Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2012, 19:23
Vladlena87 Vladlena87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vladlena87 *
"Приучили к рукам"

Здравствуйте, нашему малышу 3,5месяца.
Колики-газики как у всех малышей, ясное дело, на ручках у мамы-папы не так больно и вообще приятно:-) а если колики часто, то и "катаемся" часто. Меня очень раздражают заботливые восклики друзей-родственников "каааак!?вы же его к рукам приучите!!!"ив ответ на мои жалобы мол на себя и на "покушать" порой времени нет.. Сквозь зубы отвечаю, что я не цербер, чтобы не брать на руки плачущего от боли кроху только для того, чтоб повоспитывать.. На что мне парируют - "так может он и не от боли плачет, а просто уже га руки хочет?манипулирует?", на что я отвечаю, что ребенок просто так не плачет.. Да и собственно если ему взгрустнулось вдруг, я только рада взять его:-)
А теперь собственно вопрос-малыш все меньше и меньше времени играется с игрушками и все быстрее начинает звать с ним пообщаться-поболтать. Если сразу не могу подойти, то кричит настойчивее, и простой игрой тут не обойдешься, надо срочно на ручки и он тут же хохочет!:-) я рада, что нашему малышу так хорошо с нами, что он такой общительный, но не перерастет ли это во вседозволенность? Или об этом рано говорить в 3месяца? Не собираюсь его ограничивать во внимании ни в коем случае, времени на быт-его никогда не хватает,лучше побуду с сынком, но как понять, где та грань, когда малышу потом самому будет в дальнейшем плохо от вседозволенности? Или плюнуть на все и любить малыша так много, как хочется?:-)

Перечитала, что написала, как-то нескладно да и мысль не донесла..
Вобщем,хочу знать мнение психологов-разве это плохо что малыш нами что называется манипулирует, просится на ручки к любимым родителям и привыкает к этому? Логично, что ему лучше с нами, чем с игрушами! Почему тогда все пугают тем, что ребенок "сядет на шею" и что "воспитывать надо с младенчества"?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2012, 00:20
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Меня очень раздражают заботливые восклики друзей-родственников "каааак!?вы же его к рукам приучите!!!"ив ответ на мои жалобы мол на себя и на "покушать" порой времени нет.. Сквозь зубы отвечаю, что я не цербер, чтобы не брать на руки плачущего от боли кроху только для того, чтоб повоспитывать.. На что мне парируют - "так может он и не от боли плачет, а просто уже га руки хочет?манипулирует?", на что я отвечаю, что ребенок просто так не плачет.. Да и собственно если ему взгрустнулось вдруг, я только рада взять его:-)
Вполне нормальная реакция молодой мамы) на советы родственников. я так поняла, у Вас первый ребенок?
Напишите, пожалуйста, кто именно проживает вместе с малышом, кроме Вас? Как к Вам обращаться?
В 3,5 месяца АБСОЛЮТНО нормально, полезно и даже необходимо брать ребенка на руки, особенно, когда он "просит" об этом. О какой избалованности идёт речь??
Тактильный контакт, запах мамы-папы, глаза в глаза - жизненно необходимо для ребенка.
Слушайте себя,свою интуицию, а родственникам скажите, что Вы очень им благодарны за помощь, что конечно,не хотите избаловать ребенка и всё для этого сделаете. Но балуют не тем, что берут на руки в младенчестве.
Цитата:
Почему тогда все пугают тем, что ребенок "сядет на шею" и что "воспитывать надо с младенчества"?
Излишняя тревожность: бабушки боятся, что вырастет такой внук, который не сможет оправдать их ожидания (воспитанный, умный, вежливый, "хороший мальчик"....и т.д.) и они не смогут тогда им гордится.
Конечно, не стоит в дальнейшем постоянно носить, не оставлять и на минуту.Когда ребенок станет старше, Вы будете сажать его с игрушками (предварительно показав, как с ними играть,заинтересовав его), будете приучать засыпать не на ручках (если Вам так будет удобнее).
Любить без фанатизма, заботится без собственного истощения, уважительно САМОЙ относиться к старшим родственникам - тогда и ребёнок вырастет не манипулятором, не "пупом" Земли, а просто хорошим человеком.

С уважением,
Хатуна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2012, 14:13
Vladlena87 Vladlena87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vladlena87 *
Спасибо за ответ
Да,ребенок первый, очень долгожданный.
"Как к Вам обращаться?" если вы про имя, Владлена.

Проживаем втроем - я, муж и сынишка (и еще 2 крыски))),отдельно от родителей моих-его, так что не могу сказать, что советами задалбливают, но все равно не отказалась бы от возможности уметь не реагировать и не злиться, если услышанные слова расходятся с моим мнением.. Люди обычно судят по себе, я никогда не лезу с советами там, где не просят и тем более там, где некомпетентна. А люди лезут. И я злюсь) Что-то я все о себе

Честно говоря, я думаю, что мы пока с мужем делаем все правильно! Сынишка такой веселун, производит впечатление счастливого мальчишки, а мы радуемся.

Ой как верно Вы написали насчет того, что бабушки боятся, что не оправдает ожидания внучок-внучка!! Я долго не могла понять фразу бабушки моей "если ты не поступишь в институт, я все равно расскажу соседям, что ты поступила в медицинский" (хотя я туда даже в мыслях не метила...) Видимо, в представлении моей бабушки я пренепременно врач!
Нет-нет, я сделаю все что смогу, чтобы сынишка был умным-развитым и т.д. Но любить буду таким какой есть!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2012, 23:44
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Владлена!
Цитата:
Нет-нет, я сделаю все что смогу, чтобы сынишка был умным-развитым и т.д. Но любить буду таким какой есть!
Здорово)) замечательная позиция любящей мамы!!
Цитата:
не отказалась бы от возможности уметь не реагировать и не злиться, если услышанные слова расходятся с моим мнением.. Люди обычно судят по себе, я никогда не лезу с советами там, где не просят и тем более там, где некомпетентна. А люди лезут. И я злюсь)
Владлена, а как это Вы себе представляете не реагировать, не злиться, если на самом деле злишься??? Вы же не робот, вы-человек и у вас есть чувства, которые надо выражать. Просто способ может быть разным: можно кричать-ругаться, как-бы защищаясь, а можно спокойно, но твёрдо высказать своё мнение, никого не обидев резким словом. Конечно, этому надо учиться. Когда ты молод, то кажется, что всё знаешь и даже лучше, чем родители)) Они тоже когда-то так думали про своих родителей)
Нашим родителям просто очень хочется быть рядом, участвовать в воспитании малыша, внести свою лепту, да просто не быть "за бортом"!
Постарайтесь их понять и тогда воспринимать все их советы будет проще и напряжения не будет.
Пишите, если будут ещё вопросы.
С уважением,
Хатуна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2012, 21:32
Vladlena87 Vladlena87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vladlena87 *
Ух похвалили! Это я люблююю:-)
Спасибо за комментарий!

Нет, кстати я не считаю, что знаю все лучше родителей, просто наука ушла вперед, многое опровергнуто, что в их времена считалось правильным (пеленание, допаивание водой,режим гв,, то же самое "к рукам приучите")))), пытаюсь объяснить почему так нужно делать, а они твердят свое и доводов не слышат.. Получается, говорю в пустоту, оттого и злюсь..

Еще так получается, что мои родители, как Вы выразились "за бортом", мало с нами общаются, редко приезжают, живут своей жизнью, а родители мужа, наоборот, чересчур усердно пытаются участвовать в нашей жизни. Благо муж их осаживает порой :-)
И оттого мне думается "мои не лезут и вы не лезьте".. Злая я :-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2012, 00:10
Khatuna Khatuna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
Khatuna этот участник положительно характеризуется на форуме
Владлена, вы не злая, вы просто молодая мама)) и ребеночек первый.
И всё хочется по-своему, и начитаны и в интернете информации полно...
Борьба поколений иногда резко проявляется, когда рождается ребенок, особенно первый. А то, что родители мужа много "участвуют": да лучше так, на мой взгляд, чем бывает равнодушие.
Цитата:
пытаюсь объяснить почему так нужно делать, а они твердят свое и доводов не слышат.. Получается, говорю в пустоту, оттого и злюсь..
Владлена, родители кроме как говорят, что-то пытаются сделать по своему разумению? Или всё только на уровне разговоров? Если так, то ничего страшного в этом нет. А если не вступать в дискуссию, не пытаться что-то доказать? Получится ли просто покивать головой, сказать, что у вас новый взгляд на всё, что вы уверены, что всё будет хорошо? И опять же сказать: спасибо, что вы нам хотите помочь, я очень надеюсь, что вы будете рядом, когда будет нужна помощь с малышом.
Цитата:
Еще так получается, что мои родители, как Вы выразились "за бортом", мало с нами общаются, редко приезжают, живут своей жизнью, а родители мужа, наоборот, чересчур усердно пытаются участвовать в нашей жизни. Благо муж их осаживает порой :-)
Может, вам немного обидно, что ваши родители не так активно, как родители мужа стремятся участвовать в вашей жизни?...
А как в идеале хотелось бы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.