Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2020, 15:49
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Агорафобия, тревога - терапия не помогает

Женщина, 39лет, 157см, 50кг.
В октябре 2017 года после сильного стресса я упала в обморок в общественном месте, быстро пришла в себя, смогла сама на начине доехать до дома. Через некоторое время (в жизни так же была стрессовая ситуация) со мной случилось предобморочный состояние, когда я встречала ребёнка около школы. Потемнело в глазах, затошнило, закружилась голова, я стала искать глазами, куда бы присесть, но ко мне подошла бабушка одноклассника ребёнка, чтобы что-то спросить, я моментально вышла из состояния обморока и все прошло. Но с тех пор мне стало страшно выходить на улицу, начался трах того, что я упаду в обморок. Иногда стояла перед входной дверью и рыдала от страха. Тем не менее, я была вынуждена выходить из дома несколько раз в день - прогулки с собакой, встретить-проводить одного ребёнка из школы и забрать второго.
В марте 2018 года я обратилась к психиатру.
Была назначена терапия из комбинации Бринтелликса (10мг), Флюанксола (1таблетка) и фенозепама. Далее фенозепам был отменён. Состояние значительно улучшилось, но полностью не ушло. Мне все равно было тревожно выходить на улицу, долго стоять на одном месте.
Летом 2018 года после сильной панической атаки в терапию добавлен Золомакс и Ламотриджин. Стало лучше, после чего их отменили.
Комбинацию Бринтелликса и Флюанксола я принимала в общей сложности около 1.5 лет. В сентябре 2019 года препараты отменили. На отмене я продержалась до декабря 2019 года, после чего опять начались панические атаки. В марте случился очередной сильный стресс и мне снова был назначен Бринтелликс (10мг в день). Снова стало немного лучше, но за все 2 года лечения совсем хорошо, как до начала болезни, мне не было. Продолжает сохраняться сильная тревога и боязнь обморока при выходе на улицу, я не могу одна ездить на метро.
Врач считает, что если мое состояние стабилизирует такая небольшая доза Флюанксола и Бринтелликса, то проблема моя чисто психологическая. Месяц я проходила психотерапию, но улучшений не заметила. Продолжать ее не смогла по финансовым соображениям.
Сейчас я принимаю Бринтелликс 10 мг в день. В связи с пандемией коронавируса начался дикий страх смерти, страх за мужа и детей. В голове постоянно крутятся мысли о том, что будет с детьми, если меня или мужа не станет, часто плачу, постоянно прислушиваюсь к своему самочувствию (особенно после того, как сын, находясь больше 1.5 месяцев в изоляции выдал температуру 39.4). Немного переключиться помогает бокал вина, но понимаю, что это не выход.
Вопрос такой: действительно ли мне поможет только психотерапия или стоит изменить медикаментозную терапию? Возможно ли снова стать нормальным человеком и без тревоги и боязни обморока снова ходить по улице и ездить в метро? Врач утверждает, что Бринтелликс мне надо принимать пожизненно, действительно ли это так и неужели мне до конца жизни придётся пить таблетки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2020, 17:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сейчас нужно увеличить дозу бринтеликса. Или заменить его на другой антидепрессант, например сертралин (или эсциталопрам).
Плюс добавить транквилизатор (стрезам или бензодиазепиновый) на короткий срок (2-3 недели).
Флюанксол при таком состоянии обычно не нужен.

Пожизненно принимать бринтелликс и флюанксол не нужно.
Очень важно начать другую психотерапию, и важно, чтобы она была достаточно долгой. Если сложно с деньгами - стоит рассмотреть вариант групповой психотерапии. Это относительно недорого и очень эффективно. Сейчас, в условиях эпидемии нужно начинать онлайн, затем можно будет перейти в очный формат.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50), но это не срочно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2020, 17:57
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Сергей Иванович, большое спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а что является индикатором того, что уже можно бросать пить бринтелликс? И можно ли его отменять одномоментно, как написано в инструкции?
В сентябре я отменила Бринтелликс одномоментно, и первые пару-тройку неделю было очень некомфортно - перепады настроения, агрессия. Потом все наладилось.
И возможно ли в моем случае добиться полного выздоровления и ходить по улице без тревожных мыслей? Два с половиной года лечения не увенчались успехом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2020, 18:04
Tatyana_P Tatyana_P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 11
Tatyana_P *
Вдогонку: гормоны щитовидки и оак сдавала в середине марта, все в норме. Ферритин сдам, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, до какой дозы стоит увеличить Бринтелликс? 20 мг?
Ещё у меня на фоне приема Бринелликса полностью пропало либидо. Врач посоветовала принимать Триттико, выписала рецепт. Но я не очень поняла, нужно ли его принимать систематически или только перед половым актом и в какой дозировке?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2020, 10:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatyana_P Посмотреть сообщение
Сергей Иванович, большое спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а что является индикатором того, что уже можно бросать пить бринтелликс? И можно ли его отменять одномоментно, как написано в инструкции?
В сентябре я отменила Бринтелликс одномоментно, и первые пару-тройку неделю было очень некомфортно - перепады настроения, агрессия. Потом все наладилось.
И возможно ли в моем случае добиться полного выздоровления и ходить по улице без тревожных мыслей? Два с половиной года лечения не увенчались успехом.
Лучше отменять антидепрессант медленно.
Отменять лекарства нужно только на фоне стабильной регулярной длительной психотерапии и только после устойчивой ремиссии длящейся хотя бы полгода.

Полного выздоровления добиться можно. Ключ - хорошая психотерапия, которую нужно начинать уже сейчас и продолжать полгода-год после отмены лекарств.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.05.2020, 10:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatyana_P Посмотреть сообщение
Вдогонку: гормоны щитовидки и оак сдавала в середине марта, все в норме. Ферритин сдам, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, до какой дозы стоит увеличить Бринтелликс? 20 мг?
Ещё у меня на фоне приема Бринелликса полностью пропало либидо. Врач посоветовала принимать Триттико, выписала рецепт. Но я не очень поняла, нужно ли его принимать систематически или только перед половым актом и в какой дозировке?
Если сейчас нет эффекта от Бринтелликса, то его постепенно нужно увеличивать до 20 мг с шагом 2,5 мг.

Триттико нужно принимать постоянно, вечером, начинать с 50 мг. Постепенно увеличивать.
Если триттико не вернёт либидо - нужно будет заменить бринтелликс на другой антидепрессант.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.