Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.06.2020, 21:48
Shpinat71 Shpinat71 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 3
Shpinat71 *
Смена Каликсты на Ципромил. Побочка?

Добрый день.
Женщина, 44 года, рост 162, вес 52, трое детей, астеничного телосложения, склонная к ипохондрии, с подросткового возраста всегда ставили "ВСД".
Первые эпизоды ПА появились во время третьей беременности 2011 г, тогда значения этому не придала, списала на гормоны, нормальные роды, здоровый ребенок. В 2013 г на фоне пережитого стресса из за травмы ребенка начались сильные ПА, состояние ухудшилось буквально за пару недель, перестала выходить из дома, бессоница, пропал аппетит. Обратилась к психотерапевту, был поставлен диагноз ГТР, были использованы разные схемы лечения, на что ушло много времени, так как долго не могла принять свое состояние, не верила, что все в голове. Наконец нашла доктора (2014г.), которому доверилась и начала принимать Ремерон плюс разговорная психотерапия - 1.5 года. Практически вернулась к обычному образу жизни, только сильно набрала вес. Оценив мое состояние, совместно с врачом было принято решение отменять Ремерон, все прошло хорошо, вес бысто ушел. Была в ремисси до осени 2019. В связи с трагической гибелью лучшей подруги, произошел срыв, вернулась тревожность, паника, но уже не так сильно, как раньше. Опять обратилась в врачу, начали прием Каликсты плюс опять психотерапия. быстро добились относительно хорошего состояния, но в этот раз вес набирался быстрее и больше, что начало меня беспокоить. Перед нами встали дилемма - врач рекомендовал либо поднимать дозу Каликсты, для более качественного состояния, либо менять АД. Решили менять на Ципрамил.
Была предложена перекрестная замена: 1 неделя - 1/2 ципрамила (20) 1 каликста, 2 неделя - 1 ципрамил и 1 каликста, 3 неделя 1 ципрамил 1/2 каликста.
На второй недели приема 1 целой таблетки ципрамила начались ранние пробуждения от непонятных приливов жара и пота, ранее ничего подобного не испытывала. При том, что общее состояние с началом приема Ципрамила сразу улучшилось, и настроение, и голова, и продуктивность. Во время прилива чувствую сначала озноб, потом сильный жар, и даже жжение в области спины, голова не затрагивается. Мой врач говорит, что это нормально, так у меня проявляется побочное действие препарата, вот в виде такой тревоги, и советует прикрываться Фенозепамом, что я и делаю. Но вот уже две недели каждое утро я просыпаюсь от подобных приливов, иногда они сильнее, иногда слабее, часто сопровождаются общей дурнотой. Я начиталась про серотониновый синдром.. Может ли быть такое состояние при подобой схеме замены одного АД на другой? Мне очень нравится ципрамил по своему воздействию, но очень беспокоят подобные вегетативные выкрутасы. Очный психотерапевт настоятельно рекомендует перетерпеть.
Заранее благодарна за любой ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2020, 16:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Каликсту убрать полностью и подождать 7-10 дней.
Если побочные эффекты от ципрамила не исчезнут - нужно заменить препарат.

И ещё желательно организовать разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.