Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2011, 15:13
Andrew91 Andrew91 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2011
Город: Тула
Сообщений: 5
Andrew91 *
Вазомоторный ринит/синусит/золотистый стафилококк

Здравствуйте.
Уже несколько лет у меня не прекращается насморк, густая слизь стекает в горло практически постоянно,нос дышит плохо, сильнее заложена то левая, то правая половина, когда зеваю или сглатываю слюну, в ушах хлюпающий звук, иногда уши закладывает(раньше были серные пробки, но после их удаления эффект легкого "похлюпывания" сохранялся).
Из носа практически ничего не отсмаркивается, все течет в горло.
Врачами были поставлены диагнозы: Хронический этмоидальный синуситит; хронический тонзиллит, субкомпенсация; вазомоторный ринит.
Результаты бактериологического исследования слизи из зева и носа:
1.Klebsiella sp.
2.Staphylococcus aureus
3.Streptococcus pneumoiae
Был назначен и проведен курс лечения антибиотиком "Флуимуцил" через ингаляции. Во время приема антибиотика (порядка двух недель) наблюдались незначительные улучшения, нос начинал лучше дышать. После прекращения курса симптомы вернулись.
Был назначен длительный курс "Назонекса", не принесший вообще никакого видимого результата.
После этого около двух месяцев (с целью разрушения "бактериальной пленки") я принимал малыми дозами "Клацид", утром и вечером по 250мг.
Были неоднократно проведены промывания пазух.
Новое исследование флоры дало следующий результат:
1.Staphylococcus aureus (в количестве 10^5)
Таким образом, принимаемые антибиотики никак не повлияли на стафилококки и мое состояние никак не улучшилось.
Доктор предлагает провести турбинопластику. Насколько это оправдано?
Существует ли какой-либо еще метод лечения моего состояния?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2011, 01:50
Andrew91 Andrew91 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2011
Город: Тула
Сообщений: 5
Andrew91 *
Неужели все так плохо?)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2011, 03:51
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да ничего "плохого" нет. Микробы живующие у Вас в носоглотке - естественные обитатели организма и не являются причиной Вашего состояния. Поэтому противомикробная терапия неэффективна. Я бы порекомедовал риноцитогамму, кал на я/г, и осмотр другого лор врача с эндосопической визуализацией носовых ходов на предмет аллергического ринита, кистозных формирований, других изменений слизистой (а по показаниям и КТ).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2011, 16:24
Andrew91 Andrew91 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2011
Город: Тула
Сообщений: 5
Andrew91 *
Аллергических клеток врач не обнаружил, была сделана КТ, киста есть, но врачи (оба, независимо друг от друга) не придали этому образованию значения и рекомендовали оставить все как есть. Вы считаете, что нужно изучать/удалять?
я/г - это яйца глистов, я полагаю? Сдавал кровь из вены на лямблии и аскариды, оба отрицательно.
Я бы с радостью прошел осмотр у другого лор-врача, но у наиболее авторитетных(как мне сказали) я уже побывал. В таком случае, считаете ли Вы целесообразным поездку на консультацию в Москву?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2011, 18:46
hot hot вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.04.2009
Город: Барнаул
Сообщений: 331
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 114 раз(а) за 110 сообщений
hot этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я не лор врач, но если есть киста, т е причинная зависимость - операция это наиболее радикальный путь к излечению (лор врачи на форуме меня поправят если не так). Сдача крови на паразитов (кроме токсокар) не имеет смысла. Свежий кал трехкратно в хорошей лаборатории необходим, ибо паразитоз усиливает аллергические процессы. Про Москву ничего не знаю, ибо работаю в Сибири.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2011, 09:36
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в качестве ЛОР-врача утверждаю, что
1. признаков аллергии не выявлено, глисты непричем, кал сдавать не надо
2. по рассказу складывается впечатление, что ваши ЛОР-доктора вполне компетентны. Имеет смысл прислушиваться к их рекомендациям. Будут вопросы - задавайте.
3. Поездку в Москву в свете вышесказанного считаю нецелесообразной.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2011, 17:31
Andrew91 Andrew91 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2011
Город: Тула
Сообщений: 5
Andrew91 *
В таком случае, Вы считаете, что турбинопластика - это оправданный риск?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2011, 09:01
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
да, похоже.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2011, 22:15
Andrew91 Andrew91 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2011
Город: Тула
Сообщений: 5
Andrew91 *
Лечение хронического ринита

Натолкнулся на вот такое видео
Ссылка в скрытом режиме
Что вы думаете об этой методике? Очередное надувательство или здравый подход?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2011, 03:32
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Очередное шаманство, не имеющее под собой абсолютно никаких доказательств.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.