Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 18.10.2010, 16:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
смотрю, что она делает и как; спрашиваю, помочь ли?
Дочь охвачена чувствами, а Вы обращаетесь к ее разуму, игнорируя чувства. Так? И видите, что дочь не может переключиться, не может справиться со своими чувствами.
Может имеет смысл задать другой вопрос : ты расстроена, что у тебя не получается, ты злишься, что твои руки тебя не слушаются, хотя ты очень стараешься?
Так Вы ей покажете, что ее реакция и чувства нормальные.
Что еще Вы можете сделать в такой ситуации, как можете изменить сценарий, чтобы на выходе было что-то другое,отличное от крика и шлепка?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 18.10.2010, 16:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я даже книжки ей покупаю те, которые нравятся мне самой - чтобы читать ей и попутно разглядывать картинки - чтобы мне тоже было интересно. И с игрушками то же самое.
Лена, Вы щедро делитесь с дочерью своими интересами, "заражаете" ее этим. Что Вас в этом не устраивает? Опять хотите побыть в болоте "вины"?
Вспомните обучение в школе, кто из учителей был более эффективным? Тот, кто был увлечен своим предметом, кто был влюблен в него. Не так ли?
Родители могут научить детей только тому, что умеют и любят сами.
Когда Юля подрастет , и информацию будет получать не только от родителей, она сможет уже сама выбирать. Пока ее выбор ограничен интересами взрослых людей, которые принимают участие в ее воспитании.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 18.10.2010, 17:26
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Дочь охвачена чувствами, а Вы обращаетесь к ее разуму, игнорируя чувства. Так? И видите, что дочь не может переключиться, не может справиться со своими чувствами.
Мне казалось, что я ее чувства как раз принимаю - я же понимаю, что она чувствует.. Но, вполне возможно, я ей этого не даю понять, потому как не называю то, что вижу - вот так, как Вы говорите:
Цитата:
Может имеет смысл задать другой вопрос : ты расстроена, что у тебя не получается, ты злишься, что твои руки тебя не слушаются, хотя ты очень стараешься?
- хотя умею это делать.
Хм..
Цитата:
Что еще Вы можете сделать в такой ситуации, как можете изменить сценарий, чтобы на выходе было что-то другое,отличное от крика и шлепка?

Вообще отстраниться от игр с дочерью - но это нас не устраивает.

Я хотела бы научиться играть с ней на самом деле. Но я каждый раз иду играть с ней так, как будто иду выполнять тяжелую работу - по принуждению, а не по желанию. И обидно - я ведь понимаю ее игры, я стараюсь увидеть то же, что видит она, когда носится по квартире и кричит, что ищет, к примеру, Тоторо Но принимать участие в этом не могу - я ощущаю себя огромной, неуклюжей, неловкой; ощущаю, что я занимаю чье-то чужое место.

Резюмирую коротко - я не умею играть с собственным ребенком. Я могу построить с ней башню, порисовать, сложить паззл или мозаику - а на ролевых играх у меня стопор.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Лена, Вы щедро делитесь с дочерью своими интересами, "заражаете" ее этим. Что Вас в этом не устраивает? Опять хотите побыть в болоте "вины"?
Вспомните обучение в школе, кто из учителей был более эффективным? Тот, кто был увлечен своим предметом, кто был влюблен в него. Не так ли?
Родители могут научить детей только тому, что умеют и любят сами.
Когда Юля подрастет , и информацию будет получать не только от родителей, она сможет уже сама выбирать. Пока ее выбор ограничен интересами взрослых людей, которые принимают участие в ее воспитании.
Неее, в болото я не хочу, хватит с меня
Я, пожалуй, увлеклась сравнениями и занесло меня чересчур.
Но это действительно было очень похоже на ревность.. и очень похоже на меня, когда я добиваюсь внимания от мужа и не получаю его..
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 27.12.2010, 00:01
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
У нас в целом всё хорошо, растём, цветём и пахнем Юлии уже 4 года и почти 2 месяца.

Я пришла за советом - может, Вы или кто-нибудь еще из уважаемых специалистов форума может подсказать, какую книжку лучше почитать с ребенком на тему "чем отличаются мальчики и девочки"?

Она, видимо, насмотревшись в садике на мальчиков, начинает активно зондировать почву: спрашивать, вырастет ли у нее то, что есть у мальчиков, и почему и так далее.

Я объясняю, насколько могу, но и мне на эту тему говорить трудно, и она на слух, видимо, не очень воспринимает - в общем, мне кажется, нужно какое-то наглядное пособие.

----

И еще такой вопрос: Когда мы разговариваем, я довольно часто слышу от дочери фразы невпопад. Они настолько невпопад, что просто вышибают из колеи; я не понимаю логики ее разговора, и мне трудно их запомнить, чтобы потом пересказать.

Выглядит это примерно как:
Я: - Юля, а скоро Новый год, мы нарядим ёлку, прилетит дедушка Мороз и подарит нам подарки. Какой ты хочешь подарок?
Юлия: - Да, а когда я была маленькой, мы поедем к бабе Наде на поезде.

и я делаю так: - и не знаю, как реагировать.

Я понимаю, что у малышей часто путаются будущее и настоящее времена и т.п., но чтобы настолько невпопад отвечать на прямой вопрос - это я просто не знаю, что и думать.

Этот пример все-таки довольно неудачен, можно понять, что она хочет, чтобы мы на НГ поехали к бабе Наде в гости, но я вас уверяю, что в реальных диалогах нет абсолютно никакой связи между вопросом и ответом.

----

Ну и еще - в садике не то чтобы жалуются, но осторожно замечают, что она уж очень нежная, хрупкая и эмоциональная - "настоящая девочка"; излишне возбудимая, реагирует на все, что ей не нравится, бурным плачем.

Я-то понимаю, у нее просто способ "защиты" такой, воспитателям это тоже объясняю - они понимают вроде бы, но все равно жалуются, и советуют поить какой-нибудь валерьянкой. Для успокоения.

Естественно, поить я ничем не собираюсь, но что-нибудь для расслабления и успокоения ребенка можно сделать? Пробовала пальчиковый массаж - терпит буквально полторы минуты после ванны. В остальное время визжит и извивается: "Щекотно!"
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 29.12.2010, 03:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
У нас в целом всё хорошо, растём, цветём и пахнем Юлии уже 4 года и почти 2 месяца.

Я пришла за советом - может, Вы или кто-нибудь еще из уважаемых специалистов форума может подсказать, какую книжку лучше почитать с ребенком на тему "чем отличаются мальчики и девочки"?

Она, видимо, насмотревшись в садике на мальчиков, начинает активно зондировать почву: спрашивать, вырастет ли у нее то, что есть у мальчиков, и почему и так далее.

Я объясняю, насколько могу, но и мне на эту тему говорить трудно, и она на слух, видимо, не очень воспринимает - в общем, мне кажется, нужно какое-то наглядное пособие.
Есть книги для детей "Откуда берутся дети", "Откуда я взялся". Может еще что найдете.

----

Цитата:
И еще такой вопрос: Когда мы разговариваем, я довольно часто слышу от дочери фразы невпопад. Они настолько невпопад, что просто вышибают из колеи; я не понимаю логики ее разговора, и мне трудно их запомнить, чтобы потом пересказать.

Выглядит это примерно как:
Я: - Юля, а скоро Новый год, мы нарядим ёлку, прилетит дедушка Мороз и подарит нам подарки. Какой ты хочешь подарок?
Юлия: - Да, а когда я была маленькой, мы поедем к бабе Наде на поезде.

и я делаю так: - и не знаю, как реагировать.

Я понимаю, что у малышей часто путаются будущее и настоящее времена и т.п., но чтобы настолько невпопад отвечать на прямой вопрос - это я просто не знаю, что и думать.

Этот пример все-таки довольно неудачен, можно понять, что она хочет, чтобы мы на НГ поехали к бабе Наде в гости, но я вас уверяю, что в реальных диалогах нет абсолютно никакой связи между вопросом и ответом.
А что мешает задать дочери уточняющие вопросы? Это же интересно!
Возможно она не понимает Вашу фразу так, как понимаете ее Вы. Можно попросить повторить ребенка то, что Вы сказали. Наверное, удивитесь.

Цитата:
Ну и еще - в садике не то чтобы жалуются, но осторожно замечают, что она уж очень нежная, хрупкая и эмоциональная - "настоящая девочка"; излишне возбудимая, реагирует на все, что ей не нравится, бурным плачем.

Я-то понимаю, у нее просто способ "защиты" такой, воспитателям это тоже объясняю - они понимают вроде бы, но все равно жалуются, и советуют поить какой-нибудь валерьянкой. Для успокоения.

Естественно, поить я ничем не собираюсь, но что-нибудь для расслабления и успокоения ребенка можно сделать? Пробовала пальчиковый массаж - терпит буквально полторы минуты после ванны. В остальное время визжит и извивается: "Щекотно!"
Возможно сепарация от Вас проходит не очень эффективно.
У Юли же настал период самостоятельных действий "Я сама". Поощряете ли Вы ее самостоятельность, нет ли излишнего контроля?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 30.12.2010, 01:35
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Есть книги для детей "Откуда берутся дети", "Откуда я взялся". Может еще что найдете.
у нас книга Катерины Януш и Мерви Линдман "Как я появился на свет".
Начали понемножку читать, но я сомневаюсь - нормально ли ребенку, который пока что только спрашивает, что есть у мальчика и что у девочки, рассказывать сразу и про то, как взрослые люди занимаются сексом, и зачем они это делают, и как потом в животе растет ребенок? Не слишком ли много информации? Еще и не той, о которой хочет знать дочь - ее пока не интересует, откуда она взялась.

Я пока что даю информацию дозированно, насколько сама могу - трудно мне все и сразу. Еще и потому, что не уверена, то ли рассказываю.


Цитата:
А что мешает задать дочери уточняющие вопросы? Это же интересно!
Возможно она не понимает Вашу фразу так, как понимаете ее Вы. Можно попросить повторить ребенка то, что Вы сказали. Наверное, удивитесь.
Так она не отвечает ни на какие вопросы - сроду она на вопросы не отвечала. Говорит только то, что сама хочет..

Иногда, если она в хорошем настроении, удается ее разговорить, но чаще - нет.

Я и активное слушание пыталась применять - повторяла ее фразу, добавляла что-то по смыслу, но результата почти никакого.

Если вопрос был какой-то принципиальный, где нужен был ее ответ, то ползала вокруг нее на коленях, или брала на руки - добивалась контакта глазами: "Юля, послушай меня, посмотри на меня!" - только в этом случае можно надеяться на адекватный ответ

И такие фразы "невпопад" как-то меня сразу из колеи выбивают, я сразу перестаю понимать, что происходит и как себя вести


Цитата:
Возможно сепарация от Вас проходит не очень эффективно.
У Юли же настал период самостоятельных действий "Я сама". Поощряете ли Вы ее самостоятельность, нет ли излишнего контроля?
Сепарация точно не эффективно проходит.

Где-то я ее от себя не отпускаю, где-то она сама не уходит.

Я тут писала, что она от нас наконец ушла спать на свою кровать - так она через неделю вернулась. И до сих пор так мечется: засыпает у себя, вечером даже с готовностью туда бежит укладываться; а часа в 4 утра обязательно просыпается и приходит к нам. Говорит, что ей ночью страшно спать.

Одевается она давно сама, одежду выбирает сама - я только подсказываю, как лучше цвета сочетать (что-то вроде: "Юля, синие бантики к розовому платью лучше не надо, давай розовые поищем или белые") - ну и за соответствием погоде слежу.

Вот на улице ее от себя не отпускаю. Не могу.

А внезапным плачем она реагирует, когда ее личные границы нарушаются. Причем грубо нарушаются.

Дело еще в том, что Юлия.. не хочу писать "плохо ест" - скажу так: у нее специфические отношения с едой. Она ест довольно ограниченный набор продуктов, и никакими силами невозможно ее заставить попробовать что-то новое. Фрукты она не ест вообще, кроме разве что винограда и манго (впрочем, манго давно не покупали - может, и его уже не ест, не знаю). Мясо не ест никакое, кроме курицы под соусом терияки в японском ресторане (дома делала - не ест). Сосиски под настроение. Про рыбу даже не говорю. Овощи тоже - картошку пюре немножко ест, жареную или фри ест отлично, может поклевать гавайскую смесь. В фаворе всевозможные мучные продукты - булочки, печенья, сушки/сухари и ржаной хлеб. Из яичницы аккуратно выедает белок.
Остальное - фиг, извините за выражение.

Мы с мужем относимся к этому спокойно, тем более, что я прекрасно Юльку понимаю: я сама в детстве ела очень выборочно. Но все вокруг просто с ума посходили: Ребенок должен есть, должен есть много, должен есть всё.

В садике я предупреждала воспитателей, даже просила, очень-очень просила, не приставать к ней с едой. Они вскоре сами убедились, что если совать Юльке под нос тарелку с едой или даже ложку - она тут же начинает реветь.

Точно так же, если к ней близко подходят чужие и пытаются вступить в контакт (без разницы, взрослый человек или ребенок) - она ревет сразу же.

Мы с ней ездили в магазин - покупали мне одежду. Я договорилась, что пока я буду примерять пуховик, она посидит на стульчике и посмотрит. Продавцы начали умиляться, с какой серьезностью ребенок смотрит на то, что мама примеряет, и еще советы дает, - начали ей улыбаться и заигрывать - она разревелась моментально.

Ну и просто - она эмоциональная очень. Вот на утреннике я у них была, входит дед Мороз. Дети все смотрят, моя одна руками всплескивает, к сердцу их прижимает, глаза широко распахивает и так с замиранием в голосе: "Ах! Дед Мороз!"

Еще она у нас так приучена, что ей всегда сообщают о том, что скоро произойдет. И если что-то идет не так, как она думает, или не по обычному распорядку дня - сразу опять бурная реакция..

Короче говоря,

Про излишний контроль не знаю, что сказать. Есть он, конечно, с моей стороны, но как бы это сказать, невидимый. Ну, к примеру, идем мы с Юлькой по улице. Я просчитываю наперед все повороты, из-за которых может выскочить машина, вижу на дороге все ямки, прыгая через которые она может грохнуться - по поводу каждого падения у меня тут же возникает картинка в мозгу, как именно это происходит, с какой стороны лучше Юлию подхватывать. Если навстречу идет человек - опять же я просчитываю, в какую сторону лучше отступить, чтоб его пропустить, чтобы он с нами не столкнулся. И так далее: Собака - что я сделаю, если подойдет. Мужчина с сигаретой - отойти подальше, надымит щас. Ребенок - как бы приставать не начал, Юлька не любит. и пр.

И это не только когда я с Юлькой гуляю. У меня голова работает точно так же, если я иду и одна, и если даже с мужем. Я мысленно падаю с лестницы, по которой иду, и это помогает мне не упасть - так как я точно знаю, что нужно делать, чтобы не падать.

Иногда все-таки мне как-то удается об этом не думать, сама не знаю, как
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 06.01.2011, 18:16
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Дело еще в том, что Юлия.. не хочу писать "плохо ест" - скажу так: у нее специфические отношения с едой. Она ест довольно ограниченный набор продуктов, и никакими силами невозможно ее заставить попробовать что-то новое. Фрукты она не ест вообще, кроме разве что винограда и манго (впрочем, манго давно не покупали - может, и его уже не ест, не знаю). Мясо не ест никакое, кроме курицы под соусом терияки в японском ресторане (дома делала - не ест). Сосиски под настроение. Про рыбу даже не говорю. Овощи тоже - картошку пюре немножко ест, жареную или фри ест отлично, может поклевать гавайскую смесь. В фаворе всевозможные мучные продукты - булочки, печенья, сушки/сухари и ржаной хлеб. Из яичницы аккуратно выедает белок.
Остальное - фиг, извините за выражение.
Добавим сюда еще вишневый и яблочный сок.

Если можно, я бы попросила мнения педиатров по поводу нашего рациона. Я сама не беспокоюсь, но Юлины бабушка, дедушка и прабабушки за 4 дня каникул довели меня уже практически до истерики воплями, что ребенок плохо ест. Заставляют кормить витаминами. Надо ли, и если да, то какими?
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 16.03.2011, 14:53
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна.
Я хотела бы уточнить: в этой теме только я могу писать? А если мой муж захочет проконсультироваться относительно дочери - можно ему здесь писать? Или как лучше поступить?
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 17.03.2011, 01:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена, пусть пишет и муж, только обозначится, что это папа. Ребенок-то один на вас двоих.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 17.03.2011, 08:01
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот и я так подумала, но решила уточнить
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 11.09.2011, 20:54
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте. На данный момент Юлии 4 г 10 м.

После 2 месяцев каникул у бабушки поведение ребенка переменилось. Имеют место проблемы с едой. Это сильно волновало меня еще неделю назад, но теперь, надеюсь, мы с ними разберемся.
Волнует на данный момент другое.

Юлия никогда не была жадной девочкой, с ней по магазинам можно было спокойно ходить. Если просила что-то и мы видели, что ей это действительно нужно - покупали. У нас было неписаное правило - если идем в магазин, покупаем, что нужно, и дополнительно - для Юлии что-нибудь. Маленькое, недорогое, вроде резиночек для волос, блокнотика или шоколадного яйца - то, что всегда идет в дело. Она радовалась всегда, иногда и просила что-то сама. Конечно, иногда отказывались покупать - например, слишком дорогие и плохо сделанные вещи, но всегда объясняли, почему нет. Она принимала объяснения - бывало, и с ревом, что понятно, в общем-то, но соглашалась.

После каникул у бабушки у Юлии как будто отказали тормоза. Меня тогда очень сильно поразило ее поведение в магазине. Она потащила меня в отдел игрушек и стала оглядывать полки в поисках. Она сделала по отделу три круга, все больше и больше взвинчиваясь, нервничая от того, что игрушка не находится. Наконец разрыдалась, потому что ничего выбрать не смогла! Я присела рядом с ней на корточки, стала ей предлагать игрушки на выбор - она развизжалась и затопала ногами с криками "неееет, нееееет!!!" Для меня это было нечто чудовищное - я такого никогда не видела, даже испугалась..

Я потом уже поняла, что бабушка каждый раз при походе в магазин покупала Юлии что-нибудь, все равно что. Нужное, не нужное, вкусное, невкусное - без разбору. Укоренилась как бы традиция: если Юлия просит - надо покупать. Я понаблюдала за Юлией и убедилась в мысли: вещи, что она просит в магазине - они ей потом становятся не нужны. Она может выбрать и продукты: кусок сыра, сосиски, йогурт - но потом все это отказывается есть (да и не ела она такое никогда). Игрушки, что она просит, сразу по приходу домой забрасывает. Но как только магазин - сразу настораживается, глаза разгораются, и сразу чуть ли не охотничья стойка: "добыть! купить! мое!"
У меня даже ощущение появилось, что она не столько вещи покупает себе, сколько доказательство того, что ее любят.

Я решительно отказываюсь эту традицию поддерживать, но у меня банально не хватает аргументов. На просьбы купить куклу я отвечаю, что у нее дома таких тьма - и это проходит. На просьбы купить шарик ("мама, у меня нет дома шарика!") я не знаю, что ответить, потому как шариков у нее дома действительно нет, но она в них не играет - они неделями болтаются по дому и собирают на себя пыль. Говорю: "ты в них не играешь" - слёзы: "я буду, буду играть, мамочка, купиии."

Просится гулять, допустим, в зоопарк - но пролетает мимо зверей прямым ходом к попкорну и сладкой вате. Уже даже просить боится - знает, что не купим, потому как перекусы в связи с проблемой в еде искореняем - но молча стоит у лотков и не хочет уходить. Та же история с каруселями. И стоит сказать "нет" - сразу взрыв и слезы градом.

Меня это действительно беспокоит. Как будто чем больше мы на нее потратим денег, тем она счастливее будет. Как будто хочет "наесться" чем-то и никак не может. И жалко ее до невозможности, и помочь ей не могу - не знаю, как. Чувства ее понимаю отлично, готова принять, но не могу объяснить ей, по каким причинам я отказываюсь удовлетворять ее желания.. Со стыдом поймала себя на том, что мямлю "у меня мало денег" и начинаю торговаться: если купим шарик, на лошади не поедем, если поедем на лошади - то в кафе не пойдем..

Помогите, пожалуйста, понять, что она так настойчиво хочет получить? Как нам помочь ей? Что предложить взамен?
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 12.09.2011, 20:56
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По поводу еды - мне кажется, у Юлии ярко выраженный избирательный аппетит + отличная возможность для манипуляций.
Я хорошо знаю, что имеет смысл предлагать еду, не настаивать, не запихивать, не угрожать, не заставлять и пр.; при отказе - убрать тарелку до тех пор, пока не попросит поесть, после чего предложить снова.

Однако жизнь вносит свои коррективы. В садике Юлия вызывает неумеренный восторг всех окружающих тем, что ест - причем ест она строго во время работы новой воспитательницы, у прежней же не ест ничего кроме булок и печенья. По рассказу новой воспитательницы, приходили даже воспитатели из других групп - перенять опыт Сильно удивлялись, что "этот ребенок" ест хоть что-то из нормальной еды.

Дома - если Юлия отказывается от еды, у меня срабатывает дикий механизм, что сродни умиранию: "отказываются от того, что я предлагаю --> отказываются от меня --> сама откажусь от них, для меня они не существуют".

И я никак не могу выбрать манеру поведения. То начинаю потчевать Юлию всем подряд, то расспрашивать, почему не ест, то максимально отстраняюсь, то максимально приближаюсь... Продемонстрировать доброжелательное отношение к ней при отказе от еды удалось только сегодня.

А Юлия отчетливо и расчетливо мотает нервы - сегодня при моем доброжелательном спокойствии и отстранении от ситуации мне удалось это увидеть.. Сидит над тарелкой с видом страдальца, разговаривает направо и налево; если никто не отвечает, разговаривает с предметами. Копается в еде, вытаскивая малоаппетитные на ее взгляд кусочки картошки и морковки. После "плавания в тарелке" ничтоже сумняшеся требует булку/шоколад, мотивируя тем, что она же ела, и очень даже наелась - демонстрирует пузо, надутое воздухом.

С одной стороны, я отлично понимаю избирательный аппетит ребенка. С другой - не могу поддерживать питание одной только булкой и макаронами. Трудно мне это дается
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 02.09.2012, 21:42
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обратная связь по посту #100:
(Вдруг кому-нибудь полезно будет)

Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение

Появилась следующая проблема: Юлия (ей сейчас 3 г 8 мес.) боится, когда ей стригут ногти на ногах. Продолжается это уже примерно... полгода?.. Похоже, что да.

...
Сегодня!!! Сегодня Юлия (ей сейчас почти 5 лет и 9 мес) дала мне подстричь ногти на ногах абсолютно спокойно. Первый раз в жизни.

Что мы делали до этого: стригли ногти на ногах ночью, когда Юлия очень глубоко засыпала. Я брала настольную лампу, направляла ее на Юлькины ступни, брала для себя книгу и стригла потихоньку. Если она дергалась и вырывала ногу - я отпускала ее, сидела рядом и читала книгу, временами осторожно беря за ступню. Если она не реагировала - я начинала стричь снова. Процедура занимала от 5 минут до полутора часов, в зависимости от нервозности Юлии.

Для Юлии придумали сказку: когда ногти на ногах вырастают очень длинные, я прошу фею Динь-Динь прилететь и подстричь ногти. Когда Юлия спит, Динь-Динь стрижет ногти и забирает их с собой, а для Юлии взамен оставляет маленький подарок: киндер-сюрприз, блокнотик, фломастеры, куколка-брелок, фонарик... что-нибудь маленькое и девчачье. Придумали даже специальный мешочек для Динь-Динь - повесили его на кровать, и Динь-Динь туда подарок клала.

Пришел сегодня муж, посмотрел на процедуру стрижки ногтей и сказал: "Здорово. Теперь Юлия выросла, и ногти ей стрижет мама, а Динь-Динь полетит к маленьким деткам, чтобы стричь ногти им".

Я рада, муж рад, Юлия горда

Резюме.
Я в очередной раз убедилась, что у каждого ребенка есть свой срок, когда он научается чему-то новому, и форсировать события иногда не следует. Иногда нужно просто терпеливо и с любовью ждать.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): молодцы!
RadmilaPon одобрил(а): !
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.