Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 16.10.2013, 03:10
XMbIPb XMbIPb вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Сша
Сообщений: 26
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
XMbIPb этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый THORN, если вы смогли прочитать Surviving Sepsis Campaign: International guidelines for management of severe sepsis and septic shock: 2008. Crit Care Med. 2008 Jan;36(1):296-327., это означает, что ваш английский намного лучше моего русского.

В сумме, это толково написанная статья, для медстудентов, резидентов, и тем, кто обычно НЕ занимается реанимацией. Знаю персонально нескольких авторов и от чистого сердца сказал бы вам, что я не дал бы им ухаживать за банкой тухлой селедки (к счастью таких там немного подобралось, просто дали людям грант хороший, ну они и написали).

Практически все индикаторы 1А-1C, D попадают в рубрику "common sense," для каждого врача, который делает хоть что-то в моей палате реанимации. " early goal-directed resuscitation of the septic patient during the first 6 hrs after recognition (1C); blood cultures before antibiotic therapy (1C); imaging studies performed promptly to confirm potential source of infection (1C); administration of broad-spectrum antibiotic therapy within 1 hr of diagnosis of septic shock (1B) and severe sepsis without septic shock (1D); reassessment of antibiotic therapy with microbiology and clinical data to narrow coverage, when appropriate (1C); a usual 7-10 days of antibiotic therapy guided by clinical response (1D); source control with attention to the balance of risks and benefits of the chosen method (1C); administration of either crystalloid or colloid fluid resuscitation (1B); fluid challenge to restore mean circulating filling pressure (1C);.... prophylaxis for deep vein thrombosis (1A); use of stress ulcer prophylaxis to prevent upper gastrointestinal bleeding using H2 blockers (1A) or proton pump inhibitors (1B)..." Это, похоже на то, как мы с женой, например, наших детей учили, что, когда ходишь в туалет по-большому, спускайте воду, вытираjтe попу, и не забывайте помыть руки, именно в ТАКОЙ последовательности.

2В и 2С - намного хитрее, т.е. потенциально великолепные терапии, но их необходимо прятать от идиотов, а то убьют кого-то. А то и еще хуже - напорют глупости всякой, а потом начнут писать, что де не работает, гадость эдакая (а на самом деле вовсе не гадость, и работает первоклассно - примеров тому множество: Swan-Ganz Catheters, Jet Ventilation, Oscillating Vents... К счастью они не попали в эту статью. Только уж для очень хитрых врачей оные..)

Так, что я бы относился к таким "consensus articles" с крупинкой скептицизма (НЕ цинизма, нет; просто здоровой и МАЛЕНЬКОЙ долькой трезвого скептицизма). А за то, что вы статью эту откопали, прочитали и тут привели -- уважение вам.


EXTR


Если необходимо повторить реанимацию, от души рекоммендую: The ICU Book, 3rd Edition [Paperback], by Paul L. Marino MD.

Пол Марино хоть и не хирург, но в реанимации разбирается ;-)
Книга, по сравнению с другими аналогичными, не дорога, великолепно организована, и доступно написана. Если правильно помню, там толковая секция о МОДС... Проверьте в библиотеке. Если понравится, советую приобрести.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 16.10.2013, 18:21
XMbIPb XMbIPb вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Сша
Сообщений: 26
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
XMbIPb этот участник положительно характеризуется на форуме
DISCLAIMER:
Заранее извиняюсь за плохой русский. Моё медицинское образование и моя практика прошло и находятся вне СНГ.


Как и вы, я "человек некоторым образом причастный к мероприятиям по публикациям в отнюдь не СНГшной научной периодике и кое-что в этом понимающий." Страшно ревную к вашему владению русским, т.к. вижу, что это неимоверно важно именно на этом "поле брани."

Несмотря на жесткий режим рецензоров и редакторов в, как вы их назвали, "западных" научных публикациях, есть определенные "пробелы." Многие авторы пишущие из академических госпиталей США и Канады находят себя под немалым давлением публиковать/печататься. С введением моды на "Доказательную медицину. (Evidence Based Medicine)," "тренд" к сожалению углубился и расширился. ДМ сейчас во многих случаях используется, как орудие лимитирования доступа врачей (и больных) к некоторым видам терапий (Самый яркий пример в моей практике произошел несколько лет назад, когда позарез необходим был "Oscillating Ventilator." Компания согласилась нам его дать в аренду за $35 в день [!!]. Администрация госпиталя [вкл. шефа отделения пульмонологии] отказалась мотивируя отсутствием статей указывающих на то, что Oscillators однозначно продлевают жизнь. 22-yxлетний парень умер через 48 часов. С тех пор наш госпиталь всё-таки приобрел несколько таких вентиляторов. А я возненавидел лоботрясов, которые молятся на алтаре ДМ и начал отказываться печатать обязательные 2 статьu в год.)

Кстати о "Доказательной медицине," не спорю, что с момента изобретения скальпеля, "Доказательная медицина" является одним из наиболее важных орудий в медицинской и хирургической практике. Но хотел бы указать внимание, что это лишь одно из наиболее важных орудий в армаментарии врача. И глубоко сожалею о том, что во многих медицинских кругах она быстрo достигает (а у нас уже достигла) уровня практически полу-религиозной практики.

Чистосердечно надеюсь, что вам было бы интересно познакомится с рабой John P. A. Ioannidis и некоторых другихработающих в его среде. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

... хм

П.С. Уважаемый ЛимарОДесса, был бы очень признателен вам, если бы вы могли написать несколько строчек в ответ на мои вопросы здесь --
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=290954

Если есть еще друзя, знакомые, коллеги, которые могли бы что нибуть добавить, был бы еще более блогадаренъ..
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 16.10.2013, 18:52
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нарушая хода дискуссии, этак шепотом на грани слуха. Уважаемый коллега с неудачно выбранным ником, абсолютно искренне призываю Вас отказаться от disclaimer - Ваш русский письменный куда как хорош, а оное крупносинее отвлекает и (примите как добрый совет) я рекомендую Вам подписывать посты именем - иначе Вы обрекаете собеседника на решение вопроса, как же к Вам обратиться.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 16.10.2013, 19:12
XMbIPb XMbIPb вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Сша
Сообщений: 26
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
XMbIPb этот участник положительно характеризуется на форуме
[Toже шепотом] Честно говоря, сначала с греха подумал, что ВВС озночает "Военно Воздушные Силы" и что модератором является военный врач принадлежащий к этому роду войск. (Нет серьёзно.) Но вижу свою ошибку и понимаю, что имею возможность переписываться с Валерием Валерьиевичем Самойленко и ВВС это наверное ваши инициалы.

Rusmedserv кажется интересным форумом. Но всех тонкостей общения, я тут еще полностью не уловил. Вчера отправил вам "eMail" через "webmaster account". Незнаю, получили ли вы мою записку. А в частности, как можно обратится к модератору?

... A.D.

P.S. Мой второй пост отвечал на пост врача с ником "LimarOdessa." Он куда-то исчез. Это я на что-то не то нажал или пост Л.О. просто кудато сам исчез? Извините, просто не понимаю...
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 17.10.2013, 11:55
Аватар для admin
admin admin вне форума ВРАЧ
Администратор форума
Врач акушер-гинеколог
      
 
Регистрация: 27.06.2001
Город: Москва
Сообщений: 8,758
Поблагодарили 241 раз(а) за 218 сообщений
Записей в дневнике: 4
admin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от XMbIPb Посмотреть сообщение
P.S. Мой второй пост отвечал на пост врача с ником "LimarOdessa."
Этот участник форума не является врачом. Согласно правилам форума, личная переписка на консультативных форумах для таких участников запрещена. Поэтому его сообщения были удалены.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.