Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 30.08.2012, 09:56
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Спасибо Вам за Вашу обратную связь.

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Достаточно для чего? Что Вы хотите получить в итоге от занятий? Что будете делать, если все таки окажется недостаточным?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 31.08.2012, 12:04
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Спасибо Вам за Вашу обратную связь.

Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Достаточно для чего? Что Вы хотите получить в итоге от занятий? Что будете делать, если все таки окажется недостаточным?
Для полноценного развития ребенка. Просто я считаю, что сад необязателен - развивать его умственные способности можно и самостоятельно, с помощью кружков; а в социальном плане - у нас много друзей с детьми, он часто общается со сверстниками и без сада, и никаких проблем в общении (пока) я не замечала. Муж настаивает на ДДУ, мотивируя тем, что без опыта пребывания в саду ему будет тяжело в школе. Я категорически против сада в силу многих причин.
От занятий я вообще ничего не хочу получить - понравится ему - будем ходить, нет - значит, будем пробовать позже.
Если у него от непосещения ДДУ действительно, на 100% могут возникнуть какие-либо проблемы с общением в будущем - то логичнее эти проблемы предупредить и отдать ребенка в сад сейчас. А если есть альтернатива саду (развивающие занятия, кружки, более частые походы в гости и т.д.) - то мне очень хотелось бы сада избежать, зная, что сын сейчас крайне негативно настроен к походам туда.
Решение, конечно, мне принимать - но не хочется травмировать ребенка садом, если ничего особенного от его непосещения в будущем не произойдет.

Кстати, в связи с дождливой погодой всю неделю у меня опять в доме вождь краснокожих завелся
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 01.09.2012, 23:35
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем последнем сообщении я вижу две проблемы:
1) Ваши конфликты с мужем по поводу воспитания ребенка (муж хочет отдавать ребенка в детский сад, Вы - нет).
2) Ваши внутриличностные проблемы, касающиеся личного Вашего отношения к детским садам.
Ни первая, ни вторая проблема прямого отношения к ребенку не имеет. Первую проблему необходимо решать путем преодоления конфликта с мужем, поиском обоюдовыгодного и устраивающего всех решения. Вторую - путем личной психотерапии для Вас. И обе эти проблемы решить для Вашего ребенка гораздо важнее, чем принять решение, водить или нет его в детский сад.

Также остается непонятным, что Вы вкладываете в понятие "полноценное развитие". Какой ребенок будет "полноценно развитым", а какой - нет? Чем эти дети будут отличаться друг от друга?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 19.09.2012, 07:59
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Спасибо за внимание к моей теме

Сейчас Саше 3,5 года.

Проблему с садом мы решили - водить еще год не будем, дальше видно будет. Водим в бассейн раз в неделю, на каратэ (первые три года там только общая физ подготовка в игровой форме) раз в неделю, и на развивающие занятия раз в неделю. Решили, что этого пока достаточно.
Одна из важных составляющих полноценного развития, на мой взгляд, это общение со сверстниками. Поскольку отличий я не вижу от садовских детей - следовательно, пока общения ему достаточно.

Вопрос у меня теперь вот в чем. К горшку в дневное время суток ребенок приучен уже и не помню когда - проколов давно не случалось, все делает самостоятельно. А вот как приучить ночью не мочить постель - ума не приложу Он вообще не просыпается ночью - ни перед тем, как пописать, ни после. Может всю ночь спать мокрый. Если его поднимать и сажать на горшок сонного - может и пописать, но скорее описается, как только его положить в кровать. Я пробую его отучать от памперсов на ночь уже раз шестой, наверное - и сдаюсь через пару-тройку недель - он стабильно писается по 3-4 раза ночью, а вставать каждые полчаса мне, как работающей маме, весьма непросто.
Сон (если это важно) у нас скорее совместный получается - ребенок с удовольствием засыпает в своей кроватке - но ночью начинает плакать и мы с мужем забираем его к себе - нам удобно и спокойно.

Критично ли, если он еще какое-то время будет спать в памперсе? Как проще для ребенка научиться не мочить постель - с памперсом или без?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.09.2012, 16:03
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С точки зрения приучения логичнее укладывать ребенка без памперса. Но кроме вопросов приучения существуют еще и вопросы психологического благополучия членов семьи и самого ребенка.
Если Вам непросто вставать по ночам, это лишает Вас сил и в итоге выводит из эмоционального равновесия, то не вижу принципиальных поводов вовсе отказаться от памперсов.
Попробуйте по-разному. понаблюдайте. Когда заметите, что в течении нескольких дней или даже недель памперс с ночи остается сухой, можете полностью от них отказываться.

Возможно столь частое ночное мочеиспускание ребенка это его индивидуальная особенность. Когда перестали мочиться по ночам в детстве Вы, Ваш муж? Много ли ребенок пьет на ночь?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 28.09.2012, 08:54
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Когда перестали мочиться по ночам в детстве Вы, Ваш муж? Много ли ребенок пьет на ночь?
Ну мы с мужем - оба г двум годам примерно. Но - если честно, я встаю сама в туалет 1-3 раза (в зависимости от количество выпитого на ночь). Пьет - да, достаточно много, у нас, во-первых, жарковато дома, во-вторых - видимо, семейная привычка, т.к. я тоже много пью (оба здоровы, диабет исключен). Почему-то я не подумала о наследственности, спасибо

Пока пусть спит в памперсе, ближе к НГ попробую опять.
Да, вы правы, эти вставания не просто выводят меня из равновесия - для работы мне нужна совершенно ясная голова, а если я встаю 10-15 раз за ночь - она такой не будет точно.

Нормальна ли фраза "хочу убить" в Сашкином возрасте?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 08.10.2012, 14:27
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не совсем понятна суть Вашего вопроса. "Нормальна" ли в каком плане? Чего именно Вы опасаетесь?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 18.07.2013, 08:17
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Новые вопросы

Ой, мое последнее сообщение с ответом куда-то делось...

Добрый день! Сашке сейчас 4 года и почти 4 месяца. Что меня тревожит:
1. Памперсы! Ну ни в какую не можем отказаться, я, наверное, виновата - писает он по-прежнему несколько раз за ночь, спит крепко (т.е. поднять и посадить на горшок можно - но это будет не его желание сходить в туалет, а мой контроль), мокрые простыни его абсолютно не волнуют - волнуют меня, т.к. я считаю, что в прохладной квартире спать в луже неполезно для здоровья. Ни разу он не проснулся сухим, мне кажется...Памперсом с утра можно убить - до того тяжелый. НО - днем с туалетом нет абсолютно никаких проблем - писает и какает в унитаз, делает и то, и другое аккуратно, приучен вытирать сам попу и мыть руки, сам смывает и пользуется ершиком - в общем, днем он абсолютно взрослый парень, а ночью - грудничок. У уролога были, паталогий никаких врач не нашел - "перерастет". Как быть? Продолжать пользоваться памперсами для комфорта ребенка? Или пусть спит в луже? (я не могу вставать каждый час, но раза 2-3 за ночь встаю, проверяю сухой или нет, при необходимости меняю простыни на сухие - это если он без памперса спит вдруг).
2. Мы развелись с мужем - развелись без скандала, мирно, бывший муж забирает ребенка во вторник и четверг и через выходные (никаких решений суда, это наша устная договоренность). Ребенку я по сути ничего не объяснила - на вопрос, почему мы больше не живем с папой, ответила, что так получилось, что я его люблю по-прежнему, папа его любит по-прежнему, просто мы живет теперь в разных местах и у него три домика - мой, папин и бабушкин (куда без бабушек ). На мой взгляд, этого вполне достаточно, но мне многие говорят, что ребенку надо подробнее объяснить. Сам ребенок больше ничего не спрашивает, во все три домика ходит с удовольствием. Надо ли что-то еще пояснить ребенку без его вопросов?
3. Детский сад. Увы - ни в какую, прекрасно помнит ситуацию почти двухлетней давности, категорически отказывается ходить даже на развивалки, где родителей не пускают (пока ходим туда, где родителям находиться можно). При этом прекрасно общается с детьми любого возраста на площадке, охотно делится игрушками и играет в совместные игры, себя в обиду не даст, сам обижать никого не будет. Через год надо бы отдавать ребенка на подготовительные к школе занятия - а у нас вот такая проблема. Как помочь ребенку?
Извините что много
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.