Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2011, 22:30
hom hom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
hom *
Не люблю тебя

Добрый вечер!
За помощью к вам, самим не получается разобраться. У нас дочка, 2 года 8 мес. Месяца 2 назад стала говорить папе: "Я тебя не люблю". Перед сном он пытается ее поцеловать, она уползает, убегает, отворачивается, и так говорит. Папа очень расстраивается (до слез), обижается - уходит. Дочку очень любит, с рождения помогает: горшки, пеленки, ползунки, прогулки, каши. Мы перестали обращать внимание на это, он просто говорил ей "Спокойной ночи". Она перестала так говорить, но поцеловать не дает. Когда играют вместе и он просит ее подойти, чтобы поцеловать, она тоже не идет, пропускает мимо ушей просьбу. А недавно опять стала так говорить ему. Что с ребенком? Кризис у нас начался уже, постоянные хочу-не хочу. Папу жалко!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2011, 18:21
hom hom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
hom *
Наверно, наша проблема не заслуживает внимания... Спасибо. Извините.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2011, 19:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hom Посмотреть сообщение
Наверно, наша проблема не заслуживает внимания... Спасибо. Извините.
С каким чувством писали эти строки, с обидой?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2011, 22:05
hom hom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
hom *
Не знаю, скорее да, чем нет. Я давно читаю форум, сколько ответов нашла, не создавая тем!!! Спасибо вам. Понимаю, что мне никто ничего не должен, есть проблемы - плати деньги и иди к психологам. Понимаю, что здесь отвечают живые люди, у которых есть работа, дети. У меня один ребенок и я целый день занята. А здесь отвечают такие же женщины ( и мужчины), у которых тоже целый день расписан, но они еще находят время на этот форум. Спасибо еще раз. Постараюсь найти ответ в других темах, надо было сначала поискать. А я сразу тему создала.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2011, 22:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hom Посмотреть сообщение
Не знаю, скорее да, чем нет.
Я же только спросила о Ваших чувствах. Вы ответили и как будто бы смутились, что они у Вас есть и написали еще много чего, оправдываясь за это.

Цитата:
Я давно читаю форум, сколько ответов нашла, не создавая тем!!! Спасибо вам. Понимаю, что мне никто ничего не должен, есть проблемы - плати деньги и иди к психологам. Понимаю, что здесь отвечают живые люди, у которых есть работа, дети. У меня один ребенок и я целый день занята. А здесь отвечают такие же женщины ( и мужчины), у которых тоже целый день расписан, но они еще находят время на этот форум. Спасибо еще раз. Постараюсь найти ответ в других темах, надо было сначала поискать. А я сразу тему создала.
Какое чувство заставило Вас написать это, вина?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2011, 22:52
hom hom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
hom *
Вы через интернет все понимаете=чувствуете=видите??? Да, чувство вины за то, что отвлекаю людей от их дел. Попыталась объяснить и столько написала. Мне еще и стыдно!!! Только не говорите, что мне надо лечиться!!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.01.2011, 23:02
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не скажу . Я пыталась понять, как Ваш ребенок научился так кодировано выражать свои чувства через слова : Я не люблю.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2011, 09:14
hom hom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
hom *
Людмила Николаевна, так Вы поняли, как мой ребенок научился выражать эмоции?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.01.2011, 09:15
hom hom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
hom *
т.е., чувства?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2011, 23:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hom Посмотреть сообщение
Перед сном он пытается ее поцеловать, она уползает, убегает, отворачивается, и так говорит. Папа очень расстраивается (до слез), обижается - уходит.
Папа обижается в ответ на слова ребенка. Скорее всего ребенок сам обижен, но почему-то прямо об этом не говорит.
В подобных ситуациях имеет смысл спросить: "Ты обиделась?". Потом попытаться понять через расспросы на что дочь обижается. Учите ребенка прямо выражать свои чувства собственным примером.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2011, 22:27
hom hom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
hom *
"Хочу, чтобы плакал"

Добрый вечер!
Обращаюсь к вам за помощью, т.к., сама не могу понять, что происходит. Спасибо, что вы есть! Столько нужной, полезной, современной информации!
У меня дочка Полина, 3г, рост 98, вес 15,4 кг. Развитие соответствует возрасту. Постоянно читаю этот раздел, нахожу ответы на многие вопросы, прочитала книги, рекомендованные здесь.
С недавних пор стала замечать у дочи интересное поведение на улице. Мы с ней с рождения почти всегда вдвоем. Папа по вечерам и выходным, бабушки иногда - 1-2 раза в месяц. Про улицу... Почти каждый наш контакт с ребятами на площадке заканчивается слезами. Приведу примеры. Полина нашла в песочнице совок, стала играть, вокруг бегали дети, чей совок непонятно (мы его несколько дней наблюдали там брошенным). Вдруг мальчик подходит, говорит - отдай. Она стала убегать. Сначала это было как игра: она убегает, он догоняет. Потом он стал просить активнее со слезами. Она не отдает. Мама мальчика вмешалась, сердито попросила лопату отдать. Реакции никакой. Потом мальчик этот ушел. Я отвела в сторонку и стала спрашивать : " Почему ты не отдала лопатку? Это не твоя, это лопатка мальчика. Видишь, он расстроился и плачет". Она отвечает:"А я хочу, чтобы плакал". Другой пример. Играла с девочкой, та нашла палку. Полина подошла и стала ее отнимать. Сначала это было просто перетягивание, потом слезы девочки. ЕЕ мама пыталась объяснить, что это ее палочка - реакции никакой. Вмешалась я, опять те же вопросы и слова: "Девочка расстроилась и плачет", а она опять отвечает :А я хочу, чтобы плакала и расстраивалась". И так отвечает постоянно: хочу, чтобы плакал, сердился, расстраивался! Мне неловко от родителей. Я, конечно, стараюсь отводить ее в сторонку и там уже что-то ей говорить, но не всегда это получается. Немного о себе, возможно, это имеет значение. Я стараюсь обозначать ей в определенных ситуациях свои эмоции. Я ей говорю, н-р: " Я сержусь" или" Я начинаю сердиться" или " мне не нравится, когда тети так себя ведут". Когда я произношу слово "сержусь", она начинает хныкать, просит меня: мама не сердись, а потом несколько раз переспросит - не сержусь ли я. И еще, я стараюсь сразу не влезать в общение детей, просто наблюдаю, вмешиваюсь, когда вижу, что уже пора. Но многие мамочки смотрят на это очень негативно. Надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду.
Подскажите, 1) о чем говорит такое поведение дочери ( я сама не могу разобраться), 2) может, мне не стоит говорить ребенку о своей "сердитости" ( иногда кажется, что она проверяет, а как сердятся другие).
Извините, может, сумбурно. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.06.2011, 22:57
hom hom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 14
hom *
Доброй ночи!
Хотела еще добавить, что дочка очень расстраивается, если я говорю ей, что сержусь. Потом по 10 раз спрашивает: "Мама, ты не сердишься?" или "Ты не злишься".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.