Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2011, 16:51
Heidi Heidi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Heidi *
"Странная" игра - ребенок 1 год 11 мес.

Здравствуйте, уважаемые психологи!
Моему мальчику 1 год и 11 мес. В последнее время (около 1.5 недели назад) он приносит мне какую-нибудь мягкую игрушку, напр., мишку, и просит поиграть с ним в "дай-дай-дай". Игра заключается в следующем: я голосом игрушки прошу у него предмет, который он держит в руке, например машинку (но это любой предмет, что под руку попадется), говорю: дай-дай-дай машинку, а он отвечает: "не дам, это мое!", я упрашиваю его дальше, вроде "ну дай, пожалуйста, я чуть-чуть поиграю, или только посмотрю минуточку", а он опять: "не дам, это моё!" и т.д. Проблема в том, что он при этом очень сильно психует, будто бы мишка действительно хочет отобрать у него эту вещь. Он аж весь трясется, краснеет, злится и нервничает. Меня это немного пугает, т.к. я считаю, что ребенку нельзя так нервничать. Но если я голосом игрушки говорю: "ну хорошо, я обойдусь без машинки" и уберу игрушку, он сразу же говорит: "нет, еще проси". Получается, если я отказываюсь с ним играть в эту игру, он плачет, упрашивает, а когда я начну играть, он очень сильно нервничает, кричит, психует. Казалось бы, ерундовая ситуация, но я не знаю, как себя правильно вести и откуда здесь "ноги растут".
В игру мы играем по 10 раз в течение всего дня. Т.е. он, например, идет, и случайно натыкается на собачку, хватает ее, несет ко мне и говорит: "играть в дай-дай-дай", потом хватает первый попавшийся предмет и говорит: проси! Попытки переключить внимание и поиграть во что-то другое не проходят, если он задумал играть именно в эту игру, то пока не поиграет, не отстанет.

Немного о ребенке. Очень развитый, активный, особенно хорошо развита речь, говорит лучше некоторых 3-леток. С ним только одна проблема - неспокойно спит, это с самого рождения, больше никаких проблем нет. Легко договориться, очень послушный, очень увлекаемый, например, увлечется чем-то дома - не вытянуть на улицу, еле-еле вытянула на улицу - чем-то там так увлечется, что не затянуть домой.
На улице, если есть другие дети, играет всегда обособленно, детьми не интересуется. Но если случается такая ситуация, что ребенок у него что-то отобрал, он не забирает, а подходит ко мне и говорит: "мальчик отобрал у меня лопатку, забери, мама". Когда был младше, дети у него постоянно что-то отбирали, я всегда заступалась и забирала назад, либо предлагала взять что-то взамен, а его самого учила, что отбирать нельзя, это неприятно и т.д. Он, являясь очень послушным, теперь знает, что нельзя отбирать, сам так никогда не делает, но при этом и свое не отстаивает. Отсюда у меня подозрение, что эта игра в "дай-дай-дай" является некой реализацией его потребности отстоять свое. Хотя я не психолог, и могу только догадываться об истинных причинах. Поэтому прошу совета опытных детских психологов, как мне вести себя в данной ситуации - попрятать все мягкие игрушки, чтобы он не вспоминал про эту странную игру, или предпринимать какие-то другие действия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2011, 15:31
Heidi Heidi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Heidi *
Удалите, пожалуйста, мою тему! Надоело уже каждый день сюда заходить и смотреть, ответили, или нет Будем справляться сами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2011, 15:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выдержка из правил, на которые вы соглашались при регистрации
Цитата:
Удаление опубликованных тем и сообщений участниками форума не предусмотрено. Все сообщения остаются в качестве архива форума для ознакомления с ними других участников в будущем. Изменение имени пользователя на форуме (ника) и удаление аккаунта не производится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.10.2011, 21:40
Heidi Heidi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 5
Heidi *
Ок, пусть висит, чтобы другие участники в будущем ознакамливались
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.