Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2010, 15:06
airi3 airi3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
airi3 *
Cool Проблемы с корой надпочечников?

Добрый день!
Мне 24 года (как и мужу). Рост 170, вес 55. Есть небольшое оволосение по мужскому типу над губой, подбородке (волосков 10-20 крупных), сосках (2-3 волоска). Кожа смешанная. Цикл 28-35 дней. Обычно обильные выделения болезненные.
Ситуация такая: не получается забеременеть больше двух лет.
Два года назад я обратилась к гинекологу с задержкой менструации и подазрением на беременность, беременность не подтвердилась. Узи показало мультифолликулярные яичники (день был примерно 45-й). Результаты гормонального исследования:ФСГ-4,7, ЛГ-8,9, Пролактин-10,7, Кортизол-280, Эстрадиол-28.3, Пргестерон-0,84, Тестостерон-0,95(норма до 0,75), ДЭА-s-315(норма до 236). Врач назначила Диане 35. После 6-ти месячного курса Диане 35 результаты гормонального исследования: Тестостерон-0,44(норма до 0,81),ДЭА-s-217 (норма до 236). После отмены Диане 35 беременность не наступила (6 месяцев попыток). Узи в середине цикла показывали наличие мелких фолликулов (безовуляторные циклы). Диагноз врача СПКЯ.
Мне врач посоветовала пропить снова Диане 35. Мутация гена CYP-21 исключена. Щетовидная железа впорядке. Инсулин и гормоны поджелудочной железы в норме.После 6-ти месячного курса результаты гормонального исследования: ЛГ-6,537, ФСГ-3,853, ДЭА-sо4-1,864, Тестостерон-1,314(норма до 1,22),17-ОН-Прогестерон-2,035(норма до 0,08). Гинеколог назначила Дексаметазон по 1/4 таблетки на ночь. Врач-эндокринолог говорит, что назначение Дексаметазона неадекватно и что по всем анализам с надпочечниками все и так в порядке.
Все последующие гормональные анализы примерно такие же. ЛГ и ФСГ всегда высокие с большой разницей, Тестостерон повышен или на верхней границе, 17 ОН повышен сильно.
Пол года назад была проведена лапороскопическая операция по поводу поликистоза (резекция и каутеризация). После этого образовалась киста на правом яичнике. До этого такого небыло никогда. В этом месяце врач назначил мне норколут и тромбоАсс. На узи киста ушла - но появилась эндометриойдная киста в полости матки.Могло ли это быть от препарата?
Теперь наблюдаюсь в ЭКО центре. Врач репродуктолог сказал - что показаний к операциям не было))спкя небыло))скорее всего проблема в надпочечниках.какие анализы можно сделать кроме СУР-21 что бы это проверить?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2010, 23:14
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую именно патологию надпочечников подозревает врач? Ваш рассказ никаких подозрений в отношении надпочечников не вызывает.

Про дексаметазон уже много на форуме написано, показаний к его назначению у Вас нет.

ЧАВО про СПКЯ читали?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2010, 08:23
airi3 airi3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
airi3 *
Спасибо за ответ!

ЧАВО про СПКЯ я только не читала, сами понимаете, на лапару согласилась. и теперь меня репродуктолог оч растроил тем что все у меня в норме яко бы было практически))
а про надпочечники он сказал какой то тест есть, с каким то лекарством, что то вводят а потом реакцию смотрят))
сказал к эндокринологу идти.а эта песня у меня уже больше 2-х лет: один врач к другому тот к третьему-и так уже кругов 5 было мне меньше. про надпочечники он подумал из-за 17ОН повышенного сильно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2010, 08:36
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нормы лаборатории для 17ОН очень странные, напишите единицы измерения, обычно референтные интервалы гораздо шире.

17 ОН прогестерон необходим строго на 3-5 день (не позднее)
И не каждое повышение мы в серьез воспринимаем.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=60751
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2010, 19:55
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Результаты 17-ОН прогестерона в зависимости от дня цикла надо смотреть.
А другие проявления гипокортицизма у вас есть? (боли и хруст в суставах, гиперпигментация, пристрастие к соленой пище, снижение АД, ломкость ногтей, волос итд) Вы замечали, что акне и волос становится больше после стрессов, болезней?

Я скорее соглашусь с гинекологом. Если Всё дело в ВДКН, то Диане 35 особо помогать и не будет.
Кроме недостаточности 21-гидроксилазы есть еще 6 видов ВДКН, конечно, они встречаются реже. Но у вас они не исключены, к примеру, неклассическая форма. А половое созревание когда наступило? Рост волос усилился после полового созревания?
СПЯ часто присоединяется к ВДКН.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2010, 22:13
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор с каких пор
Цитата:
боли и хруст в суставах, ломкость ногтей, волос итд
является критериями для подозрений на ХНН?
Классической формы ВДКН у пациентки точно нет никакой, мутаций 21 гидроксилазы не выявлено, подозревать другие формы нет необходимости (они знаете ли и встречаются значительно реже и проявляются в детском возрасте)

Не все пациентки (даже с доказанной нВДКН) требуют ГСК, КОК во многом могут решить вопрос.

Желание помочь конечно очень почетно, но необходима большая четкость в консультациях.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2010, 00:52
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Боли в суставах - в 16%. Вроде как) А изменения ногтей, волос при недостатке кальция.
Про ВДКН я знаю довольно много. Мне ее в 24 года выставили) Сольтеряющую форму) Всякое бывает. А поначалу СПКЯ ставили и лечили верошпироном, чем чуть не убили. Да и прогестерон - антагонист альдостерона.
Если КОК помогут и без ГК, то хорошо. Просто не сталкивалась с такими случаями. Возможно, мало опыта.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2010, 05:35
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
airi3,
циклы овуляторные?
мутация CYP-21 исключена генетиком?
Уточните ответ на вопрос, заданный Вам, о 17-ОНР

Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
Результаты 17-ОН прогестерона в зависимости от дня цикла надо смотреть.
Анализ сдаётся строго на 3-5 день МЦ без вариантов.

Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
Если Всё дело в ВДКН, то Диане 35 особо помогать и не будет
Если на то пошло, то КОК с антиандрогенной активностью вполне разумный способ решения косметических проблем и проблем МЦ при неклассике ВДКН (которая в данной ситуации, кстати, не подтверждена).

Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
А изменения ногтей, волос при недостатке кальция.
При чём здесь недостаток кальция?

Цитата:
Сообщение от Ahimsa Посмотреть сообщение
Про ВДКН я знаю довольно много. Мне ее в 24 года выставили) Сольтеряющую форму)
С недиагностированной сольтеряющей формой дожить до 24 лет практически нереально.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2010, 08:26
airi3 airi3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
airi3 *
CYP-21 исключили в институте эндокринологии по анализу крови.
17 он сдаю всегда на 3-5 день.всегда повышение в несколько раз.если важно-напишу точные цифры.
КОК мне помогли в косметических целях, но циклы остались безовуляторными.
болей в суставах нет)волосы и ногти вполне нормальные.
волос и акне у меня немного. врач эндокринолог по этому поводу сказала что если брать в "баллах" мое "оволосение" - я в норме.
эти проблемы у меня начались после того как я в 20 лет воспалением легких переболела и меня закололи антибиотиками (2 месяца)!!!
после этого появились волоски на губе и подбородке, сбился цикл и я немного поправилась.теперь из всего остались только лишние волоски)но их не много.
половое созревание началось лет в 13-14 кажется...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2010, 21:01
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так напишите же единицы измерения 17ОН прогестерона--- нг\л или пмоль\мл.
Находясь в Москве есть возможность получить адекватную консультацию по репродуктивным проблемам, не зацикленную на "надпочечники", в эндокринологическом научном центре. 500-00-90.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.07.2010, 08:09
airi3 airi3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
airi3 *
Прошу прощения за долгий перерыв...

Пишу последние результаты:
после лапары: 1,470 нг/мл (0,1-0,8 норма) (Городской фонд ДНК исследований)
до: 2,4 нг/мл (0,6-2,3 норма) (Клиника Семейный Доктор)
2,035 нг/мл (0,1-0,8 норма)(Городской фонд ДНК исследований)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.07.2010, 08:47
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
т.о. большинство значений 17 ОН прогестерона практически исключает навсегда все мысли о нВДКН (те в середине жизни оно объявиться не может)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.07.2010, 09:22
airi3 airi3 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
airi3 *
я не совсем поняля ответ, если можно поясните...
беспокоится не о чем?исследований дополнительных не надо?
это нормально?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.07.2010, 17:22
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это нормально
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.