Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2010, 13:15
zuzuka zuzuka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 14
zuzuka *
"Не хочу" и постоянное нытьё

Здравствуйте!
Моей дочке 1 г 11 мес. Девочка активная, сообразительная, но капризная.

Последние 2-3 недели когда она что-то просит, она говорит с "ноющей" интонацией. Причем, интонация одинаковая и при просьбе второй конфеты за день (она прекрасно знает, что можно только одну) и при просьбе почитать или полепить (в чем я никогда не отказываю, как и в большинстве её просьб). И требует она в этот период те вещи, которые ей не позволяются: не дала конфету- дай ещё сока, не даёшь сока - включай мультик, не включаешь, тогда возьми на ручки, т.е. главное потребовать и получить хоть что-нибудь.

Вместе с этом она стала "нехочухой". Эти слова повторяются в течение дня бесконечное количество раз, по-моему даже без смысла, т.е. главное выразить своё желание, т.е. "нехотение". Начинается всё с "ноющего" не хочу, заканчивается просто истерикой.
Пример: просыпается утром и просит дать попить (с ноющей интонацией, хотя раньше просто просила, я давала чашку, она пила и оставалась довольна). Я протягиваю руку за чашкой,
- "не хочу" (вопит)
- "хорошо, не даю" (спокойно убираю руку от чашки)
- "пить" (вопит)
- "хорошо" (беру чашку, протягиваю)
-"не хочу" (вопит, отталкивает чашку)
(забираю чашку)
-"дай", "не хочу" (вперемешку повторяет несколько раз, начинает рыдать, потом всё-таки делает глоток, успокаивается)

Такое происходит постоянно в течение дня, я не понимаю как на это реагировать. Пытаюсь успокоить её, беру на руки, она вырывается, опускаю на пол, вопль "на ручки"...

Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с ребёнком.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2010, 14:03
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zuzuka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Моей дочке 1 г 11 мес. Девочка активная, сообразительная, но капризная.
Последние 2-3 недели когда она что-то просит, она говорит с "ноющей" интонацией. Причем, интонация одинаковая и при просьбе второй конфеты за день (она прекрасно знает, что можно только одну) и при просьбе почитать или полепить (в чем я никогда не отказываю, как и в большинстве её просьб). И требует она в этот период те вещи, которые ей не позволяются: не дала конфету- дай ещё сока, не даёшь сока - включай мультик, не включаешь, тогда возьми на ручки, т.е. главное потребовать и получить хоть что-нибудь.
Здравствуйте, zuzuka.
Дочь исследует этот мир, и то, как с ним взаимодействовать, учится получать желаемое. Если Вы хотите, чтобы девочка научилась ставить перед собой цели и достигать их, нет необходимости препятствовать этим попыткам.

Цитата:
Вместе с этом она стала "нехочухой". Эти слова повторяются в течение дня бесконечное количество раз, по-моему даже без смысла, т.е. главное выразить своё желание, т.е. "нехотение". Начинается всё с "ноющего" не хочу, заканчивается просто истерикой.
Пример: просыпается утром и просит дать попить (с ноющей интонацией, хотя раньше просто просила, я давала чашку, она пила и оставалась довольна). Я протягиваю руку за чашкой,
- "не хочу" (вопит)
- "хорошо, не даю" (спокойно убираю руку от чашки)
- "пить" (вопит)
- "хорошо" (беру чашку, протягиваю)
-"не хочу" (вопит, отталкивает чашку)
(забираю чашку)
-"дай", "не хочу" (вперемешку повторяет несколько раз, начинает рыдать, потом всё-таки делает глоток, успокаивается)
Очень похоже на то, что дочь исследует свои и чужие границы, а также проверяет мир "на прочность" (а Вы, как мама, и олицетворяете для нее этот мир). Скорее всего все заканчивается истерикой, потому что Вы все время "меняете правила" (то даете кружку, то забираете).
Попробуйте дать ей кружку, а в ответ на ее "не хочу" спокойно и твердо ответьте "не хочешь - не бери" (но кружку не убирайте). Но главное - оставайтесь спокойной, уравновешенной, уверенной в себе, внутренне "не мечитесь".
Еще почитайте на форуме темы "как реагировать на детские истерики" (воспользуйтесь поиском).


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): "Дочь исследует этот мир, и то, как с ним взаимодействовать"
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2010, 21:59
zuzuka zuzuka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 14
zuzuka *
Уважаемая Елизавета Юрьевна, спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Здравствуйте, zuzuka.
Дочь исследует этот мир, и то, как с ним взаимодействовать, учится получать желаемое. Если Вы хотите, чтобы девочка научилась ставить перед собой цели и достигать их, нет необходимости препятствовать этим попыткам.
т.е. нужно просто игнорировать интонацию, с которой звучит просьба?

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Очень похоже на то, что дочь исследует свои и чужие границы, а также проверяет мир "на прочность" (а Вы, как мама, и олицетворяете для нее этот мир). Скорее всего все заканчивается истерикой, потому что Вы все время "меняете правила" (то даете кружку, то забираете).
Попробуйте дать ей кружку, а в ответ на ее "не хочу" спокойно и твердо ответьте "не хочешь - не бери" (но кружку не убирайте). Но главное - оставайтесь спокойной, уравновешенной, уверенной в себе, внутренне "не мечитесь".
Я правильно поняла, нужно дождаться, когда дочка сама решит что же она всё-таки хочет? На днях во время прогулки она устроила истерику, т.к. не могла решить куда пойти - домой или на площадку. Я спокойно стояла и ждала, чтобы она определилась, но после 10 минут воплей не выдержала и унесла её домой.

Про истерики почитаю, спасибо ещё раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2010, 09:44
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам не нравится интонация, способ дочери добиваться своих целей, можете воздействовать именно на это (например, "мне не нравится, когда ты ноешь, попроси нормальным голосом"). В остальном нет необходимости пресекать желание дочери добиться своего.

Ребенок еще не может сам устанавливать правила и принимать решения - это непосильная для него задача. Правила устанавливаете Вы (как большая, надежная, уверенная в себе мама). Просто для ребенка важно, чтобы Вы эти правила не меняли. Вы можете прислушиваться к мнению дочери, но решение всегда принимаете сами, только Вы.
Как дочь отреагировала, когда Вы таки забрали ее домой?

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2010, 13:50
zuzuka zuzuka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 14
zuzuka *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Если Вам не нравится интонация, способ дочери добиваться своих целей, можете воздействовать именно на это (например, "мне не нравится, когда ты ноешь, попроси нормальным голосом"). В остальном нет необходимости пресекать желание дочери добиться своего.

Ребенок еще не может сам устанавливать правила и принимать решения - это непосильная для него задача. Правила устанавливаете Вы (как большая, надежная, уверенная в себе мама). Просто для ребенка важно, чтобы Вы эти правила не меняли. Вы можете прислушиваться к мнению дочери, но решение всегда принимаете сами, только Вы.
Как дочь отреагировала, когда Вы таки забрали ее домой?

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Дочка кричала, что хочет на площадку, дома долго не могла успокоиться. Но, если бы я повела её на площадку, то она бы точно так же кричала, что хочет домой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2010, 15:56
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы чувствовали в этот момент? Успокаивали ли как-нибудь дочь? Какие мысли преобладали, что Вы делали при этом?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2010, 21:55
zuzuka zuzuka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 14
zuzuka *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что Вы чувствовали в этот момент? Успокаивали ли как-нибудь дочь? Какие мысли преобладали, что Вы делали при этом?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
К тому моменту я уже "закипела" внутри. Пока несла дочку на руках, насколько могла спокойным голосом пыталась отвлечь рассказом о том, что будем делать дома, на окружающих птичек и пр. Про мысли ответить точно не могу, просто пыталась себя успокоить, чтобы не сорваться и не накричать.
Я вообще стараюсь давать ей свободу выбора и спокойно жду, что же дочка выберет, обычно это не занимает много времени.
Но бывают ситуации, как эта, когда мне приходится вмешиваться. На днях был похожий случай, когда дочка сидела в ванной, из которой уже выпустила воду, и попеременно кричала "купаться" и "вытащить". Опять-таки через какое-то время пришлось применить насилие и вытащить её, т.к. она уже замёрзла.

Для этих ситуаций у меня нет слов утешения. Тут я просто пытаюсь отвлечь дочку. Я не знаю как объяснить ей её состояние в этот момент.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2010, 22:39
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что для Вас значит "свобода выбора"? Как бы происходила ситуация, если бы Вы эту свободу ребенку не давали?
Легко ли Вам самой дается выбор? Как Вы сами принимаете решение, если необходимо выбирать?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2010, 14:11
zuzuka zuzuka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 14
zuzuka *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что для Вас значит "свобода выбора"? Как бы происходила ситуация, если бы Вы эту свободу ребенку не давали?
Легко ли Вам самой дается выбор? Как Вы сами принимаете решение, если необходимо выбирать?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
В данном случае я имею в виду, что,если есть такая возможность, дочка может выбрать что-то из нескольких вариантов. Например, что съесть на завтрак, какую шапку надеть на прогулку, на какую площадку пойти гулять и т.д.

Пытаясь сформулировать ответ на Ваш вопрос, я поняла, что внутренне не хочу подавлять ребёнка. У нас существуют правила, которые ей необходимо выполнять, есть запреты, и мне хочется, чтобы дочка почувствовала, что и она сама, не только взрослые, может что-то решать. Сейчас осознала, что у меня, наверное, "пунктик" - я не хочу воспитать "забитого" ребёнка, который будет покорно делать то, что говорят родители, подавлять свои желания.

У меня самой с принятием решений всё сложно. Если дело касается меня самой (выбор образования, работы, прически ), то здесь всё происходит без проблем, даже если и приму неверное решение, потом всё исправлю сама.
а вот если от решения, которое необходимо принять, зависят другие люди, оно мне даётся очень тяжело. В этом случае я чувствую большую ответственность, и мне необходима поддержка других людей. Даже не поддержка, а одобрение, подтверждение, что, решение, которое я принимаю, правильное.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.05.2010, 19:36
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что тема свободы и подавления очень важна именно для Вас самой (быть может даже "болезненна"?). Именно поэтому Вы так щепетильны в этом вопросе.
Что значит "свобода выбора" именно ДЛЯ ВАС, безотносительно отношений с дочерью? Какой он, "забитый" ребенок, подавляющий свои желания в Вашем понимании?
Как бы Вы могли описать саму себя с этой позиции?

Что же касается принятия решений, то дочь может получить необходимые для этого навыки только от Вас. Именно поэтому важно предоставить ей пример того, как можно принимать решения (а не только возможность выбора).
Если Вам необходима поддержка и одобрение других людей в правильности принятого Вами решения, возможно дочь ждет от Вас того же?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.