Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 03.03.2023, 13:56
meredith meredith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Smolensk
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
meredith *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Моксонидин с предукталом в мусор.
Не должно быть никаких "сублингвально" и "при повышении".
Нужно подбирать чтобы не повышалось. Если повышается, то спокойно увеличивать дозы в следующий прием, а не шарахать клофелино-моксинодином.

Я бы оставил гипотиазид.

Верошпирон ничем не хуже.
Александр Иванович, добрый день!

Маме, в связи с тягостным психологическим состоянием после отека легких прописали антидепрессант эсциталопрам. Она принимает его уже три недели, вроде есть позитивные изменения. Но проблема в том. что его нужно с осторожностью принимать при одновременном приеме антикоагулянтов. Сейчас она принимает Эликвис. Как поступить в данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.03.2023, 10:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meredith Посмотреть сообщение
Как поступить в данной ситуации?
Продолжить принимать и то, и другое.
Следить за появлением синяков и цветом кала.
При появлении синяков и/или черном стуле проконсультироваться.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.03.2023, 12:03
meredith meredith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Smolensk
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
meredith *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Продолжить принимать и то, и другое.
Следить за появлением синяков и цветом кала.
При появлении синяков и/или черном стуле проконсультироваться.
Александр Иванович, большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.09.2023, 09:46
meredith meredith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Smolensk
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
meredith *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Продолжить принимать и то, и другое.
Следить за появлением синяков и цветом кала.
При появлении синяков и/или черном стуле проконсультироваться.
Александр Иванович, здравствуйте! У меня пришла пора новых вопросов по здоровью моей мамы.

Напомню сведения о ней

Женщина, 76 лет, рост 152, вес 75, пароксизмы мерцательной аритмии с 2004 года, установлен кардиостимулятор, в январе был отек лёгких.

В прошлый четверг была госпитализирована с приступом аритмии, в стационаре сняли с помощью трёх таблеток пропанорма и капельницы калий-магний. Пропанорм прописали принимать постоянно по 1 таблетке 3 раза в день, что она и начала делать.

Так вот мой вопрос: безопасен ли прием пропанорма в ее возрасте? Плюс начались отеки после того, как она начала его принимать. В инструкции такой побочки не указано, но это единственное, что было новым в ее схеме лекарств. Плюс начало повышаться давление по утрам.

До этого она принимала:
Нолипрел би-форте - 1 таблетка утром
Верошпирон 25 мг - 1 таблетка утром
Эликвис - утром и вечером
Сиофор - 1000 утром и вечером
Паксил от депрессии - 30 мг
Аллапинин - 3 раза в день
По показаниям пульса Беталок ЗОК

Вся эта схема хорошо работала, а после выписки перестала работать как следует

Александр Иванович, подскажите, что нам делать? Если нельзя принимать пропанорм, то какими словами мне объяснить маме, почему его нельзя принимать

Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.09.2023, 10:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пропафенон нельзя, т.к. при наличии заболевания сердца он ухудшает прогноз (повышает смертность, т-т-т).
Так и объясните, что аритмию он уберет, но какой ценой? Повышая вероятность смерти.
Грустно, что об этом не помнят те, кто его так лихо назначает.

И Аллапинин аналогичным образом не безопасен.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.09.2023, 11:18
meredith meredith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Smolensk
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
meredith *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Пропафенон нельзя, т.к. при наличии заболевания сердца он ухудшает прогноз (повышает смертность, т-т-т).
Так и объясните, что аритмию он уберет, но какой ценой? Повышая вероятность смерти.
Грустно, что об этом не помнят те, кто его так лихо назначает.

И Аллапинин аналогичным образом не безопасен.
Александр Иванович, а можно узнать, за счёт чего он так небезопасен?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.09.2023, 11:20
meredith meredith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Smolensk
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
meredith *
И что вообще делать с антиаритмиками? Пропанорм и аллапинин нежелательно, кордарон тоже, из-за щитовидки
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.09.2023, 11:32
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meredith Посмотреть сообщение
Александр Иванович, а можно узнать, за счёт чего он так небезопасен?
Проаримогенен, может вызвать остановку сердца и внезапную смерть.
"Излишняя смертность" по сравнению с другими методами лечения.
См.: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
In March 1992, the propafenone arm of CASH was stopped because of excess mortality compared with the implantable defibrillator group. This article presents preliminary results of the comparison of implantable defibrillator therapy with propafenone therapy. A significantly higher incidence of total mortality, sudden death (12%), and cardiac arrest recurrence or sudden death (23%) was found in the propafenone group compared with the implantable defibrillator-treated patients (0%, p < 0.05).

Кордарон для удержания ритма при ФП тоже не бесспорен.
Посмотрите тему: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=418169

С учетом ЭКС я бы подбирал дозу бетаблокаторов или верапамила, а не развлекался с антиаритмиками. Не играйте со смертью.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.09.2023, 11:42
meredith meredith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Smolensk
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
meredith *
Спасибо за исследование, я его зачитала маме, она впечатлилась.
Но вот аллапинин она принимает уже с конца 2015 года, может его и оставить?

А как самостоятельно подбирать дозы бетаблокаторов и верапамила, я даже и не знаю. Комфортнее всего она себя чувствует при пульсе примерно 68 ударов. Пропанорм увел к 60, и постоянно работает экс, видимо
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.09.2023, 11:44
meredith meredith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Smolensk
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
meredith *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Проаримогенен, может вызвать остановку сердца и внезапную смерть.
"Излишняя смертность" по сравнению с другими методами лечения.
См.: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
In March 1992, the propafenone arm of CASH was stopped because of excess mortality compared with the implantable defibrillator group. This article presents preliminary results of the comparison of implantable defibrillator therapy with propafenone therapy. A significantly higher incidence of total mortality, sudden death (12%), and cardiac arrest recurrence or sudden death (23%) was found in the propafenone group compared with the implantable defibrillator-treated patients (0%, p < 0.05).

Кордарон для удержания ритма при ФП тоже не бесспорен.
Посмотрите тему: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=418169

С учетом ЭКС я бы подбирал дозу бетаблокаторов или верапамила, а не развлекался с антиаритмиками. Не играйте со смертью.
Мама ещё интересуется, можно ли приступ дома снимать пропанормом, не принимая его постоянно?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 29.09.2023, 13:17
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от meredith Посмотреть сообщение
Но вот аллапинин она принимает уже с конца 2015 года, может его и оставить?
Нет. Аллапинин из той же группы, что и пропафенон, только первый не изучен. Но это не означает его безопасность. В лекарствах презумпция виновности: лекарство не безопасно, пока не доказано обратное.

Цитата:
Мама ещё интересуется, можно ли приступ дома снимать пропанормом, не принимая его постоянно?
Так тоже нельзя. Каждый день яд принимать, конечно, опаснее, чем эпизодически. Но яд от этого не перестает быть ядом.

"Приступ" можно снимать увеличением дозы бетаблокатора и принятием чего-то успокоительного.
Может и стоит привыкнуть к постоянной работе ЭКС.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 03.11.2023, 19:54
meredith meredith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Smolensk
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
meredith *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Нет. Аллапинин из той же группы, что и пропафенон, только первый не изучен. Но это не означает его безопасность. В лекарствах презумпция виновности: лекарство не безопасно, пока не доказано обратное.



Так тоже нельзя. Каждый день яд принимать, конечно, опаснее, чем эпизодически. Но яд от этого не перестает быть ядом.

"Приступ" можно снимать увеличением дозы бетаблокатора и принятием чего-то успокоительного.
Может и стоит привыкнуть к постоянной работе ЭКС.
Александр Иванович, добрый день!

Я снова обращаюсь к вам за советом по поводу состояния здоровья моей мамы.

Ситуация следующая: 2 ноября утром у нее начался приступ мерцательной аритмии. Сдуру мы решили снять его так, как снимали в прошлый раз в стационаре: три таблетки пропанорма и таблетка беталок ЗОК. Через некоторое время маме стало совсем нехорошо, видимо от передозировки пропанорма, но после обеда уже было получше и приступ вроде как снялся. А потом начался приступ трепетания предсердий, который на данный момент так и продолжается. Скорую помощь она отказывается вызывать и ехать в больницу, потому что впереди три выходных праздничных дня в стране, врач там будет только дежурный и вообще снова ложиться в больницу она не хочет.

Пульс на данный момент в районе 90 ударов, перебоев она не чувствует. Я решила, что до 7 ноября не буду ее дергать с поездкой в больницу, если спонтанно приступ трепетания не снимется, то 7-го утром вызовем скорую. Ну или раньше, тут уже по самочувствию.

Пять лет мама постоянно принимает Эликвис 5 мг, без пропусков и перерывов. Как говорят врачи, это что-то типа подушки безопасности для аритмиков.

Так вот, Александр Иванович, я хотела у вас узнать: насколько опасно затягивать приступ трепетания на несколько дней без стационара и дает ли Эликвис реальную гарантию, что тромбообразования не будет? Понятно, что ста процентов гарантии нет, а я очень боюсь тромба в предсердии. И если в стационаре решат вот прямо сей момент снимать приступ, то нужно ли перед этим делать чрезпищеводное узи, чтобы посмотреть наличие тромба?

И еще один вопрос: пять дней вот этих трепетаний сильно скажутся на состоянии сердца? Не спровоцируют ли они резко сердечную недостаточность? Просто после отека легких в январе я уже всего боюсь.

Очень много написала, простите. Буду ждать ваш ответ. Заранее благодарю!

Забыла написать, что давление сейчас 120 на 70, пьет Беталок ЗОК 50 утром и 50 вечером, но ЧСС особо не урежается.

И еще один вопрос: если окажется, что нужна электрическая кардиоверсия, то кардиостимулятор может быть помехой для нее?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 03.11.2023, 20:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Пропафенон нельзя, т.к. при наличии заболевания сердца он ухудшает прогноз (повышает смертность, т-т-т).
Так и объясните, что аритмию он уберет, но какой ценой? Повышая вероятность смерти.
Грустно, что об этом не помнят те, кто его так лихо назначает.
Прием пропафенона - это смертельно опасно.
Механизм смерти от него - проаритмогенность, а не тромбообразование.
К чему мои советы, если вы поступаете наоборот?
Играйте в бога дальше. Тему покидаю.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 03.11.2023, 20:36
meredith meredith вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Smolensk
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
meredith *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Прием пропафенона - это смертельно опасно.
Механизм смерти от него - проаритмогенность, а не тромбообразование.
К чему мои советы, если вы поступаете наоборот?
Играйте в бога дальше. Тему покидаю.
Александр Иванович, пожалуйста, не покидайте тему! Никаких игр в бога нет и в помине, есть просто безнадега и отчаяние. Я реально очень боюсь за мамино здоровье, потому что она моя мама. И что мне делать в том случае, когда она отказывается вызывать скорую я просто не знаю.

Пожалуйста, если мы забудем про этот пропанорм, что делать? Я очень жду ваш совет.

Как мне поступить с этим приступом трепетания? Я реально близка к отчаянию, потому что не могу принудить человека лечь в больницу.

Пожалуйста, не оставляйте меня советом в такой ситуации, будем делать все, что скажете. Вплоть до РЧА, если понадобится
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.