Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2011, 16:28
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Первичная надпочечниковая недостаточность?

Здравствуйте. Требуется совет по поводу постановки диагноза и подбора лечения.
Девушка, 25 лет. Сама врач.
Диф.диагноз между ВДКН, 1-НН, Х-АДЛ, ВСД. Сама уже разобраться не могу. Советовалась с эндокринологами - говорят - скорее всего 1-НН, возможно, встледствие ВДКН.
Жалобы.
С детских лет была адинамичной, быстро уставала. К 24 годам на фоне диеты и физ.упражнений (хотела похудеть) состояние ухудшилось. С трудом вставала по утрам, не могла собраться на работу. Приходилось втавать за 3 часа.
Гиперпигментация. Еще в 15 лет оставались пятна после акне по месяцу - спина была как у леопарда. В 24 года на фоне диеты - диффузная гиперпигментация, так же - шрамы, десна. Знакомые начали спрашивать, в каком солярии была. Темнела довольно резко в марте месяце.
АД - в среднем 100/60. На фоне нагрузок - 70/30. Ортостатическая гипотония.
Боли в суставах, в основном - кисти рук. Была один раз тетания года 2 назад до приема всех препаратов. Один раз судороги по типу руки акушера. Слабость рук и ног. Судороги по тпу руки акушера, так же ног - по типу писчего пера - после начала приема глюкокортикоидов. Сопровождалось жжением в мышцах предплечий.
Так же были приступы по типу ОНН. Но это ТОЛЬКО на фоне диеты+физ.нагрузки. Тошнота, рвота, поносы, как раз после этого потемнение кожи, падение АД, некоторая затуманенность сознания, тремор, повышение температуры до 38, потливость, высыпания на коже с мокнутием.
Акне и гирсутизм. Гирсутное число - около 20.
После множественных эпиляций - точно и не определишь. Но они вырастают снова. Акне до сих пор по всему телу.
Нерегулярные менструации.
Депрессию, апатию.
ПОВЫШЕННЫЙ!!! аппетит. Просыпалась от голода. (Гипогликемии?)
Приступы одышки. Часто вместе со слабостью ног. (На те моменты степпаж, положит.Бабинский,отсутствие коленных рефлексов). И вместе с этим - позывы на мочеиспускание, с резями итд.

Повторюсь - кризы и развернутая клиническая картина появились на фоне диеты и физ.нагрузок. 1 февраля 2010 года села на диету 1300-1500 ккал/сут и начала заниматься спортом полчаса в день, + 3 раза в неделю по 1,5 часа.
С 14 февраля тошнота, рвота по утрам, слабость.
С 20 по 24 февраля запор. 24 февраля - силные боли в животе, тремор, сменилось поносом и фонтанирующей рвотой. С 24по 28 февраля лежала трупом дома.
5 марта - рвота и понос. 8 марта - аналогично, появилось заметное потемнение. 16 марта - пропал аппетит.
с 16 марта знакомые стали замечать, что потемнела. Причем, темнела прогрессирующе.
Далее тошнота и слабость продолжались. АД около 80/50. Сильные боли в кистях рук и коленных суставах. Началась полиурия и полидипсия - от 4 до 7 литров сутки (гиперкальциемия? - так же был эпизод обезызвествления подчелюстной слюнной железы с жуткими болями, потливостью+ за сутки похудела с 61 до 53 кг, после фурасемида - улучшение, дальше - всё исчезло после начала приема глюкокортикоидов).
Знакомые с вопросом - сколько я была в солярии стали вызывать нервный тик.. Потому как подозревала, что похоже на болезнь Аддисона. Как раз работала в эндокрин.отделении и вела больную с болезнью Аддисона в качестве ординатора.
4 апреля - сильный приступ, фонтанирующая рвота, понос, падение АД, боли в животе, боли в суставах, полидипсия. По телу пошла почему-то сыпь зудящая с мокнутием. В этот день догадалась посмотреть на слизистые (точнее - хватило смелости). После обнаружения пигментации серо-синей догадалась о том, что у меня не ВСД с регулярными отравлениями, а что-то не то с надпочечниками. А так пила левомицетин, энтерос-гель, линекс итд. Без улучшения. Пошла в эндокринологич.отделение - там подтвердили, что скорее всего есть недостаточность надпочечников. После этого на диете сидеть перестала. Физ.нагрузки - почти не даю. А хотела мастером спорта стать..((((

Родилась в срок, от 1х родов. Матери - 30 лет. Рост 52 см, вес - 2600г. Со слов матери - была серо-коричневая, сморщенная, не плакала около 30 минут после рождения, но глазами хлопала, двигалась вяло. Тошнота и рвота были потом, но немного.

Объективно:
Телосложение по женскому типу, но выражена мышечная масса, и плечи широковаты. Рост 170 см. Вес 58 кг. Выше всех родственников. ! Месячные с 12 лет!
Акне на лице, груди, животе, спине, плечах. Рубцы от акне.
Волосы на плечах, груди, животе, снине, ногах, над губой, над подбородком.
Молочные железы - уменьшены в размерах, конусообразные. Клитор - не увеличен. Я бы даже сказала половые органы - инфантильные (по рисунку в книге). Все маленькое. Беременностей не было, и не пробовала пока забеременеть. Уролог при осмотре по поводу уретритов сказал, что имеется дистопия уретры - выход по ходу влагалища. Предложена операция.
Кожа смуглая с сероватым оттенком. Ни малейшего румянца. Окружающими воспринимаюсь как бледно-серая. Серая гиперпигментация на деснах - на фоне преднизолона выцвела. Легкая гиперпигментация в обл.живота, в местах трения. Ареолы - темно-коричневые.
По костям. - в 4 месяца 4 зуба, в 7 - 7 зубов. В 12 лет была уже ростом 168 см, выше всех в классе. И в 12 лет на приеме стоматолога - обнаружено наличие всех зубов мудрости. Раньше времени выросли. Сказать точно - не могу во сколько.
Стигмы дисэмбриогенеза. Клинодактилия, линия Сиднея, волосы.
АД- 100/60. При физической нагрузке - 1 минута - 110/50. 3 минута - 70/30. ЧСС от 65 до 80, синусовая аритмия. Сист.шум в т.Боткина. Акцент 2 тона на лег.стволе.
Органы дыхания - без патологии. Щит.Железа - без патологии.
Живот мягкий. Стул от 1 до 5 раз в сутки.
Коленные рефлексы - слабые. + бабинский.
Походка тяжелая, штампующая, степпаж.

При обследовании.
ОАК - редко анемия.
ОАМ - норма. На момент уретрита бывает слизь, плоский эпителий, но без лейкоцитов.
БХ - повышенный ХС, ЛПНП, снижение билирубина и моч.кислоты.
ТТГ, Т4 - норма.
Кальций, альбумин - норма. Сдавала не в мосент кризов.
Калий, натрий, хлор - норма. Хлор - один раз был снижен.
ЭКГ - синусовая аритмия. В детстве брадикардия. Один раз была АВ блокада 1 степени.
ЭХО - норма.
УЗИ внутренних органов - перегиб желчного пузыря, симптом пирамидок в почках.
Рентген грудкой клетки - некоторое уменьшение размеров сердца. Не достает до диафрагмы. ("подпрыгнутое")
Цистоскопия - норма.
УЗИ яичников - пару раз были мультифолликулярные, потом - норма.
На СПКЯ сдавала гормоны - не помню, но сказали, что нет СПКЯ. ЛГ, ФСГ, прогестерон.
Рентген кисти рук - без патологии.
Рентгеновская денситоместрия - костный возраст на 16-35% превышает возрастную норму. шейка бедр.кости и пояснично-крестцовый отдел позвоночника соответственно.
Гормоны ГГНС. Сдавала неоднократно.
В первый раз, при ухудшении, потемнении, кризах уровень кортизола - 567!!!!.
Через неделю после лечения дексаметазоном, который был назначен по симтоматике, кортизол - 535. Повышение 17-онпрогестерона до 1,67. норма там была до 1,35 вроде. Ранее выявлялся повышенный тестостерон. разные анализы - 0,99, 1,35, 3,5, 4,7, 7,5. Норма до 4,2.
Оставили в итоге преднизолон, так как на нем было стойкое улучшение. Пропала слабость, стала светлеть. Сначала были большие дозы. Потом я самостоятельно снизила до 2,5 мг утром.

Далее через полгода приема - улучшение, но пигментация, гиперандрогения не прошли хоть и уменьшились заметно. Пошла в ЭНЦ на консультацию - октябрь 2010. Преположительно 1-НН. Советовали кортинефф 1/4 таб. и преднизолон - 7,5 мг.
Назначены анализы на гормоны после 14 дней отмены преднизолона. На 6й день отмены возникла опять слаботь, но небольшая.
Анализы - потом приведу точные. Но все в норме.
Суточный кортизол мочи - 110. Нижняя граница. АКТГ, - в середине, Кортизол - 325, ренин - норма, альдостерон - норма. ДЭАС - норма. Тестостерон норма.
На повторную консультацию пока так и не сходила, тк время консультаций - я на работе.
В декабре 2010 еще раз сдавала АКТГ, кортизол, суточный кортизол
на фоне отмены преднизолона. АКТГ и кортизол - норма. Суточный - опять ближе к нижней границе.
Сдала анализ на мутации к 21-гидроксилазе. Не найдены.
Так же сдала анализ на Х-АЛД ОДЦЖК - пока в работе.

На данный момент принимаю только 2,5 мг преднизолона утром. В диагнозе сомневаюсь, синактен найти не могу. Без преднизолона - через неделю бывает ухудшение.
Самое смешное и интересное, что без преднизолона повышается аппетит. (гипогликемии?). Сахар крови всегда от 4,6 до 5,2.
На 2,5-5 мг чувствую себя хорошо. При приеме более 5 мг - опять повышается аппетит.
Так же принимаю витС 0,5-1 грамм в сутки, витамины группы В. И кальция глюконат по 1 грамму. Начала пить после судорог по типу руки акушера. Периодически появляется жжение в предплечиях.
При приеме кортинеффа давление подскакивает до 130/80 с последующим падением до 80/40 через 3-4 часа. Так 7 дней подряд было. Поэтому не принимаю.

Мне не понятно, есть ли надпочечниковая недостаточность? Пить ли преднизолон? Синактен найти не могу. Если она есть - то вероятно - легкая.
Можно ли говорить о ВДКН - 3в-ол-дегидрогеназе? Сдавать анализ?
Сдавать ли анализ на антитела к 21-гидроксилазе?
Можно ли думать о Аутоиммунном полигл.синдроме: гипокортицизм+гипопаратиреоз?
Как бороться с гиперандрогенией? От ярины и диане35 - у меня усиливается слабость, падает настроение, увеличивается вес. Прием диане 35 в течение 6 месяцев не уменьшил гирсутизм и акне. Лазерная эпиляция - несколько раз на лице. Вырастают снова. Признаки гипокортизизма коррелируют увеличением роста волос и увеличением акне.
Глюкокортикоиды вечером пить боюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2011, 15:47
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
25 лет, рост 170 см, вес 58-59 кг.
Итого подытожу по синдромам:

1) Гипокортицизм.
За него говорят:
- типичная гиперпигментация (вся кожа, выраженно в местах трения, шрамах, плюс десна и другие слизистые).
- слабость (довольно сильная - вечером лежала трупом, утром с трудом ставала).
- боли в суставах.
- апатия, депрессия (на момент яркой манифестации перестала со всеми общаться, сидела дома).
- гипотония (от 100/60 до 60/20 с развитием никтурии, отеков). она меня беспокоит более всего, тк не могу заниматься спортом.
- тошнота и рвота, поносы с запорами.
- положительный эффект от гормонов.
Против:
- повышенный аппетит (пропал только, когда совсем потемнела, сейчас - очень даже хороший).
- нет тяги к соленому.
- без гормонов спокойно могу около недели жить.
- непонятная ситуация с анализами.

2) Гиперандрогения.
За:
- акне.
- гирсутное число 20-22, у родственников волос почти нет.
- нерегулярные месячные с задержками до 3х месяцев. Так же ДМК и апоплексии яичников были.
- вспышки агрессии и избыточного полового влечения.
- Корреляция со слабостью и приемом препаратов. Без преднизолона брила ноги 2 раза в день. С приемом - 1 раз в три дня. Это существенно. Отсутствие эффекта от диане35. К сожалению ДГЭАс сдавался только на фоне препаратов. Тестостерон - повышение до 7,5. (норма до 4,2 у женщин была).
- повышение 17-он прогестерона.
- Широкие плечи, маленькие мол.железы.
- Гинекологи хором говорят, что гиперандрогения, и яичники в норме.
- После самого большого криза по НН выросли волосы на спине, стержневые появились на щеках, подбородке, мощные усы. Естественно, удалила. И потом через 60-80 дней можно выпадали волосы на голове, пучками. Потом перестали. Сейчас видно 2 уровня волос - которые были и которые новые, отрастают - по 4-5 см.
Против:
- Высокий рост, своевременное начало месячных.
- Нормальные половые органы, наличие овуляций.
- Нет мутаций по 21-гидроксилазе.

3) Неврологическая разнообразная симптоматика.
Тетания рук. Держалась 2 суток, нне понятно отчего и почему.
На фоне ухудшения - слабость, тошнота, поносы - появление положительных глубоких рефлексов, отсутствие коленных рефлексов. Степпаж.
И судоргои похожие на спазмофилию - их связываю с ГК и понижением кальция все-таки.
Гиперактивный мочевой пузырь. Перед тем, как делать операцию, надо убедиться, что это точно не неврологическое.

4) Нарушения кальциевого обмена.
На момент декомпенсации по НН - гиперкальциемия. С полиурией, полидипсией, ознобом, температурой до 39 и потливостью. Снижение массы тела за сутки 8 кг при обезызвествлении подчелюстной слюнной железы. Такого я никогда ни у кого не видела.
На момент судорог по типу спазмофолии при приеме ГК был так же гиперакузия, гиперосмия, светобоязнь, сечение волос, ногти стали мягкими, и рвались. После курсов глюконата кальция в/в и постоянного приема Д3 никомеда итд. все прошло, ногти впервые в жизни перестали ломаться.
Какая-то непонятная сыпь. Похожа на коревую. Была несколько раз при кризах. Консультировалась с дерматологами и инфекционистами - все всё своё отрицают.

Анализы:
На фоне приема и на фоне отмены препаратов 14 дней - норма. Суточный кортизол ближе к нижней границе.

Вопросы: Какой диагноз, какие анализы еще сдать? Есть ли недостаточность надпочечников, я в ней сомневаюсь, но минимум гормонов пью. И вообще пить ли гормоны?

P.S.: При очной консультации консилиума эндокринологов 3 врача были за, 1 - против. В ЭНЦ Марова, была у неё, сказала, что есть. Но анализы то нормальные и я сама не верю в 1-НН... И гормоны в назначенной дозе 7,5 мг преднизолона пить боюсь из-за гипокальциемии.
А так мне еще зачем-то инвалидность предложили оформить, тут я совсем испугалась.

Список анализов, которые хочу сдать.
1) Проба с синактеном, когда его найду, с определением кортизола, альдостерона, ДГЭА-С, 17-ОН прогестерона и кальция.
2) МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, спинного мозга и надпочечников.
3) Антитела к 21-гидроксилазе.
4) Мутации по 3-в -ол-дегидратазе. (Ну хотя бы для собственного спокойствия в плане наследственности).
5) Жду результатов на Х-АЛД. Опять-таки скорее для спокойствия сдала.

Может что-то лишнее или еще что-то надо?
Самой мне ничего не понятно.
Если 1-НН или АПГ 1, то почему гиперандрогения, должно быть наоборот.
Если неврология из-за гиперкалиемии - то почему ее ни разу я не поймала в анализах? Да и кальций всегда в норме в анализах, но в критические ситуации не сдавала.
При Х-АЛД - должен быть спастический паралич, а у меня - вялый.
Если это НВДКН по 3-в-ол-дегидрогеназе - то это какое-то странное ВДКН. Хотя именно тут всё более менее укладывается в картину кроме роста и нормального времени наступления менархе. Кои признаки - являются главными.
Есть еще вариант - истощение надпочечников из-за нервной анорексии. Там тоже гормоны и месячные скачут. Но.. До анорексии с весом 55-60 кг при росте 170 - далеко. И диета была ну не супер строгая все-таки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2011, 11:50
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Докладываю, может кому-то интересно.
Х-АДЛ - отрицательно.
АПС-1 - отрицательно.
21-гидроксилаза - отрицательно.
3-в-ол - дегидрогеназа - отрицательно.
МРТ головного мозга идеальное. МРТ позвоночника - тоже, только пара грыж.
Очень жалею, что до приема препаратов, изначально не были нормально сданы все анализы.

Из объективного осталось:
Первый анализ на кортизол - 567, неделя приема дексаметазона по 1-2 таб, и кортизол в результате - 535 + повышенный 17-он-прогестерон.
Кортизол точно должен был снизиться.
Т.е. получается - эндогенная депрессия. Она была и на самом деле, но сопровождалась поносами, гиперпигментацией и падением АД, отсутствием аппетита.
Сейчас этого ничего нет, только давление на физ.нагрузку падает.

Причина всего, как думаю, уменьшение рецепторов к кортизолу в гипоталамо-гипофизарной системе на фоне хронического стресса. Результат - усиленная работа надпочечников, гиперкортизолемия. Жаль, что ничего не проверялось. Далее, на фоне усиления стрессорных воздействий, наступила фаза относительной недостаточности надпочечников. Вполне вероятно, что впоследствии наступила настоящая недостаточность надпочечников, если бы не обратила внимание.
И тут вполне закономерно повышение АКТГ, периодическое, с гиперпигментацией, недостаточность кортизольных эффектов на организм, и повышение функции сетчатой зоны коры надпочечников.

Получается, пропила курс гормонов, все стало нормально. Встряхнула работу ггн оси.
Также была у проф.Тюльпакова. Решили отменять все гормоны. И через 3 месяца посмотреть, что будет. А ХНН и ВДКН у меня нет скорее всего.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2011, 11:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо , что побывали у Тюльпакова . Хуже интрепретация ситуации и рассказ о ней. Если можно , выйдите из режима "сама диагноз я поставлю , сама и полечу себя"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2011, 12:19
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Извините за беспокойство. Можно вопрос - а как я нарушила правило с дублированием тем? Я же второй темы не создавала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2011, 12:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы их создали 10 - и 8 об одном и том же , о гипотетической патологии надпочечников у себя. Если вы хотели помощи или совета - 1 человек, одна тема , кроме каких-то выясняющихся исключений. Кроме того , соврешенно напрасными были длинные отступления о Вашем понимании ситуации - не зачет же мы у Вас принимаем , а ошибки в целом в подготовке Вас как врача не радуют . Прекрасно что история получила разумное завершение .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2011, 12:35
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Но это была ОДНА тема. Просто 3 сообщения. Других тем о данной проблеме точно не было.
От меня была только одна тема на всем Дискуссионном Клубе Русского Медсервера, которая называла Хроническая Надпочечниковая Недостаточность. Очень жалею, что ее создала. Если можно, удалите.))) Буду рада. Считаю ее немного позорной.

И у меня всего было несколько ответов в других темах, совершенно со мной не связанных, и один вопрос (где найти синактен). На этом моя активность закончилась. Так как я тут в основном читаю, набираюсь опыта, так сказать.

А по поводу сама поставила диагноз - к сожалению, не сама, а консилиум врачей. В диагнозе я сомневалась, вот поэтому сама и пыталась разобраться. Там, в области, диагноз ХНН почему-то без определения суточного кортизола и теста с синактеном поставили. Я тут как бы и не причем.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2011, 12:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверно , у меня слилось во единое целое недовольстов Вашими ответами и ваша тема- виновата ..
Впрочем, удалить тему я уже не смогу .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2011, 12:59
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Даже рисуночек сделала. Жаль, что не сможете удалить позорную тему. Я уже поняла, что ситуация разъяснилось.
Грустно от того, что недовольны моими ответами. Ну а что делать? Читать и получать образование дальше, что я и делаю. Жаль, что нельзя ходить по больницам и центрам и получать опыт. А ординатуры - мало.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2011, 14:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все так- значит , будем вместе исправлять недоученное за ординатуру , было бы желание .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2011, 18:18
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
На несколько месяцев были отменены гормоны. С апреля по середину июля. Самочувствие было хорошим. АД в норме.
31 мая суточный кортизол мочи - 141.0 нмоль/сут (24.8 - 496.8)
В конце июля - свадьба. Стало хуже. Слабость итд. Принимала по совету эндокринологов по 1/2 таб.преднизолона утром дабы не испортить свадьбу. С 25.07 по 15.08.11.

Далее, принимать все перестала. Естественно, стало больше эмоций, появился котенок итд. Начала замечать, что опять темнею. Появились новые пятна на слизистой рта. Болят суставы кистей рук. Как помню, в прошлом году потом начало падать АД, после начала потемнения, появилась сильная слабость, потеря аппетита, полиурия и полидипсия. Сейчас этого нет.
Естественно, пить ничего не стала. Пошла сдавать анализы.

АКТГ - 49 * пг/мл (Норма до 46)
Кортизол - 596 нмоль/л (138 - 635)

Завтра буду суточный кортизол мочи сдавать..... Так как странные анализы.
Продолжаю темнеть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2011, 17:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НН -не единственная причина потемнения кожи, а что старнного в анализах - ПОНЯТИЯ не имею . АКТГ не смотрят для диагностики ХНН , утренний кортизол не особо информативен , а суточную мочу на св кортизол + тест с инсулином в специалтизивпранной клинике сделать- два дня работы ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.09.2011, 22:52
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
За 31.08.2011 год:
Кортизол 588 нмоль/л (138 - 635)
АКТГ 33 пг/мл (<46)

Свободный кортизол (моча) 112,0 нмоль/сут (24,8 - 496,8) Диурез 3500.
Делала его еще в ноябре 2010 - 86 нмоль/л, в декабре - 181 нмоль/л (чувствовала себя хорошо), в мае - 140 нмоль/л.


Сейчас лежу в больнице, по поводу очередной апоплексии яичника.
Попробую тест с инсулиновой гипогликемией попросить.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.09.2011, 16:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НОРМАЛЬНА экскреция кортизола с мочой , апоплексия яичника - не повод для поиска надпочечниковой недостаточностии , более того ,перенесенные сравнительно легко ( без тяжелейших реанимационных манипуляций ) операции не вяжутся с идеей НН.
Москва - не деревня , центры открыты для случаев диагностических затруднений.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.12.2011, 21:57
Ahimsa Ahimsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2010
Город: Тюмень
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Ahimsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Во время госпитализации от лапароскопии отказалась. Гинекологи хором сказали пить преднизолон.
Стоит еще добавить, что в мае был обнаружен ферритин - 9. Пролечила хеликобактер, пропила железо. И успокоилась.
В стационаре кололи цефтриаксон, после этого заболели почки и сердце. На УЗИ все нормально.
Забеспокоил IgE - 1000. Норма до ста, но я собственно и проверяла аллергическую реакцию.
Далее пошла в ЭНЦ на консультацию. Попала к Свиридоновой. Диагноз тот же - подозрение на ПНН. Рекомендовано 3 месяца без терапии и потом диагностические тесты.
Отменила все таблетки 25 октября.
С 10-15 ноября опять начала темнеть. И опять слабость. И опять жидкий стул.
Решила немного подождать....
К 20-25 ноября слабость очень усилилась, я практически ползком ходила на работу. По этому поводу обратилась к нашему специалисту-гастроэнтерологу, врачу с большим стажем. Поставлены были вопросы - аутоиммунное? целиакия? врожденный цитомегаловирус?
26-27 я зачем-то, по дури, решила делать провокацию глютеном перед ФГДС и анализами. 28 ноября с утра появились сильные боли в животе. Такое боли беспокоят уже 5й раз. Обратилась в приемное отделение, на УЗИ и рентгенограммах - признаки тонкокишечной частичной непроходимости, лейкоцитоз. Я зачем-то согласилась на лапароскопию, там все подумали - аппендицит. И напугали меня. Во время операции вводился преднизолон. Опять провалялась в больнице 10 дней. Диагноз после лапароскопии - мезаденит.
Опять проверка на IgE- 548 и 691 через 2 недели каждый. Сдала анализы на аллергены - аллергия ко всему. Пересдала - нет аллергии.
Сдала анализ кала, пока 2 раза. И анализы крови на лямблиоз, токсокароз, токсоплазмоз, описторхоз, стронгилоидоз, аскаридоз, тениоз, энтеробиоз, фасциолез и еще на что-то. Отрицательно.
Сделала гастроскопию с биопсией. Биоптаты в МОНИКах. Результат наверно в пон.-вт. будет. СДавала анализы IgG и A к трансглутаминазе, к глиадину. Норма. Решила IgG к глиадину в другой лаборатории пересдать.
Также сдавала АСЛО, IgG к иерсиниям, ПЦР на туберкулез - отрицательно.
Ну и... в завершение - диагноз, наверно поставлен.
Антинуклеарные антитела - положительные.
Сегодня сдала Антитела к нативной ДНК, РФ, антифосфолипидные антитела и АНФ.
Пришли антитела к нативной ДНК - 51, при норме до 25.
Короче говоря, во вторник иду к ревматологу с предположительным диагнозом СКВ. Завтра суточный белок мочи и кортизол соберу.
Хотя - кортизол - уже не важно. Все равно СКВ лечится пожизненно преднизолоном. Рада одному - что мне мой любимый преднизолон вернут)))))).

Расскажу потом, что было дальше. Это в плане - может кому интересно будет клинический случай читать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.