Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2020, 12:31
Olga1946 Olga1946 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Волгоград
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Olga1946 *
Мезотелиома?

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Всего вам самого доброго в это непростое время.
Обращаюсь к вам за советом, так как не понимаю, что со мной происходит, что делать дальше.
Я женщина, полных 73 года, рост 168 см, вес сейчас уже меньше 60 кг. Лишнего веса никогда не было. Живу в Волгограде, пенсионерка, в прошлом - инженер-программист. Не курю, не пью.
Около сорока лет имею диагноз гипертоническая белезнь, всегда находилась под наблюдением врача, принимала препараты. В 1990 году была операция по поводу рака молочной железы, 2 стадия, метастазов и рецидивов не было. Удалена левая грудь и лимфатические узлы. Под наблюдением у онкологов, считают на данный момент здоровой. Прибавились с возрастом и проблемы с сердцем. Последние полтора года мучаюсь от хронического тонзилитта, постоянно промываю горло у ЛОР-врачей. Мазок показывал стафилокк, в последний раз мазок был чистым, но проблема не решена, у меня в горле постоянно образуются гнойные пробки.
В последние годы наблюдалась в частной клинике у кардиолога, схемы подходили, доктору доверяю.
В феврале 2020 года доктор стала прослушивать жидкость в левом легком, сказала, что это гидроторакс.
Месяц я пила мочегонные, жидкость не ушла, доктор прибавила дозу, я пропила еще десять дней, после чего мне был сделан рентген, на котором было видно заполнение жидкостью левого легкого около литра. Все это время у меня усиливалась слабость и появилась одышка.
На скорой меня доставили в кардиологическое отделение, там мне откачали жидкость 800 мл. Жидкость была с кровью. Я пролежала в больнице 16 дней, мне сделали раздичные обследования, выписку я прикрепляю. Жидкость откачивали еще раз через неделю, она вновь была с кровью, на этот раз 1 литр. КТ показала липоматоз средостения. В жидкости атипичных клеток не обнаружено. Все это время я сижу на мочегонных, очень похудела, пропал аппетит, слабость не проходит,только усиливается. Сейчас меня выписали домой с направлением к онкологам, диагноз Мезотелиома(?) К онкологу пойду на прием 7 мая, не знаю, как я продержусь с набором жидкости в легких, не будет ли ситуации, что придется снова вызывать скорую помощь.
На мои вопросы, может ли быть набор жидкости обусловлен инфекционными или воспалительными процессами, кардиологическими проблемами или липоматозом средостения, кардиологи и пульмонологи ответили отрицательно. Сказали, что присутствие крови в жидкости означает лишь одно - онкологию. Конечно, возможно, они и правы, я и пойду к онкологу на прием, лишь бы меня силы совсем не оставили до этого момента.
Однако не хочется идти по неверному пути, возможно, мне нужно другое лечение, возможно, уже очень срочно.
Пожалуйста, подскажите, что делать. Заранее благодарна, здоровья всем!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2020, 12:41
Olga1946 Olga1946 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Волгоград
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Olga1946 *
Прикрепляю выписку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТ.jpg
Просмотров: 23
Размер:	194.4 Кб
ID:	201696  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Туб.jpg
Просмотров: 21
Размер:	248.2 Кб
ID:	201697  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6JE4iFzo6Jk.jpg
Просмотров: 30
Размер:	280.1 Кб
ID:	201698  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4oJrtGUEUEY.jpg
Просмотров: 21
Размер:	270.9 Кб
ID:	201699  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2020, 13:09
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мезотелиома?
Каким образом виртуально,вы хотите это выяснить?
Ни в описании снимка,ни КТ,это не фигурирует.
Мезотелиома,это опухоль плевры,где она??
Хоть бы снимок прикрепили.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2020, 14:03
Olga1946 Olga1946 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Волгоград
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Olga1946 *
Дорогой доктор, снимок постараюсь прикрепить. Я описала свою ситуацию в связи со своим довольно тяжёлым состоянием, вызванным накоплением жидкости в легком. В том-то и дело, что мне и моим родным непонятно, почему возник такой диагноз как мезотелиома, хоть и под вопросом. В связи с ситуацией по коронавирусу тяжело очно обсудить вопросы с докторами, допуск родных в стационар запрещен. Я сначала обрадовалась, что ничего похожего на онкологию не обнаружено, но затем меня выписали именно в сторону онкопоиска. Но мне нужна помощь с жидкостью в легком, нужна причина. В чем она может быть в моей ситуации, которую я описала и прикрепила документы? У какого доктора мне нужно получить консультацию?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2020, 16:05
Olga1946 Olga1946 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Волгоград
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Olga1946 *
Это снимки после откачки жидкости
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-e01b90c1e73d15d1e4cf4bd4f447fe34-V.jpg
Просмотров: 26
Размер:	157.2 Кб
ID:	201700  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2020, 20:00
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-Многого по снимку не скажешь.
2-Впечатление о расширении заднего средостения, в верхнем отделе,которое подтверждается описанием липоматоза на КТ.
3-Учитывая отсутствие выявленных новообразований плевры,и легких,значительно рецидивирующего левостороннего экссудата,можно подумать о хиллезном/ характере выпота,хилезоподобном - вследствие серозного воспаления и обильного клеточного распада с жировым перерождением.
Думаю,что стоит выполнить более тщательное и расширенное исследование плевральной жидкости/исключить ложногемморагический характер/.
Хиллезная жидкость,накапливающаяся в левой плевральной полости,и отложение жировых скоплений в средостении,может свидетельствовать о месте выхода хиллуса выше 5 грудного позвонка.
Обратиться желательно к пульмонологу,крупного пульмонологического центра,где пересмотреть КТ,и дообследоваться.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2020, 19:31
Olga1946 Olga1946 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Волгоград
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Olga1946 *
Спасибо огромное за ответ, доктор. Сегодня была на приеме у онколога-пульмонолога. Пока ничего не выяснилось, врач сказал вновь сделать рентген, при наличии жидкости снова будет брать пункцию на предмет обнаружения злокачественных клеток ( опухолей). На липоматоз не обратил внимания. Хотя я его спросила об этом. Живу в Волгограде, крупного пульмонологического центра нет. Постараюсь найти пульмонолога, который сможет мне помочь. Но выбор в городе невелик. Выехать невозможно из-за ситуации с пандемией, да и сил немного на путешествие
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2020, 20:18
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-КТ нужно пересмотреть.
2-Ну найдут/допустим/,клетки...что дальше...образований ведь нет.А вот более тшательное исследование плевральной жидкости-стОит.
3-Мнение остается преждним.
4-может быть обсудить выполнение КТ средостения,и консультацию торакального хирурга.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.05.2020, 20:30
Olga1946 Olga1946 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Волгоград
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Olga1946 *
Доктор, спасибо, извините за вопрос, уточните, пожалуйста, более тщательное исследование плевральной жидкости, что именно? Как попросить , чтобы они исследовали жидкость подробнее. Боюсь, что снова проведут анализ, аналогичный предыдущему, на атипичные клетки. Что еще можно посмотреть? Ведь жидкость невозможно брать каждый день
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2020, 22:08
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слишком много писать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2020, 20:23
Olga1946 Olga1946 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Волгоград
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Olga1946 *
Спасибо! Сегодня снова сделали УЗИ и рентген, снова есть около 750 мл жидкости. Рентгенолог очень долго расспрашивал, была ли травма, падала ли я. Я этого не помню, не было такого. Честно говоря, хожу уже из последних сил. Будет обидно, если мне просто были нужны антибиотики, а мне их никто не назначил. Я же больше двух месяцев с жидкостью, и лечения нет. С пульмонологами очень туго в городе, многие в командировках, спасают людей от коронавируса. Завтра должны сделать очередную пункцию в онкологии
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200507_204438.jpg
Просмотров: 21
Размер:	518.1 Кб
ID:	201874  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.05.2020, 20:26
Olga1946 Olga1946 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Волгоград
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Olga1946 *
Вот описание рентгена
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OVX_It1DgAc.jpg
Просмотров: 25
Размер:	242.1 Кб
ID:	201880  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.05.2020, 16:18
Olga1946 Olga1946 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Волгоград
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Olga1946 *
Добрый день! Снова откачали жидкость, правда, меньше, чем в прошлый раз - 550 мл. Стало легче. Жду результата очередной пункции. Дышать стало легче, однако голоса почти нет. То ли это хронический тонзиллит, то ли от мочегонных. Раздражение в горле практически от любых продуктов. Дочь говорит, что у меня идет воспалительный процесс, но врачи нас не слушают, антибиотиков никто назначает. Иногда просто отчаяние накатывает
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2020, 21:14
Olga1946 Olga1946 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2020
Город: Волгоград
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Olga1946 *
Добрый вечер, уважаемые доктора. Найдены в жидкости атипичные клетки. Диагноз, который озвучил доктор: Метастатический плеврит слева. Пояснил, что возможно, это последствия рака молочной железы, который был тридцать лет назад.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.05.2020, 04:27
vtazalov vtazalov вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) за 78 сообщений
vtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вполне возможно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.