Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2012, 11:04
July88 July88 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2012
Город: СПб
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
July88 *
бакпосев мочи, действительно ли нужен антибиотик?

Добрый день!
Мне 23 года, рост - около 165см, вес - 52кг, пол - женский. Есть хроническое заболевание - болейзнь Грейвса с 2005г. (об этом писала здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=247842 ). По урологии перенесла цистит в 2008г., а также в ноябре 2011г. в общем анализе мочи были найдены оксалаты,однако при повторном анализе все было чисто.

В данный момент хотелось бы разобраться, верно ли назначение врача-уролога, к которому обратилась по поводу периодических болевых ощущений в животе слева от пупка и ниже, иногда в пояснице или в районе лобка. Началось все в июне 2012г., когда я на протяжении долгого времени (всю ночь) сдерживала желание сходить в туалет по-маленькому (боялась разбудить спящего ребенка и потому терпела до утра, всего часов 8 в общей сложности). После того как я наконец утром сходила в туалет, появились небольшие рези в мочевом пузыре, но через несколько минут прошли. А днем того же дня я еще и немного застудила ноги и начали беспокоить эти болевые ощущения в паре-тройке см влево от пупка и в других местах живота и в пояснице, но преимущественно с левой стороны. Все эти три месяца эти ощущения (это не то чтобы сильная боль, а именно несильные болевые ощущения) продолжают меня беспокоить по нескольку раз в день, "прихватит" на несколько секунд и отпустит. Сильнее "прихватывает", когда возникает потребность в мочеиспускании и когда мне холодно.

В июле я была у гастроэнтеролога, он сказал, что скорее всего это связано с хроническими запорами (кишечник работает раз в 5-6 дней) и прописал слабительные на месяц (Резолор и Форлакс). Болезненные ощущения никуда не делись, да и не замечала я связи появления этих болезненных ощущений с работой кишечника, т.е.при запоре ни сильнее, ни слабее не болело, и после туалета тоже изменений никаких. В сентябре, после окончания курса слабительных, сдала общий анализ крови (в норме) и общий анализ мочи (лейкоциты 20 при норме до 7 и обнаружены "occasional bacteria"). С этим пошла к урологу, УЗИ и контрастная урография выявили опущение правой почки, петлю в правом мочеточнике и неполное опорожнение мочевого пузыря. Также меня попросили помочиться в специальный "унитаз", который показал, что у меня слабый ток мочи (poor urine flow, 13 при норме для женщин больше 20). После этого анализа как раз на УЗИ и обнаружили, что мочевой пузырь не опорожнен но причину болей врач не нашел (повторюсь, что боли в основном слева), посоветовал сделать колоноскопию (пока не делала, очень боюсь...). В тот день, когда делала урографию, врач сказал сдать еще и бакпосев мочи. Сдавала я его уже после урографии, в ходе которой выпила 5 стаканов воды. И было это не утро, а ближе к обеду уже. Сегодня забрала результат:
Viable Count: 10, 000 to 100,000 Organisms/ml
Escherichia coli isolated

На основании чего врач назначил Ciprobay 250mg 2 раза в день на неделю. Кроме того, он сказал, что причина инфекции - хронический запор (такое может быть вообще???) и назначил еще и Дюфалак.

В связи со всем вышеизложенным у меня следующие вопросы:
1. Могло ли исказить результат анализа мочи на бактерии то, что он был сдан не утром и после контрастной урографии с обильным питьем? Может ли быть, что если бы анализ сдавался по всем правилам, то ничего бы не нашли?
2. Действительно ли необходимо принимать антибиотик? сильно ли отличается мой показатель от нормы? (К сожалению, нормы лаборатории для этого анализа в бланке не указаны)
3. Может ли хронический запор быть причиной нахождения у меня этих бактерий в моче? Как это связано? Душ я принимаю 2 раза в день..
4. Прав ли врач, что причина моих болезненных ощущений в животе скорее всего не связана с урологией? Хронические запоры у меня начались 1.5 года назад, а болеть стало именно после того как долго терпела "по-маленькому", да еще и застудилась немного...
5. Может ли быть, что мои болезненные ощущения как-то связаны с результатом бакпосева (если он достоверный)? Т.е. возможно ли, что после антибиотика пройдут и эти боли?

Извините за такой длинный текст и обилие вопросов, просто я сейчас нахожусь за границей и мне приходится общаться с врачами на неродном языке, вследствие чего мы далеко не всегда понимаем друг друга((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.