Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.05.2020, 19:51
Quadrum Quadrum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2020
Город: Минск
Сообщений: 3
Quadrum *
Post Сильная тревога и тошнота после реанимации и выписки из ПНД

Добрый день. Мне 31 год. Мужчина. Минск
8 лет назад случился первый приступ ГТР, в ПНД вытянулся Пароксетином. По незнанию пропил меньше чем пол года и через несколько месяцев после отмены начал очень болеть живот. После года мучений поставили СРК. После неудачного захода на амитриптилин и бесполезного клофранила, я сел на эсциталопрам, именно от живота он помог. Пропил его 5 лет, но к концу 2019 г. стала появляться тревога, иногда ПА и тошнота. Врач поднял эсциталопрам до максимальных 20 мг и назначил кетилепт для сна. Состояние улучшилось, но на кетилепте появилась сильное затруднение дыхания, не в носу, а именно легкими. Заменили кетилепт на оланзапин. Дышать стало чуть легче, но все равно трудно.

В начале января 2020 г. я обратился к врачу, т.к. мучило подташнивание и апатия. Она решила перевести меня на венлафаксин 75 мг, при этом не отменив полностью эсциталопрам 10 мг. Через 3 дня такой схемы меня стало ооочень сильно тошнить. Пытался сбить тошноту церукалом, но не помогло. Вызвали скорую. В скорой в меня влили еще церукала, диазепама, выписали зопиклон и отправили домой. На следующий день у меня началась очень сильная акатизия, которую не смог вытерпеть и опять вызвал скорую. Та, не имея возможности колоть транки, уколола дроперидол. И я попал в реанимацию с нейролептическим синдромом, т.к. после дроперидола начался ад.

В ПНД после реанимации мне назначили Феварин (Флувоксамин). После периода побочников мне стало лучше, но появился зуд. К концу третьей недели я уговорил сделать анализ на РАЛ по этому препарату, он оказался очень высоким и психотерапевт его отменила, вернув меня на эсциталопрам и выписав.

После выписки 13 февраля меня начала накрывать очень сильная тревога и тошнота по утрам, и эсциталопрам, по ощущениям только ее усиливал по началу. Со временем ситуация не улучшилась и уже другой психиатр, сжалившись, назначил клоназепам на 10 дней. Закончив клоназепам тревога и тошнота стали возвращаться и я снова начал пить оланзапин, от которого задыхаюсь, но тревога и тошнота с оланзапином уменьшились. Врачи не знают, почему мне трудно дышать от кетилепта и оланзапина.

3 недели назад я отменил оланзапин, т.к. дышать было совсем трудно и неделю чувствовал себя неплохо. 2-ую - терпимо. Вчера ночью меня опять накрыла очень сильная тревога и тошнота. При этом это не ПА. Клоназепам помогает уже слабо.

Сейчас беспокоит:
а) мучительная тревога с утра и до 3-4 дня
б) тошнота
в) плохой сон
д) трудновато дышать даже без нейролептиков, но на них особенно сильно
е) жмет в левой груди

Пью эсциталопрам 15мг (20 не помогает), окскарбазепин 600 на ночь

Гормоны и узи щитовидной лет 6 назад сдавал, были в норме. Железо даже чуть повышено. Из сопутствующих заболеваний это гепатоз печени, немного повышен сахар и гемоглобин.
.
В рамках коронавируса ПНД закрыты, я в растерянности и не знаю, что делать именно по фармакологической части. Врач менять АД в рамках пандемии не советует, т.к. может стать хуже.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2020, 13:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Противотревожные препараты это ещё и габапентин и прегабалин. Вы их ещё не использовали. Врачи могут их Вам назначить.
Также в остром периоде можно поднимать дозы клоназепама.
Из АД Вы ещё не использовали Миртазапин.
Ещё желательно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Психотерапии почему нет?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2020, 10:49
Quadrum Quadrum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2020
Город: Минск
Сообщений: 3
Quadrum *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Противотревожные препараты это ещё и габапентин и прегабалин. Вы их ещё не использовали. Врачи могут их Вам назначить.
Также в остром периоде можно поднимать дозы клоназепама.
Из АД Вы ещё не использовали Миртазапин.
Ещё желательно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Психотерапии почему нет?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Психотерапия была, но не дала ощутимых результатов. Собственно за 8 лет я работал с 5-6 психотерапевтами, с кем то по 1,5 года. Прегабалин не помогает, пил каждый день по 150. ТТГ как и сказал было в норме. ОАК сдавал, могу прикрепить. Миртазапина в Беларуси нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2020, 10:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Quadrum Посмотреть сообщение
Психотерапия была, но не дала ощутимых результатов. Собственно за 8 лет я работал с 5-6 психотерапевтами, с кем то по 1,5 года. Прегабалин не помогает, пил каждый день по 150. ТТГ как и сказал было в норме. ОАК сдавал, могу прикрепить. Миртазапина в Беларуси нет.
150 мг прегабалина - это очень низкая доза. Прегабалин Вы вообще не использовали.
Если нет миртазапина - найдите любой аналог. Поиском за несколько секунд я нашёл ремерон.
Если ОАК в норме - прикреплять не нужно. Нужен ферритин (>50).
Психотерапия даже 1,5 года - это не много. Найдите психотерапевта, которому доверяете. Сейчас, пока идёт эпидемия нужны встречи онлайн. Потом перейдёте в очный формат.

Вам нужны контакты хороших психиатров в Минске?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2020, 13:54
Quadrum Quadrum вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2020
Город: Минск
Сообщений: 3
Quadrum *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
150 мг прегабалина - это очень низкая доза. Прегабалин Вы вообще не использовали.
Если нет миртазапина - найдите любой аналог. Поиском за несколько секунд я нашёл ремерон.
Если ОАК в норме - прикреплять не нужно. Нужен ферритин (>50).
Психотерапия даже 1,5 года - это не много. Найдите психотерапевта, которому доверяете. Сейчас, пока идёт эпидемия нужны встречи онлайн. Потом перейдёте в очный формат.

Вам нужны контакты хороших психиатров в Минске?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Да, сбросьте пожалуйста. Ни ремерона ни других дженериков в Минске нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2020, 16:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отправил контакты в ЛС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.