Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2009, 15:28
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Истерики ли?

Добрый день. Мальчик, 9 мес, КС, практически здоров. Из "умений" - ползает, стоит и ходит вдоль опоры, садиться из любого положения, хватает рукой большие предметы, маленькие берет пальчиками - в общем, в двигательном плане у меня вопросов нет
Меня беспокоят несколько вещей.
1) Вот такая ситуация. Малыш увидел то, что взять нельзя. Я стараюсь перключить его внимание до плача, иногда не получается - он начинает так плакать, как-будто ему ногу отрывают. Захлебывается слезами, рыдает - это и есть истерика? Наш папа предпочитает дать ребенку желаемое, мотивируя тем, что "так плакать вредно". Я же просто успокаиваю, отвлекаю чем-то. Я читала тут подобные ситуации, что нужно отойти от ребенка - но мой будет орать все громче и громче. Или малыш еще слишком маленький и ничего не понимает?
2) Совершенно не понимает слово "нельзя". Нельзя не много - мобильники, пульты, кусать людей, щипать людей и облизывать обувь Меня больше беспокоит то, что он кусается - если укусил - говорю нельзя, и спускаю с рук. Он начинает истерить. Как вести себя дальше? Утешать? Как-то глупо получается - он укусил, его же еще и утешать? Или как?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2009, 03:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nkucher Посмотреть сообщение
Добрый день. Мальчик, 9 мес, КС, практически здоров. Из "умений" - ползает, стоит и ходит вдоль опоры, садиться из любого положения, хватает рукой большие предметы, маленькие берет пальчиками - в общем, в двигательном плане у меня вопросов нет
Меня беспокоят несколько вещей.
1) Вот такая ситуация. Малыш увидел то, что взять нельзя. Я стараюсь перключить его внимание до плача, иногда не получается - он начинает так плакать, как-будто ему ногу отрывают. Захлебывается слезами, рыдает - это и есть истерика? Наш папа предпочитает дать ребенку желаемое, мотивируя тем, что "так плакать вредно". Я же просто успокаиваю, отвлекаю чем-то. Я читала тут подобные ситуации, что нужно отойти от ребенка - но мой будет орать все громче и громче. Или малыш еще слишком маленький и ничего не понимает?
Ребенок активно познает окружающий мир. Уберите все подальше, чего не сможете дать ребенку. Сделайте мир доступным для своего малыша.
Цитата:
2) Совершенно не понимает слово "нельзя". Нельзя не много - мобильники, пульты, кусать людей, щипать людей и облизывать обувь Меня больше беспокоит то, что он кусается - если укусил - говорю нельзя, и спускаю с рук. Он начинает истерить.
Дайте ему то, что можно укусить, например, морковку, кочерыжку, сушку.
Цитата:
Как вести себя дальше? Утешать? Как-то глупо получается - он укусил, его же еще и утешать? Или как?
А что Вы делаете и почему?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2009, 10:54
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Дайте ему то, что можно укусить, например, морковку, кочерыжку, сушку
Сушки, всевозможные грызульки-игрушки - ему есть что укусить, но ему нравится кусать меня
Цитата:
А что Вы делаете и почему?
Кусает-строго говорю нельзя, спускаю на пол с рук, либо отхожу от него. Он начинает горько плакать, беру на руки, успокаиваю. Ну, какое-то время я даю ему поплакать, недолго.
Цитата:
Сделайте мир доступным для своего малыша
Да нет, у него есть возможность поисследовать квартиру - я и игрушки некоторые как бы прячу - кладу туда, куда надо лезть - дотянуться, стащить, открыть что-нибудь. Но ведь все я не могу к потолку прибить
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2009, 13:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nkucher Посмотреть сообщение
Сушки, всевозможные грызульки-игрушки - ему есть что укусить, но ему нравится кусать меня
Зубы, наверное? А себя кусает? Мягко и уверенно отстраняйте свое тело от зубов ребенка. Хмурьте брови и говорите "нельзя".
Цитата:
Кусает-строго говорю нельзя, спускаю на пол с рук, либо отхожу от него. Он начинает горько плакать, беру на руки, успокаиваю. Ну, какое-то время я даю ему поплакать, недолго.
Какая-то сложная схема получается для получения маминой поддержки и внимания. Лучше бы ее поменять , упростить.

Цитата:
Да нет, у него есть возможность поисследовать квартиру - я и игрушки некоторые как бы прячу - кладу туда, куда надо лезть - дотянуться, стащить, открыть что-нибудь.
С одной стороны Вы поощряете этот исследовательский процесс, а с другой запрещаете. Как ребенку в этом разобраться? Давайте для начала Вы мне объясните, что можно, а что нельзя в Вашей квартире.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2009, 14:38
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Зубы, наверное? А себя кусает?
Да, зубы - четверкой сразу лезут. Нет, себя не кусает - только нас с мужем. Себя, наверное, больно.
Цитата:
Какая-то сложная схема получается для получения маминой поддержки и внимания
На мой взгляд, внимания я уделяю ребенку вполне достаточно. Беру на руки, когда он подползает и просится; часто с ним играю, если вижу, что он хочет внимания; постоянно целую, глажу, обнимаю - малыш любимый, желанный, а у меня много свободного времени - и я получаю удовольствие от общения с ним. Он достаточно спокойный малыш, очень улыбчивый, часто и с удовольствием смеется - тем больше меня пугают эти истерики из-за запретов.
Цитата:
Давайте для начала Вы мне объясните, что можно, а что нельзя в Вашей квартире
Нельзя кусаться.
Нельзя облизывать обувь (ее убрать некуда).

Да и все, в принципе. Остальное я убираю. Остальное можно трогать, облизывать, открывать, рвать, ломать и прочее.

Цитата:
С одной стороны Вы поощряете этот исследовательский процесс, а с другой запрещаете. Как ребенку в этом разобраться?
Упс..Просто думала, что ребенку недоступные предметы будут интереснее. Если я вас правильно поняла - так делать не нужно, да?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2009, 11:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nkucher Посмотреть сообщение

Упс..Просто думала, что ребенку недоступные предметы будут интереснее.
Вы получили, что хотели

Цитата:
Вот такая ситуация. Малыш увидел то, что взять нельзя. Я стараюсь перключить его внимание до плача, иногда не получается - он начинает так плакать, как-будто ему ногу отрывают. Захлебывается слезами, рыдает - это и есть истерика?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2010, 18:27
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте еще раз Новую тему заводить не буду, наверное? Можно же в этой писать?
В общем, с домашними "нельзя" мы с помощью ваших советов разобрались - "нельзя" мы не трогаем Спасибо огромное
У меня тут возник небольшой вопрос по поводу взаимоотношений моего ребенка и других детишек на площадке. Есть у нас на площадке во дворе одна девочка, на 2 месяца старше сына. По комплекции - абсолютно такая же, как сын, да и остальные пять окологодовалых детей. Но почему-то именно по отношению к ней сын проявляет агрессию - может подойти и попробовать толкнуть, стукнуть лопаткой, каталкой, совочком - ну, что в руке будет. Если соска у девочки во рту - обязательно попытается отобрать. Я, конечно, не допускаю ничего этого - оттаскиваю в сторону, объясняю, что так делать "нельзя", ляле больно и пр. Слушает спокойно, улыбается, какое-то время игнорирует девочку - а потом опять по новой все. Как реагировать на такое? Подчеркну еще раз, что к другим детям такого же роста-веса-возраста он относится совершенно спокойно - меняется игрушками, улыбается, пинает им мяч. Девочка, кстати, вполне адекватная - с другими детьми играет нормально
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2011, 10:05
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Smile "Приставучий" ребенок

Здравствуйте. Мальчик, Саша, 2г4м, умственное и физическое развитие согласно возрасту, много умеет и очень хорошо говорит.
Даже и не знаю, проблема это или мой личный "таракан"
Дело в том, что Саша сам по себе очень разговорчивый и любознательный мальчик. И вне дома постоянно обращается к чужим людям с различными вопросами. Например, подходим вчера к кассе в магазине. Кассир обслуживает мужчину.
-Мама, а что тетя делает?
-Тетя, ты что делаешь? Ты зачем это берешь? Положи на место
-Дядя, ты что покупаешь? А сколько стоит? А зачем?
-Мама, это бананы? А что это?
-Тетя, а зачем ты взяла бананы? А почему?
-Дядя, тебе зачем бананы?
И это - с умопомрачительной скоростью, особо не вслушиваясь в ответы. Некоторые люди - реагируют нормально, некоторые просто молчат, некоторые начинают мне высказывать ("Почему ваш ребенок мне тыкает", "Заставьте его замолчать" и т.д.). Когда Сашка видит, что взрослый вовсе не хочет ему отвечать (а то и грубит, ругается) - он расстраивается, и мне его становится жалко.
Я понимаю, что не все люди любят детей и готовы их выслушивать - да и не жду от них такого, мне на из замечания все равно.
Но как объяснить это ребенку? И стоит ли? Я боюсь его одергивать "не разговаривай с тетей, не спрашивай ничего у дяди" поминутно - вдруг он замкнется? Как же мне себя вести в этих ситуациях? Помогите, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2011, 10:44
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nkucher Посмотреть сообщение
Как же мне себя вести в этих ситуациях?
Нормальный ребенок. А взрослые которые "начинают мне высказывать ("Почему ваш ребенок мне тыкает", "Заставьте его замолчать" и т.д.)." - идиоты. Раз Вам эта ситуация мешает, постарайтесь ребенка отвлечь чем-нибудь в этот момент.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): Да, надо в грубой форме заставить замолчать как раз взрослых
ОльгаШа одобрил(а): идиоты, да
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2011, 10:52
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо. Значит, будем просто отвлекать (думаю, что объяснять двухлетнему ребенку, что не все люди воспитанны - рановато? )
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2011, 17:42
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не рано. Раз он дозрел до общения с окружающими, надо объяснять, что среди них встречаются разные люди.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
duel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.08.2011, 09:25
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Не рано. Раз он дозрел до общения с окружающими, надо объяснять, что среди них встречаются разные люди.
Спасибо, значит, будем объяснять
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.08.2011, 11:53
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Не рано. Раз он дозрел до общения с окружающими, надо объяснять, что среди них встречаются разные люди.
И лучше это сделать в присутствии "плохого" взрослого, в момент, когда ребенок расстроился. И сказать слова необходимо громко, чтобы этот взрослый их услышал, но находится при этом на уровне ребенка, глядя ему в глаза (присесть на корточки).
Так Вы и малыша поддержите, и свои неприятные эмоции от общения проработаете. При этом обязательно похвалите и обнимите своего сына - ему очень важно чувствовать Вашу поддержку и помощь в таких ситуациях.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.08.2011, 12:12
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
И лучше это сделать в присутствии "плохого" взрослого, в момент, когда ребенок расстроился. И сказать слова необходимо громко, чтобы этот взрослый их услышал, но находится при этом на уровне ребенка, глядя ему в глаза (присесть на корточки).
Так Вы и малыша поддержите, и свои неприятные эмоции от общения проработаете. При этом обязательно похвалите и обнимите своего сына - ему очень важно чувствовать Вашу поддержку и помощь в таких ситуациях.
Так и начала делать, спасибо Кстати, давно, около двух лет назад, я здесь прочла в чьей-то теме про "глаза в глаза" - удивительно, но насколько лучше ребенок слышит взрослого, если сначала привлечь внимание таким образом. Вроде и просто, а сама ни за что не догадалась бы
Про поддержку забавно получилось вчера - после очередного "плохого" взрослого в очереди ребенок с гордостью сообщил кассирше - я у мамы молодец, а дядя невежливый!

Еще один вопрос: немного беспокоюсь по поводу детского сада. Я ему сейчас рассказываю, что скоро (с сентября) он будет ходить в место, где много деток, они вместе гуляют, играют, спят и т.д. - а вечером мамы их забирают домой. Этого достаточно? Просто он как-то без эмоций это воспринимает - то ли слишком абстрактно для него будущее, то ли я неправильно объясняю...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.08.2011, 12:34
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока для него это действительно абстракция. Лучше проведите мимо детского сада, покажите, как дети играют на площадке.
Объяснений пока достаточно. Единственное можно добавить, что детский сад - это такое специальное чудесное место для детей, куда мам и пап не пускают.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.