, поэтому лучше уж сразу пропейте. Права ли я , что пока не даю антибиотик?

Напомню, ребенку 2 года 8 мес.Это первый отит в жизни и первое более-менее серьезное ОРВИ с соплями и кашлем.
  #67  
Старый 16.08.2012, 21:31
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По предыдущему посту - беспокоиться не о чем.

1. оптимально показать еще раз врачу.
2. Нет, только Отипакс.
3. Не рано.
4. Да.
  #68  
Старый 15.10.2012, 10:45
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Дочка (2 года 10 мес) пошла в садик и , естественно, начала болеть. 2 недели прозрачные сопли, без температуры, потом присоединился кашель (похоже на постназальный затек, кащляет в основном ночью).

А теперь по существу вопроса. Через две недели от начала ее соплей заболела я сама. Сначала я думала, что она меня заразила - что вполне естественно, так как спит она со мной и кашляет полночи мне в лицо. Но у меня все протекает совсем по другому - темп 37,5, совершенно жуткая боль в горле, отдающая в зубы и уши, почти без насморка. На стенке глотки и корне языка - красные пузырьки.

1. Может ли быть такое, что это та же самая инфекция, что и у дочки, просто протекает у меня по-другому? По моим ощущением, у меня больше похоже на ангину, а до врача пока не могу сама дойти - сижу дома с дочкой, с соплями в сад не пускают.

2. Если инфекция все-таки другая , как обезопасить дочку от повторного заражения? Даст ли эффект медицинская маска ,если я буду носить ее дома?
  #69  
Старый 16.10.2012, 20:00
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее, у Вас вирусная ангина. Может быть вызвана тем же вирусом, что и сопли у дочки.
2. Если Вы УЖЕ болеете, маску носить поздно.
  #70  
Старый 24.10.2012, 07:56
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Еще один вопрос у меня назрел

Ребенок продолжает кашлять. Как правило один раз за ночь, приступообразный сухой кашель, утром несколько эпизодов влажного кашля после вставания. И за день может быть 4-5 эпизодов, и в садике, и на прогулке (после того ,как побегает активно). Температуры нет, сопли уже тоже кончились.

В субботу смотрел педиатр - хрипов нет никаких, дыхание чуть жестковатое , горло красное, чуть красное ушко.

В ушко капали отипакс, для горла назначили полоскать ротоканом (но это невозможно , ребенок наотрез отказывается), никакие препараты от кашля не рекомендовали.

Собственно вопрос. С какой периодичностью нужно показывать ребенка педиатру, если нет явных ухудшений? Но, правда, и улучшений тоже нет. Кашель то сухой, то влажный, то чаще, то реже, в какие-то дни вообще его нет. Общее состояние не нарушено, в сад ходит.

Есть ли смысл оставить ребенка дома на недельку, не водить в сад? Даст ли это возможность ребенку восстановиться окончательно? Педиатр наша считает, что такой кашель - не противопоказание к саду.
  #71  
Старый 26.10.2012, 10:45
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Педиатр прав, остаточный кашель может сохраняться еще 2-4 недели после заболевания. Будет продолжаться дольше (тот же самый, а не наслоение нового ОРВИ), можно будет показать врачу.
  #72  
Старый 28.11.2012, 21:16
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!

Наш кашель благополучно прошел сам, ребенок вышел в сад, однако проходила она туда ровно неделю, и опять начались сопли.

К соплям добавилось то, что дочка начала писаться в садике во время дневного сна. Пару раз это произошло (по словам воспитателей) именно во сне, но сегодня она два раза описалась , просто лежа в кроватке с открытыми глазами. Потом, после слов воспитателя, начала бегать в туалет каждые несколько минут.

Что странно - это то, что ДО сна и потом дома все нормально было, частота походов в туалет обычная.

Вопросы:
1. На что больше похожа данная ситуация - на какой-то воспалительный процесс или все-таки больше психологии в этом? Да, забыла сказать, что утром до садика дочка вдруг сказала, что боится опять описаться в садике и заплакала(((. Получается, что уже сформировался какой-то страх((

2. Достаточно ли для исключения ИМВП сдать общий анализ мочи? Или нужно еще обязательно УЗИ делать? То есть каков мой алгоритм действий? Если анализ в норме, то консультироваться у психологов или продолжать искать медицинскую причину?
  #73  
Старый 30.11.2012, 21:28
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Дополню ситуацию, описанную в предыдущем посте. Пришли результаты нашего анализа мочи - все идеально!

Зато проявились симптомы очередного ОРВИ - сопли, начался редкий кашель. Может ли ОРВИ влиять на частоту мочеиспусканий (они остаются чуть учащенные)? Просто я раньше с этим никогда не сталкивалась.
  #74  
Старый 02.12.2012, 21:24
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
  #75  
Старый 04.12.2012, 19:22
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна! Да я уже думала насчет поллакиурии, но дома она писает совершенно нормально. Ну может чуть-чуть почаще чем обычно. Я уже разместила вопрос у психологов в разделе. Что-то мне кажется, что здесь больше психологии, чем медицины.

А можно с Вами проконсультироваться еще и по правовым аспектам?

Медсестра в садике требует от нас отказ от прививок, оформленный на спец бланке в РАЙОННОЙ поликлинике. Там жуткие очереди ко всем "звеньям" этого процесса, начиная от участкового педиатра, заканчивая штатным эпидемиологом. Могу ли я оформить этот отказ в поликлинике, в которой мы наблюдаемся по ДМС или где-то прописано в законах, что печати и штампы должны стоять именно гос поликлиники?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.