Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2023, 19:22
Antonia845 Antonia845 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Antonia845 *
Гидронефроз, нужна ли операция

Здравствуйте!

Мне 62 года, женщина. Недавно мне поставили диагноз гидронефроз справа, cтриктура ЛМС. Выявили случайно через УЗИ. Предлагают операцию.

Помогите, пожалуйста, разобраться, стоит ли мне делать операцию или нет. У меня большие сомнения, так как меня ничего не беспокоит, и я не знаю, нужно ли это в моём возрасте.

Анализы все в норме, кроме мочевины: (10, 50).

Ещё сделали такие исследования:
1) Экскреторная урография с контрастом. В заключении написали так - признаки правостороннего гидронефроза. Экстреторная функция снижена. Двухсторонний нефроптоз 1 ст.
2) Компьютерная томография почек с болюсным контрактом. Заключение: Пиелоэктазия справа.
Динамическая сцинтиграфия почек показала: раздельная функция левая почка/ правая почка (0/0) : 60/40. Правая почка - выражено снижение секреторной функции. Признаки нарушения эвакуации из ЧЛС. Транзит по правому мочеточнику - не выявлено.

Сейчас предлагают сделать ещё ретроградную уретеропиелографию. Предположение врачей, что это врождённый дефект.

Как вы считаете, нужна ли операция в этом случае?
Заранее Вам благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2023, 21:10
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-выполнено достаточное количество исследований, для установления диагноза гидронефроз.
2- установлено нарушение выделительной функции правой почки.
3- установлена стриктура ЛМС/надеюсь подразумевается лоханочно-мочеточниковая система/.
4-установлено нарушение уродинамики, справа, то есть препятствие где-то сверху.
Причин нарушения оттока мочи /грубо/- три.
Первая- обтурация конкрементом изнутри-исключено, не выявлено.
Вторая-сдавление извне, не выявлено, не доказано.
Третья-рождённая недостаточность ткани почек отвечающая за сокращение.
Цитата:
Сейчас предлагают сделать ещё ретроградную уретеропиелографию.
Поскольку ваш мочеточник "ленивый" и не очень старается выделять, вероятность заполучить UTI, больше, чем у тех, у кого мочеточник способен к выделению.
А вот выполнение контрастирования почечной артерии, для исключения её конфликта с мочеточником в верхнем отделе , да и учитывая нефроптоз, более полезно, и исключить или установит давление извне.
Вот тогда и можно предположить врождённый характер, и определиться с операцией.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2023, 14:48
Antonia845 Antonia845 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2023
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Antonia845 *
Спасибо Вам большое за ответ!

Не совсем поняла этот момент: получается, решение об операции должно зависеть от того, что покажет исследование с контрастом? И может быть такое, что она все-таки не нужна?

Дело в том, что мне уже предложили госпитализацию для операции и, насколько я поняла, операцию тогда сделают в любом случае, а уретеропиелография будет прямо перед ней для выяснения каких-то параметров, и на решение о проведении она уже никак не повлияет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2023, 18:05
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поясняю.
Не выяснен момент давления извне.
Есть вероятность того, что мочеточник, в верхнем отделе сдавлен почётной артерий, что и называется уретровазальный конфликт.
Если это так, то операция направлена на устранение этого препятствия.
Если же это в рождённая слабость сократительной способности в чашечно-лоха ночной системе, это уже другая операция.
Ваше право узнать, что именно собираются делать.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.