Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 17.08.2009, 16:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну уж! Дайте все-таки себе право на ошибку . На них мы учимся эффективней всего.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.08.2009, 16:15
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
не, ну это естественно, я ж не Господь Бог.. грызть себя за ошибки не буду, но к Вам за помощью прибегу
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.08.2009, 14:27
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна! Я совсем забыла вот о чем спросить!

Дочери уже скоро 2 г 10 м, но она у меня от соски до сих пор не отучена.

Засыпала без соски за последние полгода только два раза: первый раз я уходила из дома надолго (на день рождения подруги) и возвращалась поздно. Дочь оставалась с папой, терпеливо ждала, пока я приду - ждала примерно до полуночи, потом просто упала и уснула. Муж рассказывал, что она очень хотела спать, зевала, терла глаза, спрашивала, где мама, но переодеться, лечь в кроватку и взять соску отказывалась напрочь. Это было в июне. Второй раз - в прошлый выходной, в автобусе по дороге в Петергоф.

На следующий день после того первого раза я попробовала уложить ее без соски - она очень хотела спать, было видно по ней, что очень устала. Но она пролежала в кровати час в очень возбужденном состоянии. я ей пела песни, рассказывала стихи - хотя обычно этого никогда не делаю (заметила, что она от этого засыпает хуже), подумала, вдруг она отвлечется и успокоится; давала ей в руки разные предметы - от игрушки, с которой она спит обычно, до бус, которые она любит перебирать - ничего не помогало, она сама измучилась и я вместе с ней. Но о соске она не спрашивала. Все-таки я не выдержала и дала ей соску. Она сунула ее в рот и тут же уснула, просто моментально.

Так и спит до сих пор, с тремя сосками. Одна в зубах, одна в руках, одна в ногах.

Как Вы думаете, действительно ли нужна ей соска до сих пор или она спит с сосками исключительно потому что это мне так удобно?

Засыпает она сейчас сама, в новой кроватке. Мы купили в Икее раздвижную кровать, поставили ее отдельно от нашей, в другой угол спальни, объяснили, что это Юлина кровать, и она будет спать тут. Первую ночь я с ней полежала, пока она не уснула, во вторую и последующие ночи просто подходила и успокаивала, если она пищала. Несколько раз она к нам среди ночи приходила - приносила подушку, одеяло, соски и укладывалась мне под бок. Если это было около полуночи, я ее переносила обратно, если ближе к утру - махала рукой, и мы так и спали..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.08.2009, 14:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С помощью соски дочь , похоже, справляется с какими-то чувствами. Скорее всего с тревогой. Вопрос в том, чем она заменит соску?
Думаю, что сначала надо снять тревогу или дождаться, когда по мере взросления, она сама уйдет. У дочери кризис 3-х лет еще не начался?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.08.2009, 19:12
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, я тоже думала, что рано ей пока без соски. Вижу, что нужна она ей, действительно. Но иногда сомневаюсь, вроде ровесники все без сосок уже..
Тревога - вот это меня беспокоит. Сильно.

Видите ли, она у нас с рождения очень четко знает, чего хочет, и переубедить ее нельзя. Я ей всегда доверяла в ее желаниях, но по мере того, как Юля растет, начинаю уже сомневаться. Ведь нельзя же позволять все только потому, что она просит. Вот и насчет соски - необходимость ли это или прихоть - не могла решить.

Отчего она может испытывать тревогу? Вы мне раньше уже писали, что она не испытывает чувства безопасности - это то же самое?

Я не знаю, я очень отчетливо чувствую иногда, что не так себя с ней веду, как надо бы. Вижу, что не понимаем иногда друг друга.

Я до сих пор способна на нее накричать, ударить Хотя реже это делаю, чем год назад. И каждое это действие отмечаю в уме, сожалею о нем и потом, задним числом, пытаюсь придумать другой вариант развития событий..

Я не так давно поняла, что не ощущаю себя Юлиной матерью. Скорее старшей сестрой. Это важно?

У нее было несколько страхов, я Вам жаловалась. Мне кажется, что дочь боится чего-то, чтобы лишний раз привлечь мое внимание - знает, что я на жалобный вопль отреагирую непременно. Например, когда сосед сверху передвигает мебель (а он это очень часто делает, ощущение, что без конца стулья двигают), она ко мне несется и пищит: "боююююсь!!!" - но как-то выглядит это не серьезно..

А сейчас появился еще один, и это уже настоящий страх. Еще весной она обходила по большой дуге памятники, изображающие людей. Потом стала шарахаться от манекенов в магазине. А теперь реально их боится. Манекены. Они сейчас действительно очень необычные, кто во что горазд - и как обычные люди, и черные без лица, и белые без лица. Есть без голов, без рук, есть только головы. Юлька их очень боится, кричит каждый раз: "Тетя голову потеряла!!!!" и лезет ко мне на руки - хоть в магазин не заходи. Объясняли ей много раз, что их специально так делают, чтобы лучше одежду показать - бесполезно. И как себя вести - мне пока не очень понятно.

С памятниками вроде дело на лад пошло - она "подружилась" в Павловске с музами, стоящими на "12 дорожках". Я ее подносила на руках к каждой статуе, обращала внимание на руки, на то, что они держат в руках, на ножки в сандалиях, на красивые лица. Особенно ей запомнилась Урания - потому что держит в руке шар - и Венера (правильно говорю?) - та, которая полуодета. Мы (пока что) решили, что она так танцует У Юлии еще версия была, что она купается - может быть, она более права, чем я В общем, Юлия их перестала бояться, дотрагиваться до них пока не хочет, но бежит к ним с удовольствием и бегает от одной статуи к другой с восторгом.

А с манекенами беда. Сегодня утром она, едва проснувшись, начала рассказывать про какую-то тетю, которая потеряла голову, упала в лужу, а "ибедь" (медведь) голову пошел искать. Рассказывала она это не менее трех часов кряду, я сначала думала, что это сон, а потом вспомнила, что она вчера без меня мультики смотрела - может быть, там увидела? И до сих пор вспоминает. То у меня спросит, то у мужа: "Тетя голову потеряла? Зачем?"

Вы спрашивали про кризис трех лет. Насколько я поняла, это как бы заявление о самостоятельности. Думаю, что его у нас пока нет. Даже наоборот, благодаря неусыпной бабушкиной заботе в то время, пока мы у нее гостили, ребенок разучился делать и то, что уже умел - в частности, одеваться и обуваться. Просто стоит у одежды или обуви и пищит: "не получаетсяяяяя!!!!!!!" Спрашиваю: "Юль, а ты пробовала?" - "Не получаетсяяяяяя!!!!!" Никаких попывток надеть не делает, просто стоит и пищит. Бывает, что забывает об этом, начинает что-то надевать, но у нее теперь уже действительно не получается, и она опять пищит. Учу, как правильно держать кроссовки или сандалики, как надевать на ножку - вроде с моей помощью получается.

Есть у нее, конечно, "не хочу - не умею", но их очень мало, и в основном они звучат в ответ на предложение поесть или пойти погулять. Может и ногами потопать, покричать. Это, как правило, на вторичное предложение того, от чего она один раз уже отказалась.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.08.2009, 22:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Да, я тоже думала, что рано ей пока без соски. Вижу, что нужна она ей, действительно. Но иногда сомневаюсь, вроде ровесники все без сосок уже..
Тревога - вот это меня беспокоит. Сильно.
Ваше беспокойство будет только способствовать увеличению тревоги ребенка. И Вы это знаете.

Цитата:
Видите ли, она у нас с рождения очень четко знает, чего хочет, и переубедить ее нельзя. Я ей всегда доверяла в ее желаниях,
И правильно делали.
Когда ребенку родители объясняют, что ему холодно(голодно), а ему на самом деле тепло(сытно), ни к чему хорошему не приводит.
Цитата:
но по мере того, как Юля растет, начинаю уже сомневаться. Ведь нельзя же позволять все только потому, что она просит. Вот и насчет соски - необходимость ли это или прихоть - не могла решить.
Ну Вы же видите, что происходит с дочерью, когда Вы отбираете соску. Для нее соска (даже 3) больше, чем соска.

Цитата:
Отчего она может испытывать тревогу? Вы мне раньше уже писали, что она не испытывает чувства безопасности - это то же самое?
Да, может быть такая связь. Вместо ощущения безопасности есть тревога. Пустот не бывает в психике.
Цитата:
Я не знаю, я очень отчетливо чувствую иногда, что не так себя с ней веду, как надо бы. Вижу, что не понимаем иногда друг друга.
Больше понимать должны Вы, как взрослый человек.

Цитата:
Я до сих пор способна на нее накричать, ударить Хотя реже это делаю, чем год назад. И каждое это действие отмечаю в уме, сожалею о нем и потом, задним числом, пытаюсь придумать другой вариант развития событий..
Вы как-то писали, что посещаете психолога очно. Это еще продолжается?

Цитата:
Я не так давно поняла, что не ощущаю себя Юлиной матерью. Скорее старшей сестрой. Это важно?
Важно. Это нарушение иерархии.
Цитата:
У нее было несколько страхов, я Вам жаловалась. Мне кажется, что дочь боится чего-то, чтобы лишний раз привлечь мое внимание - знает, что я на жалобный вопль отреагирую непременно. Например, когда сосед сверху передвигает мебель (а он это очень часто делает, ощущение, что без конца стулья двигают), она ко мне несется и пищит: "боююююсь!!!" - но как-то выглядит это не серьезно..
Она может проверять работает ли все еще та "кнопочка вызова мамы" .

Цитата:
А сейчас появился еще один, и это уже настоящий страх. Еще весной она обходила по большой дуге памятники, изображающие людей. Потом стала шарахаться от манекенов в магазине. А теперь реально их боится. Манекены. Они сейчас действительно очень необычные, кто во что горазд - и как обычные люди, и черные без лица, и белые без лица. Есть без голов, без рук, есть только головы. Юлька их очень боится, кричит каждый раз: "Тетя голову потеряла!!!!" и лезет ко мне на руки - хоть в магазин не заходи. Объясняли ей много раз, что их специально так делают, чтобы лучше одежду показать - бесполезно. И как себя вести - мне пока не очень понятно.
Может она их считает живыми? Или боится, что и ее голову так легко можно снять? Покажите, что ее голова крепко сидит на туловище.
Не забывайте, что дети мыслят буквально.
Цитата:
То у меня спросит, то у мужа: "Тетя голову потеряла? Зачем?"
Разберите вместе какую-нибудь игрушку и покажите, чем живое отличается от неживого.
Цитата:
Вы спрашивали про кризис трех лет. Насколько я поняла, это как бы заявление о самостоятельности. Думаю, что его у нас пока нет.
Может Вам самой нравится, что она маленькая ?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.08.2009, 23:27
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Ваше беспокойство будет только способствовать увеличению тревоги ребенка. И Вы это знаете.
О да, разумеется.
Тут такая тонкая грань..
Для меня беспокойство - это постоянно нервничать, думать о том, что что-то не так, накалять обстановку.. это очень заметно. Так вот у нас этого нет.
Я не то чтобы беспокоюсь, я не знаю, как точно сказать.. Скажем так, я предполагаю, что ребенку плохо (некомфортно и пр.) из-за меня, моего мироощущения/поведения на данный момент. Осознаю. Принимаю к сведению. Расстраиваюсь. Думаю, что это надо как-то прекратить. И.. забываю. До следующей похожей ситуации.

Но чем дальше читаю темы этого раздела, тем яснее вижу, что дети быстрее ловят то, что у мамы скрыто глубоко-глубоко, а иногда и то, о чем мама и сама еще не подозревает... Это действительно так?

Цитата:
Больше понимать должны Вы, как взрослый человек.
Да. Значит, повзрослеть до конца мне еще не удалось. Ну что ж, надеюсь, я на правильном пути....

Цитата:
Вы как-то писали, что посещаете психолога очно. Это еще продолжается?
Уже нет. Последняя консультация была весной, после чего психолог сказала, что больше мне там делать нечего, я теперь должна учиться жить сама. Но я могу обратиться к ней так же, как к Вам, через интернет. Последний раз я обращалась к ней в июле, пока гостила у своих родственников.

Сама я думала, что не до конца "вылечилась", но решила поверить психологу.

Нужно ли Вам описание моих проблем?

Цитата:
Важно. Это нарушение иерархии.
Так я и знала. Что с этим делать?

Цитата:
Может она их считает живыми? Или боится, что и ее голову так легко можно снять? Покажите, что ее голова крепко сидит на туловище.
Не забывайте, что дети мыслят буквально.

Разберите вместе какую-нибудь игрушку и покажите, чем живое отличается от неживого.
Спасибо за совет, попробуем и так сделать.

Цитата:
Может Вам самой нравится, что она маленькая ?
Мммм... я бы не сказала.. С маленькой легче - да, с той маленькой, которая не умеет ходить, говорить - это я осознала уже.. Но я всегда хотела, чтоб она выросла поскорее, я ее всегда хвалила за ее новые умения и радовалась ее новым достижениям.. Она у нас росла потихоньку (родилась-то недоношенной..), и ходить поздновато стала - в 1г3м, и лазить везде.. А я хотела, чтоб она ловкой росла и сильной, учила ее по ступенькам лазить, дома на стулья забираться.. Когда она первый раз влезла на мой стол, я от радости до потолка скакала, правду Вам говорю.

У меня даже фотография такая есть - стоит моя Юлия торжествующая на моем рабочем столе

Я стараюсь ей во всех делах дать сделать что-то самой...

Что-то мне сейчас показалось, что относительно этих обуваний-одеваний надо ее просто в покое оставить.. Перестать на нее давить и перестать упрашивать надеть обувь или джинсы.

Вспомнила просто случай - мы на прошлой неделе ходили в наш садик (мы же 1 сентября в садик идем! В ясельную группу ), я помогала там воспитателю вешать занавески (она чистосердечно призналась, что боится высоты и попросила помочь), а Юлька тем временем носилась по группе, играла во все игрушки, которые находила, и даже немножко подружилась с воспитательницей Ну так вот, о чем я.. Когда мы пришли в группу, и я сказала, что здесь нужно обязательно переобуться, моя дочь сама торопливо плюхнулась на лавку, стащила кроссовки, стала поскорее надевать сандалики.. А ведь я ее не заставляла
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.08.2009, 23:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
О да, разумеется.
Тут такая тонкая грань..
Для меня беспокойство - это постоянно нервничать, думать о том, что что-то не так, накалять обстановку.. это очень заметно. Так вот у нас этого нет.
Я не то чтобы беспокоюсь, я не знаю, как точно сказать.. Скажем так, я предполагаю, что ребенку плохо (некомфортно и пр.) из-за меня, моего мироощущения/поведения на данный момент. Осознаю. Принимаю к сведению. Расстраиваюсь. Думаю, что это надо как-то прекратить. И.. забываю. До следующей похожей ситуации.
Вот такие автоматические реакции и надо прорабатывать с психологом.

Цитата:
Но чем дальше читаю темы этого раздела, тем яснее вижу, что дети быстрее ловят то, что у мамы скрыто глубоко-глубоко, а иногда и то, о чем мама и сама еще не подозревает... Это действительно так?
Да. Чем меньше ребенок , тем больше он "экстрасенс".

Цитата:
Да. Значит, повзрослеть до конца мне еще не удалось. Ну что ж, надеюсь, я на правильном пути....
Вы идете, и это главное. Некоторым так и не удается повзрослеть при жизни.

Цитата:
Сама я думала, что не до конца "вылечилась", но решила поверить психологу.
А себе не доверяете?
Цитата:
Нужно ли Вам описание моих проблем?
И что я буду с ними делать, на Ваш взгляд?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.08.2009, 23:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Так я и знала. Что с этим делать?
Иерархию надо устанавливать. Папа , мама - главные, они устанавливают правила. Дети им подчиняются.

Цитата:
У меня даже фотография такая есть - стоит моя Юлия торжествующая на моем рабочем столе

Я стараюсь ей во всех делах дать сделать что-то самой...
На мой взгляд , это хорошая стратегия.

Цитата:
Что-то мне сейчас показалось, что относительно этих обуваний-одеваний надо ее просто в покое оставить.. Перестать на нее давить и перестать упрашивать надеть обувь или джинсы.
Да, дать ей пространство для этого.
Цитата:
Вспомнила просто случай - мы на прошлой неделе ходили в наш садик (мы же 1 сентября в садик идем! В ясельную группу ), я помогала там воспитателю вешать занавески (она чистосердечно призналась, что боится высоты и попросила помочь), а Юлька тем временем носилась по группе, играла во все игрушки, которые находила, и даже немножко подружилась с воспитательницей Ну так вот, о чем я.. Когда мы пришли в группу, и я сказала, что здесь нужно обязательно переобуться, моя дочь сама торопливо плюхнулась на лавку, стащила кроссовки, стала поскорее надевать сандалики.. А ведь я ее не заставляла
В саду дети себя совсем по-другому ведут. Они даже не пытаются менять там порядок.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.08.2009, 10:04
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Вот такие автоматические реакции и надо прорабатывать с психологом.
хорошо, я поняла. спасибо.

Цитата:
Да. Чем меньше ребенок , тем больше он "экстрасенс".
это очень печально, ибо до дочкиных 2 лет я о своем психическом "нездоровье" не подозревала даже Боюсь, что она от меня могла чего-то нахвататься И не знаю, как это увидеть и скорректировать вовремя - не уверена, справлюсь ли сама с этим.


Цитата:
Вы идете, и это главное. Некоторым так и не удается повзрослеть при жизни.
Ох, надеюсь, что я не из этих некоторых...

Цитата:
А себе не доверяете?
Как Вам сказать.. Я долго училась доверять своей интуиции, сейчас в - как бы это лучше выразиться - материальных вещах руководствуюсь исключительно ей.

А психология - наука для меня не очень понятная. И ощущения мои как-то действительности не соответствовали. Бывало, что я приходила на консультацию и рассказывала с гордостью, до чего я додумалась или что я перестала делать, что начала - а психолог говорила, что я просто нашла очередную нору и унырнула туда, чтоб не замечать действительности, не решать текущих проблем и так далее.

Я постоянно спрашивала, точно ли она меня отпускает, точно ли мы все закончили, может, все-таки походить еще, но психолог говорила, что я могу попасть в зависимость от консультаций, поэтому решила прекратить и дать мне возможность учиться жить самостоятельно.

Цитата:
И что я буду с ними делать, на Ваш взгляд?
Мне казалось, так можно будет лучше понять мои тревоги и будет более ясно, что я не так делаю по отношению к ребенку.

Цитата:
Иерархию надо устанавливать. Папа , мама - главные, они устанавливают правила. Дети им подчиняются.
Да, у нас так. Но не во всем, ребенку дается выбор - какую одежду надеть, какую еду есть, куда пойти гулять. То есть в том, что касается дочери непосредственно.
Но я иногда чувствую себя не очень уверенной в установлении правил и тогда обращаюсь за поддержкой к мужу. Он в таких случаях говорит: "как мама сказала, так и будем делать"

Цитата:
На мой взгляд , это хорошая стратегия.
Я вот сейчас подумала, я ведь не даю ей.. как бы.. инициативы, что ли... я ее прошу сделать то или иное - это правильно?
Например, собираемся стирать белье. Я сортирую белье по цвету и могу попросить Юлю помочь отнести его к стиральной машинке. Она несет пару вещей, потом старательно упихивает в машинку все белье, которое я отобрала для стирки. Я могу ее просить об этом, могу не просить, и она сделает сама. Я насыпаю порошок - она закрывает отсек. Я устанавливаю режим и температуру - она нажимает кнопку включения. Когда белье выстирано, Юлия тащит тазик из ванной (машинка у нас на кухне) и выгружает туда белье. Потом идем вешать. Она может подавать мне белье, может не подавать.
Я хочу сказать, что она делает все либо по моей просьбе, либо по своему желанию, но я ее не принуждаю, не заставляю. Помогаешь - спасибо, умница, ты большая девочка, мамина помощница. Не хочешь - ну ладно, в другой раз

Другое, что я всеми силами стараюсь не лезть, когда она сама начинает делать что-то новое. Ну то есть помочь могу, но только если сама попросит. А так - только радуюсь и наблюдаю с замиранием сердца.

Цитата:
В саду дети себя совсем по-другому ведут. Они даже не пытаются менять там порядок.
О да, это я знаю. Однако там же еще занятий не было, мы просто во время уборки приходили помочь.

и еще, Людмила Николаевна, насчет манекенов и живого-неживого. Я рассказала о вашем ответе мужу (о том, что Юлии надо показать разницу между живым и неживым) - а он мне напомнил, что я сама ей постоянно вдалбливала мысль, что игрушки живые. Я так и села. И ведь действительно.. Дело в том, что для меня в детстве игрушки были живые, я и думала, что это правильно, и ребенку то же внушала.. Это было нечто вроде: "не кидай Катю (куклу), ей же больно. смотри, ушиблась, плачет - давай пожалеем" Я думала, я учу ребенка состраданию, а оказывается, неправильное понятие о вещах ей дала.. Это еще можно исправить?

Она с игрушками действительно обращается как с живыми - с теми, которые изображают людей и зверей. Она носит их по комнате, разговаривает с ними, кормит понарошку своей едой, на прогулку кого-нибудь берет обязательно, и спать тоже.. Если упадет какая-нибудь из игрушек - жалеет. Или увидит, что игрушка валяется, говорит: "беееедный крокодил, давай поднимем". Любимой игрушки у нее пока нет, каждый день она с разной.

Года полтора назад я ей накупила дешевых кукол (типа Барби), она занималась тем, что разбирала их на запчасти. Я не могу вспомнить, чтобы ругала ее за это. Зато помню, что они с папой надевали себе на пальцы или на карандаши куклины головы и очень веселились. Еще был вариант - взять куклу, поднять руки и надеть на каждую из рук по голове. Получался трехголовый дракон Я мужу тогда говорила, что это игра не для маленькой девочки, и что у нее может неправильное представление о человеке сложиться.

Однажды увидела, как они кидают игрушечную собачку, - расстроилась. На мой взгляд, кидаться следует мячами, кубиками, кольцами пирамидки, цветочком, погремушкой в виде шарика - но никак не игрушками в виде зверей и людей.

По этой же причине пресекла кидание мяча в цель - ту же собачку.

Я усложняю все слишком, да?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.08.2009, 10:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Мне казалось, так можно будет лучше понять мои тревоги и будет более ясно, что я не так делаю по отношению к ребенку.
Наша консультация грозит перейти границу , за которой начнется психотерапия. А это уже другая работа и по другим правилам.
Все-таки Вам лучше вернуться к очной помощи.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.08.2009, 10:40
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Наша консультация грозит перейти границу , за которой начнется психотерапия. А это уже другая работа и по другим правилам.
Все-таки Вам лучше вернуться к очной помощи.
Я боюсь ("боюсь" - это фигура речи ), что та психолог не будет со мной работать.
Но тогда я буду искать другого специалиста. Спасибо Вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.08.2009, 10:41
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, мне лучше искать такого специалиста, который сможет и с ребенком работать, да?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.08.2009, 10:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно будет , если Вы будете работать с психологом. Ребенок автоматически меняется , когда меняется родитель. И меняется быстро.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.08.2009, 11:05
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
вот ведь - я постоянно об этом забываю
перестраховаться хочется, опять же..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.